m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




RESULTATS 2018-2019

Archives : résultats 2018
résultats 2017 résultats 2016 résultats 2015 résultats 2014
résultats 2013 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


Dimanche 17 novembre 2019

CROSS "ATHLON" à AMILLY
Samedi 16 novembre à Amilly s'est déroulé pour la 1ère fois un "cross athlon" pour les catégories éveil athlétique et poussin : 7 ateliers qu'il fallait enchaîner en courant.
82 enfants de 6 clubs ont inauguré cette nouvelle formule de rencontre.
7 poussin-e-s (Clément, Jessira, Lana, Margaux, Paulin, Colin, Zacharie) et 9 éveils athlétiques (Marie-Camille, Lexie, Clément, Chloé, Kristan, Camille, Séphora, Arwen et Wayne) y ont participé.
Les poussins sont 5 èmes. Les évails athlétiques sont 4 èmes.

 B
1

T
2


Dimanche 10 novembre 2019

CROSS d' AUBIGNY
Course femme : PEREIRA Anna VEF/78 35 ème 22'25''
  Course homme : FALL Seydou VEM/67 11 ème 29'53'' - PEREIRA Fernando VEM/75 14 ème 30'37'' - SOUSA BOLA Alexandre ESM/98 15 ème 30'40''

 BRIE COMTE ROBERT
10-nov course 1 MEDUS Lilian M0M/84 1 er 27'47''

TRAIL des MAQUISARDS
23 km : Mathieu Morlet 1er
Cédric Frétaud 8e - Bruno Goriot 113e - Dimitri Viala 158e - Emeline Lefevre 159e.
15 km : Olivier Villain 11e - Malauri petit 190e (1ere junior) - Nathalie Mangenot 245e.
9 km : Thomas Vaillant 3e (1er M1) - Laurence Bouziat 36e (1ere M0).

CROSS UNSS à CHAMPFLEURI
benjamins : Adrien Golemiec 1er - Louison Saugère 3e - Basile Delamarre 4e

benjamine : Maloë Donguy 29e
MM
: Ewen Hacques 2ème
MF : Aylin 2ème - Lila 3ème - Fleur 7e
CF : Cloe Carvalho 3ème - Manon Lambert 7e
 
JF : Chloé Dheilly 1ère - Louise Dheilly 2ème - Malaurie Petit 3ème


Dimanche 27 octobre 2019

HORS STADE à MONCORBON
10 km citrouilles : PRESTAVOINE Cedric M1M 1 er 34'44''
FRETAUD Cedric M0M 3 ème 35'13'' - VIALA Dimitri SEM 10 ème 38'05''
- GONCALVES Hugues M2M 24 ème 39'51'' - SAUGERE David M3M 31 ème 40'53''
- SAMYN Franck M1M 45 ème 42'07'' - BOYER Marina SEF 54 ème 42'51''
- GORIOT Bruno M0M 57 ème 43'18'' - GUERIN Loic M3M 66 ème 44'00''
- DAHCI Mehdi M2M 69 ème 44'16'' - MUGUET Eric M4M 113 ème 48'53''
- BOUZIAT Laurence M0F 141 ème 52'08'' - PEREIRA Anna M1F 178 ème 55'49''
- MAGHERMAN Charline M2F 184 ème 56'32'' - SAUGERE Sandra M2F 203 ème 59'34''
- SERGENT Denis M4M 204 ème 59'34''

5 km citrouilles : MEDUS Lilian M0M 1 er 16'07''
- GAVENS Emilie SEF 11è (1ère F) 20'07'' - BELLAN Alize SEF 14è (3 è F) 20'32''
- LE ROUX Anne SEF 24 ème 22'42'' - DHEILLY Chloe JUF 25è (1ère J) 22'44''
- DHEILLY Louise JUF 32è (2è J) 23'49'' - GILLES Philippe M4M 54 ème 28'17''

Course enfant 1000m : 1er Paulin Donguy - 4è Féminine Lylou Lefèvre

Trail du Mont Sarrazin : 11km : 43ème (9e M2) Loic Guérin 1h02


Dimanche 27 octobre 2019

MARSEILLES - CASSIS
20 Km Route : 518 ème (312e S) Dimitri Viala 1h 27' 28

MARARATHON de CHABLIS
466 ème (217e V1) Bruno Vaillant 5h 24

MARARATHON de RENNES
58 ème (20e V1) Thomas Vaillant 2h 51' 21

MAGNY  COURS
Marathon : LECLERCQ Frederic 128 ème 3h41'52''

SAINT PIERRE les NEMOURS
 
Hors stade 11 km : GUERIN Loic 43 ème 1h01'59''


Dimanche 20 octobre 2019

MONTEREAU
19-oct 10 Km Route : MEDUS Lilian SEM 25 ème 32'40''
- FRETAUD Cedric SEM 89 ème 35'29'' - SAMYN Franck V1M 299 ème 41'21''
- GUERIN Loic V2M 365 ème 43'12'' - GOLEMIEC Fabrice V1M 375 ème 43'34''

LA SOURCE
5 kms : THOMAS Mathis (1er JUM) 18 ème 18'55'' - HACQUES Ewen (6è MIM) 23 ème 19'22''

1/2 Marathon : PRESTAVOINE Cedric V1M 3 ème 1h15'31''
- LAMBOLEZ Bruno (9è V1M) 19 ème 1h20'52'' - SAUGERE David (5è V2M) 43 ème 1h27'06''
- GILLES Philippe (12è V2M) 72 ème 1h32'08'' - SAUGERE Sandra (20è V1F) 332 ème 2h14'045''

10 Kms : SOUSA BOLA Alexandre (7è ESM) 99 ème 39'46'' - SERRADJ Abdelkader SEM 102 ème 39'58''
- BOYER Marina SEF 173 ème 43'03'' - DELAMARRE Frederic (47è V1M) 187 ème 43'46''
- ALLALI Mohamed V1M 296 ème 49'07'' - DELAMARRE Karelle (30è V1F) 415 ème 55'12''

20 KMS de PARIS
Paris 13-oct : DELAMARRE Karelle V1F 13760 ème 2h10'26''
- HACQUES David V1M 478 ème 1h23'56'' - LE ROUX Anne SEF 14705 ème 2h02'25''

GIROMAGNY
Belfortrail 56km 3000D+ : 145è Cédric Lefèvre 7h52 - 228è (18e V2) Denis Sergent 8h32

Courses vertes SENONAISES
Trail des Hauts Glaciers 19km : 4è Dimitri Viala 1h36 - 7è Hugues Goncalves 1h43


Dimanche 13 octobre 2019

FRANCE  MARATHON  à  METZ

SAUGERE David 128 ème 3h15'58'' (28 ème V2)

BABLIN Eddy 174 ème 3h32'09''(68ème V1)

GAP
Gap 05-oct CHEVALLIER Denis 44km 129 ème 7h35'43''

ROGNY
Trail des 7 Ecluses à Rogny  20 km: 5ème Franck Samyn 1h34 - 16ème Philippes Gilles 1h39

JARGEAU
Les foulées de Jargeau : 1 km : 23è (6e Eveil Athlé) Lylou Lefèvre 5'04
1,5 km : 1er (Poussin) Adrien Golemiec 5'42
5km : 1er Lilian Médus 16'51 - 50è (2e CaF) Chloé Dheilly 23'27 - 68è (3e CaF) Louise Dheilly 25'02
10km
: 58è (19e M1) Fabrice Golemiec 45'18 - 126è (27e M2) Eric Muguet 50'19
20km : 7è (5e S) Cédric Fretaud 1h20'50 - 39è (13e S) Sébastien Rousse 1h32'52

UNSS
Cross Collège Paul Eluard : Basile Delamarre (BeM) et Aylin Demirel (MiF) gagnent dans leur catégorie


Dimanche 6 octobre 2019

FRANCE des 10 KMS à CANET en ROUSSILLON

10 Km Route TCF : GAVENS Emilie 147 ème  (82è SF) 41'22''
- BELLAN Alize 358 ème (151è SF) 45'54''

10 Km Route SEM
: MEDUS Lilian 144 ème (112è SH) 33'37''

10 Km Route TCM
: FALL Seydou 368 ème (64è V2) 38'03''
- JAGOT Yannick 518 ème (158è V2) 41'32''
- ROUX Lionel 628 ème (118è V3) 47'55''

TOURVILLE
29-sept 10 km route : GAVENS Emilie 22 ème 1ère Fém 44'24''

NANDY
Trail du four à chaux : 11 km : 41è (10è V1) Fabrice Golemiec 50'
26 km : 89è (14è V2) Denis Sergent 2h11


Dimanche 22 septembre 2019

LA GRANDE PAROISSIENNE
BELLAN Alize 10 Km 33 ème 43'58''
MEDUS Lilian 10 Km 2 ème 33'09''
GILLES Philippe 1/2 Marathon 39 ème 1h41'15''

TRAIL d' ALESIA
8 km : 125è (2e Esp) Sarah Corral 1h12
35km : 35è (2e M2) Denis Sergent 4h
26km : 24è (6e M1) Fernando Pereira 2h27 - 282è (21e S) Emeline Lefèvre 3h40
17km : 23è (1er Esp) Alexandre Sousa Bola 1h33 - 37è (14e M1) Olivier Villain 1h36
- 245è (5e M3) Candido Pereira 2h - 442è (36e M1) Anna Pereira 2h18


Dimanche 15 septembre 2019

FRANCE de SEMI-MARATHON à VANNES

L' équipe vétérans est 14 ème :
PRESTAVOINE Cedric 135 ème 1h20'59'' (1h20'54'')
VAILLANT Thomas 209 ème 1h24'56'' (1h24'38'')
FALL Seydou (SEN) 327 ème 1h30'26'' (1h30'08'')
SAUGERE David 420 ème 1h35'02'' (1h34'52'')

POTTIER Frederic 1/2 Marathon OPEN 589 ème 1h47'26'' (1h46'07'')

CANNES ECLUSE
MEDUS Lilian 5 Km Route 1 er 16'38''
BELLAN Alize 5 Km Route 19 ème 21'48''
GUERIN Loic 10 Km Route 22 ème 43'15''

TRAIL du GRAND SENONAIS : 34km: 6. (6e M1) Hugues Goncalves 2h57


Dimanche 8 septembre 2019

GIEN :
1/2 Marathon : PRESTAVOINE Cedric 2 ème 1h19'11'' - BABLIN Eddy 43 ème 1h36'39''
- SAUGERE David 62 ème 1h40'10'' - VAILLANT Bruno 137 ème 1h49'08''
- SAUGERE Sandra 240 ème 2h15'51'' - SAMYN Franck 242 ème 2h16'21''
Foulée du bord de Loire : DAHCI Mehdi 7 ème 28'34''
La route des trois saints : GUERIN Loic 18 ème 54'52''

CESSON : Les Foulées de la Forêt de Bréviande 10km : 8è Guillerme Kpamegan 35'


Dimanche 1er septembre 2019

MIGNERETTE :
10 kms : FRETAUD Cedric 3 ème 39'05'' - VAILLANT Thomas 4 ème 41'51''
- SAUGERE David 6 ème 45'50'' - SAMYN Franck 11 ème 48'31'' - VAILLANT Bruno 12 ème 52'59''

5 kms
: LEFEVRE Cedric 3 ème 20'40'' - SAMYN Franck 5 ème 22'04'' - SAUGERE David 6 ème 22'37''
- BELLAN Alize 7 ème 22'53'' - DHEILLY Louise 11 ème 26'06''

VILLEMANOCHE :
Trail de la résistance 7kms : 25. (1e E) Sarah Corral
13kms : 6è Seydou Fall (1e M2) - 8è Hugues Goncalves (2e M1) - 9è Fernando Pereira (3e M1)
- 10è Cédric Lefèvre - 13è Alexandre Sousa Bola (1e E) - 39è (1e M3) Candido Pereira
- 49è (4e VF1) Anna Pereira


Août 2019

POUEYFERRE : 14-août BELLAN Alize 6km 21 ème 27'41''

MERIBEL : 11-août France Trail
- 25km : PEREIRA Fernando 337 ème 4h51'39'' - VILLAIN Olivier 392 ème 5h41'05''
- 5 km : CORRAL Sarah 75 ème 1h11'47'' - PEREIRA Anna 76 ème 1h11'47''
- 2.5km : PEREIRA Noa 34 ème 26'36''

HENDAYE : 09-août 10 kms BELLAN Alize 75 ème 44'39''


Juillet 2019

MENDE : 21-juil - 22,4 km deniv + 635 m
- PEREIRA Fernando 228 ème 1h50'48'' (1h50'43'')
- OLLIVIER LAMARQUE Fabienne 1184 ème 2h27'09'' (2h25'40'') - PEREIRA Candido 1228 ème 2h28'28'' (2h27'46'') - PEREIRA Anna 1520 ème 2h39'57'' (2h39'06'')

PASSY : 27-juil - 30 km - LEFEVRE Cedric 120 ème 5h18'37''


Dimanche 14 juillet 2019

Match Interligues Cadets - juniors à TOURS:
Yannis Delamarre 2000m steeple 6' 26"38

- L'équipe cadets H de la région centre se classe 3e avec 145 pts
Ewan Delamarre 2000m 5' 50"10
- L'équipe Juniors H de la région centre se classe 3e avec 59 pts

Run in Gat à LOUZOUER :
5km (126 arrivants): 7. (4e S) Dimitri Viala 18'04 ; 8. (5e S) Cédric Fretaud 18'11 ;12. (2e Junior) Mathis Thomas 19'12 ; 13. (3e M1) Thomas Vaillant 19'13 ; 16. (2e cadet) Ilian Ali Cherif 19'59 ; 17. (4e M1) Fernando Pereira 20'03 ; 18. (5e M1) Franck Samyn 20'11 ; 35. (2e Féminine et 1e Cadette) Chloé Dheilly 23'15 ; 37. (3e Minimes) Matheo Gratepanche 23'34 ; 45. (2e Cadette) Louise Dheilly 24'44 ; 49. (3e Cadette) Margaux Thillou 25'39 ;51. (4e Cadette) Chloé Carvalho 25'58 ; 52. (3e M1F) Virginie Boitelet 26'37 ; 56. (3e Espoir) Alexandre Sousa Boula 26'51 ; 65. (19e M1) Hugues Goncalves 27'54 ; 97. (7e M1) Anna Pereira 32'49 ; 98. (3e Espoir F) Sarah Corral 32'49 ; 121. (1e Minimes) Fleur Saugère 36'30

10km (167 arrivants): 2 (1e M1) Cédric Prestavoine 35'40 ; 4. (1e S) Cédric Fretaud 36'40 ; 6. (3e M1) Thomas Vaillant 38'15 ; 7. (2e S) Dimitri Viala 38'22 ; 14. (5e M1) Hugues Goncalves 41'41 ; 18. (1e Espoir) Alexande Sousa Boula 42'12 ; 19. (7e M1) Fernando Pereira 42'12 ; 26. (4e M2) Christophe Foucher 43'31 ; 43 (2e Féminine et 2e SF) Marina Boyer 45'09 ; 53. (13e M2) Jean-François Dégé 47'01 ; 65. (20e M1) Stéphane Boucharin 48'40 ; 77. (7e S) Mélissa Bourguignon 50'50 ; 89 (2e M3) Candido Pereira 52'03 ; 131 (7e M1) Anna Pereira 57'22 ; 132. (5e M2) Beatrice Carrière 57'23

Meeting de St MAUR : Mathis Thomas 800m 2'13"99


Vendredi 5 juillet 2019

CHAMPIONNATS de FRANCE CADETS-JUNIORS à ANGERS

Yannis DELAMARRE & Ewan DELAMARRE
respectivement 18e cadet du 2000m steeple: 6'20"99
et 19e Junior du 3000m steeple: 9'57"42

CHAMPIONNATS de FRANCE d' EPREUVES COMBONEES à CESSON-SEVIGNE

Nicolas GREFFEUILLE est Champion de France M35 au Pentalancer avec 2803 pts
Marteau 7kg 51m23 - 7kg 10m63 - Disque 2kg 28m78 - Javelot 800g 37m04 - Marteau lourd 15kg 13m75

Trail de la Fôret d'Othe :
8km
: 4è (1er Espoir) Alexandre Sousa-Bola 41'

14km
: 3è (1er V1) Cédric Prestavoine 1h03 - 177è (9e V3) Candido Pereira 1h37
26km : 28è (9e V1) Fernando Pereira 2h23 - 35è (12e V1) Hugues Goncalves 2h27
- 44è (10e V2) Denis Sergent 2h32
35 km : 12è Dimitri Viala 3h03

Meeting de St MAUR : Mathis Thomas 1500m 4'44"77

La Montagn'hard 39km 3000d+ : 60ème François Berthou 7h23


Vendredi 28 juin 2019

MEETING à AMILLY
ALI CHERIF Ilian 400m  TCM 2 ème 55''63

DEMIREL Aylin 100m  TCF 4 ème 14''75 - Longueur TCF5 ème 4m27
PEREIRA Noa 50m Haies BEM 2 ème 10''10 - Longueur  TCM 8 ème 3m62
SAUGERE Louison 50m Haies BEM 3 ème 10''70 - Longueur  TCM 9 ème 3m60
THOMAS Mathis 800m  TCM 8 ème 2'17''09

Championnats de France UNSS des Collèges à POITIERS : Ewen Hacques (collège de Ferrières) : 7è du 1000m 2'56"85 - 5è du Javelot 600g 24m71

Ultra trail 105km Puy Mary d'Aurillac : Jonathan Rossignol 279è (125e Master) 21h18

Course du château de Vincennes 10km : 539è (210è Master) Richard Roulendes 46'36

Noisiel : Oxy'trail de 23,4km : 363è François Berthou 1h57

Marathon du Mont blanc 42km : 662è Cédric Lefèvre 7h10 (Lylou Lefèvre participait au 800m)


Vendredi 21 - Dimanche 23 juin 2019

INTERS-REGIONAUX à ANGERS

Sur 4 LIGUES : le CENTRE - la NORMANDIE - les PAYS de LOIRE - la BRETAGNE
2 podiums pour Yannis et Ewan DELAMARRE
Ewan 2ème du 3000m steeple junior en 9'39"93 (QF)(RC)
Yannis 3ème du 2000m steeple en 6'21"29 (QF)(RP)

MEETING SOIREE au STADE CHAMPFLEURI

Tous les résultats : ICI

13 épreuves - 58 athlètes engagés - 73 résultats enregistrés !
Avec la participation des clubs : J3 Amilly - Ua Monterau - Neuville athlé - Us Nemours - Saran
- Amo Mer - Bellegarde - Ecla Albi - Boulogne Billancourt - Vineuil Sport
Une belle réussite pour l'inauguration de la tour de chronométrage !

100m / TCF : THILLOU Margaux CAF/03 5 ème 14''53 (+1.5)
- DEMIREL Aylin MIF/05 6 ème 14''64 - PETIT Malaurie JUF/01 7 ème 16''25

100m / TCM : DIENG Mamadou SEM 1er 11''56 (+0.4)
- ZRAIBIA Alexandre SEM 2 ème 11''79 - VINCENT-LAMBLIN Romain MIM/05 3 ème 12''38
- GUERESSE Romain SEM 6 ème 12''96

200m / TCF : BAETE Charline SEF/92 1 ère 27''34 (+0.0)
- CARVALHO Chloe CAF/03 5 ème 30''50 - PETIT Malaurie JUF/01 6 ème 34''00 (+0.0)

3 000m / TCC : BOYER Marina SEF 1 ème 12'10''76 - LAMBERT Ines JUF 2 ème 13'35''18

400m / TCF : CARVALHO Chloe CAF/03 2 ème 71''04
400m / TCM : ALI CHERIF Ilian CAM/02 2 ème 56''39

50m / TCC : POTTIER Julien BEM/07 2 ème 8''05 (-0.3)
- SAUGERE Louison BEM/07 3 ème 8''18 (-0.3) - PEREIRA Noa BEM/07 4 ème 8''20 (-0.3)
- SAUGERE Fleur MIF/05 5 ème 8''32 (-0.3) - ZEMMOURI Lila BEF/06 6 ème 8''37 (-0.3)

800m / TCF : DHEILLY Chloe CAF/02 2 ème 2'38''80 - LAMBERT Manon CAF/03 3 ème 2'44''04
- LE ROUX Anne SEF 4 ème 2'47''57 - DHEILLY Louise CAF/02 5 ème 2'48''66

800m / TCM : POTTIER Vincent JUM/01 4 ème 2'00''77 - THOMAS Mathis JUM/01 8 ème 2'16''96

Longueur / TCF : DEMIREL Aylin MIF/05 3 ème 4m14 - SAUGERE Fleur MIF/05 4 ème 3m24

Longueur / TCM : VINCENT-LAMBLIN Romain MIM/05 2 ème 5m07
- POTTIER Julien BEM/07 3 ème 3m83 - SAUGERE Louison BEM/07 5 ème 3m36
- PEREIRA Noa BEM/07 6 ème 3m31

FAY aux LOGES : 10km : 19è (2e V2) David Saugère 40'22 ; 260è (22è VF1) Sandra Saugère 1h00'30

Le CROISIC : Course nature de la Presqu'Ile 14km : 25è (12e S) Cédric Fretaud 1h01 ; 64è (3e SF) Mélissa Bourguignon 1h06

COMBS la VILLE : 10kms : 10è (7e S) Guillerme Kpamegan 35'37

La ROCHETTTE : La Rochet'Verte (Marche Nordique) 12 kms : 9è (7e V2) Michel Verbeke 1h26

DOLANCOURT : CORRAL Sarah Trail 08 km 311 ème 1h12'36''
- PEREIRA Candido Trail 15 km 114 ème 1h54'06'' - PEREIRA Fernando Trail 24 km 13 ème 2h19'10''

PARIS : ROULENDES Richard 10 Km Route TC 539 ème 46'48'' (46'36'')


Samedi 15 juin 2019

REGIONAUX MINIMES à BOURGES

Ewen HACQUES 10e Minimes sur le 1000m en 2'58"98 (2e Minime 1ère année)
Romain VINCENT-LAMBLIN  4ème du javelot 40,37m (RP) (1er Minime 1ère année)
12''72 au 100m en série - 1m40 en hauteur
20e Minimes sur le triathlon avec 80 pts (4e Minime 1ère année)

CHAMPIONNATS de FRANCE MASTER à DREUX

Nicolas GREFFEUILLE est CHAMPION DE FRANCE Master M35
au lancer de marteau lourd (15kg)  14,97 m et également
CHAMPION DE FRANCE Master M35 au lancer de marteau (7kg)  51m25

TRAIL de SANCERRE
Les enfants : Noa et Delio Pereira
Le 8km (585 arrivants) : 294. (39e M1) Fatima Corral 57'39 ; 462. (8e Espoir) Sarah Corral 1h04
Le15km (1411 arrivants): 31è (6e V1) Thomas Vaillant 1h14 - 60è (6e V2) Seydou Fall 1h18
- 166è (8e SF) Alizé Bellan 1h27 - 724è (20e V3) Candido Pereira 1h45
- 754è (285è S) François Berthou 1h46 - 1189è (95e VF1 ) Anna Pereira 2h01
- 1376è (13e VF3) Sylvie Guerret 2h17
Le 35km (590 arrivants): 65è (34e S) Dimitri Viala 3h20 - 73è (10e V2) David Saugère 3h23
- 75è (22e V1) Fernando Pereira 3h23 - 128è (42e V1) Hugues Goncalves 3h36
- 146è (48e V1) Olivier Villain 3h39 - 151è (50e V1) Eddy Bablin 3h41 - 323è (51e V2) José Carreau 4h10
- 330è (103e V1) Denis Chevallier 4h11

CAEN : 10km (3825 arrivants) : GAVENS Emilie 144è (5e S Femmes) 40'11 (QF)

La FLEURYSSOISE : 10km (167 arrivants) : 5è (2e S) Cédric Fretaud 36'31

MONDEVILLE : la Course des Carrières - LEFEVRE Cedric SEM 32 ème 2h13'31''


Samedi 8 juin 2019

REGIONAUX CA-JU-SE à BLOIS

2 titres pour les frères DELAMARRE !
EWAM en junior et Yannis en cadet !
Nicolas GREFFEUILLE 2ème

DELAMARRE Ewan : 3000m Steeple 1 er  9'43''82 (RC)(QF)
DELAMARRE Yannis : 2000m Steeple 1 er  6'24''35 (RP)(QF)

GORIOT Bruno 400m 8ème SH 57''71 - ALI CHERIF Ilian 400m 7ème CA 56''23
- GREFFEUILLE Nicolas Marteau 2 ème 51m18

BAETE Charline 200m 2ème SF 27''44 Série 26''95 (RP)
DIENG Mamadou 200m 6ème SH 24''19 Série7 23''97
POTTIER Vincent 800m 4 ème JU 2'00''30

CHAMPIONNAT de FRANCE EKIDEN à AUXERRE

43ème 2h42'06'' USM MONTARGIS : LAMBOLEZ Bruno (VEM/70) / 5000:18'14''
- VAILLANT Thomas (VEM/76) / 10000:36'48'' - GONCALVES Hugues (VEM/73) / 5000:19'43''
- POTTIER Frederic (VEM/74) / 10000:39'41'' - FALL Seydou (VEM/67) / 5000:18'43''
- SAUGERE David (VEM/69) / 7195:28'59''

82ème 3h10'06'' USM MONTARGIS : DHEILLY Chloe (CAF/02) / 5000:21'50''
- BOYER Marina (SEF/89) / 10000:43'29'' - DHEILLY Louise (CAF/02) / 5000:23'54''
- BELLAN Alize (SEF/88) / 10000:42'28'' - LAMBERT Manon (CAF/03) / 5000:23'07''
- LAMBERT Ines (JUF/01) / 7195:35'22''

MELUN
10 Kms route : PRESTAVOINE Cedric 11 ème 34'38'' (QF)
- ROUX Lionel 117 ème 44'51'' (QF)- SAMYN Franck 92 ème 43'13''

LORREZ le BOCAGE
GOLEMIEC Fabrice 10 Km Route 22 ème 46'08'' - LEFEVRE Cedric 5 Km Route 2 ème 21'42''
- 1500m : Adrien Golemiec 1er 7´45 - LEFEVRE Lylou 4 ème 9'23''
- VERBEKE Michel 11 km marche 4 ème 1h27'24''

BRUNOY : GAVENS Emilie 10 Km Route 68 ème 40'27'' (QF)

KID CROSS de FERRIERES
7 courageux ont bravé la pluie pour participer au kid cross de Ferrières.
Eveil athlétique (8 minutes): l'équipe de Lylou, Agathe et Zacharie est deuxième.
Poussins (es) (10 minutes): 1ère, l'équipe emmenée par Basile avec Clément, Mayane et Zaiyna

VOLVIC VOLCANIC : 15km (484 arrivants): 57ème (10e M1) Medhi Dahci 1h34


Dimanche 2 juin 2019

DEPARTEMENTAUX MI-CA-JU-SE à SARAN

2 titres et 6 podiums
Minimes F
: DEMIREL Aylin : 100m 14''94 - Longueur 4m03
Minimes G : HACQUES Ewen 1 000m 1 er 2'54''86
VINCENT-LAMBLIN Romain : Haut 2 ème 1m40
- 100m 5 ème 12''66 - Javelot 2 ème 34m68
- Triathlon 7 ème 76 pts
Cadettes : THILLOU Margaux 100m15''81
CARVALHO Chloe 200m 30''34
DHEILLY Chloe 800m 4ème 2'38''37
LAMBERT Manon 800m 2'46''84
DHEILLY Louise 400m 3 ème 68''22
Cadets : ALI CHERIF Ilian 400m 57''55
Juniors F : LAMBERT Ines : 800m 2'46''18 - Javelot 1 ère 26m52
PETIT Malaurie 200m 34''69
Juniors H : THOMAS Mathis 1 500m 8 ème 4'57''95
Seniors F : BAETE Charline 200m 5ème 27''47
  Senior H : DIENG Mamadou 100m 3ème 11''95
GUERESSE Romain 100m 13''13

MEETING AMILLY
GORIOT Bruno 3 000m 2 ème 12'12''22 - 400m 3 ème 57''49
MARMASSE William : 1 000m 2 ème 5'00''43 -  Javelot 2 ème 14m91 - Longueur 6 ème 2m89
Triathlon 2 ème 34 pts
SAUGERE Fleur : 1 000m 1 ère 4'04''56 - Longueur 8 ème 3m69
SAUGERE Louison 50m Haies 3 ème 11''12 - Longueur 5 ème 3m13
VINCENT-LAMBLIN Romain : Javelot 1er 34m08 -  Longueur 3 ème 4m89

CHARTRES : Marteau (7 Kg) GREFFEUILLE Nicolas 3 ème 48m95

10 kms d' AMILLY
10 Km Route : KPAMEGAN Guillerme 3 ème 36'40'' - VIALA Dimitri 9 ème 40'04''
- SAMYN Franck 14 ème 44'34'' - VAILLANT Bruno 35 ème 50'53'' - BOITELET Virginie 46 ème 55'09''
- GRIMALT Mylene 58 ème 1h16'21''

5km TC
: SAUGERE David 6 ème 19'51'' - LEFEVRE Cedric 7 ème 20'10'' - GORIOT Bruno 10 ème 20'57'' - ROUX Lionel 11 ème 21'36'' -  GUERIN Loic 12 ème 21'37'' - BOYER Marina 13 ème 21'39''
-  LE ROUX Anne 17 ème 23'45'' - SAUGERE Fleur (1ère MF) 32'45'' - SAUGERE Sandra 31 ème 32'53''
- BOURGUIGNON Melissa 35 ème 35'15''


Dimanche 26 mai 2019

MEETING de ROMORANTIN

1 500 m : DELAMARRE Ewan 10 ème 4'08''89
800 m : POTTIER Vincent 6 ème 2'00''44 - DELAMARRE Yannis 5 ème 2'05''95
- THOMAS Mathis 8 ème 2'15''94
- LAMBERT Manon 7 ème 2'41''62 - DHEILLY Chloe 8 ème 2'44''15
- DHEILLY Louise 9 ème 2'45''49

GIEN
Course nature 9 kms : DAHCI Mehdi 9 ème 45'46'' - VILLAIN Olivier 17 ème 47'38''
- VERBEKE Michel 48 ème 53'46'' - GUERRET Sylvie 161 ème 1h10'41''
Trail 16 kms : PRESTAVOINE Cedric 1 er 1h00'14'' PEREIRA Anna 123 ème 1h43'40''

1/2 marathon de NEVERS : POTTIER Frederic 14 ème 1h27'34''

ANNECY : Relais à 4 - LEGRAND Claire 246 ème 3h40'47''


Dimanche 19 mai 2019

 Finale Régionale INTERLUBS à SAINT CYR sur LOIRE

Montargis 3 ème !
Qualifié pour la poule finale avec la 7ème place, nous montons sur le podium
avec un total de 27 698 points.
Bravo et merci à tous.

1 500m : BELLAN Alize 1 ère 5'20''14 647 pts - DELAMARRE Karelle 8 ème 7'11''49 157 pts KPAMEGAN Guillerme 1 er 4'16''17 674 pts - POTTIER Frederic 5 ème 4'44''91 407 pts
100m : THILLOU Margaux 14''89 (+1.5) 501 pts - CARVALHO Chloe 14''44 (+1.1) 566 pts
GUERESSE Romain 12''77 (+1.9) 440 pts - DIENG Mamadou (SEN) 11''74 (+2.7) 681 pts
200m : PETIT Malaurie 35''14 (+1.1) 240 pts - BAETE Charline 27''73 (+1.7) 707 pts
SERGENT Denis 29''18 (+2.0) 202 pts - ZRAIBIA Alexandre 24''39 (+1.6) 627 pts
3 000m : GAVENS Emilie 2 ème 11'10''72 711 pts - DELAMARRE Yannis 2 ème 9'25''76 612 pts VAILLANT Thomas 4 ème 10'14''25 415 pts
3 000m Marche : POSMYSZ Anna 2 ème 18'10''92 536 pts - VAILLANT Christele 4 ème 20'32''58 359 pts
3000m Steeple : DELAMARRE Ewan 2 ème 10'05''51 741 pts
4 X 100m SEF REG : 5 ème 57''88 626 pts
4 X 100m SEM REG : 3 ème 46''88 632 pts
4 X 400m SEF REG : 2 ème 4'36''35 647 pts
4 X 400m SEM REG : 4 ème 3'46''68 578 pts
400m : DHEILLY Chloe 72''11 480 pts - DHEILLY Louise 69''31 554 pts
DELAMARRE Frederic 60''84 336 pts - ALI CHERIF Ilian 56''85 500 pts
400m Haies : LAUNOY Emilie 77''62 572 pts - VAILLANT Bruno 84''65 64 pts
GREFFEUILLE Nicolas 64''14 536 pts
5 000m Marche : ROUX Lionel 7 ème 32'31''87 283 pts
800m : LAMBERT Ines 4 ème 2'49''57 445 pts - LAMBERT Manon 3 ème 2'46''46 480 pts
POTTIER Vincent 1 er 2'05''68 628 pts - THOMAS Mathis 8 ème 2'17''29 395 pts
Disque : PETIT Malaurie 12 ème 9m54 152 pts - VAILLANT Christele 10 ème 12m46 205 pts DELAMARRE Frederic 5 ème 22m11 370 pts - VAILLANT Thomas 9 ème 17m41 285 pts
Hauteur : BAETE Charline 5 ème 1m30 546 pts - DHEILLY Louise 9 ème 1m15 407 pts
ALI CHERIF Ilian 11 ème 1m30 318 pts - DIENG Mamadou 9 ème 1m40 401 pts
Javelot : LAMBERT Ines 2 ème 27m25 475 pts - LAMBERT Manon 10 ème 10m90 178 pts
GUERESSE Romain 11 ème 18m51 236 pts -  VAILLANT Bruno 12 ème 17m72 225 pts
Longueur : CARVALHO Chloe 10 ème 3m60 (+2.2) 489 pts - DHEILLY Chloe 9 ème 3m83 (+1.7) 537 pts DELAMARRE Ewan 5 ème 5m68 (+0.0) 643 pts - ZRAIBIA Alexandre 4 ème 5m72 (+2.0) 652 pts
Marteau : BELLAN Alize 10 ème 13m23 186 pts - POSMYSZ Anna (POL) 11 ème 12m83 179 pts GREFFEUILLE Nicolas 1 er 51m31 754 pts - KPAMEGAN Guillerme 8 ème 15m17 206 pts
Poids : DELAMARRE Karelle 9 ème 5m76 325 pts POTTIER Frederic 10 ème 6m66 332 pts
SERGENT Denis 5 ème 8m69 451 pts
Triple Saut : LAUNOY Emilie 3 ème 9m89 (-2.5) 704 pts - THILLOU Margaux 8 ème 7m09 (-2.9) 430 pts DELAMARRE Yannis 9 ème 10m36 477 pts - POTTIER Vincent 7 ème 11m14 (-1.5) 556 pts

Les Foulées Suresnoises : 10 km 60è (16e V1) Denis Chevallier 42'12

10 Kms de Saumur : 502è (60e SF) Manon Pedemay 53'30

Trail des châteaux : 189è (4e VF3) Marie-France Vestichel 51'22
15km 143è (24e V2) Michel Verkebe 1'32


Mercredi 1er mai 2019

DEPARTEMENTAUX TRIATHLON BE-MINIMES à PITHIVIERS

CHERON Camille Triathlon / MIF 26 ème 42 pts (RP)
50m 6 ème 8''38 15 pts - Disque (0.8 Kg) 8 ème 14m57 14 pts - Long 9 ème 3m21 13 pts

POTTIER Julien Triathlon / BEM 20 ème 61 pts (RP)
Poids (3 Kg) 11 ème 5m74 17 pts - Haut 1 er 1m30 (RP) 25 pts - 1 000m 7 ème 3'46''48 19 pts

VINCENT-LAMBLIN Romain Triathlon / MIM 9 ème 84 pts (RP)
100m 3 ème 12''58 28 pts - Longueur 3 ème 4m77 24 pts - Javelot (600 G) 2 ème 39m29 (RP) 32 pts

TRAIL de CHABLIS
7km 180m d+  : 67è (14e VF1) Fatima Corral 1h12 - 81è (2e Espoir) Corral Sarah 1h19
15km 480d+ : 238è (26e VF1) Anna Pereira 2h05
30 km 1050 d+  : 20è (5e V1) Fernando Pereira 3h12 - 37è (6e V2) Denis Sergent 3h24

FOULEES d' ORLEANS
10 km  : 12è Thomas Vaillant 36'15 (RP)(QF) - 44è et 1ère féminine Emilie Gavens 39'48 (QF)
- 177è Bruno Vaillant 47'09
Semi : 5è et (3e V1) Cédric Prestavoine 1h16'34 (QF) - 20è Bruno Lambolez 1h24'28

SEMI-MARATHON de TROYES
57è Frédéric Pottier 1h22'16 - 108è David Saugère 1h27'07 (QF) - 125è Hugues Goncalves 1h27'59
- 243è Franck Samyn 1h34'58

La CDC à CAGNOTTE : 8km trail 7è (1ère Féminine ) Alizé Bellan 48'39

Trail BAGNERE de BIGORRE : 10km : 39è (1ère Féminine) Alizé Bellan 1h11

La course du sanglier à CERNY en marche nordique : 6e et 3e V2 Michel Verbeke

12 km de Draveil en marche nordique : 6e/76 (3e M2) Michel Verbeke

Meeting d'Amilly
1500m : Anna Posmysz 6'35"
- Fleur Saugere : 50m 8"46 - triple 7,31 m
- Noa Pereira : 50m 8"25
- Louison Saugere : 50m 8"24 - triple 7,70 m
- Bruno Vaillant : 400h 85" -  poids 6,60 m

Meeting Michel MUSSON à ORLEANS :
Nicolas GREFFEUILLE : marteau 50,54m - javelot 36,00 -  disque 30,25 m


Dimanche 5 mai 2019

1er TOUR INTERLUBS à BOURGES

Une équipe très rajeunie a disputé le 1er tour des interclubs régionaux à Bourges.
Une belle 4ème place avec un total de 25083 points.
Bravo à tous: athlètes, accompagnateurs et officiels.

ALI CHERIF Ilian 400m CA 3 ème 57''84  457 pts
BAETE Charline 200m 1 ère 27''45  730 pts Hauteur 5 éme 1m35  593 pts
CARVALHO Chloe Longueur CAF 11 éme 3m67 503 pts 100m 14''60 543 pts
DELAMARRE Ewan Hauteur JU 2 éme 1m70 655 pts 3000m Steeple 3 éme 9'45''41 815 pts DELAMARRE Frederic Disque (2.0 Kg) 6 éme 21m80 364 pts
DELAMARRE Karelle 1 500m 10 éme 7'08''60 166 pts Poids (4 Kg) 12 éme 5m45 306 pts
DELAMARRE Yannis 3 000m CA 1 er 9'37''91 559 pts
DHEILLY Chloe 200m CA 30''49 505 pts Longueur 9 éme 3m87  545 pts
DHEILLY Louise Hauteur CA 12 éme 1m15 407 pts 400m 72''29  476 pts
DIENG Mamadou (SEN) Hauteur NM  200m 25''04  555 pts
GARAUDET Waldeck Triple Saut CA 12 éme 9m66 407 pts
GORIOT Bruno 400m 57''97  451 pts
GREFFEUILLE Nicolas Marteau (7 Kg) 1 er 50m47 741 pts
GUERESSE Romain Javelot (800 G) 13 éme 19m15 244 pts 100m 12''78 (+2.5) 438 pts
KPAMEGAN Guillerme Marteau 13 éme 13m17 176 pts 1 500m 4 éme 4'16''72 669 pts
LAMBERT Ines Javelot (600 G) JU 3 éme 24m81 431 pts 800m 8 éme 2'48''02 462 pts
LAMBERT Manon Javelot (600 G) JU 11 éme 11m39 187 pts 800m 7 éme 2'46''36 481 pts
LAUNOY Emilie 400m Haies 1 ére 79''84 524 pts Triple Saut 2 éme 9m86 (+2.2) 701 pts
MOLIARD Nathan JU Longueur 6 éme 5m31 (+3.7) 566 pts 100m 3 éme 11''52 (+2.5) 739 pts
POSMYSZ Anna (POL) 3 000m Marche 2 éme 17'55''97 556 pts Poids 10 éme 5m79 327 pts
POTTIER Frederic Poids (7 Kg) 9 éme 7m24 366 pts 1 500m 5 éme 4'46''71 392 pts
POTTIER Vincent JU 800m 1 er 2'04''03 665 pts Triple Saut 2 éme 11m61 603 pts
ROUX Lionel 5 000m Marche 11 éme 32'20''61 291 pts
THILLOU Margaux CA 100m 15''40 432 pts  Triple Saut 9 éme 7m45 (+3.3) 465 pts
THOMAS Mathis JU Javelot (800 G) 14 éme 17m20 217 pts 800m 12 éme 2'20''09 347 pts
VAILLANT Bruno 5 000m Marche DQ  Poids (7 Kg) 12 éme 6m93 348 pts
VAILLANT Christele 3 000m Marche 10 éme 23'13''39 200 pts  Disque (1.0 Kg) 7 éme 13m62 225 pts
VAILLANT Thomas Disque (2.0 Kg) 10 éme 15m81 256 pts 3 000m 4 éme 10'14''33 415 pts
ZRAIBIA Alexandre Longueur 4 éme 5m37 579 pts  200m 2 éme 23''97 675 pts
4 X 400m (Bruno G, Mathis, Guillerme, Ewan) 3 éme 3'54''65 496 pts
4 X 100m (Louise D, Chloé D, Manon, Margaux) 4 éme 59''29 583 pts
4 X 400m (Charline, Ines, Chloé C, Emilie) 2 éme 4'42''30 610 pts
4 X 100m (Mamadou, Romain, Alexande, Nathan) 2 ème 46''76 639 pts

CORBEILLES

 
1 Km : SAUGERE Louison 1 er 3'37'' - SILES Juline 3 ème 4'21''

10 Km : SAUGERE David 6 ème 39'47'' - HACQUES David 9 ème 40'20''
- GORIOT Bruno 14 ème 42'14'' - FOUCHER Christophe 15 ème 42'31'' - GUERIN Loic 18 ème 43'20''
- GOLEMIEC Fabrice 21 ème 44'02'' - SILES Amandine 43 ème 51'59''
- CARRIERE Beatrice 54 ème 55'36'' - SAUGERE Sandra 59 ème 59'58''

5 Km : HACQUES Ewen 6 ème 19'50'' - SAUGERE David 7 ème 20'09''
- FOUCHER Christophe 13 ème 24'25'' - GUERIN Loic 21 ème 25'52''


Mercredi 1er mai 2019

COMBS la VILLE

10 Kms de Sénart : FRETAUD Cedric 50 ème 35'36'' (35'29'')
KPAMEGAN Guillerme 18 ème 33'50'' (RP)
Marathon de Sénart : LEFEVRE Cedric 228 ème 3h28'35'' (3h28'27'')

DIJON
Trail de la Chouette 13 km : 125è (4e V3) Candido Pereira 1h31
- 248è ( 89e féminine et 22e VF1) Anna Pereira 1h46
24 km : 23è (4e V1) Fernando Pereira 2h25 - 57è (9e V2) Seydou Fall 2h45

VIENNE en VAL
Les Foulées Solognotes 1,5 km : 2è (2e Benj) Louison Saugère 5'50
5km : 9è (2e V1) Medhi Dahci 19'52
10 km : 101è (14e V2) Eric Muguet 49'13
Semi-Marathon : 3è (1er V1) Cédric Prestavoine 1h17'45 - 19è (5e V2) David Saugère 1h29'23
- 214è (17e VF1) Sandra Saugère 2h17'59

UNSS à SARAN : Romain VINCENT-LAMBLIN 35,68m (RP) au javelot


Dimanche 28 avril 2019

SEMI-MARATHON de MONETEAU

GONCALVES Hugues 58 ème 01:31:23 - GUERIN Loic 67 ème 01:33:11

10 KMS AnzacRun à VIGNACOURT

le 21 avril POTTIER Frederic 10 ème 38'37'' - POTTIER Vincent (5 km) 6 ème 17'38''

SAINTE MENEHOUL : le 14 avril BERTHOU Francois 42 km 28ème 4h04'14''


Samedi 20 avril 2019

KID ATLE POUSSINS à AMILLY

9 jeunes montargois ont participé au kid athlé organisé par les J3 d'Amilly.
Eveil athlétique (EA) : 1ère sur 6, l'équipe de Lylou, Lana, Eloé et Zacharie.

Poussins (Po F et Po M)
: 3ème sur 5, l'équipe de Mathis, Maryam, Clément, Mayane et Arda.

Classement individuel : Mathis est 1er Po M. - Maryam est 3ème Po F.

MEETING d'  AMILLY

100 m : DEMIREL Aylin 2 ème 14''73 - VITALIEN-BEAUZIERES Emeraude 3 ème 15''98
- MOLIARD Nathan 1 er 11''92
200m : BAETE Charline 1 ère 27''53
400m : GORIOT Bruno 4 ème 58''76
800m : LAMBERT Manon 1 ère 2'57''65 - DELAMARRE Ewan 2 ème 2'02''07
- THOMAS Mathis 9 ème 2'25''99
1 000m : SAUGERE Fleur 1 ère 4'03''49 - SAUGERE Louison 2 ème 3'52''08
- MARMASSE William 3 ème 4'03''08
1 500m : DELAMARRE Yannis 2 ème 4'27''54
Javelot (600 G) : LAMBERT Ines 2 ème 26m03
Longueur : LAMBERT Ines 2 ème 4m10 - LAMBERT Manon 5 ème 3m64
- MARMASSE William 7 ème 3m27
Marteau (3 Kg) : SAUGERE Louison 1 er 11m23
Triple Saut : SAUGERE Fleur 5 ème 7m04 - SAUGERE Louison 2 ème 8m04
Disque (0.8 Kg) : SAUGERE Fleur 2 ème 8m70
Triathlon : SAUGERE Fleur 2 ème 26 pts - SAUGERE Louison 3 ème 48 pts

Foulées Controises
5km : 40è (3e S) Alizé Bellan 19'56
10 km : 9è (3è V1) Bruno LAMBOLEZ 37'23 - 56è (8è V2) Yannick JAGOT 41'49

ROMAGNAT la Romagnatorix : KPAMEGAN Guillerme 5 ème 49'03''

TREIGNAC trail des 1000 sources : PEREIRA Fernando 27 ème 2h22'35''


Dimanche 14 avril 2019

Les FOULEES de MIGNERETTE

Le 1km : 3ème (2e poussin) Basile Delamarre 4'03

Le 5km : 2è (1er V1) Thomas Vaillant 18'44 - 12è (2e V2) loic Guerin 22'10
- 20è (1ère VF1) Virginie Boitelet 25'38 - 27è (5e V2) Philippe Gilles 28'05

Le 10km : 4è (2e V1) Cedric Prestavoine 34'20 - 5è Cedric Fretaud 34'21 RP
- 6è (3e V1) Thomas Vaillant 36'30 - 16è Bruno Goriot 40'48 - 17è (6e V1) Denis Chevallier 41'13
- 18è (7e V1) Medhi Dahci 41'20 - 19è (8e V1) Franck Samyn 41'39 - 22è (1er V2) Loic Guerin 41'57
- 28è (10e V1) Frederic Delamarre 42'59 - 35è (1er V3) Lionel Roux 44'26
- 104è (6e VF2) Veronique Le Floch 1h00'44

MARATHON de PARIS
4927ème sur 48029 participants (1617e M1) Eddy Bablin 3h21'22
5792è (647e V2) Christophe Foucher 3h25'02 - 212137è (1596e SF) Anne Le Roux 4h00'37
- 31996è Dimitri Viala 4h26'48 - 32739è Cédric Lefèvre 4h28'45

La NEMOURIENNE
Sur le 5 km (127 arrivants): 15è (1ère Féminine) Alizé Bellan 19'40 RP
Sur le 10 km (181 arrivants): 3è Guillerme Kapmegan 34'19


Dimanche 24 mars 2019

10 KMS de la RIVIERE des CORPS :
9ème (1er V1) Cédric Prestavoine 34'20 QF - 20è Cédric Fretaud 35'26
- 29è (8e V1) Bruno Lambolez 36'24 QF - 37è (11e V1) Frédéric Pottier 36'52 QF
- 86è (5e Féminine) Alizé Bellan 41'16 QF - 115è (1er V2) Fabienne Ollivier-Lamaque 43'23 QF

TRAIL des reculées de LONS le SAUNIER :
Les Laves 46km/1600D+ (354 arrivants): 115è Cédric Lefèvre 5h28
- 116è (16e V2) Denis Sergent 5h28
L'Ermitage 22km/700D+ (474 arrivants): 54è (11e V1) Fernando Pereira 2h13
- 61è (2e V2) Seydou Fall 2h16
La Diane 15km/440D+ (556 arrivants): 405è (45e VF1) Anna Pereira 2h08

Foulées impériales de FONTAINEBLEAU : 10 km (1265 arrivants)
127è (27è V1) Medhi Dahci 43'07 - 201è (37e V1) Fabrice Golemiec 45'35
- 482è (10e V3) Candido Pereira 52'47

TRAIL de CREVE COEUR : 11 km, 184è (43e 1) Julien Tremblay 1h26


Dimanche 24 mars 2019

INTERCLUBS BENJAMINS MINIMES à GIEN

Deux équipes de l'USM Montargis ont participé aux interclubs benjamins et minimes samedi 29 mars à Gien. - Equipe 1 : 284 points (10è) - Equipe 2 : 192 points (12è)

Equipe 1
: Louison Saugère : 50 m: 7,85'' (2è) / triple saut : 8,12 m (3è) / marteau 3 kg : 9,20 m / tri : 50 pts.
Julien Pottier : 1000 m : 3mn 44,02'' (3è) / hauteur : 1,15m (2è) / poids 3 kg: 6,05 m (3è)
Noa Pereira : 50 m haies: 10''67 (3è) / longueur: 3,37 m / poids 3 kg: 4,29 m / tri : 43 pts
Ewen Hacques : 3000 m: 10mn 54,58'' (3è) / longueur: 4,38 m / javelot 600g : 20,45 m / tri : 57 pts
Romain Vincent- Lamblin : 100m 12,51'' (2è) / haut 1,50 m (1er) / javelot 600 g 31,85m (2è)
/ tri : 80 pts.

Equipe 2
: Lila Zemourri : 1000 m 3mn 44,02'' (3è) / triple saut: 6,75 m / marteau 2 kg: 15,68 m / tri : 53 pts
Iness Kada : triple saut: 7,35 m (2è)  / poids 2 kg: 7,08 m (2è)
Camille Chéron : 50 m: 8,53'' / longueur: 3,31 m / disque 800 g: 12,88 m (3è) / tri : 39 pts
Aylin Demirel : 100 m 15''16 (3è) / poids 3 kg: 6,47 m
Yeliz Yole : longueur: 3,29 m / marteau 3 kg: 16,44 m

Relais 4 x 60 m : Equipe Camille / Lila / Iness et Aylin --> 2èmes de leur série
Equipe Ewen / Yeliz / Julien et Romain --> 1ers de leur série

Une bien longue journée. Merci aux parents, accompagnateurs et officiels.

VERDUN Circuit des Poilus : BERTHOU Francois 32.8 km 124ème 3h12'44''

AME Minuit Trail à AMILLY

9 km : Féminine (45 arrivante) : 1ère Amandine Siles 50'15 - 3e  Caroline Dubien 50'52
Masculin (35 arrivants) : 1er Thomas Vaillant 37'33

16km : Féminine
(45 arrivantes) : 36è (12e VF1) Karelle Delamarre 2'03 - 37è (13e VF1) Sandra Saugère Masculin (139 arrivants) : 10è (4e V1) Fernando Pereira 1'14 - 13è (6e V1) Hugues Goncalves 1h16
- 18è (9e V1) Frédéric Delamarre 1h18 - 28è (1er V2) Denis Sergent 1h25 - 34è Bruno Goriot 1h26
- 42è (5e V2) Jean-François Dégé 1h29

30km : Féminine
(10 arrivantes) : 3è (2e S) Mélissa Bourguignon 2h51
Masculin (64 arrivants) : 4è (1er V2) David Saugère 2h30 - 6è (2e V2) Christophe Foucher 2h32
- 24è (4e V2) José Carreau 2h48 - 26è Dimitri Viala 2h51

SEMI des vins de la côte CHALONNAISE : 2ème (1er V1) Cédric Prestavoine 1h21'19
Le marathon : 438ème (139è V1) Bruno Vaillant 5h51'24

RONDE LISSOISE : (5km) 10è (1er J) Mathis Thomas 18'25 - (10km) 43è Cédric Fretaud 35'44

PENTA-LANCER à AMILLY : GREFFEUILLE Nicolas 5 ème 2 032 pts
Marteau (7 Kg) - NM 0 pts
Poids (7 Kg) - 5 ème 9m82 - 496 pts
Disque (2.0 Kg) - 5 ème 30m23 - 477 pts
Javelot (800 G) - 4 ème 35m71 -  387 pts
Marteau lourd 15kg - 1 er 13m63 - 672 pts


Dimanche 24 mars 2019

  Classique ALENCON - MEDAVY : Loïc GUERIN 238 ème 1h13'

Course des Arcades 23km MILLY la FORET : Denis SERGENT 77 ème (15è V2) 1h55

10km d'AUBERGENVILLE :
Cedric PRESTAVOINE 149 ème (17è V1) 33'52 (QF)
Frederic POTTIER 285 ème (46è V1) 36'22 (QF)
Richard ROULENDES 641ème (61è V2)  42'41

Semi-Marathon CHOISY Le ROI : Marina BOYER 276 ème (17è SF) 1h41min38 (QF)


Dimanche 17 mars 2019

  10 kms d' AVON : GOLEMIEC Fabrice 83 ème 46'21''

Boucles du parc floral à ORLEANS : DELAMARRE Frederic 59 ème 43'45''
Basile DELAMARRE 2 ème en poussons

Trail du Vantoux à BEDOIN : CHEVALLIER Denis, 46km, 643 ème, 7h10'47''

Eco Trail de PARIS : BERTHOU Francois, 80 kms, 149 ème 8h10'17'' - LEFEVRE Cedric 317 ème 8h54'22''

Trail de la Roche Marquée : Hugues GONGALVEZ, 12 kms, 7 ème, 1h 02.


Dimanche 10 mars 2019

CHAMPIONNATS de FRANCE de CROSS  à  VITTEL

Emilie GAVENS 249e féminine (sur 411 avec une distance de 9100m)

Yannis DELAMARRE 102e cadet (sur 392 avec une distance de 6000m)

Ewan DELAMARRE 275e Juniors (sur 383 avec une distance de 7800m)

SEMI-MARATHON de MONTARGIS

Le 5 kms femmes
: 48è (1ère Cadette) Chloé Dheilly 22'48 – 55è (2e JF) Inès Lambert 23'08
– 56è (2è Cadette) Louise Dheilly 23'10 – 57è (3è Cadette) Manon Lambert 23'12
– 58è (4è Cadette) Chloé Carvalho 24'22 – 69è (6e Cadette) Margaux Thillou 24'45
– 88è (5è V1) Virginie Boitelet 26'50 – 96è(5è JF) Malaurie Petit 27'30 – 106è (22è S) Anna Posmysz 28'22 – 114è (4è V2) Véronique Le Floch 30'33 - 116è (9è V1) Karine Laisne 30'45
- 120è (5è V2) Mathilde Peretti 33'49 – 121è(1ère V3) Sylvie Guerret 33'50
– 123è (27è S) Caroline Dubien 35'34
Le 5 kms hommes : 4è (1er S) Cédric Fretaud 16'44 – 9è (2è JH) Vincent Pottier 17'31
– 15è (2è V1) Frédéric Pottier 17'59 – 100è(10è V1) Julien Tremblay 27'39

Semi-marathon femmes : 474. (23e S) Anne Le Roux 1h53’31 ; 525. (36e V1) Géraldine Szafran 1h55’56 ; 526. (30e S) Mélissa Bourguignon 1h55’57 ; 610. (46e S) Marina Boyer 2h00’31 en meneuse d’allure ; 658. (53e V1) Sandra Saugère 2h06'11 ; 736. (65e S) Emilie Launoy 2h18’12

Semi-marathon hommes : 10. (3e V1) Cédric Prestavoine 1h16’46 - 41. (22e S) Dimitri Viala 1h23’46
- 66. (26e V1) Olivier Villain 1h26’09 - 115. (19e V2) Christophe Foucher 1h31’30
- 134. (58e S) Bruno Goriot 1h33’31 - 157. (32e V2) Philippe Gilles 1h34’39
- 162. (35e V2) Loic Guérin 1h35’22 - 174. (53e V1) Eddy Bablin 1h36’01
- 208. (62e V1) Franck Samyn 1h37’56 - 212. (45e V2) José Carreau 1h38’00
- 224. (67e V1) Mehdi Dahci 1h38’53 - 327. (104e V1) Fernando Pereira 1h43’59
- 328. (66e V2) Jean-François Dégé 1h43 ’59 - 335. (111e S) Cédric Lefèvre 1h44’20 en meneur d’allure
- 336. (67e V2) Seydou Fall 1h44’16 - 338. (111e V1) Mohamed Allali 1h44’26 en meneur d’allure
- 410. (22e V3) Candido Pereira 1h49’44 - 519. (160e V1) Fabrice Golemiec 1h55’45
- 570. (176e V1) David Hacques 1h58’23 - 726. (202e V1) Bruno Vaillant 2h14’40 en meneur d’allure
- 728. (162e S) Alexandre Zraibia 2h15’23

Semi-Marathon de PARIS : (33 843 arrivants): 306. (298e H et 48e V1). Thomas Vaillant 1h21'34


Dimanche 3 mars 2019

  Semi-Marathon de VIERZON : le 5km : 11ème (6e S) Bruno Goriot 19'05

Courses du Bourillon à MARCILLY en VILETTE  : 18km  1er Cédric Prestavoine 1'07'52

Trail de la Pérouse à PLOMBIERE les DIJON  : 27km 82ème (6e V2) Denis Sergent 2h50


Dimanche 24 février 2019

  FOULEES d' ETAMPES : En eveil athlétique (1,3 km) : Lylou LEFEVRE 3ème féminine

La CERISEENNE (12km) 243 arrivants : 54ème (6e V2). Loic GUERIN  en 52'31


Dimanche 17 février 2019

  INTER-REGIONAUX de CROSS à LA FERTE BERNARD

Minimes Garçons : HACQUES Ewen 37 ème 15'05''

Cadettes : DHEILLY Chloe 89 ème 18'29''
CARVALHO Chloe 105ème 19'05'' - DHEILLY Louise 112ème 19'15'' - LAMBERT Manon 118ème 19'28'' - THILLOU Margaux 136 ème 21'20''

Cadets : DELAMARRE Yannis 15 ème 20'40'' (QF)
ALI CHERIF Ilian 104 ème 23'26''

Juniors Femmes : LAMBERT Ines 54 ème 24'53''

Juniors Hommes : DELAMARRE Ewan 31 ème 22'29'' (QF)
POTTIER Vincent 47 ème 23'14''

Cross long Femmes : GAVENS Emilie 28 ème 33'33'' (QF)
BELLAN Alize 46 ème 34'29''

Cross long Hommes : FRETAUD Cedric 135 ème 39'23''

Masters Hommes : LAMBOLEZ Bruno 96 ème 40'24''
- FALL Seydou 155 ème 41'36'' - PEREIRA Fernando 190 ème 42'23'' - VILLAIN Olivier 196 ème 42'32''
- POTTIER Frederic 236 ème 43'45'' - HACQUES David 240 ème 43'52''


Dimanche 10 février 2019

  REGIONAUX MINIMES en SALLE à LA SOURCE

Aylin DEMIREL 10 ème du 1000m en 3'35'12 (RP)
Ewen HACQUES 7 ème du 1000m en 3'01'40 (RP)

MAXI CROSS à BOUFFEMONT (95) 41km (791 arrivants) : 87 ème (43e S) François BERTHOU 4h39


Samedi 2 février 2019

  REGIONAUX de CROSS BENJAMINS MINIMES à OLIVET

benjamins : Par équipe 14 ème
SAUGERE Louison 73 ème 11'33''
- POTTIER Julien 77 ème 11'38'' - NEVEU Matheo 110 ème 12'28'' - PEREIRA Noa 122 ème 13'17''
minimes filles : SAUGERE Fleur 87 ème 15'52''
minimes masculins : HACQUES Ewen 14 ème 12'53''(QI)

TRAIL des COQUELICOTS à NEMOURS
Muco' Trail 11km (228 arrivants) : 18è (2e V2) Loic Guérin 1h02
- 75è (1er V3) Candido Pereira 1h14
Trail des verriers 22km (312 arrivants) : 14è (4e V1) Olivier Villain 1h51
- 17è (6e V1) Fernando Pereira 1h53 - 28è (15e S) François Berthou 1h57 - 49è (24e S) Cédric Lefèvre 2h04

ST BRICE sous FORET : Trail des Marcassins 27km (353 arrivants) : 72è (41e S) François Berthou

10 KMS de VINCENNES : (1935 arrivants): 421è (94e V1) Frédéric Pottier 38'25


Dimanche 27 janvier 2019

  REGIONAUX en SALLE MINIMES à ORLEANS

(samedi 26) Triathlon : VINCENT-LAMBLIN Romain 12 ème 70 pts
50m : 7''02 (26pts) - Longueur : 4m83 (24pts) - Poids (4 Kg) 8m26 (20pts)

REGIONAUX LANCERS LONGS à VINEUIL

Marteau (7 Kg) GREFFEUILLE Nicolas 2 ème 48m92

REGIONAUX de CROSS à CHARTRES

Cadettes : 5 ème par équipe QI
DHEILLY Chloe 29 ème 16'09'' qe -  DHEILLY Louise 35 ème 16'33'' qe - LAMBERT Manon 36 ème 16'34'' qe - CARVALHO Chloe 41 ème 16'53'' qe - THILLOU Margaux 48 ème 17'43'' qe

Cadets : DELAMARRE Yannis 5 ème 18'12'' qi - ALI CHERIF Ilian 39 ème 20'25'' qi
- GARAUDET Waldeck 84 ème 23'23''

Juniors filles : LAMBERT Ines 16 ème 22'34'' - PETIT Malaurie 19 ème 27'44''

Juniors garçons : DELAMARRE Ewan 12 ème 22'21'' qi - POTTIER Vincent 19 ème 22'40'' qi

Elite femmes : 6 ème par équipe QI

GAVENS Emilie 9 ème 31'21'' qe - BELLAN Alize 14 ème 32'03'' qe - BOYER Marina 41 ème 34'45'' qe
- LE ROUX Anne 76 ème 38'20'' qe

Elite masculin : KPAMEGAN Guillerme 24 ème 34'40'' qi - FRETAUD Cedric 31 ème 35'16'' qi

Masters masculins : 11 ème par équipe QI
PRESTAVOINE Cedric 25 ème 35'03'' qe - LAMBOLEZ Bruno 56 ème 36'38'' qe
- FALL Seydou (SEN) 76 ème 37'29'' qe - VILLAIN Olivier 87 ème 37'51'' qe
-  PEREIRA Fernando 111 ème 38'50'' qe - POTTIER Frederic 116 ème 39'06'' qe
- HACQUES David 117 ème 39'08'' qi - GONCALVES Hugues 121 ème 39'26'' qi
- JAGOT Yannick 137 ème 40'13'' - DELAMARRE Frederic 147 ème 40'54''


Dimanche 20 janvier 2019

KID ATHLE POUSSINS à GIEN

L'équipe d'éveil athlétique de Anaé / Zacharie / Rafaël / Maël et Oumar est 7ème sur 19 avec 158 points ( à 5 points des troisièmes).
L'équipe des poussin-es-s de Zaihyna / Mayane / Juline / Arda et Clément est 7ème sur 13 avec 193 points ( à 10 points des troisièmes )
Un grand merci aux parents accompagnateurs et encadrants pour leur patience.

REGIONAUX en SALLE à LA SOURCE

Alexandre ZRAIBIA : champion régional senior sur 200m 23"68
Charline BAETE : 2 ème senior sur 200m en 29"32
Emilie LAUNOY : 2 ème senior au triple saut 10m24
Anna POSMISZ : 4e Seniors au 3000m marche en 17'37"73

TRAIL LA MONTAGNEUSE à PAUCOURT

7 km (192 arrivants) : 5è (1e V1) Hugues Goncalves - 9è (3e V1) Mehdi Dahci
- 10è (1e V2) Yannick Jagot - 23è  Bruno Goriot - 44è (9e V2) Jean-Francois Dege
- 96è (5e V1F) Anna Pereira - 124è (24e V1) Julien Tremblay - 130è (14e V1F) Karelle Delamarre
- 171è (2e V3F) Sylvie Guerret - 187è (36e V1) Sebastien Garreau
16km (257 arrivants) :19è (4e V1) Fernando Pereira - 43è  François Berthou
- 52è (18e V1) Denis Chevallier - 83è (15e V2) José Carreau - 163è (6e V3) Candido Pereira


dimanche 13 janvier 2019

  DEPARTEMENTAUX de CROSS à SARAN

3 titres pour les Montargois :
Senior féminin par Emilie GAVENS,
Cadet pour Yannis DELAMARRE,
l'équipe des cadets, Yannis, Ilian, Léo, Waldeck.

Mais aussi des 2ème places : Ewan DELAMARRE en junior,
l'équipe cadettes composée de Chloé D, Louise, Manon, Chloé C.
l'équipe senior féminine avec Emilie, Alizé, Marina, Anne.
l'équipe vétéran, Cédric, Bruno, Thomas, Olivier.
Basile DELAMARRE, Chloé DHEILLY, Alizé BELLAN et Cédric PRESTAVOINE complètent les podiums, tous les quatre 3ème.

Ecole d'athlé : LEFEVRE Lylou, kid athlé avec sport info.
Poussine : CHERON Juliette 12 ème 6'39''
Poussin : DELAMARRE Basile 3 ème 5'29''

Benjamins : POTTIER Julien 6 ème 9'57''
Par équipe 4 ème
SAUGERE Louison 19 ème 11'00'' - PEREIRA Noa 23 ème 11'15'' - NEVEU Matheo 27 ème 11'23''

Minime fille : CHERON Camille 23 ème 12'22''
Minime garçon : HACQUES Ewen 6 ème 12'13''

Cadettes : DHEILLY Chloe 3 ème 13'50''
Par équipe 2 ème

DHEILLY Louise 7 ème 14'37'' - LAMBERT Manon 9 ème 14'47'' - CARVALHO Chloe 10 ème 14'50'' THILLOU Margaux 12 ème 15'25''

Cadets : DELAMARRE Yannis 1 er 11'31''
Par équipe 1 er

ALI CHERIF Ilian 6 ème 12'52'' - GRATIA Leo 13 ème 15'01'' - GARAUDET Waldeck 15 ème 15'35''

Junior fille : LAMBERT Ines 4 ème 15'37''
Junior garçons : DELAMARRE Ewan 2 ème 15'51''
POTTIER Vincent 7 ème 16'58'' - THOMAS Mathis 16 ème 18'46''

Senior féminines : GAVENS Emilie 1 ère 18'22''
Par équipe 2 ème

BELLAN Alize 3 ème 19'04'' - BOYER Marina 11 ème 20'44'' - LE ROUX Anne 14 ème 22'47''
POSMYSZ Anna 17 ème 23'31''
Vétérane : DELAMARRE Karelle 13 ème VF1 26'58''

Seniors hommes : FRETAUD Cedric 5 ème 30'52'' - KPAMEGAN Guillerme 8 ème 31'15''
VIALA Dimitri 24 ème 34'51''

Vétérans : PRESTAVOINE Cedric 3 ème 30'57''
Par équipe 2 ème

LAMBOLEZ Bruno 12 ème 32'21'' - VAILLANT Thomas 15 ème 32'44'' - VILLAIN Olivier 17 ème 32'49'' FALL Seydou 20 ème 33'29'' - PEREIRA Fernando 25 ème 34'25'' - GONCALVES Hugues 32 ème 35'09'' - JAGOT Yannick 34 ème 35'21'' - HACQUES David 35 ème 35'25'' - DELAMARRE Frederic 38 ème 35'43'' - DAHCI Mehdi 41 ème 36'07''


Samedi 6 janvier 2019

MEETING en SALLE de LA SOURCE

Aylin DEMIREL (MF) 50m 8''13 - lg 3m65 9 ème
Emile LAUNOY (SF) triple saut 10m18 5 ème
Alexandre ZRAIBIA 200m 23''93 (2ème tps de toutes les séries)


Dimanche 30 décembre 2018

CORRIDA de HOUILLES

10 km populaire : - VIALA Dimitri 86 ème 37'14''
- GONCALVES Hugues 217 ème 39'36''
- LEFEVRE Cedric 572 ème 43'41''


Samedi 22 décembre 2018

MEETING en SALLE à LA SOURCE

Romain VINCENT-LAMBLIN 2 ème du triathlon "classique" minime 72 pts
50m 6''94 - Poids (4 Kg) 8m01 - Longueur 4m95 (RP)

CROSS de VIERZON
5 ème PRESTAVOINE Cedric 28'14'' - 13 ème LAMBOLEZ Bruno 31'02''


dimanche 15 décembre 2018

CROSS de PITHIVIERS

Poussins : DELAMARRE Basile 2 ème 4'57''
Be,jamins : POTTIER Julien 10 ème 10'28''
Minimes : HACQUES Ewen 13 ème 14'00''
Cadettes : DHEILLY Chloe 3 ème 15'30'' - DHEILLY Louise 5 ème 16'16'' - LAMBERT Manon 6 ème 16'17'' - THILLOU Margaux 8 ème 16'48''
Cross pour tous : DELAMARRE Frederic 9 ème 16'07''
Cross Court H : ALI CHERIF Ilian 4 ème CA 15'27''
Cross Court F POSMYSZ Anna (POL) 40 ème 14èSF 19'21''
Juniors : POTTIER Vincent 7 ème 23'17'' - THOMAS Mathis 17 ème 25'36''
  Cross long : PRESTAVOINE Cedric 7 ème (4èVM) 32'22'' - FALL Seydou (SEN) 29 ème 34'55''
- LAMBOLEZ Bruno 31 ème 34'59'' -  VAILLANT Thomas 36 ème 35'10'' - VILLAIN Olivier 40 ème 35'16''
-  PEREIRA Fernando 46 ème 36'15'' - HACQUES David 58 ème 37'48'' - DAHCI Mehdi 63 ème 38'23''
Par équipe : 2e Minimes H et Cadettes (Ewen H, Chloé D, Louise D et Manon L)
6e Cross long H (Cédric P, Seydou F, Bruno L et Thomas V)

MEETING en SALLE à ORLEANS
Emilie Launoy 60m 4e 8"75 (8"68 en série) / Longueur 4e 4m67
Alexandre Zraibia 60m 7e 7"46 (7"65 en série) / Longueur 9e 5m55

LANCERS LONGS à ORLEANS
Nicolas Greffefeuille 2e au lancer de marteau (7kg) 48m53

CROSS INTER LIGUE à CARHAIX
Course Cadets/Juniors H: 24/145. (20e Junior) Ewan Delamarre
27/145. (5e Cadet) Yannis Delamarre

AUXERRE
Corrida d'Auxerre 8 km Hors-Stade (998 arrivants): 851. (321e V) Philippe Gilles 53'29


dimanche 9 décembre 2018

CHALENGE du GATINAIS

Cédric Prestavoine est vainqueur chez les hommes.
6e.Christophe Foucher; 7e.Hervé Thiriau ; 9e.Thomas Vaillant; 17e.Loic Guérin ; 22e.Franck Samyn.
Classement club : 1e USM Montargis devant devant Gien Athlé Marathon et l'AS Hutchinson.
Classement nombre de participants : 2e USM Montargis juste derrière Gien Athlé Marathon.

MEETING en SALLE à LA SOURCE

1000m MF : Demirel Aylin 4e 3'35"74 (RP)
1000m MG : Ewen Hacques 4e 3'04"14
Triple saut : Emilie Launoy 8e 9m82
200m : Charline Baete 29"10
Alexandre Zraibia 24"57

MARATHON de SULLY
En solo (193 arrivants): 49. (11e V2) Christophe Foucher 3h26 ; 123. (32e V2) José Carreau 3h54 ; 201. (65e V1) Bruno Vaillant 4h31
En équipe de 4 (39 équipes): 5. (4e Hommes) Les emmanseurs avec 1 montargois Cédric Prestavoine
6. (2e Mixte) Les zinzins du Run avec 2 montargois Sandra et David Saugère 3h21

CROSS de PONTAULT-COMBAULT
Cross Femmes (6730m): 2è/53. (1e S) Alizé Bellan
Cross long Hommes (8030m): 35è/128. (15e V) Olivier Villain - 54è (27e V) Fernando Pereira

LORREZ le BOCCAGE
Noctambule du Lunain à Lorrez-le-boccage (marche nordique): 5km : 1e.Michel Verbeke en 37'

ORLEANS
Course des 3 Ponts 10 kms Orléans (2832 arrivants): 27è (16e SH) Dimitri Viala 37'59
- 331è (11e SF) Marina Boyer 45'26 - 904è (126e V2) Philippe Gilles 51'36
- 1104è (370e S) Cédric Lefèvre 53'31

PARIS
Boucle du 17e Paris 10 kms (1211 arrivants): 182è (10e V2) Richard Roulendes 41'43


dimanche 2 décembre 2018

QUALIFICATIONS en SALLE à ORLEANS

Résultats du TRIATHLON classique :
- MIF - Camille : 50m 8’’48 - lg 3,01m - pds 5,03m – 33pts (20è tri classique)
- BEM - Julien : 1000m 3’47’’ – lg 3,37m – pds 4,97m – 48pts (15è tri classique)
- MIM - Romain : 50m 6’’92 (RP) – lg 4,82m (RP) – pds 8,32m – 72pts (5è tri classique)
- MIM - Ewen : 1000m 3’4’’9 (RP) – lg 4,28m – pds 7,49m – 62pts (7è tri classique)

PONT sur YONNE : GONCALVES Hugues MASTER M VEM 11ème 31:05:00


dimanche 24 novembre 2018

CROSS de NEMOURS

Ecole d'athlé : LEFEVRE Lylou 19 ème - FROLO Lana 27 ème
Benjamines
: THOUMELIN Lilou 29 ème

Cross Court F
: BELLAN Alize 10 ème 16'11''
Cross Court H : KPAMEGAN Guillerme 12 ème 13'51'' - GONCALVES Hugues 40 ème 15'31''
Cross Long féminin : POSMYSZ Anna (POL) 10 ème 27'58''
Cross Long H : FALL Seydou 6 ème 35'25'' - LAMBOLEZ Bruno 7 ème 35'47''
VILLAIN Olivier 10 ème 36'31'' - PEREIRA Fernando 11 ème 36'59'' - HACQUES David 13 ème 37'43'' CHEVALLIER Denis 16 ème 38'54'' - DAHCI Mehdi 24 ème 40'48'' - BABLIN Eddy 26 ème 41'01''

NANTES : Cross court H : FRETAUD Cedric 46 ème 13'05''

NANCY : 10 Km Route : SAUGERE David 234 ème 38'51''
SAUGERE Sandra 2434 ème 59'25''

VOLVIC : Cross 10200m : VILLAIN Olivier 21 ème 42'09''
PEREIRA Fernando 33 ème 42'55''


mercredi 21 novembre 2018

CROSS UNSS dép à CHAMPFLEURI

Benjamin : 22. Louison Saugère ; 51. Julien Pottier ; 70. Mathéo Neveu ; 112. Noa Pereira
Minime F : 10. Aylin Demirel Minime H : 14. Ewen Hacques ; 18. Mathéo Gratepanche
Cadettes :11. Chloe Dheilly ; 14. Manon Lambert ; 15. Louise Dheilly ; 18. Chloe Carvalho ; 21. Margaux Thillou Cadets : 3. Yannis Delamarre
Junior F : 4. Inès Lambert
Junior H :3. Ewan Delamarre ; 15. Corentin Lucas


dimanche 18 novembre 2018

KID CROSS d' AMILLY

 
Samedi : participation de 9 jeunes athlètes montargois au kid cross d'Amilly.
2 ème et 4 ème par équipe.
Eveil athlétique : 7 minutes, l'équipe de Lylou, Lana, Zacharie, Oumar et Eloé sont 2 èmes.
Poussins : 10 minutes, l'équipe de Zaihyna, Maryam, Clément et Arda sont 4 èmes.

CROSS d' AUXERRE

Benjamins M : POTTIER Julien 29 ème 10:05 - PEREIRA Noa 60 ème 10:57

Minimes M : HACQUES Ewen 4 ème 11:18

Cadets : DELAMARRE Yannis 1 er 15:58 - ALI CHERIF Ilian 5 ème 16:58
- CHARDIN Alexandre 31 ème 19:24 - GARAUDET Waldeck 61 ème 22:11

Cadettes : DHEILLY Chloe 25 ème 13:15 - THILLOU Margaux 33 ème 13:54 - LAMBERT Manon 37 ème 14:02 - DHEILLY Louise 40 ème 14:13 - CARVALHO Chloe 43 ème 14:40

Cross Long H : PRESTAVOINE Cedric 16 ème 29:08 - VILLAIN Olivier 33 ème 31:12
FALL Seydou (SEN) 36 ème 31:41 - PEREIRA Fernando 38 ème 32:16 - GONCALVES Hugues 44 ème 32:32 HACQUES David 59 ème 33:28 -  JAGOT Yannick 60 ème 33:28 - BABLIN Eddy 87 ème 35:45

Cross court H : DELAMARRE Ewan JH 7 ème 18:12  - FRETAUD Cedric 12 ème 18:38 
POTTIER Vincent JH 15 ème 18:45 - DELAMARRE Frederic VH 31 ème 20:11 
THOMAS Mathis JH 49 ème 21:36

Cross Féminin TC : BELLAN Alize 15 ème 17:59 - LE ROUX Anne 47 ème 20:59 
POSMYSZ Anna 60 ème 22:04  - LAMBERT Ines JF 69 ème 22:38  - PETIT Malaurie JF 81 ème 23:39  PEREIRA Anna VF 89 ème 24:09  -  DELAMARRE Karelle VF 99 ème 24:50

ESVRES : le17 nov ROSSIGNOL Jonathan 14 km nocturne 70ème 1h16'50''

MARATHON d'ORLEANS : LEFEVRE Cedric Marathon 92 ème 3h 29' 18''
SAUGERE David 21 ème 2h 58' 44'' (QF)

BOULOGNE BILLANCOURT : LAMBOLEZ Bruno 1/2 Marathon 170ème 1h20'09''


dimanche 11 novembre 2018

CROSS d' AUBIGNY sur NERE

 
Benjamins : PEREIRA Noa 25 ème 10'11''
Masculins :   - FALL Seydou (SEN) 14 ème 25'51''  -  PEREIRA Fernando 20 ème 26'39''
- DAHCI Mehdi 44 ème 28'55"
Féminines
: PEREIRA Anna  5 ème VF 20'28''

EPERNAY : 10 ème p'tiot sparnatrail , BERTHOU Francois 111 ème 2h59'22''

NEMOURS : Cross duathlon (5km CAP/20km VTT/3km CAP) (208 arrivants): 150 . (3e feminine). Alize Bellan


mercredi 7 novembre 2018

CROSS du DISTRICT UNSS à CHAMPFLEURI

Benjamins : 6 ème Louison Saugère - 20è Mathéo Neveu - 22è Julien Pottier - 38è Noa Pereira
- 45è William Marmasse
Minimes filles : 3ème Aylin Demirel - 8ème Fleur Saugère - 13ème Camille Cheron
Minime garçon : 3 ème Ewen Hacques
Cadettes : 3ème Chloé Dheilly - 5ème Louise Dheilly - 6 ème Manon Lambert - 10ème Margaux Thillou
- 12 ème Chloé Carvalho
Cadets : 11ème Alexandre Chardin -
18ème Léo Gracia
Juniors fiilles : 2ème Ines Lambert - 7ème Malaurie Petit
Junior garçons : 9ème Nathan Moliard


dimanche 4 novembre 2018

FRANCE  EKIDEN  à  PARIS

L'équipe féminine, 30 ème, 3h 09' 34'' (QF)
avec SAUGERE Sandra 26'31'' - BOURGUIGNON Melissa 42'31'' - DHEILLY Louise 22'41''
- BELLAN Alize 41'34'' - DHEILLY Chloe 23'44' - BOYER Marina 32'33''

L'équipe vétérans, 21 ème, 2h 34' 45'' (RC)
composée de GONCALVES Hugues 19'19'' - PRESTAVOINE Cedric 34'47''
- POTTIER Frederic 18'24'' - VAILLANT Thomas 37'03'' - FALL Seydou 17'58''
- SAUGERE David 27'14''

Les seniors étaient eux-aussi présents en "open" et ils ont eux-aussi assurés : 2h35'02". L'équipe était composée de Cédric F, Dimitri, Vincent, Guillerme, Sofian et Cédric L. 100e équipe au scratch

10 KMS de MORLAIX
424 ème (19e S). Emilie Gavens 38'37 (QF)
 506 ème (39e V2). Yannick Jagot 39'28 (QF)

10 kms de RIORGE 185 ème (27e V2) Richard Roulendes 50'45


jeudi 1er novembre 2018

NOUVELLES CATEGORIES 2019


dimanche 28 octobre 2018

FRANCE SEMI-MARATHON à SAINT-OMER

BOURGUIGNON Melissa 457 ème 1h33'42'' (1h33'37'')
PRESTAVOINE Cedric 113 ème 1h14'17'' (1h14'13'')
VAILLANT Thomas 228 ème 1h20'18'' (1h20'12'')
SAUGERE David 233 ème 1h20'43'' (1h20'35'')
FALL Seydou (SEN) 249 ème 1h21'30'' (1h21'22'')
ROUX Lionel 526 ème 1h37'07'' (1h36'51
'48"

MARATHON de VANNES : Cédric Frétaud 24 ème sur 1601 en 2h 53' 48"

MONTCORBON
5 km (101 arrivants) : 40. (3e cadette) Malaurie Petit 28'06
10 km (238 arrivants) : 20. (13e S) Francois Berthou 41'26 ; 26. (2e V2) Christophe Foucher 42'02 ;
27. (6e V1) Franck Samyn 42'19 ; 29. (3e V2) Herve Thiriau 42'34 ; 38. (6e V2) Loic Guerin 44'08 ;
40. (10e V1) Fabrice Golemiec 44'22 ; 56. (2e féminine) Marina Boyer 45'42 ; 102. (6e S) Marion Araujo 50'44 ; 139. (7e V1) Geraldine Szafran 54'03 ; 161. (9e V1) Sandra Saugere 57'40 ; 162. (17e V2)
Notre citrouille Denis Sergent 57'41

MONTEREAU : 226 (41e V1) Frederic Pottier 38'13 ; 268 (49e V1) Hugues Goncalves 39'05

MARSEILLE-CASSIS : 759 è Dimitri Viala 1h28 ; 3683 è Stéphane Boucharin 1h42

NANTES : Trail urbain Chantenay (852 arrivants) 15 km : 16. (13e S) Cedric Fretaud

SAINT-MEMMIE : Corrida de 8 km (Marne) : 30/290 François Berthou


dimanche 21 octobre 2018

COURSES de L' INDIEN LA SOURCE

L'indienne de 5 kms : GAVENS Emilie 1 ère 18'17''

2,5 km : 3ème Ewen Hacques

1/2 Marathon : LAMBOLEZ Bruno 18 ème 1h20'10'' (1h20'10'') QF
- HACQUES David 28 ème 1h23'32'' (1h23'29'') - GUERIN Loic 60 ème 1h30'37'' (1h30'33'')
- FOUCHER Christophe 63 ème 1h30'56'' (1h30'52'') - VAILLANT Bruno 279 ème 1h52'43'' (1h52'32'')
- GILLES Philippe 293 ème 1h54'22'' (1h53'52'')

10 Km Route : - FALL Seydou (SEN) 48 ème 37'06'' (37'01'') QF - VIALA Dimitri 53 ème 37'18'' (37'15'')
- PEREIRA Fernando 65 ème 37'49'' (37'44'') - BELLAN Alize 156 ème 41'23'' (41'16'') QF
- DAHCI Mehdi 175 ème 41'53'' (41'47'') - OLLIVIER LAMARQUE Fabienne 223 ème 43'34'' (43'25'') QF
- JAGOT Yannick 224 ème 43'34'' (43'28'') - BOUCHARIN Stephane 283 ème 46'00'' (45'46'')
- PEREIRA Candido 357 ème 48'37'' (48'23'') - PEREIRA Anna 542 ème 54'37'' (54'15'')

Les FOULEES de JARGEAU
Dimanche 14 octobre
2 km poussin minime : 14è Julien Pottier ; 16è Louison Saugère ; 17è Basile Delamarre ; 27è Mathéo Neveu
5 km : 1er cadet Ewan Delamarre ; 1er minime Yannis Delamarre ; 19è Vincent Pottier ; 117è Karelle Delamarre
10 km : 17è Frédéric Pottier en 39'58" ; 34è Frédéric Delamarre 42'34" ; 48è Fabrice Golemiec 44'10"
269è Sandra Saugère 58'02"
20 km : 8è David Saugère ; 1ere féminine Mélissa Bourguignon ; 32è Cédric Frétaud

SAINT MEMMIE Corrida de 8.2 kms BERTHOU Francois 30 ème 33'18''

20 KMS de PARIS Cédric Lefevre 1h29'Richard - Richard Roulendes en 1h39'

PARIS 10 km Odyssea Paris : Eddy Bablin en 40'44"


samedi 13 octobre 2018

KID ATHLE à PITHIVIERS

10 jeunes athlètes (éveil athlétique et poussin-es-s) ont participé au kid athlé organisé sur le stade de Pithiviers. Ambiance joyeuse et conviviale. Excellente organisation du club local. 125 athlètes.
L'équipe éveil athlétique: Lana, Lylou, Mayane, Rafaël, Clément, Arda encadrée par Aylin est 3ème sur 12.
L'équipe poussin-es-s : Louison, Mathéo, Maryam et Ousman associée à l'équipe de Gien athlé marathon réalise le meilleur score des 9 équipes.
Merci aux parents et aux accompagnateurs.

HALLUIN
GUERIN Loic 10 Km Route 82ème 44'35


dimanche 7 octobre 2018

SENS
GUERIN Loic 10 Km Route 48 ème 43:12

SEEZ
Trail du petit SAINT BERNARD 40kms CHEVALLIER Denis 167 ème 6h46'53''

NEMOURS
6 km de Nemours : Mehdi Dahci 23 ème 24'07 - Loic Guerin 32ème 24'52


dimanche 30 septembre 2018

TOURS
Les 20 kms : BELLAN Alize 12e S en 1h33' - Jean-Francois DEGE 115e V2 en 1h40'

AUXERRE
Emilie GAVENS 4e F en 38'55 - Yannick JAGOT en 39'57 sur 857 arrivants.

ALESIA
Trail d'Alesia 25km 800 m d+ : Olivier VILLAIN 15e en 2h (4e master)
Fernando PEREIRA 16e (5e master) - Anna PEREIRA 520è du 15 km en 2h

BELLEGARDE
Les foulées de la Rose à Bellegarde:
Le 5kms : Chloé Dheilly 3e au scratch et 1e cadette 23'51 - Karelle Delamarre 4e V1 28'13
- Ewan Delamarre 3e au scratch homme et 1er cade 17'18 - Yannis Delamarre 1er Minime 17'39
- Fréderic Delamarre 2e V1
Le 10 kms : Mélissa Bourguignon 1ère 42'15 - Marina Boyer 3e 44'48 - Sandra Saugère 10e V1 59'25
Cédric Fretaud 2e senior 36'56 - Cédric Prestavoine 2e (1er M1) - Thomas Vaillant 4e M1 37'15
- David Saugère 5e M1 37'45 - Bruno Lambolez 6e M1 37'59 - Stéphane Boucharin 24e M1 45'34
- Saydou Fall 1er M2 36'44 - Christophe Foucher 5ème M2 41'17 - Hervé Thiriau 6ème M2 41'27
- Loic Guerin 7ème M2 42'08 - Jean Francois Dégé 13ème M2 45'10 - Lionel Roux 2e M3 45'19
- Candido Pereira 3e M3 49'47

FLORENCE en ITALIE
La CORRI LA VITA : Bruno Mathieu parcourt les 11 km en 1h02' parmi les quelques 30.000 arrivants !

NEMOURS
DAHCI Mehdi 6 km 23ème 24'07'' - GUERIN Loic 6 km 32ème 24'52''


dimanche 23 septembre 2018

ROISSY EN BRIE
BELLAN Alize 10 Km Route TC 145 ème 42'03'' (QF)

CANNES ECLUSE
GUERIN Loic 5 Km Route 9 ème 21'35''

FONTAINEBLEAU
BERTHOU Francois Trail Court (21 à 41km) 29 ème 3h38'14'' (3h37'56'')
LEFEVRE Cedric Marath' bleau 44 Km 49 ème 4h58'08'' (4h58'08'')

SANTEUIL
CHEVALLIER Denis La course des Roches 28 ème 1h36'12''

LA GRANDE PAROISSE (77)
10 km : 19ème Hugues Goncalvés en 41'05"
semi : 9ème (3e M1) David Saugère en 1h24'40" ; 57. Loïc Guérin en 1h40'51"

SEMOY
Trail des 1000 lièvres et des étangs à Semoy : 20 km : 3ème (2e M1) Cédric Prestavoine 1h16'
20ème. Christophe Foucher 1h30'


dimanche 9 septembre 2018

AUBEVOYE
10 km d'Aubevoye (27) : 18ème (2e SEF) Emilie GAVENS en 39'13" (QF)

BEAUGENCY
11 km : 131ème (27èmeF) Sandra SAUGERE
semi : 6ème (3e M1) David SAUGERE en 1h25'


dimanche 2 septembre 2018

  SEMI GIEN-BRIARE

- 7 km : 11è Mehdi Dahci - 12 km : 4è (2e M1) Cédric Prestavoine ; 8. Thomas Vaillant ; 22. Hervé Thiriau ; 67. Candido Pereira ; 131. Sandra Saugère
- semi : 12è (3e M1) David Saugère 1h23' ; 40. Cédric Lefevre 1h34' ; 45. Christophe Foucher 1h35' ; 84. Loïc Guérin 1h42' ; 116. Stephane Boucharin 1h47'

Trail de VILLEMANCHE (13 km): 16è Dimitri Viala ; 17. Fernando Pereira ; 18. Hugues Goncalves

ARGON COUTAINVILLE (50) : - 7 km : 114è Walter JEANNE

vendredi 31 août 2018

  FIN de VALIDITE des LICENCES 2018