m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




RESULTATS  2019 - 2020

Archives : résultats 2019
résultats 2018 résultats 2017 résultats 2016 résultats 2015 résultats 2014
résultats 2013 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


Dimanche 8  mars 2020

 SEMI-MARATHON de MONTARGIS

1/2 Marathon TC : PRESTAVOINE Cedric 18 ème
(5è M1) 1h15'31'' (QF)
- BAUDOIN Herve 19 ème (6è M1)1h15'45'' (QF)
- MORLET Mathieu 20 ème (4è M0)1h15'47'' (QF)

- FRETAUD Cedric 29 ème (6è M0) 1h16'56'' (QF)
-  VAILLANT Thomas 62 ème 1h21'53''
- FALL Seydou 85 ème 1h24'49'' (QF)
- FOUCHER Christophe 121 ème 1h28'43'' - GONCALVES Hugues 127 ème 1h28'59''
-  CHERON Jean-philippe 132 ème 1h29'20''
- AZIZI Ali 142 ème (1er JUM)
- LEFEVRE Cedric158è 1h31'03'' - GORIOT Bruno 214è 1h35'40'' - VILLAIN Olivier 226è 1h36'09''
- GLAISNER Matthieu 262è 1h38'13'' - MUGUET Eric 370è 1h44'44'') - ALLALI Mohamed 383è 1h45'06''
- BABLIN Eddy 415è 1h47'30'' - PEREIRA Candido 471è 1h51'17'' - GILLES Philippe 492è 1h52'47''
- VAILLANT Bruno (meneur) 591è 1h59'52'' - Lucie FLAUDER 663è 2:12:44 - SAUGERE Sandra 676 è 2h14'11'' - Mylene GRIMART 699è 2:35:52

5 kms : MEDUS Lilian 9 ème (1er M0) 15'49''
- DELAMARRE Yannis 19 ème (3è CA) 16'26'' -  LAMBOLEZ Bruno 30 ème (1er M3) 17'44''
- SOUSA BOLA Alexandre 31 ème 17'47'' -  THOMAS Mathis 36 ème
- HACQUES Ewen 38 ème (1er Minime) 18'30''
- REPINCAY Nicolas 43 ème 19'39'' -  DHEILLY Chloe 68 ème (2è JF) 22'55'' - DHEILLY Louise 71 ème (3è JF) 23'19'' - CARVALHO Chloe 72 ème (3è CAF) 23'21'' - LAMBERT Manon 73 ème 23'26''
-  LEFEVRE Emeline 76 ème 24'08'' - Margaux THILLOU 77è 24:12 - CHAMPDAVOINE Elora 80 ème 24'41'' - SILES Amandine 83 ème 25'10'' - SZAFRAN Geraldine 89 ème (2è M1F) 25'41'' - SAUGERE Fleur 98 ème (2è Minime F) 26'33'' - CARRIERE Beatrice 101 ème 27'14'' - DELAMARRE Karelle 102 ème (3è M2F) 27'42'' - LE FLOCH Veronique 111 ème 28'56'' - LAISNE Karine 112 ème 29'05'' - CANUEL Sandrine 114 ème 29'19'' - MANGENOT Nathalie 122 ème 31'44'' - PERETTI Mathilde 131 ème 34'13''

Classement par équipe :  1 ère Marne Et Gondoire Athletisme 4:59:24
2 ème Saran Loiret Athletic Club 5:00:31
3 ème Usm Montargis 5:03:59

Classement par équipe femme : 1ère C. O. Du Sud De L'essonne 04:50:57
2 èmePays De Nemours Running Trail 04:56:52
3 ème Union Athletique De Montereau 05:02:37
Montargis 16 ème

 LE HAVRE
5km : 12 ème Emilie Gavens (18:22)

 L' AVONNAISE
3km  : 15 ème Adrien Golemiec (13:04)  -  10km : 82 ème Fabrice Golemiec (43:42)


Dimanche 1er  mars 2020

 GRAND FOND MARCHE à BOURGES
29-février : Les 24 heures marche : GILLES Philippe 30 ème  68km129m

 10 kms de NOISY sur ECOLE
BELLAN Alize 22 ème  46'38'' (1ère F)
MEDUS Lilian 27 ème 47'34''

 TRAIL de MARCILLY en VILETTE
BAUDOIN Herve 18 kms 1er 1h07'26''

 TRAIL de la PEROUSE à DIJON
27km : 80 ème Denis Sergent 2h50 (2e M4)


Dimanche 23 février 2020

 10 kms ROUTE à ETAMPES
10 km label (850 classés) : 62e Cédric Frétaud 36'10" - 162e (2e Junior) Mathis Thomas 39'13"
- 182e Jean-Philippe Cheron 39'51"
5 km (99 classés) : 2e (1er M0) Lilian Medus 15'59" - 14e et 2e féminine Melissa Bourguignon 18'39"


Dimanche 16 février 2020

 INTER-REGIONAUX de CROSS à AVORD

Minimes Filles
: SAUGERE Fleur  116 ème 21'18''
Minimes Garçons : HACQUES Ewen  16 ème 16'45'' (3ème de la région centre) (QFrance)
Cadettes : CARVALHO Chloe  85 ème 18'48'' - LAMBERT Manon  117 ème 20'21''
-  THILLOU Margaux  118 ème 20'31''
Cadets : DELAMARRE Yannis  18 ème 19'16'' (QF)
Juniors Hommes : DELAMARRE Ewan  20 ème 23'50'' (QF)
- THOMAS Mathis  113 ème 28'00''
Elite Femmes : GAVENS Emilie  26 ème 33'10'' (QF)
Masters : BAUDOIN Hervé VEM/76 35 ème 36'34'' (QF)
- FALL Seydou VEM/67 142 ème 40'10''
- HACQUES David VEM/78 211 ème 42'47''

 LA VALANTINE GATINAISE

10km solo (167 arrivants) : 6. Alexandre Sousa Bola (1e ESM) - 8. Ali Azizi (1e JUM)
- 12. Hugues Goncalves (1e M2M) - 13. Cedric Lefevre - 14. Christophe Foucher (1e M3M)
- 16. Nicolas Repincay - 19. Bruno Goriot - 33. Yannick Jagot - 76. Emeline Lefevre
- 91 Charline Magherman (1e M2F) - 151 Sandrine Canuel - 153 Karine Laisne - 154. Marie-france Verstichel

10km Duo (60 Duo arrivants)
: 4. Matthieu Glaisner et Anne Le Roux - 6. Fernando Pereira et Anna Pereira
- 12. Loic Guerin et Virginie Boitelet - 13. Noëmie Heuze et Nicolas Jouaux - 16. Philippe Gilles et Deborah Gilles
- 21 Candido Pereira et Sandra Pereira - 22. Sarah Corral et Olivier Villain
- 24. Louise Dhelly et Choé Dheilly (1e DUF) - 32 Amandine Siles-Roux et Ludovic Siles
- 45. Lucie Flauder et Cedric Huillet - 52. Jean Paul Bourguignon et Julia Cartier
- 55. Fatima Corral et Sylvie Guerret - 56. Claude Charrier et Mathilde Peretti

 La ronde des Chevriers à GRUISSAN  (11)
12km trail d+ 250m (420 arrivants) : 1er Lilian Médus - 18ème Alizé Bellan (1ère Feminine)

 KID ATHLE à FERRIERES
9 jeunes montargois ont participé au Kid Athlé organisé par l'Entente Sportive Gâtinaise.
50 participants. L'équipe Eveil Athlétique de Yaël, Chloé, Kristan, Lexie, Camille, complétée
par Timothée de Pithiviers est 1ère.
Lana (4ème), Lylou (6ème), Clément (4ème) et Zacharie (3ème) ont participé aux épreuves réservées à la catégorie des poussines et poussins.


Dimanche 9 février 2020

 HORS STADE de FOECY
5 km : 1er Lilian Medus - 25ème Alize Bellan (1ère SEF)
10 km : 33ème Frederic Pottier - 67ème Bruno Goriot

 10 Kms NATURE de l' ILE CHARLEMAGNE
à Saint Jean le Blanc - 9.6 Km : 1er Baudouin Hervé 34'19 - 5ème Vaillant Thomas 36'24

 Les 6 HEURES MARCHE sur ROUTE de CHARLY sur MARNE
6 heures : GILLES Philippe 2 ème avec 56km381m 
50kms : GILLES Philippe 2 ème en 5h17'09''


Dimanche 2 février 2020

 LANCERS LONGS à SARAN
Marteau (7 Kg) / TCM : GREFFEUILLE Nicolas 2 ème (1er V) 53m12

 TRAIL de BAGNEAUX sur LOING
11 km : MEDUS Lilian 1 er 52'46'' - SAUGERE David 8 ème 1h01'22'' - GUERIN Loic 14 ème 1h05'13''
- BELLAN Alize (1ère SEF) 17 ème 1h08'39''
- GOLEMIEC Fabrice 21 ème 1h09'24''
22 km : BAUDOIN Herve 2 ème 1h48'16'' - LEFEVRE Cedric 37 ème 2h10'09''
- SERGENT Denis 56 ème 2h19'20''

 Les FOULEES de VINCENNES
10km Compétition (2079 arrivants) : 73è Cédric Prestavoine 33'52 - 390è Frédédric Pottier 37'12
- 480è Alexandre Sousa Bola 37'49


Dimanche 26 janvier 2020

 REGIONAUX de CROSS à CHATEAUROUX

CAM : DELAMARRE Yannis 2 ème 15'27'' qi

BEM : 9 ème par équipe
GOLEMIEC Adrien  19 ème 9'46'' - DELAMARRE Basile 20 ème 9'46'' - SAUGERE Louison 59 ème 10'38''
- PEREIRA Noa 98 ème 11'44'' - NEVEU Matheo 113 ème 12'56''

MIF : SAUGERE Fleur 68 ème 16'50'' qi

MIM
: HACQUES Ewen 22 ème 15'05'' qi

CAF
: CARVALHO Chloe 40 ème 16'54'' qi - LAMBERT Manon 42 ème 16'59'' qi
- THILLOU Margaux 48 ème 17'49'' qi

Elite Fém. : 13 ème par équipe
GAVENS Emilie  30 ème 33'47'' qe - BELLAN Alize 33 ème 33'53'' qe - BOYER Marina 67 ème 36'45'' qe
- LE ROUX Anne 91 ème 40'04'' qe

Elite Masc : 15 ème par équipe
 MEDUS Lilian  21 ème 32'49'' qi - FRETAUD Cedric 89 ème 37'39''
- SOUSA BOLA Alexandre 100 ème 38'24'' - GORIOT Bruno 121 ème 43'06''
- GLAISNER Matthieu 122 ème 43'08''

JUF : DHEILLY Chloe 14 ème 22'01'' qi - DHEILLY Louise 24 ème 23'46'' qi
- CHAMPDAVOINE Elora 27 ème 25'10'' qi

JUM : DELAMARRE Ewan 5 ème 22'00'' qi - THOMAS Mathis 36 ème 24'43'' qi
- CROGUENNEC Maxime 40 ème 24'59'' qi

Masters : 14 ème par équipe
BAUDOIN Herve  15 ème 32'49'' qi - FALL Seydou 91 ème 36'41'' qi - PEREIRA Fernando 96 ème 36'57'' qi
-  HACQUES David 119 ème 38'12'' qi - CHERON Jean-philippe 141 ème 39'01''
- SAUGERE David 149 ème 39'15'' -  VAILLANT Bruno 198 ème 43'45''


Dimanche 19 janvier 2020

 LA MONTAGNEUSE

Paucourt 17 kms : MORLET Mathieu 1 er 1h05'53''
- BAUDOIN Herve 3 ème 1h08'01'' - CHERON Jean-philippe 30 ème 1h21'10''
- MUGUET Eric 151 ème 1h38'03'' - LEFEVRE Emeline 181 ème 1h42'53''
- BOUZIAT Laurence 183 ème 1h42'53''

Paucourt 7 kms : MEDUS Lilian 1 er 25'41''
- VIALA Dimitri 4 ème 27'44'' - PRESTAVOINE Cedric 5 ème 27'45'' - VAILLANT Thomas 9 ème 29'28'' - - FALL Seydou 10 ème 29'43'' - PEREIRA Fernando 11 ème 30'06''
- SOUSA BOLA Alexandre 12 ème 30'19'' - GORIOT Bruno 20 ème 33'05''
- REPINCAY Nicolas 21 ème 33'24'' - JAGOT Yannick 23 ème 34'03'' - GILLES Philippe 27 ème 34'52''
- CHEVALLIER Denis 41 ème 36'40'' - PEREIRA Candido 72 ème 41'05'' - SILES Amandine 73 ème 41'15'' - PEREIRA Anna 80 ème 41'54'' - SZAFRAN Geraldine 100 ème 43'30'' - PETIT Malaurie 109 ème 44'33''
- LECLERCQ Frederic 146 ème 49'05'' - GUERRET Sylvie 171 ème 53'05''

 FONTAINEBLEAU en SALLE
200m Salle TCF : BAETE Charline 28''51
60m Salle TCM : GUERESSE Romain Série 17 8''24


Dimanche 12 janvier 2020

 DEPARTEMENTAUX de CROSS à AMILLY

 
5 titres et 14 podiums pour nos couleurs

Kid cross athlé : 1er par équipe
AWOLA MAMATE Marie-camille - CHARPENTIER WELTER Kristan - CLERET Camille
- DAHCI Arwen - DAHCI Wayne - DANOIS Yael - FROLO Lexie - GABRIELLE Sibylle - LABIDI Ines

Poussines : 5ème par équipe
JEAN DENIS Mayane 4 ème 6'25'' - FROLO Lana 12 ème 7'12''
- LEFEVRE Lylou 15 ème 7'17'' - GADOIS Ilyana 18 ème 7'32''

Poussins : DONGUY Paulin 1 er 5'54'' - LEBRUN Clement 18 ème 6'38'' - EUGENE Zacharie 70 ème

Benjamines : DONGUY Maloe 18 ème 14'23'' FALL Maryam 20 ème 14'48''

Benjamins : 1er par équipe
GOLEMIEC Adrien 2 ème 10'19'' - DELAMARRE Basile 3 ème 10'21'' - SAUGERE Louison 8 ème 10'53'' - NEVEU Matheo 17 ème 11'35'' - PEREIRA Noa 28 ème 12'10''

Minimes filles : 2ème par équipe
ZEMMOURI Lila 13 ème 10'01'' - SAUGERE Fleur 17 ème 10'56'' - FORTIN Cloe 19 ème 11'02''
- FOUCHER Clemence 25 ème 13'36''

Minimes maculins : HACQUES Ewen 3 ème 12'22''

Cadettes : LAMBERT Manon 35 ème 16'39'' - THILLOU Margaux 36 ème 16'48''

Cadets : DELAMARRE Yannis 1 er 13'58''

Juniors féminines : DHEILLY Chloe 1 ère 18'32'' - DHEILLY Louise 4 ème 20'04''

Juniors masculins : DELAMARRE Ewan 3 ème 18'51'' - THOMAS Mathis 8 ème 21'54''

Elite féminine : 3 ème par équipe
GAVENS Emilie 3 ème 27'25'' - BOYER Marina 11 ème 29'44'' - BOUZIAT Laurence 20ème 33'11''
- LE ROUX Anne 21 ème 33'24'' - SILES Amandine 26 ème 34'41''

Elite masculin : 2 ème par équipe
MEDUS Lilian 2 ème 27'35'' - MORLET Mathieu 4 ème 28'28'' -  FRETAUD Cedric 8 ème 29'45''
- SOUSA BOLA Alexandre 24 ème 32'59'' - LEFEVRE Cedric 31 ème 34'13''
-  ROUSSE Sebastien 32 ème 34'28'' - GORIOT Bruno 35 ème 35'41'' - GLAISNER Matthieu 37 ème 36'01''

Masters :  4 ème par équipe
Hervé BAUDOIN 6 ème 29'41" - PRESTAVOINE Cedric 7 ème 29'43'' - LAMBOLEZ Bruno 17 ème 31'18'' - VAILLANT Thomas 23 ème 31'53'' - FALL Seydou (SEN) 25 ème 32'05''
- PEREIRA Fernando 33 ème 32'59'' - VILLAIN Olivier 37 ème 33'25''
- CHEVALLIER Denis 39 ème 33'45'' - HACQUES David 49 ème 34'39''
- CHERON Jean-philippe 52 ème 35'17'' -  JAGOT Yannick 54 ème 35'49''
- SERGENT Denis 59 ème 36'00'' - GILLES Philippe 69 ème 38'30''


Dimanche 30 décembre 2019

 CORRIDA de HOUILLES
10 kms LABEL INTERNATIONAL
La course populaire : 108ème Dimitri Viala 37'01" - 187è Alexandre Sousa Quaresma 38'12
- 189è Fernando Pereira 38'13 - 342è Jean-Philippe Cheron 40'14"
La course des as : 336ème Frédéric Pottier en 37'39"

 SAINT PIERRE de la REUNION
Hugues Goncalves se classe 39e et 5e M2 sur le 9,4 km

 TRAIL de LUYNES
Le 1er décembre, Denis Sergent terminait 130e (6e M4) sur 19 km

 NANTES
28-déc Nantes Corrida de la Beaujoire : BOURGUIGNON Melissa 108 ème 39'04''
- FRETAUD Cedric 105 ème 39'00''

 EPERNAY
Cross court : Alizé BELLAN 3ème - Lilian MEDUS 3ème

 AUREIHAN (65) : 10,7 kms Lilian MEDUS 4ème


Dimanche 22 décembre 2019

 HORS STADE à OLIVET
21-déc Olivet 6 kms : GAVENS Emilie 1 ère SF  23'19''

 HORS STADE à SAMOIS sur SEIN
21-déc Samois sur sein 5 Km Route : BELLAN Alize 4 ème 20'19''
MEDUS Lilian 1 er 16'13''


Dimanche 15 décembre 2019

 DEPARTEMENTAUX MINIMES en SALLE à VAL de REUIL

Le 14-déc : DEMIREL Aylin 5 ème du  triathlon classique 59 pts
(course - saut - lancer)
Poids (3 Kg) 8 ème 5m62 13 pts - 50m 4 ème 7''84 21 pts -  Longueur 4 ème 4m20 25 pts

 DEPARTEMENTAUX en SALLE à VAL de REUIL

200m TCF : BAETE Charline SEF  28''08
60 m TCM : GUERESSE Romain SEM  8''26
200m TCM : GUERESSE Romain SEM  27''22

 CROSS de PITHIVIERS
 
Cross junior : THOMAS Mathis JUM 4 ème 23'40''
 Cross féminin : GAVENS Emilie SEF 5 ème 16'17''
  Cross long : PRESTAVOINE Cedric VEM 10 ème 32'43''
- FRETAUD Cedric VEM 22 ème 35'10'' - FALL Seydou VEM 26 ème 35'50''
- GONCALVES Hugues VEM 38 ème 37'11''

 CROSS de VIERZON
Champ du cher cross court F : BELLAN Alize SEF 5 ème 14'10''
cross court H : MEDUS Lilian SEM 10 ème 11'34''

CORRIDA d' AUXERRE
PEREIRA Fernando VEM 38 ème 28:53:00 - PEREIRA Anna VEF 514 ème 42:13:00
- PEREIRA Candido VEM 539 ème 42:45:00


Dimanche 8 décembre 2019

 DEPARTEMENTAUX RELAIS CROSS à LA FERTE SAINT AUBIN

4 x 1500 m masculin : 8 ème Fernando Pereira - Seydou Fall - OIivier Villain - Alexandre Sousa Quaresma
4 x 1000 m benjamin minime : 4e (1er dans leur catégorie) : Ewen Hacques - Noa Pereira - Basile Delamarre - Louison Saugère
Fleur Saugère, seule féminine dans cette catégorie, a couru pour le SLAC.
4 x 1500 m féminine : 20e (4e dans leur catégorie) Louise et Chloé Dheilly - Chloé Carvalho
- Manon Lambert

 MARATHON de SULLY
Danns le cadre du téléthon,
Marathon solo : SAUGERE David M3M 25 ème 3h14'56''
- VAILLANT Bruno M2M 158 ème 4h01'24''
En relais, les Desperates (Sandra Saugère, Géraldine Szafran, Béatrice Carrière, Amandine Siles)
terminent en 4h01.
Egalement présents dans d'autres équipe non USMM : Bruno Goriot et Sylvie Guéret.

 CROSS de PONTAULT COMBAULT
Cross Long F
6730 m : BELLAN Alize SEF 2 ème 33'56''
Cross Court H 4250 m : MEDUS Lilian M0M 2 ème 16'30''

10 kms des 3 PONTS à ORLEANS
GUERIN Loic M3M 290 ème 43'15'' - GILLES Philippe M4M 1723 ème 56'53''
- VERSTICHEL Marie-france M5F 3040 ème 1h09'27''


Dimanche 1 er décembre 2019

 LANCERS LONGS à ORLEANS
Le 30-nov : GREFFEUILLE Nicolas, Marteau (7 Kg), 2 ème, 50m22.

 CROSS de TORCY
Cross TCM :
MEDUS Lilian M0M 6ème 13'27''
Cross TCF : BELLAN Alize SEF 10ème 16'53''

Corrida de THIAIS : 112e/1450 Frederic POTTIER 38'11

 La SAINTE à LYON
Le 153 kms
(4500 m d+) :Cédric LEFEVRE 77e/350 en 21h11 !
Le 45 km (1000 m d+) : Dimitri VIALA accompagnait Emeline LEFEVRE en 7h04' !!!
Le tout sous la pluie...

CROSS de MARDIER : (12km)  Mathieu MORLET 3 ème

 SENS : Run and bike 12 km : Hugues GONCALVES 7 ème


Dimanche 24 novembre 2019

CROSS de LISSES
Cross F : BELLAN Alize SEF 9 ème 24'41''
Cross M : MEDUS Lilian M0M 4 ème 27'15''

 CROSS de VOLVIC
2500m BEM : PEREIRA Noa 102 ème 13'48''
10000m M : PEREIRA Fernando M2M 32 ème 44'06''
SOUSA BOLA Alexandre ESM 37 ème 44'48''

CROSS de NEMOURS
Poussines : Lylou Lefèvre 20 ème
Cross long : PEREIRA Fernando M2M 16 ème 36'24'' - VILLAIN Olivier M2M 18 ème 36'53''
- SOUSA BOLA Alexandre ESM 20 ème 37'42'' - CHEVALLIER Denis M2M 25 ème 38'25''
- JAGOT Yannick M3M 27 ème 39'04''

 CROSS de CERDON : Cédric Prestavoine 1 er et Jean-Phillippe Cheron 12 ème.

Trail d’ ESVRES : 15 kms, Nathalie Mangenot 13e M3 en 2h20.

10 kms de NANCY : David Saugère 15e M3 39'12 (QF) 

 CHALENGE du GATINAIS
Félicitations à Cédric Prestavoine qui se classe 1er sur les courses du challenge du gatinais,
suivi par Jean-Phillipe Cheron 7e.


Dimanche 17 novembre 2019

CROSS "ATHLON" à AMILLY
Samedi 16 novembre à Amilly s'est déroulé pour la 1ère fois un "cross athlon" pour les catégories éveil athlétique et poussin : 7 ateliers qu'il fallait enchaîner en courant.
82 enfants de 6 clubs ont inauguré cette nouvelle formule de rencontre.
7 poussin-e-s (Clément, Jessira, Lana, Margaux, Paulin, Colin, Zacharie) et 9 éveils athlétiques (Marie-Camille, Lexie, Clément, Chloé, Kristan, Camille, Séphora, Arwen et Wayne) y ont participé.
Les poussins sont 5 èmes. Les évails athlétiques sont 4 èmes.

 CROSS de CRETEIL
Poussines : LEFEVRE Lylou 87 ème 7'21''
Benjamins : DELAMARRE Basile 37 ème 8'20''
Minimes : HACQUES Ewen 19 ème 9'57''
Cadets : DELAMARRE Yannis 13 ème 12'55''
Juniors : DELAMARRE Ewan 89 ème 23'10'' - THOMAS Mathis 103 ème 24'48''
- ALI CHERIF Ilian 104 ème 25'22''
Elite masculins : SOUSA BOLA Alexandre ESM 94 ème 34'43''
Masters Masculins : MAM FALL Seydou 51 ème 34'08'' - PEREIRA Fernando 63 ème 34'37''
- GONCALVES Hugues 71 ème 34'58'' - JAGOT Yannick 117 ème 37'19''

CROSS de COULOMMIERS
SEF : BELLAN Alize SEF/88 5 ème 26'57''
TCM
:  MEDUS Lilian M0M 3 ème 26'24''

MARATHON de DEAUVILLE
PRESTAVOINE Cedric M1M 11 ème 2h41'45''
- SAUGERE David M3M 119 ème 3h10'50'' - VAILLANT Bruno M2M 1233 ème 3h59'32''
- SAUGERE Sandra M1F 2349 ème 5h04'19''

SEMI-MARATHON de BOULOGNE BILLANCOURT
LAMBOLEZ Bruno VEM 268 ème 1h 19' 32''


Dimanche 10 novembre 2019

CROSS d' AUBIGNY
Course femme : PEREIRA Anna VEF/78 35 ème 22'25''
  Course homme : FALL Seydou VEM/67 11 ème 29'53'' - PEREIRA Fernando VEM/75 14 ème 30'37'' - SOUSA BOLA Alexandre ESM/98 15 ème 30'40''

 BRIE COMTE ROBERT
10-nov course 1 MEDUS Lilian M0M/84 1 er 27'47''

TRAIL des MAQUISARDS
23 km : Mathieu Morlet 1er
Cédric Frétaud 8e - Bruno Goriot 113e - Dimitri Viala 158e - Emeline Lefevre 159e.
15 km : Olivier Villain 11e - Malauri petit 190e (1ere junior) - Nathalie Mangenot 245e.
9 km : Thomas Vaillant 3e (1er M1) - Laurence Bouziat 36e (1ere M0).

CROSS UNSS à CHAMPFLEURI
benjamins : Adrien Golemiec 1er - Louison Saugère 3e - Basile Delamarre 4e

benjamine : Maloë Donguy 29e
MM
: Ewen Hacques 2ème
MF : Aylin 2ème - Lila 3ème - Fleur 7e
CF : Cloe Carvalho 3ème - Manon Lambert 7e
 
JF : Chloé Dheilly 1ère - Louise Dheilly 2ème - Malaurie Petit 3ème


Dimanche 27 octobre 2019

HORS STADE à MONCORBON
10 km citrouilles : PRESTAVOINE Cedric M1M 1 er 34'44''
FRETAUD Cedric M0M 3 ème 35'13'' - VIALA Dimitri SEM 10 ème 38'05''
- GONCALVES Hugues M2M 24 ème 39'51'' - SAUGERE David M3M 31 ème 40'53''
- SAMYN Franck M1M 45 ème 42'07'' - BOYER Marina SEF 54 ème 42'51''
- GORIOT Bruno M0M 57 ème 43'18'' - GUERIN Loic M3M 66 ème 44'00''
- DAHCI Mehdi M2M 69 ème 44'16'' - MUGUET Eric M4M 113 ème 48'53''
- BOUZIAT Laurence M0F 141 ème 52'08'' - PEREIRA Anna M1F 178 ème 55'49''
- MAGHERMAN Charline M2F 184 ème 56'32'' - SAUGERE Sandra M2F 203 ème 59'34''
- SERGENT Denis M4M 204 ème 59'34''

5 km citrouilles : MEDUS Lilian M0M 1 er 16'07''
- GAVENS Emilie SEF 11è (1ère F) 20'07'' - BELLAN Alize SEF 14è (3 è F) 20'32''
- LE ROUX Anne SEF 24 ème 22'42'' - DHEILLY Chloe JUF 25è (1ère J) 22'44''
- DHEILLY Louise JUF 32è (2è J) 23'49'' - GILLES Philippe M4M 54 ème 28'17''

Course enfant 1000m : 1er Paulin Donguy - 4è Féminine Lylou Lefèvre

Trail du Mont Sarrazin : 11km : 43ème (9e M2) Loic Guérin 1h02


Dimanche 27 octobre 2019

MARSEILLES - CASSIS
20 Km Route : 518 ème (312e S) Dimitri Viala 1h 27' 28

MARARATHON de CHABLIS
466 ème (217e V1) Bruno Vaillant 5h 24

MARARATHON de RENNES
58 ème (20e V1) Thomas Vaillant 2h 51' 21

MAGNY  COURS
Marathon : LECLERCQ Frederic 128 ème 3h41'52''

SAINT PIERRE les NEMOURS
 
Hors stade 11 km : GUERIN Loic 43 ème 1h01'59''


Dimanche 20 octobre 2019

MONTEREAU
19-oct 10 Km Route : MEDUS Lilian SEM 25 ème 32'40''
- FRETAUD Cedric SEM 89 ème 35'29'' - SAMYN Franck V1M 299 ème 41'21''
- GUERIN Loic V2M 365 ème 43'12'' - GOLEMIEC Fabrice V1M 375 ème 43'34''

LA SOURCE
5 kms : THOMAS Mathis (1er JUM) 18 ème 18'55'' - HACQUES Ewen (6è MIM) 23 ème 19'22''

1/2 Marathon : PRESTAVOINE Cedric V1M 3 ème 1h15'31''
- LAMBOLEZ Bruno (9è V1M) 19 ème 1h20'52'' - SAUGERE David (5è V2M) 43 ème 1h27'06''
- GILLES Philippe (12è V2M) 72 ème 1h32'08'' - SAUGERE Sandra (20è V1F) 332 ème 2h14'045''

10 Kms : SOUSA BOLA Alexandre (7è ESM) 99 ème 39'46'' - SERRADJ Abdelkader SEM 102 ème 39'58''
- BOYER Marina SEF 173 ème 43'03'' - DELAMARRE Frederic (47è V1M) 187 ème 43'46''
- ALLALI Mohamed V1M 296 ème 49'07'' - DELAMARRE Karelle (30è V1F) 415 ème 55'12''

20 KMS de PARIS
Paris 13-oct : DELAMARRE Karelle V1F 13760 ème 2h10'26''
- HACQUES David V1M 478 ème 1h23'56'' - LE ROUX Anne SEF 14705 ème 2h02'25''

GIROMAGNY
Belfortrail 56km 3000D+ : 145è Cédric Lefèvre 7h52 - 228è (18e V2) Denis Sergent 8h32

Courses vertes SENONAISES
Trail des Hauts Glaciers 19km : 4è Dimitri Viala 1h36 - 7è Hugues Goncalves 1h43


Dimanche 13 octobre 2019

FRANCE  MARATHON  à  METZ

SAUGERE David 128 ème 3h15'58'' (28 ème V2)

BABLIN Eddy 174 ème 3h32'09''(68ème V1)

GAP
Gap 05-oct CHEVALLIER Denis 44km 129 ème 7h35'43''

ROGNY
Trail des 7 Ecluses à Rogny  20 km: 5ème Franck Samyn 1h34 - 16ème Philippes Gilles 1h39

JARGEAU
Les foulées de Jargeau : 1 km : 23è (6e Eveil Athlé) Lylou Lefèvre 5'04
1,5 km : 1er (Poussin) Adrien Golemiec 5'42
5km : 1er Lilian Médus 16'51 - 50è (2e CaF) Chloé Dheilly 23'27 - 68è (3e CaF) Louise Dheilly 25'02
10km
: 58è (19e M1) Fabrice Golemiec 45'18 - 126è (27e M2) Eric Muguet 50'19
20km : 7è (5e S) Cédric Fretaud 1h20'50 - 39è (13e S) Sébastien Rousse 1h32'52

UNSS
Cross Collège Paul Eluard : Basile Delamarre (BeM) et Aylin Demirel (MiF) gagnent dans leur catégorie


Dimanche 6 octobre 2019

FRANCE des 10 KMS à CANET en ROUSSILLON

10 Km Route TCF : GAVENS Emilie 147 ème  (82è SF) 41'22''
- BELLAN Alize 358 ème (151è SF) 45'54''

10 Km Route SEM
: MEDUS Lilian 144 ème (112è SH) 33'37''

10 Km Route TCM
: FALL Seydou 368 ème (64è V2) 38'03''
- JAGOT Yannick 518 ème (158è V2) 41'32''
- ROUX Lionel 628 ème (118è V3) 47'55''

TOURVILLE
29-sept 10 km route : GAVENS Emilie 22 ème 1ère Fém 44'24''

NANDY
Trail du four à chaux : 11 km : 41è (10è V1) Fabrice Golemiec 50'
26 km : 89è (14è V2) Denis Sergent 2h11


Dimanche 22 septembre 2019

LA GRANDE PAROISSIENNE
BELLAN Alize 10 Km 33 ème 43'58''
MEDUS Lilian 10 Km 2 ème 33'09''
GILLES Philippe 1/2 Marathon 39 ème 1h41'15''

TRAIL d' ALESIA
8 km : 125è (2e Esp) Sarah Corral 1h12
35km : 35è (2e M2) Denis Sergent 4h
26km : 24è (6e M1) Fernando Pereira 2h27 - 282è (21e S) Emeline Lefèvre 3h40
17km : 23è (1er Esp) Alexandre Sousa Bola 1h33 - 37è (14e M1) Olivier Villain 1h36
- 245è (5e M3) Candido Pereira 2h - 442è (36e M1) Anna Pereira 2h18


Dimanche 15 septembre 2019

FRANCE de SEMI-MARATHON à VANNES

L' équipe vétérans est 14 ème :
PRESTAVOINE Cedric 135 ème 1h20'59'' (1h20'54'')
VAILLANT Thomas 209 ème 1h24'56'' (1h24'38'')
FALL Seydou (SEN) 327 ème 1h30'26'' (1h30'08'')
SAUGERE David 420 ème 1h35'02'' (1h34'52'')

POTTIER Frederic 1/2 Marathon OPEN 589 ème 1h47'26'' (1h46'07'')

CANNES ECLUSE
MEDUS Lilian 5 Km Route 1 er 16'38''
BELLAN Alize 5 Km Route 19 ème 21'48''
GUERIN Loic 10 Km Route 22 ème 43'15''

TRAIL du GRAND SENONAIS : 34km: 6. (6e M1) Hugues Goncalves 2h57


Dimanche 8 septembre 2019

GIEN :
1/2 Marathon : PRESTAVOINE Cedric 2 ème 1h19'11'' - BABLIN Eddy 43 ème 1h36'39''
- SAUGERE David 62 ème 1h40'10'' - VAILLANT Bruno 137 ème 1h49'08''
- SAUGERE Sandra 240 ème 2h15'51'' - SAMYN Franck 242 ème 2h16'21''
Foulée du bord de Loire : DAHCI Mehdi 7 ème 28'34''
La route des trois saints : GUERIN Loic 18 ème 54'52''

CESSON : Les Foulées de la Forêt de Bréviande 10km : 8è Guillerme Kpamegan 35'


Dimanche 1er septembre 2019

MIGNERETTE :
10 kms : FRETAUD Cedric 3 ème 39'05'' - VAILLANT Thomas 4 ème 41'51''
- SAUGERE David 6 ème 45'50'' - SAMYN Franck 11 ème 48'31'' - VAILLANT Bruno 12 ème 52'59''

5 kms
: LEFEVRE Cedric 3 ème 20'40'' - SAMYN Franck 5 ème 22'04'' - SAUGERE David 6 ème 22'37''
- BELLAN Alize 7 ème 22'53'' - DHEILLY Louise 11 ème 26'06''

VILLEMANOCHE :
Trail de la résistance 7kms : 25. (1e E) Sarah Corral
13kms : 6è Seydou Fall (1e M2) - 8è Hugues Goncalves (2e M1) - 9è Fernando Pereira (3e M1)
- 10è Cédric Lefèvre - 13è Alexandre Sousa Bola (1e E) - 39è (1e M3) Candido Pereira
- 49è (4e VF1) Anna Pereira


FIN de VALIDITE des LICENCES 2019