RESULTATS 2012


Archives : résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007

 

jeudi 30 aout 2012

ULTRA TRAIL DU MONT BLANC

Dans un tout autre registre, on retrouve Jonathann ROSSIGNOL sur l' ultra trail du mont blanc, le fameux "UTMB" , raccourci cette année à cause d'une météo difficile.
Il se classe 1942 ème sur 2482 participants. Belle performance mentale et physique !


jeudi 26 aout 2012

MIGNERETTE 100 % NATURE>
le 20 km : 2 ème Stéphane RUTY
le 8 km : 1 er David SAUGERE

Résultats


dimanche 19 aout 2012

LAROCHE-SAINT-CYDROINE
"montées de la fourchotte"
29 ème Walter JEANNE
37 ème George PEDRO LUCAS
50 ème Dominique SUARD
87 ème Michel VERBEKE

LORRIS
le trail des maquisards 1 er V1 David SAUGERE
1 ère Suzanne VENOT

Les résultats complets


vendredi 3 aout 2012

JO LONDRES 2012

Qualifications longueur hommes

Salim SDIRI 14 ème 7m71


lundi 30 juillet 2012

C' EST LES VACANCES !

Certains en profitent pour découvrir des nouvelles épreuves loin de chez eux.
Michel VERBEKE aux foulées de STELE PLAGE termine 86 ème sur 278.
Michel SCHAAL a participé aux 10 km de PORNIC et se classe 519 ème.
En attendant la rentrée, nous suivrons bien évidemment notre champion SALIM aux jeux olympique.
Qualifications le 3 août dès 20 h.



dimanche 1 juillet 2012

HELSINKI
Finale des championnats d' Europe :
Salim SDIRI 12 ème
7 m 48 ( 7 m 96 en série )


mercredi 27 juin 2012

MEETING DE SENS
Dernière compétition pour :
Les deux BAPTISTE, ENZO, FLAVIEN, ESTELLE, STELLIA, ALEXIS, PIERRE .

Les résultats complets


dimanche 23 juin 2012

HELSINKI
SALIM qualifié pour la finale des championnats d' EUROPE
( 7 m 96 )


Je mange du sable

AU STADE

Résultats du triathlon lancers poussins

FONTAINEBLEAU

3' 42'' 67 pour Carla CERTAIN AU 1000 m


samedi 16 juin 2012

CHAMPIONNAT de FRANCE ELITE à ANGERS
7,98 m pour SALIM , 3 ème du concours,
et médaille d'argent.


JOURNEE POUSSINS à GIEN
L' Usmm 1 ère par équipe
2 premières places pour Emma VIRON et Ewan DELAMARRE
Marie AUCHERE et Yanis DELAMARRE sont 2 ème

Les résultats complets

OLIVET
Stéphane RUTY 1 er en 55'10

COUDRAY-MONCEAUX
Michel SCHAAL 354 ème


vendredi 8 juin 2012

MEETING de PIERRE BENITE

7,77 m pour SALIM à PIERRE BENITE


mercredi 6 juin 2012

MEETING de PITHIVIERS

Douze athlètes montargois se sont déplacés pour participer par une agréable soirée, au
meeting de Pithiviers. Certains pour améliorer leurs performances d’autres pour s’affûter en
vue des prochains championnats.
Beaucoup de bonnes performances et de records personnels. Bravo à tous.

CHAMPIONNAT de FRANCE VETERAN à FOUGERES

Marie France VERSTICHEL 3 ème V2 du triple-saut (8,54m)

Les résultats complets

Photo 1
Photo 2
Photo 3
Photo 4
Photo 5
Photo 6
Photo 7
Photo 8


dimanche 3 juin 2012

CHAMPIONNAT de FRANCE d' EKIDEN

L' USMM 26 ème
L' équipe était composée de:
Eric MUGUET, Stéphane RUTY, Michel VERBEKE, David SAUGERE,
Philippe VAN MAELE et Lionel ROUX

10 KM d' AMILLY

Les résultats complets

La PHOTO


samedi 31 mai 2012

MEETING de ROME

Salim SDIRI 7 ème avec un saut de 7,55 m
" Il y a 5 ans , j' étais couché sur ce banc ....."


samedi 26 mai 2012

DEPARTEMENTAUX BENJAMINS MINIMES
2 ème journéeà SARAN

De belles places individuelles : Estelle SCHULTE 1 ère en hauteur
4 ème au 50 m
Carla CERTAIN 2 ème au 1000m
2 ème en hauteur
Baptiste SERGENT 2 ème au marteau
Enzo CORREDDU 4 ème au javelot
Le relais 4x60 benjamins 2 ème (ENZO-ALEXIS-BAPTISTE-PIERRE)
Le relais 4x60 minime filles 4 ème (JULIE-ADELINE-CARLA-ESTELLE)
Résultats des triathlons :
Stellia Micholet 29ème
Pierre Ronxin 14ème
Enzo Correddu 16ème
Baptiste Sergent 17ème
Alexis Bellis 36ème
Estelle Schulte 7 ème
Julie Martinez 15 ème
Adelin Peretti 19 ème
Baptiste Cramaregeas 22 ème

Les résultats complets

CHAINGY

Chez les adultes, à la "Chaingy no limits", épreuve de 10 km parsemés d’embûches
Mohamed Allali et Eric Muguet terminent 12e et 23e


dimanche 20 mai 2012

ISSOUDUN

Deux belles victoires pour deux athlètes toujours aux avant-postes tout au long de l'année.
Suzanne VENOT 1 ère aux 10 km d'Issoudun en signant un temps de 40'51"

AILLANT sur MILLERON

Stéphane RUTY vainqueur du 13 km d'Aillant/Milleron
avec d'une minute d'avance sur son poursuivant.
Les deux chefs de file confortent leur place de leader au challenge du Gâtinais.
Sur le 13 km :

- Stéphane RUTY 1er
- David SAUGERE 4e
- Georges PEDRO-LUCAS 6e
Sur le 8,5 km
- Seydou FALL 1 er
- Mohamed ALLALI 2 ème
- Abdelkader SERRADJ 3 ème
En poussin :
- Ewan DEDAMARRE 1 er
- Yanis DELAMARRE 2 ème
- Tommy SCHAAL 3 ème


La suite des résultats

UNSS

- Carla CERTAIN, aux championnats UNSS réalise un très bon chrono aux 1000 m :
3'39" (tout proche de son record).


samedi 19 mai 2012

AMILLY

Les poussins 1 er par équipe.
5 enfants (éveil athlétique et poussins) ont participé à l'animation Kid Athlé organisé par les J3 d'Amilly.
Des ateliers adaptés à leur âge: longueur, lancer d'anneau, de médecine balles, de vortex, saut en croix, parcours

avec obstacle, haie, relais et endurance. Félicitations à:
Marion DEPONT, Margot FERNANDES, Waldeck GARAUDET, Valentin VAILLANT et Théo LABOREY
qui ont terminé premier par équipe.


Dimanche 13 mai 2012

EKIDEN de PONTAULT-COMBAULT

L’ Usm Montargis 4e équipe en vétéran, qualifiée aux France.

La PHOTO

S'il est vrai que l'athlétisme est un sport purement individuel dans l'effort, il est vrai aussi qu'il existe un esprit d'équipe très fort à certaines occasions et c'est le cas de l'ekiden : marathon effectué en relais à 6.
Une équipe vétéran était engagée à Pontault-Combault. 80 équipes au départ sous les yeux d'Eric MUGUET qui avait le rôle ingrat de remplaçant.
C'est Frédéric DELAMARRE qui effectue le premier relais de 5 km en 18'52". Il passe le relais à Stéphane RUTY qui assure un excellent de temps de 35'24" sur 10 km. Puis c'est au tour de Lionel ROUX (60 ans NDLR) qui réalise 19'03" sur 5 km ! Suivent David SAUGERE pour le 10 km en 37'14", Denis SERGENT 19'14" pour 5 km et Yannick JAGOT qui finit l'épreuve par 7,195 km en 28'06" soit un marathon couvert en 2h37'53" ce qui qualifie l'équipe aux France d'ekiden le 3 juin prochain à Ballan-Miré (37).

Semi-marathon de TROYES
Anaïs BELLAN qualifiée aux France.
Elle réalise les minimas au en moins de 1h42'; belle performance pour une première saison! Elle ira donc aux championnats de France de cette distance à Nancy en octobre prochain.

MILLY LA FORET
George PEDRO-LUCAS et Michel SCHAAL se classent 11e et 143e des 23 km du Trail de Milly-la-forêt.
Ce dernier, infatigable, s'était déjàclassé 340e au trail de Cerny (91) le 8 mai.
sur le "run and bike" de Cepoy Mohamed ALLALI et Abdelkader SERRADJ remporte l'épreuve du 6 km.
Jonathann ROSSIGNOL prends la 12e place aux 28 km du Trail très boueux de Cercottes.

PRAGUE
Walter Jeanne réalise 3h17'24" (574e) au marathon de Prague sur un beau parcours parsemé de ponts, tunnel et passages pavés.


le 11 mai 2012

DOHA

Au meeting international de Doha au Qatar (1ere manche de la "Diamond league"), Salim SDIRI termine 6e en 7,79 m du saut en longueur.


le 1 mai 2012

TUNIS
7,92m au saut en longueur pour SALIM


dimanche 22 avril 2012

DEPARTEMENTAUX BENJAMINS MINIMES

Dimanche à GIEN se sont déroulés les championnats départementaux.
Trois épreuves pour chacun des 13 athlètes à effectuer dans leur catégorie respective.
Des records personnels sont tombés pour ESTELLE à la longueur,
pour CARLA et BAPTISTE à la hauteur,
pour ENZO, JULIE , ADELINE, et RYM au javelot,
FLAVIEN au 50m haies,
STELIA et CARLA au poids,
PIERRE et AL HOUSSEYNOU au 50m,
BAPTISTE et ALEXIS sur 1000m.

L’ athlétisme est affaire de records, mais aussi et surtout une lutte « homme à homme ».
C’ est pourquoi il faut signaler les places d’honneur de :
FLAVIEN 2 ème au 50m Haies
BAPTISTE au 1000m BM (2ème)
CARLA au 1000m MF (2ème)
RYM 3 ème au javelot
ALEXIS 3 ème au 1000m
Relais minimes filles 4 ème
La disqualification du relais BM laisse présager pour l’avenir de bons résultats pour cette équipe
(2ème sur la ligne)

Résultats des Montargois ...


dimanche 15 avril 2012

Les Foulées de MIGNERETTE

Sur 10 km
l' USMM 1 ère par équipe 6 qualifiés aux championnat de France Suzanne VENOT - Stéphane RUTY - David SAUGERE - Lionel ROUX - Candido PEREIRA - Bruno MATHIEU

Résultats des Montargois ...

Sur 5 km
Carla CERTAIN 1 ère
Seydou FALL 2 ème
Mohamed ALLALI 6 ème
Abdelkader SERRADJ 8 ème
Frédéric DELAMARRE 9 ème
Gilles PINSARD 20 ème

Sur 2 km
Ewan DELAMARRE 2 ème
Tommy SCHAAL 5 ème

Sur 1 km
Yanis DELAMARRE 1 er


dimanche 1 avril 2012

FRANCE des 10 KM à ROANNE

L' USMM 41 ème par équipe

115 ème : Suzanne VENOT 40'21
206 ème: Stéphane RUTY 35'31
276 ème : David SAUGERE 36'24
502 ème : Lionel ROUX : 39'55
540 ème : Philippe VAN MAELE 41'05

Foulées impériales à Fontainebleau / 10 km

20ème Olivier Villain 38'39''
22ème Fernando Pereira 38'50''
87ème Candido Pereira 43'52''


samedi 31 mars 2012

DUO ATHLE BELGARDE

Résultats duo athlé à Bellegarde. 3 équipes de l'USM Montargis (58 au total).
3ème: Ewan Delamarre: 3 min 45 s 3 aux 1000 m / 3,38 m en Longueur / 9,70 m poids de 2 kg
Frédéric Delamarre: 3 min 2 s 1 aux 1000 m / 4,61 m en longueur / 10,85 m poids 5 kg
28ème : Estelle Schulte: 5,9 s aux 50 m / 3,62 m en longueur / 5,28 m poids 3 kg
Catherine Schulte : 8 s 1 aux 50 m / 3,24 m en longueur / 7,44 m poids 3 kg
38ème : Yannis Delamarre : 3 min 48 s 8 / 3,35 m en longueur / 13,86 m lancer d'anneau
Karelle Delamarre : 9 s 6 aux 50 m / 2,85 m en longueur / 6,20 m poids 4 kg


samedi 24 mars 2012

Nocturne de l’AME MINUIT TRAIL

sur 30km, victoire en duo de David SAUGERE de l’usm associé à Patrick LECLOU des j3 en 2h02’,
suivent 4ème Frédéric POTTIER et ROCHE et
9ème Didier REY et GARDONI en 2h29’.
Sur le même parcours en individuel ,11ème Georges PEDRO LUCAS en 2h18’37’’,
17ème Jonathann ROSSIGNOL en 2h30’07’’,
18ème Denis SERGENT en 2h30’54’’
Et 30ème Michel SHAAL en 2h46’05’’. La course de nuit en forêt n’est pas toujours facile .


samedi 17 mars 2012

Les POUSSINS à PITHIVIERS

14 athlètes au triathlon en salle de Pithiviers
3 équipes respectivement 2 ème, 12 è et 15 è sur 31
Yanis DELAMARRE 1 er
Emma VIRON 2 ème
Théo LABOREY 2 ème

Résultats des Montargois ...

Grimpette d' ORVANE à DOLLOT
sur 13 km
Cédric PRESTAVOINE 4 ème
David SAUGERE 11 ème
Didier REY 27 ème
Bruno MATHIEU 47 ème

A SARAN sur 10 km
55ème place pour Lionel ROUX en 40’50’’et 122ème pour
Grégory MASERATI en 45’53’’.


dimanche 27 février 2012

CHAMPIONNAT de FRANCE en SALLE

7m94, Salim SDIRI 3 ème du concours
Et médaille d'argent


dimanche 19 février 2012

INTER-REGIONAUX de CROSS à SAINT JEAN de MONT

Domination outrancière de la LIGUE des PAYS de LOIRE.

Nos féminines à l'honneur:
Carla CERTAIN, dans un contexte relevé, termine 43 ème (MF)
Suzanne VENOT 23 ème (VF)
Anaïs BELLAN 191 ème (SF)
Sofian OUECHTATI 127 ème (CC)
David SAUGERE 171 ème (VH)
Stéphane RUTY 306 ème (VH)
Didier REY 219 ème (SH)
Mohamed ALLALI 220 ème (SH)
Bruno GORIOT 221 ème (SH)


dimanche 12 février 2012

REGIONAUX INDOORS à ORLEANS

Samedi 11 février, Emilie Launoy termine seconde du triple saut junior féminine
avec 9,98 m, record personnel.
Dimanche 12 février, en minime, Carla Certain réalise
3 min 44 s 51 aux 1000 mètres, 3,63 m en longueur et 6,93 m au poids de 3 kg.


dimanche 5 février 2012

LES FOULEES DE VINCENNES
Sur 10 km
Cédric PRESTAVOINE 27 ème 34'59
Mohamed ALALLI 367 ème 41'06
Eric MUGUET 710 ème 44'22


dimanche 29 janvier 2012

REGIONAUXde CROSS à LIGNERES
Carla CERTAIN, Suzanne VENOT, Anais BELLAN,
Sofian OUECHTATI, Cédric PRESTAVOINE,
Stéphane RUTY, David SAUGERE
L' Equipe Senior de Cross Long
se qualifient pour les interrégionaux de cross à Saint Jean de Mont


Résultats des Montargois ...

Les Photos ...


Samedi 21 janvier 2012

Salim SDIRI à BORDEAUX
Salim 3 ème à Bordeaux
en sautant 7,82 m


dimanche 22 janvier 2012

CROSS de CERDON
Mohamed ALLALI 10 ème (Cross Court)
Cédric PRESTAVOINE 10 ème
Eric MUGUET 27 ème


samedi 21 janvier 2012

DEPARTEMETAUX en SALLE à ORLEANS

9 athlètes se sont présentés au triathlon indoor,
une course, un saut, et poids,
qualificatif pour les régionaux du même nom.
Ils étaient pour 7 d'entre eux débutants dans cet exercice.
Les meilleurs résultats sont:
Baptiste 7"39, Estelle 8"00, Al hesseynou 8"22, Charles 8"22 au 50m
Lucas 6,73 m et Enzo 5,85 m au poids
Pierre 3,73 m en longueur
Carla 3' 42" 82 et Alexis 3' 47" 49 au 1000 m

LES POUSSINS à GIEN

12 enfants ce samedi à GIEN, ont composé les deux équipes suivantes :
- l'équipe de Hugo / Pierre / Romain / Anthonin / Marie et Manon, 17 ème sur 25
- l'équipe de Sara / Emma / Inès / Margot / Fatou et Léa, 5 ème sur 25
3 équipes de relais dont :
Sara / Emma / Inès et Margot impressionnantes avec un demi gymnase d'avance sur les suivants.
On attend les résultats individuels.


dimanche 15 janvier 2012

DEPARTEMETAUX de CROSS à ARDON

3 titres et 6 podiums aux départementaux de cross :
Yanis DELAMARRE et Romain POTTIER 1 er
Vincent POTTIER 1 er
Suzanne VENOT 1 er
Carla CERTAIN 3 ème
L'équipe poussins 2 ème
L'équipe senior 3 ème
Mais aussi des places d'honneur :
Ines LAMBERT 3 ème
Sara LASNE 8 ème
Stéphane RUTY 8 ème
L'équipe cross court 4 ème
L'équipe vétéran 4 ème
L'équipe benjamin 5 ème

Photo Podium

Tous les résultats...


dimanche 7 janvier 2012

1 ère journée INDOOR

Emilie LAUNOY, 9,80m au triple-saut, et 4 ème junior.


dimanche 31 décembre 2011

CORRIDA de FLEURY
Sara LASNE 4ème
Mohamed ALLALI 23 ème
Michel VERBEKE 49 ème



dimanche 11 décembre 2011

CROSS de PITHIVIERS

Vincent POTTIER 6 ème
Baptiste SERGENT 8 ème
Suzanne VENOT 2 ème
Stéphane RUTY 5 ème
L' équipe seniors 3 ème .....


tous les résultats...


dimanche 4 décembre 2011

CROSS D ' AMILLY

Ecole Athlé : MONTARGIS 1 er
Les Poussins : MONTARGIS 1 er
Cross Court : MONTARGIS 1 er
Benjamins Masculins : MONTARGIS 1 er
Seniors Hommes : MONTARGIS 1er
Vétérans : MONTARGIS 2 ème

BEM : 2 ème Baptiste SERGENT
Cross Court : 3 ème Seydou FALL

BEF : 7 ème Stélia MICHOLET
MIF : 4 ème Estelle SCHULTE
5 ème : Al Housseynou SY
8 ème : Flavien VILBERT
9 ème : Enzo CORREDDU ...

lire la suite...


dimanche 27 novembre 2011

CROSS DE NEMOURS

5 ème Carla CERTAIN (mif)
8 ème Ines LAMBERT (pof)
10 ème Sara LASNE (pof)
31 ème Mehdi DAHCI (ccm)
36 ème Mohamed ALLALI (clm)


samedi 26 novembre 2011

CHALLENGE DU GATINAIS 2011

Samedi 26 Novembre, les récompenses du Challenge du Gâtinais ont été remises
à Aillant sur Milleron. Sept de nos coureurs étaient récompensés au terme des 10
courses de l’année...


lire la suite...


dimanche 20 novembre 2011

DIOR

Dans le parc de la charbonnière à SAINT JEAN DE BRAYE...

lire la suite...


dimanche 13 novembre 2011

MARATHON d' ORLEANS

Suzanne VENOT 2 ème féminine
derrière la russe Vinokurova en 3h 09m 06s
(qualifiée pour les championnats de FRANCE)

Christophe DUVALLET 45 ème 3h 17m 52s


samedi 11 novembre 2011

LE CROSS d' AUBIGNY
24 ème Olivier VILLAIN
27 ème Fernando PEREIRA
30 ème Mohamed ALLALI


LES COURSES du PARC FLORAL
3 ème David SAUGERE


dimanche 6 novembre 2011

10 km de MONTCORBON
Le 6 Novembre 2011 , 16 coureurs hors stade ont participé au 10 km
de Montcorbon sur un parcours agréable, mais venté.

MARATHON de NEW-YORK
Nathalie GODEFROY & Walter JEANNE ont bouclé les 42,2 km de l' épreuve
en 4h 0mn 42s.
Ils se classent 15456 & 15457 ème sur 47500 inscrits.


dimanche 23 octobre 2011

CHAMPIONNAT de FRANCE de SEMI MARATHON à BOIS GUILLAME

Suzanne VENOT 5 ème V2

LORRIS

MONTEREAU


samedi 22 octobre 2011

JOURNEE POUSSINS PITHIVIERS

Très bons résultats des poussins à Pithiviers
Sara LASNE 1 ère
Baptiste SERGENT 1 er
L' équipe des Kangourous 1 ère
Excellentes performances sur 1000m pour Baptiste, Vincent, Ewan, Alexis.

résultats des 24 montargois


samedi 16 octobre 2011

LES FOULEES DE L' INDIEN

1 ère (2 ème F) Suzanne VENOT 40mn 08s
75 è Mohamed ALLALI 40mn 08s


samedi 1 octobre 2011

MEETING AMILLY

Estelle SCHULTE: 50m 7''98 - ht 1m25 - lg 3m79 - jav 13,27
Carla CERTAIN: 1000m 4mn0,61s
Adeline PERETI : 100m 17''74 - lg 2m90 - pd 5m10
Emilie LAUNOY : lg 4m59 - tr 10m18

tous les résultats


dimanche 4 septembre 2011

GIEN

Le 04 septembre 2011, épreuve du challenge du Gâtinais : le semi-marathon de Gien. Sur un nouveau parcours plus champêtre, 15 coureurs se sont présentés sur une des 2 épreuves proposées: le 10 km et le semi.

tous les résultats