RESULTATS 2011

 

Archives : résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007

 
dimanche 21 aout 2011

LORRIS

Le trail des Maquisards dans la forêt de Lorris était la 6e épreuve du Challenge du Gâtinais. Le parcourt est chargé de la mémoire du maquis de Lorris. Après un hommage aux Résistants, le départ fut donné. Sur l’épreuve de 10km, victoire de la féminine Suzanne Venot en 43’40’’( 14e au scratch). David Saugère 4e de l’épreuve en 40’03’’. Didier Delcroix termine 15e en 44’01’’.Sur l’épreuve reine de 23,5km, Walter Jeanne a pris la tête du groupe en se classant 24e en 1h54’46’’. Malgré une météo orageuse peu propice à la course d’endurance, Jonathan Rossignol termine 28e en 1h55’54’’. Michel Schaal 81e en 2h15’51’’. Jean-Noël Michaut 165e en 3h11’52’’.


dimanche 15 aout 2011

Montée de la FOURCHOTTE

Les coureurs hors stade se sont retrouvés dans l’Yonne pour la montée de La Fourchotte. Le parcourt de 18km de cette classique estivale est très vallonnée.
Georges Pedro Lucas se classe 9e de l’épreuve en 1h13’25’’.
Walter Jeanne 44e en 1h21’56’’.
Didier Delcroix 53e en 1h24’44’’


dimanche 19 juillet 2011

Meeting de GIEN
Estelle SCHULTE bat son total triathlon avec 72 points
(8''01 au 50m - 3,82m en lg - 14,77m au jav)

Courses de CERDON
9 coureurs à Cerdon

Trail urbain du Stade de France
Mohamed ALLALI et Walter JEANNE au trail urbain du stade de France


dimanche 18 juin 2011

LES REGIONAUX à SARAN

Signalons la 9 ème place de Nassim HOSSEINI en lg cadet avec 5,30m


dimanche 12 juin 2011

FOULEES de CORBEILLES

Sur cette épreuve comptant pour le chalenge du Gatinais, le groupe remporte le classement par équipe.


vendredi 10 juin 2011

10 KM de MELUN

Le parcours propice à la performance, a permis à 5 athlètes de se qualifier pour les championnats de France:
Suzanne VENOT, Stéphane RUTY, Lionel ROUX, Philippe VAN MAELE, Michel CAPRIN.

Classement par équipe : l' USMM 2 ème


mercredi 8 juin 2011

Meeting de PITHIVIERS


dimanche 5 juin 2011

REGIONAUX BE-MI à SAINT CYR SUR LOIRE
Etaient qualifiés pour les régionaux :
Estelle SCHULTE 33 ème
Enzo GROS
Tristan LE FLOCH
Schaan PASQUION
Carla CERTAIN 5 ème
Chloé SIMON

10 KM d ' AMILLY
3 ème place pour Olivier VILLAIN


mercredi 1 juin 2011

MEETING SAUTS à MONTARGIS

Le club renoue avec l'organisation sur le stade CHAMPFLEURI

Jeudi 2 juin :
Estelle SCHULTE (50m - hauteur - relais)
et Charlotte STEPIEN (poids) dans l'équipe du LOIRET

Samedi 4 juin :
Championnat de France Vétérans à SAINT FLORENTIN:
Marie France VERSTICHEL 2 ème au triple 8,11m
et en longeur 3,81m


samedi 28 mai 2011

DEPARTEMENTAUX BE-MI 2 ème Journée à GIEN
Estelle 8 ème - Vanessa 19 è
Tristan 5 è - Adrien 35 è
Chloé 8 è - Schaan 10 è - Charlotte 19 è - Carla 25 è
Armand 14 è
4 x 60 m Mimines Filles 3 ème

DEPARTEMENTAUX CJESV à GIEN
Emilie LAUNOY 4,37m en lg - 9,60m au triple
Nassim HOSSEINI 5,49m en lg - 12''31 au 100m - 25''49 au 200m
Mohamed DIARLE 5,60m en lg - 12''46 au 100m
Eddy ROULLET 12,59m au triple


dimanche 22 mai 2011

INTERCLUBS 2 ème tour à PITHIVIERS

6151 points pour ce 2 ème tour

Résultats complets

Résultats courses sur route


samedi 14 mai 2011

Départementaux benjamins/minimes (1 ère journée) à SARAN

5 podiums aux départementaux minimes:
Charlotte STEPIEN 2 ème du poids
Chloé SIMON 3 ème du poids
Armand CARROUE 3 ème du 1000m

Armand CARROUE 3 ème du triple saut
Schaan PASQUION 3 ème du 100 m

Résultats complets du week-end


samedi 7 mai 2011

INTERCLUBS 1 er tour à SARAN
6222 points pour notre équipe

TRIATHLON UNSS
Estelle SCHULTE 62 pts h: 1,15m - jave: 12,13m
Tristan LE FLOCH 75 pts 50: 7''45 - lg: 4,14m - pds: 7,25m
Enzo GROS 75 pts 50: 7''0 - lg: 4,25m - pds: 7,90m


samedi 1 mai 2011

MARATHON à SENART

Michel SCHAAL, Walter JEANNE, Cédric PRESTAVOINE, Didier DELCROIX


samedi 30 avril 2011

MEETING d' AMILLY
10 athlètes au meeting toutes catégories d' AMILLY

CROSS UNSS
Alexis BELLIS 31 ème
Vincent POTTIER 21 ème
Mathéo GROS 88 ème
Stélia MICHOLET 14 ème


dimanche 17 avril 2011

Les COURSES de MIGNERETTE
Yannis DELAMARRE 1 er EA
Ewan DELAMARRE 1 er POUSSIN
Carla CERTAIN 1 ère féminine
L' USMM 2 ème par équipe
Stéphane RUTY, Lionel ROUX, Candido PEREIRA qualifiés aux FRANCE

Résultats complets du week-end

Carla après la course: photo


dimanche 10 avril 2011

Marathon de PARIS

Suzanne VENOT 1 ère V2 en 2h 58 m 55s (26è féminine)

352 ème Jonathann ROSSIGNOL 2h 52m 03s
421 ème Olivier VILLAIN 2h 55m 22s
461 ème Frédéric POTTIER 3h 00m 29s
1747 ème Franck SAMYN 3h 11m 00s
6666 ème Fernando PEREIRA 3h 39m 47s

8364 78364 ème Eddy BABLIN 3h 47m 8sME

Autres résultats :
Résultats complets du week-end

dimanche 3 avril 2011

Champinnats de France des 10 km à VITTEL

L' équipe des vétérans 28 ème aux France à Vittel.
Stéphane RUTY 206 David SAUGERE 332 Philippe VAN MAELE 446
Lionel ROUX 453 Michel CAPRIN 497

Mais aussi à ALENSON AMILLY NEMOURS...
Résultats complets du week-end

samedi 2 avril 2011

JOURNEE POUSSINS de GIEN

C' était l' été.13 enfants, 28 passagers dans le car.
13 équipes, 5 clubs, 70 athlètes.

Les Kangourous 1 : 1er - les kangourous 2 : 3ème - les kangourou 3 : 5ème
2 équipes ont gagné leur série de relais.Officiels: Patricia, Francis, Joel, Bruno.
Echauffement avec Adeline et Eva.


Résultats complets des montargois

samedi 20 mars 2011

JOURNEE POUSSINS de PITHIVIERS

14 jeunes athlètes de l'USM Montargis ont participé à cette dernière rencontre en salle de l'année regroupant 31 équipes de 9 clubs pour 183 concurrents. Les 3 équipes se sont classées 7è - 8è et 18è

Résultats complets des montargois

dimanche 13 mars 2011

SEMI-MARATHON de MONTARGIS

3 qualifiés aux championnats de FRANCE
Suzanne VENOT 1 ère V1
Stéphane RUTY 6 ème V1
Philippe VAN MAELE 6 ème V2

Classements des montargois

les 06 et 12 mars 2011
 

MATCHES INTERCOMITE & INTERLIGUE

6 sélectionnés dans les équipes du LOIRET et de la LIGUE:
Estelle SCHULTE 29 ème BF
Tristan LE FLOCH 27 ème BM
Carla CERTAIN 26 ème MF
Armand CARROUEE 48 ème MM
Emilie LAUNOY 9m85 au triple - 29''17 au 200m
Nassim HOUSSEINI 10m99 au triple - 5m08 en longueur

dimanche 27 février 2011

Championnat de France de Cross à PARAY LE MONIAL

Notre représentante, Suzanne VENOT, s'est classée 75 ème
dans sa catégorie d'âge (vétéran)

dimanche 20 février 2011

10 km de FOECY

9 coureurs classés à FOECY
3 qualifiés pour les championnats de France
Stéphane RUTY - Lionel ROUX - Candido PEREIRA

Résultats complets

samedi 12 & dimanche 13 février 2011

Interrégionaux de Cross à ROULLET ST ESTEPHE

10 qualifiés aux inters
Minime fille: Carla CERTAIN 40 ème

Minime garçon: Armand CARROUE 100 ème
Vétérane: Suzanne VENOT 7 ème
Senior homme: Cédric PRESTAVOINE 129 ème
Equipe cross court: 31 ème (Sofian Momo Grégory Didier Walter Gilles)
Résultats complets
L'équipe de cross court

Les poussins à GIEN
14 enfants ont participé à la compétition de GIEN samedi

Résultats complets

dimanche 30 janvier 2011

Régionaux de Cross à ORLEANS

10 qualifiés aux inters
Sur la base de loisir de l'île CHARLEMAGNE, les organisateurs avaient traçé un parcours idéal pour le cross.
Nos représentants ont fait le maximum pour se qualifier aux interrégionaux
de ROULLET SAINT ESTEPHE du13 février.
Depuis quelques années déjà, nos deux équipes "seniors hommes" tiennent leurs rangs (11è et 14è)
et assurent place d'honneur et qualifications..


Résultats complets

samedi 22 & dimanche 23 janvier 2011 :

Meeting régional en salle à ORLEANS

Emilie LAUNOY TS: 13è 9m60 - 60m: 8''91

2Nassim HOSSEINI TS: 8è 10m78 - 60m: 7''74
Adrien D'HONT TS: 10m60 - 60m: 8''27

Cross de CERDON
Très bons résultats (incomplets) pour nos jeunes crossmen à CERDON:
EA: Solène LE FLOC'H 1ère
PO: Sara LASNE 1ère
BE: Estelle SCHULTE 1ère
BE: Tristan LE FLOC'H 5ème
MI: Carla CERTAIN 2ème

samedi 15 & dimanche 16 janvier 2011 :

Meeting régional en salle à ORLEANS

Emilie LAUNOY lg : 6è 4m37 - 200m : 30s28

2Nassim HOSSEINI lg: 4è 5m38 - 200m : 25s47
Mohamed DIARLE lg: 7è 5m14

Régionaux Benjamins - Minimes en salle à ORLEANS
Qualifications aQualifications annoncées un peu tardivement, dommage !nnoncées un peu3
10è Tristan LE FLOC'H 75pts (7''55 - 4,14m - 7,58m) (3rp) (50m - lg- poids)
16è Enzo GROS 70pts (8''01 - 4,03m - 6,95m)
32è Shaan PASQUION 61pts (7''60 - 4,24m - 5,81m)

dimanche 09 janvier 2011 :

Championnats départementaux de cross à CHANTEAU

33 athlètes de l'USM Montargis ont participé aux départementaux de cross sur un parcours rendu très gras par les pluies de la semaine. Dans ces conditions difficiles, félicitations à tous nos courageux et pour les 6 podiums obtenus :
Sara LASNE 3e ; Vincent POTTIER 2e ; Estelle SCHULTE 2e ; Suzanne VENOT 2e
et deux 3e place par équipe pour les Poussins et les Seniors


Résultats complets

Les montargois à CHANTEAU

samedi 08 janvier 2011 :

Meeting indoor à ORLEANS

60m cadet : Nassim HOSSEINI 7"66 - 60m espoir : Mohamed DIARLE 8"10

samedi 18 décembre 2010 :

Meeting indoor à ORLEANS

Emilie LAUNOY : Triple Saut 9m75 (2e) - 50m : 7''42
Marie France VERSTICHEL : Triple Saut 9m11
NassimNassim HOSSEINI : Triple Saut 11m00 - 50m : 6''62
Adrien D'HONT : Triple Saut 11m38 - 50m : 6''87

5Eric NICAUD 50m : 7''19 - Mohamed DIARLE 50m : 6''95

dimanche 12 décembre 2010 :

Cross de PITHIVIERS

Cr
oss UNSS - marathon de LISBONNE

Résultats complets de la semaine

dimanche 28 novembre 2010 :

Marathon de LA ROCHELLE

Cédric PRESTAVOINE 2h51'16" et Mohamed ALLALI 2h52'58" au marathon de LA ROCHELLE.
Et aussi Eric, Yazid, Georges, Didier, Mehdi, Walter, Franck à AUXERRE, NEMOURS ou BOULOGNE


Résultats complets du week-end

dimanche 14 novembre 2010 :

Championnat de FRANCE de MARATHON à NICE

Suzanne VENOT 4e française de sa catégorie sur la distance en 3h05'50"

Philippe VAN MAELE 299e en 3h08'46" se qualifie pour les France 2011 ; Michel SCHAAL 392e en 3h23'27"
---------

Georges PEDRO LUCAS 3h22'43" au marathon d'ORLEANS

dimanche 31 octobre 2010 :

Championnat de FRANCE de semi-marathon à Morlaix

La 38e édition de Saint Pol-Morlaix a été cette année le cadre des championnats de France de semi-marathon.
Dans la course féminine, Suzanne VENOT prend une très belle 36e place (9e VF1) en 1h29'57". Nathalie GODEFROY termine 167e en 1h41'09". Sur la course open, Walter JEANNE finit 871e en 1h28'45".

La photo

Marseille - Cassis 2010

Lors de cette 32e édition de Marseille - Cassis, Dominique BOUCHER termine 499e en 1h28'45".

dimanche 24 octobre 2010 :

Les Foulées Monterelaises

12 athlètes défendaient les couleurs de Montargis sur les 10km, dont 2 franchissent la barre de qualification vétéran pour le championnat de France 2011 : Philippe VAN MAELE 192e en 38'52" et Michel CAPRIN 419e en 44'39". Parmi les autres résultats, Oliver VILLAIN termine 98e en 36'08" ; Frédéric POTTIER 133e en 36'59" ;
Fernando PEREIRA 148e en 37'33" ; Sofian OUECHTATI 175e en 38'30" ; Didier REY 217e en 39'31" ;
Mehdi DAHCI 263e en 40'34" ; Grégory BORDAIS 273e en 40'51" ; Eddy BABLIN 337e en 42'31" ;
Grégory MASERATI 374e en 43'18" et Candido PEREIRA 385e en 43'48".

Foulée verte "La Lorriçoise"

.Les couleurs de l’USM Montargis étaient présentent sur les chemins de Lorris pour cette étape du challenge du Gâtinais. Sur 15 km, Cédric PRESTAVOINE se classe 4e et 2e SH en 1h18'35". Georges PEDRO LUCAS termine 5e et 3e VH1 en 1h18'37" ; Franck SAMYN 16e en 1h22'06" ; Didier DELCROIX 21e en 1h23'02" ; Jonathan ROSSIGNOL 31e en 1h24'33" et Michel SCHAAL 41e en 1h26'00".
Sur 6 km, Jean-Claude et Nicolas DETRE terminent respectivement 13e en 24'49" et 31e en 29'06".

samedi 23 octobre 2010 :

Journée poussins à Pithiviers

Malgré le froid et le vent , excellents résultats par équipe et individuels
pour les 15 jeunes montargois pour la dernière compétition en plein airde l'année
Montargis 1: 3e - Montargis 2: 7 e - Montargis 3: 8e

Podium pour Emma VIRON, Ewan DELAMARE, Hugo PERETTI

dimanche 17 octobre 2010 :

Les courses de l'Indien

Sur 10 km, Walter JEANNE prend la 80e place en 39'53". Sur semi marathon, Dominique BOUCHER,
47e en 1h24'55", se qualifie aux championnats de France. Christophe DUVALLET termine 44e en 1h24'40" ; Franck SAMYN 77e en 1h30'43" et Eric MUGUET 144e en 1h37'20".

dimanche 10 octobre 2010 :

Foulées du bord de Loire à Jargeau

Sur 15 km, Georges PEDRO LUCAS prend la 13e place en 58'47".
Sur 5 km, Jean-Claude et Nicolas DETRE terminent respectivement 20e en 20'06" et 47e en 22'03".

Tout Rennes Court

Nathalie GODEFROY prend la 998e place en 1h42'29" et confirme sa qualification au Championnats de France.

dimanche 03 octobre 2010 :

Cross de l'AS Dior de Saint Jean de Braye

17 coureurs de l’USM Montargis étaient au départ de cette épreuve du challenge du Gâtinais

dimanche 26 septembre 2010 :

20 km de Tours
Notre seul représentant, Walter JEANNE, termine 202e en 1h24'48"

Marathon des écluses de la Mayenne
Frédéric POTTIER a battu son record personnel avec un chrono juste sous la barre des 3 heures.
Il prend la 39e place en 2h59'49".

Trail Les mille lièvres et les deux étangs de Semoy
Cédric PRESTAVOINE prend la 5e place (2e SEH) des 16km du trail en 1h04'59".
Mohamed ALLALI termine 23e en 1h11'45".

Odyssée du Tue-Vaque de Fermanville (50)
Nathalie GODEFROY se classe 99e (et 3e SEF) du traill de 15km en 1h19'13".

dimanche 19 septembre 2010 :

Meeting d'automne ŕ Amilly
Pour ce meeting de rentrée, Carla CERTAIN termine 2e sur 1000m en 4'03"87
et
Souleymane SOW remporte le 400m en 53"97. Et Estelle SHULTE réalise 65pts sur un triathlon
(65 pts = 8"13 sur 50m + 3m49 en longueur + 14m11 au javelot)

Courir à Sens
16 athlètes montargois se sont alignés au départ des 10kms de Sens

dimanche 12 septembre 2010 :

Semi Marathon La Balgentienne de Beaugency

Seul montargois au départ, Christophe DUVALLET termine 14e en 1h27'47"

dimanche 05 septembre 2010 :

Gien-Briare-Gien

Les coureurs de l'USM Montargis étaient présents sur les courses de Gien
pour le coup d'envoi de la saison hors stade 2010-2011