RESULTATS 2013

Archives: résultats 2012
résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


dimanche 1er septembre 2013

SEMI de GIEN

12 montargois au semi de GIEN
Stéphane RUTY 12 ème
Anais BELLAN 4 ème
Sylvie SIMONNET 1 ère V2F

STAGE d' ETE au BLANC

Stéllia MICHOLET 7m81 au poids - lg 3,57m - 100m 15''90
Estelle SCHULTE 4,95m au poids - lg 4,01m - 100m 14''93
Baptiste ASSELIN 4 ème, 4,40m au lancer du poids

BERLIN

Salim 7m87 à BERLIN

POIAIRES (Portugal)

Fernado PEREIRA 4 ème
Candido PEREIRA 1 er V3

TRAIL du CUL d' ENFER
Georges PEDRO LUCAS 114 ème
Walter JEANNE 261 ème
Anais BELLAN 367 ème

Lire la suite...


dimanche 18 août 2013

LORRIS

6 montargois au trail des maquisards

Lire la suite


mercredi 14 août 2013

MOSCOU

Salim manque la qualification pour la finale des championnats du monde à Moscou (7m64)


jeudi 15 août 2013

OSPADALE
David SAUGERE 13 ème du trail du lac d' Ospedale

LE LEVEZOU
Olivier THOMAS a pris part au trail di Lavezou

FOURCHOTTE
Dominique SUARD 45 ème aux montées de Fourchotte


dimanche 11 août 2013

LANNION

Alizé BELLAN 14 ème à Lannion


dimanche 14 juillet 2013

SALIM CHAMPION DE FRANCE
à CHARLETY

13 ème titre (TTC) pour Salim
Il réalise 8m10 au 2 ème essai et bat son éternel rival K. GOMIS
et un jeune qui progresse N. GOMOND

podium_140713.jpg


dimanche 14 juillet 2013

TRAIL à MIGNERETTE

Le 18 km : Cédric PRESTAVOINE 4 ème
Dominique BOUCHER 16 ème
Suzanne VENOT 20 ème (1 ère Femme)
Candida PEREIRA 38 ème
Alizé BELLAN 50 ème
Sylvie SIMONNET 51 ème
Yazid BOUAZIZ 77 ème
Olivier THOMAS 78 ème
Le 9 km : Michel VERBEKE 8 ème


dimanche 6 juillet 2013

QUALIFICATIONS INTERREGIONALES
des pointes d'or
à SAINT CYR SUR LOIRE

Audrey JONDEAU 33 ème 95 pts (RP) (7''32 - 4,11m - 8,47m)
7''32 (RC)
Baptiste SERGENT
29 ème 95 pts (7''39 - 4,56m - 29,66m)
Enzo CORREDDU
74 ème 79 pts (7''65 - 4,05m - 23,69m)

Les résultats complets


dimanche 7 juillet 2013

CERDON

Cédric PRESTAVOINE 4 ème
Guillerme KPAMEGAN 7 ème
David SAUGERE 2ème V1
Dominique BOUCHER 22 ème
Lionel ROUX 2 ème V3
Alizé BELLAN 4 ème
Silvie SIMONNET 3 ème V2
Michel VEBEKE et Jean Claude DETRE 16 ème et 22 ème du 8 km

Les résultats complets


mercredi 3 juillet 2013

MEETING à SENS

100m : Baptiste CRAMAREGEAS 12''43
Asir DEMIREL 12''61
Baptiste SERGENT 14''31
Estelle 14''65 - Enzo 15''06- Stélia 15''88 - Baptiste ASSELEIN 18''22
1000m : Mohamed AGUEB 2'59''
Vincent POTTIER 3'33'' - Valentin VAILLANT 3'39''
Stélia MICHOLET 8,87m au poids (RP) 73 pts (RP)

Les résultats complets

DUO DIOR

Alizé BELLAN et Guillerme KPAMEGAN 12 ème
Suzanne VENOT et Michel VERBEKE 32 ème
David et Sandra SAUGERE 69 ème
12


samedi 22 juin 2013

GATESHEAD

SALIM , qualifié en équipe de FRANCE , 7 ème , 7m55 .

ESVRES

Sandra SAUGERE 280 ème
David SAUGERE 17 ème

GUERIGNY

Sylvie SIMONNET 1 ère (2 ème V2).

Les résultats complets


dimanche 16 juin 2013

INTERREGIONAUX à ARNAGE

Baptiste CRAMAREGEAS 9 ème des interrégions.
A cette occasion, il bat à nouveau le record du club: 6''51

DAKAR

SALIM 6 ème à DAKAR 7m71

CAEN

Nathalie GODEFROY qualifiée aux France du semi-marahon
Dominique SUARD qualifié aux France du marathon.

Les résultats complets


mercredi 12 juin 2013

MEETING de PITHIVIERS

Audrey JONDEAU, Stéllia MICHOLET, Baptiste SERGENT, Enzo CORREDDU, Lucas VIARD, Mohamed ALLALI, Denis SERGENT, ont amélioré leurs résultats dans un meeting ou l'on peut s'essayer à d'autres disciplines.

Les résultats complets


samedi 8 juin 2013

DEPARTEMENTAUX BENJA-MINIMES à AMILLY (2ème j.)

Baptiste CRAMAREGEAS 1 er du 50 m
Audrey JONDEAU 2 ème du triathlon
Mohamed AGUEB 2 ème du 1000m
Estelle SCHULTE 3 ème de la hauteur 1,30m
Asir DEMIREL 3 ème du 50m
Relais 4x60 benjamin 2 ème (Alexis-Ewan-Enzo-Pierre)
Relais 4x60 minime 3 ème (Asir-Baptiste-Lucas-Mohamed)

Les résultats complets du week-end


vendredi 7 juin 2013

MEETING PIERRE BENITE

8m23 pour SALIM à Pierre Bénite

MELUN

Suzanne VENOT 2 ème V2 41'15
Cédric PRESTAVOINE 38 ème 38'02 .....


dimanche 2 juin 2013

REGIONAUX BENJAMINS MINIMES à BOURGES

1 podium, 2 records de club
Baptiste CRAMAREGEAS 3 ème du 50m en 6''56
6''52 en série : record de club !
Baptiste SERGENT 4ème du triathlon, 101 pts
7''27
au 50m : record de club
Enzo CORREDDU 24ème 82 pts en gros progrès dans toutes les disciplines
Mohamed AGUEB 13 ème du 1000m en 3'02''75
Asir DEMIREL 14 ème de la longueur, 4,91m et 15 ème temps du 100m, 12''82

10 KM d' AMILLY

12 athlètes sur le parcours des J3
David SAUGERE 5 ème
Anais BELLAN 3 ème ...

Les résultats complets


samedi 1er juin 2013

KIT' ATHLE à GIEN

Par équipe : 3ème et 10ème
Participation de Yannis, Marie, Amael, Clément, Maxime, Manon, Yoan,
et de Waldeck, Léa, Marion, Julie, Pierre, Théo, Jennah, N'zo.

EKIDEN d' ARDON

L' équipe mixe qualifiée aux FRANCE !
Bénédicte BERTEAUX, Cédric PRESTAVOINE, Sylvie SIMONNET, Guillerme KPAMEGAN, Suzanne VENOT, Davis SAUGERE, 7 ème sur 53 en 2h 49mn 15s

MARSEILLE

SALIM, 2 ème avec 7,70m

Les résultats complets


dimanche 25 mai 2013

DEPARTEMENTAUX de SARAN

Baptiste SERGENT 2 ème
Stéllia MICHOLET 8 ème
Enzo CORREDDU 7 ème
Ewan DELAMARRE 10 ème
Valendin VAILLANT 19 ème
Flavien VILBERT 20 ème
Baptiste ASSELEIN 29 ème
Estelle SCHULTE 9 ème
Asir DEMIREL 2 ème du 100m
Baptiste CRAMAREGEAS 2 ème de la ht
Mohamed AGUEB 3 ème du 1000m
Lucas VIARD 32 ème
Carla CERTAIN 3 ème du 800m cadette
Julien MUGUET 4 ème du 800m senior
Caterine SCHLUTE 15''58 au 100m

AILLANT SUR MILLERON

Stéphane RUTY 3 ème
Frédéric DELAMARRE 3 ème
Ewan DELAMARRE 1 er
Yannis DELAMARRE 2 ème

RUN & BIKE de CEPOY

Cédric PRESTAVOINE et Mohamed ALLALI 3 ème

Les résultats complets


dimanche 19 mai 2013

Les INTERCLUBS à BOURGES

100m : Julien 12''71 (499)
200m : Salim 22''52 (872) Catherine 33''12 (501) Jean Michel 29''39 (212)
400m : Suzanne 78''42 (424) Olivier 68''64 (153) Manu 65''64 (241)
400H : Fernando 70''54 (414)
800m : Carla 2'47'' (468) Sofian 2'09'' (564) Eric 2'32'' (184)
1500m : Sylvie 6'13'' (374) David 4'40'' (440) Momo 4'50'' (363)
3000m : Suzanne 11'55'' (602)
Steeple : Fredéric 11'59'' (437)
5000m : Stéphane 17'38'' (427) Olivier 19'04'' (263)
marche : Lionel 33'23'' (454) Bruno 33'56'' (434)
Long : Salim 7,72m (1068) Carla 3,74m (452)
Haut : Sofian 1,65m (538) Julien 1,55m (445)
Triple : David 8,48m (263) Olivier 8,20m (235)
Poids : Sylvie 4,39m (196) Fernando 7,68m (384) Olivier 6,16m (294)
Disque : Jean Michel 19,31m (289) Said 18,44m (273)
Jave : Catherine 13,29m (180) Momo 31,86m (380) Manu 22,24m (244)
Marteau : Fred 17,43m (202) Said 9,30m (76)
4 x 100m : 48''62 (Salim-Sofian-Manu-Julien) (549)
4 x 400m : 4'03'' (Fred-Fernando-Momo-David) (386)

Total : 11604 pts

Les résultats complets


jeudi 9 mai 2013

INTERS-COMITE à BOURGES

Stéllia MICHOLET 50m 8''3 - lg 3,49m - pds 6,62m
Baptiste SERGENT 1000m 3' 25'' - lg 4,69m - jav 31,25m

TROYES

Dominque SUARD qualifié aux FRANCE du semi en 1h 35mn 08s

LENS

Jean Michel LEMARCHAND 131 ème en 42mn 36

Les résultats complets


mercredi 1er mai 2013

MELUN

Cédric PRESTAVOINE 12 ème du marathon en 2h 48mn

VIENNE EN VAL

MILLY LA FORET

Les résultats complets


mercredi 1er mai 2013

DEPARTEMENTAUX BENJA-MINI à GIEN

La pluie a obligé les organisateurs à arrêter la réunion vers 13 heures, puis à l'annuler. La suite aura lieu à une date ultérieure.
Voici les résultats des épreuves qui ont pu être réalisées avant la pluie :
- Bapiste SERGENT 31m31 au javelot, 4m43 en lg
- Audrey JONDEAU 7m92 au poids, 3m71 en lg
- Stéllia MICHOLET 7m77 au pds, 3m58 en lg
- Enzo CORREDDU 21m37 au jav, 3m97 en lg
- Evan DELAMARRE 1m28 en hauteur, 7m28 au pds
- Estelle SCHULTE 7''7 au 50m
- Valentin VAILLANT 1m16 en hauteur, 14m50 au jav
- Flavien VILBERT 19m72 au jav, 2m75 en lg
- Baptiste CRAMAREGEAS 6''9 au 50m
- Mohamed AGUEB 3' 09mn au 1000m
- Asir DEMIREL 12''9 au 100m
- Lucas VIARD abandon sur blessure.


dimanche 21 avril 2013

10 KM de MIGNERETTE

- Une semaine après les France de 10 km avait lieu la traditionnelle course de Mignerette organisée de main de maître par l'équipe de Jean Claude Detre : le 10 km qualificatif pour les championnats 2014....
Citons :
- David SAUGERE est 7eme (2ème V1) en 37',
- Jose Manuel FIGUEIREDO 25e 39'46",
- Fernando PEREIRA 28e 39'57",
- Lionel ROUX 34e 41'13" (1er V3),
- Frederic Delamarre 35e 41'26" ......
- Sylvie SIMONNET 77e en 46'10" (3e V2),
- Benedicte BERTAUX 104e en 49'07".
Sur 5 km :
- Sandra SAUGERE 30 ème en 27'02" ;
- Karelle DELAMARRE 29 ème 27'.
Sur 2 km :
- Ewan DELAMARRE 1 er
- Yannis DELAMARRE 3ème

TRAIL de NEMOURS

Georges PEDRO LUCAS 36 ème
Dominique BOUCHER 46 ème
Walter JEANNE 92 ème

Les résultats complets


samedi 20 avril 2013

Meeting d' AMILLY

Triathlon : 1 er Baptiste SERGENT (3' 14'' - 4,50m - 24,69m)
4 ème Estelle SCHULTE (7''71 - 3,97m - 1,20m - 12,70m)
5 ème Enzo CORREDDU (7''74 - 4,08m - 20,55m)
8 ème Baptiste ASSELIN (8''80 - 3,22m - 5,08m)
Catherine SCHULTE poids 7,21m, javelot 13m
Marie France VERSTICHEL poids 7,47m lg 3,58m
Asir DEMIREL 100m 12''87 lg 5,01m
Denis SERGENT 100m 13''09 lg 4,78m
800m : Sofian OUECHTATI 3 ème 2' 12''
Carla CERTAIN 6 ème 2' 52''
1000m : 1 er Mohamed AGUEB 3' 00"
3 ème Baptiste SERGENT 3' 14"
1500m : Médhi DAHCI 2 ème 5' 01''
Eric MUGUET 4 ème 5' 31''

SAINT DENIS de la REUNION

Salim 1 er au meeting de SAINT DENIS de la REUNION avec un saut à 7m79

Les résultats complets


samedi 13 avril 2013

CHAMPIONNATS de FRANCE 10 KM à CABRIES (13)

Les fémines 12 ème par équipe
Les masculins 32 ème

Suzanne VENOT 14 ème V2 43mn
Sylvie SIMMONET 241 ème 45mn 41s
Martine VAN MAELE 396 ème 51mn 21s
David SAUGERE 279 ème 38mn 45s
Philippe VAN MAELE 385 ème 41mn 13s
Lionel ROUX 442 ème 43mn 43s
Dominique SUARD 487 ème 47mn 05s

Les résultats complets


dimanche 7 avril 2013

MARATHON DE PARIS

Stéphane RUTY 147 ème (38° V1) en 2h 41' 27"
Mohamed ALLALI 966 ème en 2h 58' 36"
Anaïs BELLAN 12434 ème (793° féminine) en 3h 58' 05"


MAISSE

Cédric PRESTAVOINE 2 ème
Georges PEDRO LUCAS 17 ème sur 235

FONTAINEBLEAU

Frédéric POTTIER 28 ème en 36' 27" (RP)
David SAUGERE 49° en 38' 43",
Eric MUGUET 145° en 44' 10",
Gilles PINSARD 156° en 44' 30"
Sandra SAUGERE 481° (88° F) en 55'33" (RP)
Sur le semi Frédéric REIGNEAU est 152° sur 470 arrivants en 1h 42' 41"

Les résultats complets


samei 6 avril 2013

DUO ATHLE BELLEGARDE

22 athlètes de l'USM Montargis ont participé au duo athlé organisé par la SEPAB à Bellegarde. Le principe est de faire participer à un triathlon par équipes de 2 (1 jeune et 1 moins jeune) dans une ambiance sympathique où se mèlent athlètes de l'élite , parents, amis et débutants.
Classement des duos (sur 68 équipes)
1er Salim Sdiri et Stellia Micholet
2ème Mohamed Agueb et Sofian Ouechtati
7ème Yannis et Frédéric Delamarre
10ème Ewan et Loann Delamarre
11ème Enzo Correddu et Baptiste Cramaregeas
12ème Asir Demirel et Marie-France Verstichel
14ème Sabri (notre plus jeune athlète, éveil athlétique) et Salim Sdiri
15ème Baptiste Asselin et Frédéric Delamarre
18ème Valentin et Bruno Vaillant
21ème Estelle et Catherine Schulte
23ème Richard Molina et Khalil Rahoui

Les résultats complets


samedi 30 mars 2013

TRAIL D' AMILLY

Jonathann ROSSIGNOL 16 ème
David SAUGERE / Patrick LECLOU 2 ème
Frédéric POTTIER / RONDEAU 3ème
Walter JEANNE / HACQUES 5 ème
Anaïs / Alizé BELLAN 1 ère

Les résultats complets


dimanche 24 mars 2013

AUBIERE

Stellia MICHOLET (benjamine) représentait le Loiret pour un match inter-comités de 8 départements
en salle à CLERMONT FERRAND.
Elle termine 8 ème du 50 m en 8"55 et 6 ème au poids (2 kg) avec 8 m.

FAY AUX LOGES

La veille, David SAUGERE termine 3 ème aux 5 km du "tankikour" à Fay-aux-loges.

Semi-marathon de LISBONNE

Walter JEANNE 1038 ème 1 h 36 mn
Nathalie GODEFROY 184 ème 1h 50mn


samedi 16 mars 2013

SEMI-MARATHON de MONTARGIS

Une véritable réussite que ce 22° semi-marathon de Montargis !
Un record de participation avec 658 inscrits pour 611 arrivants.
Bravo et merci à tous les bénévoles, aux différents partenaires d'avoir assuré une telle organisation.
Un beau travail d'équipe chapeauté par Lionel Roux et la présence de tous les licenciés disponibles tel Salim.

Les résultats complets


samedi 16 mars 2013

Les POUSSINS à PITHIVIERS

10 jeunes montargois ont participé à la journée des écoles d'athlétisme organisée par l'O Pithiviers.
classement par équipes: 6ème et 8ème.
Bravo Laura, Sabri, Justin, Nzo, Margot, Marie, Julie, Lou, Léa, Pieree

Les résultats complets


dimanche 10 mars 2013

10 KMS de SARAN
Philippe VAN MAELE 69 ème 39mn 54s QF
Grégory MASERATI 130 ème 44mn 14s

JOIGNY (trail de la forêt d'othe)
Cédric PRESTAVOINE 7ème

NOISY SUR ECOLE (trail des 3 pignons)
Cédric PRESTAVOINE 12 ème
George PEDRO LUCAS 58 ème
Davis SAUGERE 12 ème sur 9 km

Les résultats complets


samedi 02 mars 2013

CHAMPIONNAT de FRANCE à LIGNERES

Veille des championnats de France de cross-country, 6 jeunes usémistes
s'étaient qualifiés pour les rencontres inter-comité qui se déroulaient à Lignières (18).
Ewan DELAMARRE 17ème
Baptiste SERGENT 26 ème
Vincent POTTIER 47 ème
Valentin VAILLANT 69 ème
Estelle SCHULTE 42 ème
Mohamed AGUEB 25 ème

Les résultats complets


Photo

L'équipe féminine, 7 ème aux régionaux de cross :
Bénédicte, Suzanne, Sylvie, Anaïs, Alizé.

L' EQUIPE FEMININE 2013.jpg


dimanche 24 février 2013

LONGUEUR à LYON

SALIM 2 ème avec 7,77m


dimanche 17 février 2013

FRANCFRANCE EN SALLE à AUBIERE

Salim SDIRI, 3° aux championnats de France en salle à Aubière (63) avec un saut de 7,80 m.

INTERREGIONAUX de CROSS à MONDOUBLEAU

Le parcours très boueux et très gras a permis aux usémistes de côtoyer une partie des meilleurs de l'hexagone.
Estelle Schulte se classe 75° en minime.
Carla Certain, pour sa première année cadette est 86°.
Suzanne Venot 4 ème V2 !
Alize Bellan 111°, Anaïs Bellan 141°, Sylvie Simonnet 142° et Bénédicte Berteaux 175°.
(18 ème par équipe)

Mohamed Agueb est 86 ° en minime,
Stéphane Ruty 187° en vétéran.
Cédric Prestavoine se classe 134°, Guillerme Kpamegan 181° et Frédéric Pottier 194°.
Sofian Ouechtati 142, Mohamed Allali 152, Julien Muguet 165, Frédéric Delamarre 181, Mehdi Dahci 204 et Walter Jeanne 219.
(27ème par équipe)

Les résultats complets


dimanche 10 février 2013

REGIONAUX INDOORS BENJAMINS-MINIMES

6 athlètes étaient qualifiés aux régionaux en salle ce dimanche à ORLEANS.
Audrey JONDEAU 13 ème 80 pts
Enzo CORREDDU 29 ème 64 pts
Ewan DELAMARRE 29 ème 64 pts
Asir DEMIKIL 25 ème 76 pts
Baptiste CRAMAREGEAS 40 ème 64 pts
Mohamed AGUEB 52 ème 53 pts

Les résultats complets


samedi 2 février 2013

KARLSHUHE

Salim Sdiri a terminé 3° du meeting en salle de Karlsruhe (Allemagne), avec 7,66 m.

VINCENNES
34'43" aux 10 km de Vincennes pour Cédric Prestavoine avec une 41° place à la clé et un record personnel battu. Philippe Van Maele termine en 41'27 " en 607° position sur 4109 arrivants. Bravo Cédric pour ce super chrono qui se rapproche d'une qualification senior sur la distance(34').


dimanche 27 janvier 2013

REGIONAUX de CROSS à CHARTRES

Les équipes engagées à l'honneur ce dimanche.
22 qualifés aux interrégionaux.
Les BENJAMINS sont 7 ème par équipe
et 2 ème du LOIRET
(BAPTISTE - EWAN - VINCENT - VALENTIN)
Les FEMININES 7 ème (SUZANNE - ALIZE - ANAIS - SYLVIE- BENEDICTE)
Les SENIORS cross court 7 ème (SOFIAN - MOHAMED - FREDERIC - JULIEN - MEHDI)
Les SENIORS cross long 10 ème (CEDRIC - GUILLERME - CEDRIC - FERNANDO - FREDERIC)
Suzanne VENOT 1 ère en V2
Tous qualifiés aux interrégionaux de Mondoubleau(41) avec ESTELLE (MF) CARLA (CA) MOHAMED (MM) et les vétérans STEPHANE, DAVID, GEORGES, OLIVIER.

Les résultats complets


samedi 26 janvier 2013

Les poussins à GIEN

18 jeunes montargois ont participé au « kid-athlé » organisé par « Gien athlé marathon » à la salle Cuiry. 133 enfants au total étaient présents. Epreuves:
30 m haies / parcours saut à la corde / passage de haies pieds joints / pentabond sans élan / lancer javelot mousse / lancer de médecine balle.
Le classement est uniquement par équipe:
2 ème l'équipe A (Margot - Yanis - Maxime - Clément - Amael - Romain)
15 ème (Manon - Julie - Marion - Léa - Laura - Evie)
17 ème (Pierre - Waldeck - Justin - Sacha - N'zo - Yoan)
Bravo à tous, ainsi qu'un grand merci aux parents et aux officiels de l'USM Montargis pour l'accompagnement et l'encadrement des équipes.


samedi 26 janvier 2013

BORDEAUX

7m 67 pour SALIM au meeting de indoor de Bordeaux


samedi 19 janvier 2013

TRIATHLONS INDOORS à ORLEANS

La météo n’a pas permis le dé placement prévu avec tout notre effectif.
Le car a pu nous transporter, malgré tout, jusqu’au parc des expositions.
3 benjamins, 3minimes et 2 benjamines ont effectué les 3 disciplines de base de l’athlétisme, le 50m, le saut en longueur et le poids.
AUDREY 1 ère en benjamine
Audrey RONDEAU : 81pts – 2ème du concours – 1ère du LOIRET
Stéllia MICHOLET : 11 ème – 60 pts
Enzo CORREDDU : 64 pts – 8ème
Ewan DELAMARRE : 64 pts - 8ème
Flavien VILBERT : 28ème – 44 pts
Asir DEMIKIL : 6 ème – 75 pts
Baptiste CRAMAREGEAS : 11 ème – 66 pts
Mohamed AGUEB : 13 ème - 57 pts

Les résultats complets


dimanche 13 janvier 2013

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX de CROSS à
MEUNG sur LOIRE

3 TITRES !
Baptiste SERGENT - Suzanne VENOT - Les Benjamins
La meilleure perf pour Romain POTTIER en EA (sur 57)
1 triplé en benjamins !
Baptiste SERGENT - Ewan DELAMARRE - Vincent POTTIER
10 podiums donc avec :
Yannis DELAMARRE (2) - Les équipes CC (3) - Féminine (2) - Senior (3)
6 équipes classées !
Des places d'honneur pour Estelle (6) Carla (5) Mohamed Ag (9) Anais(8) Alize (10) Sylvie (6)
Valentin (9) Sofian (8) Stéphane (10) ....


Au delà des résultats brutes, que l'on peut qualifier de très très bons, il faut noter la participation de 45 athlètes
(ceci explique sans doute celà !)
Comment donc ne pas tous vous citer ...
Romain - Justin - Yannis - Waldeck - Pierre - Julie - Manon - Stéllia
Baptiste S - Ewan - Vincent - Valentin - Alexis - Enzo - Flavien - Baptiste A
Estelle - Carla - Mohamed Ag - Anais - Alize - Suzanne - Sylvie
Sofian - Mohamed Al - Julien - Frédéric D - José Manuel - Mehdi - Bruno - Cédric P - Cédric F
Fernando - Frédéric P - Stéphane - David - Olivier - Walter - Lionel - Didier - Philippe - Eric - Eddy
Candido - Gilles

MERCI et BRAVO !!!

Les résultats complets


Lundi 31 décembre 2012

Corrida de la Saint-Sylvestre de FLEURY-LES-AUBRAIS

Sur le relais 3 x 1 km, Mohamed ALLAI et David SAUGERE, associés à Pascal Brazey, 2 ème.
Sur le 8 km, Mohamed et David se classent respectivement 18 et 24 ème.


samedi 20 décembre 2012

LES POUSSINS A BELLEGARDE

8 jeunes athlètes (Baptiste ASSELIN, Laura et Margot FERNANDES, Evie GESSAT, Léa MAILLOU, Amael MASERATI, Julie et Pierre VAN MAELE
ont participé au kid athlé organisé par la SEPAB au gymnase de Bellegarde.
Leur équipe a fini 3 ème

AUXERRE
(7,4 km - 615 arrivants).
Cédric PRESTAVOINE 9 ème
Mohamed ALLALI 26 ème
Eric MUGUET 165 ème


Les résultats complets


dimanche 16 décembre 2012

CROSS de PITHIVIERS

Yanis DELAMARRE 2 ème
Ewan DELAMARRE 2 ème
Estelle SCHULTE 9 ème
Carla CERTAIN 10 ème
Suzanne VENOT 1 ère
Stéphane RUTY 9 ème
Cédric PRESTAVOINE 9 ème

Cross de MARDIE
Stéphane RUTY 5 ème
George PEDRO LUCAS 10 ème

ISSY LES MOULINEAUX
Stéphane RUTY 5 ème

THIAIS
Philippe VAN MAELE 39 ème V2
Martine VAN MAELE 39 ème V2


Les résultats complets


dimanche 02 décembre 2012

CROSS D' AMILLY

56 participants de l'USM Montargis au cross d' Amilly ce dimanche à la Pailleterie.
Un record !
Des victoires pour Estelle, Carla, et l'équipe POUSSINS.
Des places d'honneur pour Anais BELLAN,
Khalil RAHOUI,
Stéphane RUTY, Cédric PRESTAVOINE, Sofian OUECHTATI.


Les résultats complets


dimanche 25 novembre 2012

CROSS DE NEMOURS

32 ème Cédric FRETAUD
37 ème Mohamed ALLALI
55 ème Walter JEANNE
23 ème Anaïs BELLAN
24 ème Alizé BELLAN

CHEPTAINVILLE

32 ème David SAUGERE au trail nocturne et humide de la chouette et du hibou


dimanche 20 novembre 2012

MARATHON D'ORLEANS
5 ème (2ème V1) Stéphane RUTY 2h 44m 34s
9 ème Cédric PRESTAVOINE 2h 47m 34s (RP)
68 ème Georges PEDRO LUCAS 3h 17m 56s

CROSS D'AUXERRE
28 ème Didier REY
59 ème Walter JEANNE
21 ème Anaïs BELLAN

BOULOGNE BILLANCOURT (trail)
201 ème David SAUGERE 1h 22m 27s

Les résultats complets


dimanche 11 novembre 2012

AUBIGNY SUR NERE (cross)>
10 ème Walter JEANNE
3 ème Alisé BELLAN

MONTMACHOUX (trail)
8 ème David SAUGERE 1h 29
Olivier THOMAS 1h 44

NANTES (trail)
12 ème Cédric FRETAUD

Les résultats complets


dimanche 4 novembre 2012

MONTCORBON

Dernière épreuve du chalenge du Gatinais sur 10 km.
Stéphane RUTY s'adjuge le chalenge du Gatinais 2012.
Encore une victoire pour Suzanne VENOT

Les résultats complets


dimanche 30 octobre 2012

MONTEREAU
Grégory MASERATI 507 ème

VARENNE-CHANGY
Victoires pour Ewan, Yanis et Frédéric DELAMARRE
Podiums pour Stéphane, Cédric et David ...

Les résultats complets


dimanche 21 octobre 2012

REIMS

C'est par très beau temps, voire un peu chaud, que se sont courrues les différentes épreuves.
Le marathon : Stéphane RUTY 14 ème, 3èV2, en 2h 47m 6s
Suzanne VENOT 5 ème, 1ère V2, 3h 9m 40s
Sylvie SIMMONET 4 èmeV1, 3h 29m 55s
Le semi : Cédric PRESTAVOINE 29 ème 1h 18m 40s
Philippe VAN MAELE 208 ème 1h 29m 38s
Le 10 km : Martine VAN MAELE 9è V2 51m24s
Anais BELLAN 33è SF 48m48s
Olivier VILLAIN 968è 46m56s
Michel CAPRIN 969è 46m56s

CHAUSSIN
10 km: Frédéric DELAMARRE 58è 41m45s
5 km: Cristelle DELAMARRE 26è 28m11s

Courses de l' INDIEN à ORLEANS
Le semi: David SAUGERE 106 ème 1h32mn15s
Le 5 km: Sandra SAUGERE 54è 29m41s
Le 10 km: Cédric FRETAUD 20è 37m04s
Dominique SUARD 106è 42m40s
Grégory MASERATI 126è 44m07s

Les résultats complets


samedi 20 octobre 2012

JOURNEE POUSSINS à PITHIVIERS

Marie AUCHERE 7 ème
Clément SUEUR 9 ème
Emma VIRON 3 ème
Valentin VAILLANT 12 ème ....
3 équipes classées 3 ème, 28 ème et 29 ème sur 40


Les résultats complets


dimanche 14 octobre 2012

TRAIL de VALOGNES
Nathalie GODEFROY 1 ère

15 km de JARGEAU
Georges PEDRO LUCAS 26 ème 1h03mn5s

Les résultats complets


dimanche 07 octobre 2012

NANCY

Championnat de FRANCE de SEMI-MARATHON
Suzanne VENOT 5 ème
L' équipe SENIOR FEMMES 13 ème
L' équipe VETERAN FEMMES 9 ème
Suzanne VENOT 5 ème
Sylvie SIMMONET 51 ème
Anais BELLAN 60 ème
Nathalie GODEFROY 79 ème
Stéphane RUTY 51 ème
Lionel ROUX 18 ème
Philippe VAN MAELE 88 ème
Walter JEANNE 850 ème

PITHIVIERS
Estelle SCHULTE 7''70 au 50 m 1,26 m en ht

AMILLY
Baptiste SERGENT 3' 43'' au 1000 m
Raphael DELACOU 13''27 au 100 m
Mohamed AGUEB 3' 17'' au 1000 m

Trail de NANDY
Cédric PRESTAVOINE 8 ème

Les résultats complets


dimanche 23 septembre 2012

SEMOY
Stéphane RUTY 3 ème

MEUNG / LOIRE
Stéphane RUTY 2 ème
David SAUGERE 11 ème

ALESIA
George PEDRO-LUCAS 82 ème

Les résultats complets


dimanche 16 septembre 2012

Semi-marathon de TINQUEUX

Lionel ROUX se qualifie (90 ème 1h 34mn 57s)
pour les championnats de FRANCE de semi-marathon
du 7 octobre à NANCY

10 km de SENS

L' équipe des MONTARGOIS termine 4 ème

Les résultats complets


dimanche 9 septembre 2012

BEAUGENCY

Suzanne VENOT s'impose en 1h32'09" dans le semi marathon.
Encore une belle victoire pour notre athlète qui prépare activement le marathon de Reims.


dimanche 2 septembre 2012

GIEN
Les 6 km
3 ème Seydou FALL
Les 12 km
2 ème Abdelkader SERRADJ
Le semi-marathon
7 ème Stéphane RUTY

Les résultats complets