RESULTATS 2014

Archives: résultats 2013
résultats 2012 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


dimanche 31 aout 2014

NEMOURS

Anais et Alizé BELLAN terminent 4 ème et 5 ème d' un triathlon nature
(500m de natation - 14 km de VTT - 6 km CAP) à Nemours

MONDEVILLE

Georges PEDRO LUCAS 48 ème au trail du "cul d' enfer" en 1h 41

LACAUNE

Didier REY 143 ème du Charcu' trail de Lacaune (22 km en 2h 51)

Les résultats du mois d'août


dimanche 24 aout 2014

AMSTERDAM

6 ème victoire de Salim en longueur à Amsterdam avec 7,76 m

BOURON-MARLOTTE

Hugues GONCALVES 9 ème du trail de Bouron Marlotte (3 ème V1)

ULTRA TRAIL DU MONT BLANC

Jonathann ROSSIGNOL abandonne au 95 ème km (168 km - 9500m de dénivelé)


stage de vacances août 2014

LE BLANC

Triathlon de fin de stage au Blanc
Stélia MICHOLET 5 ème 64 pts (15''25 au 100m - 4,07m en lg - 7,71m au pds (RP)
Baptiste ASSELIN 11 ème 47 pts (15''43 - 3,40m - 12,05m au disque)


les 27 et 31 juillet 2014

LANNION

Le 27 juillet, aux 20 km de Lannion, sur plus de 900 arrivants, Walter JEANNE s'y classe 177 ème en 1h 34'. Il a pu encourager 3 mn après, sur la ligne d' arrivée, Alizé BELLAN qui finit seconde senior (7ème féminine)

BRIANCON

Jeudi 31 juillet, 20 ème ronde pédestre nocturne de Briançon sur 5 km : Bruno MATHIEU se classe 38 ème, en 23' 26" et 1er V3.


dimanche 20 juillet 2014

MADRID

En préparation pour les championnats d' Europe qui auront lieu à Zurich le 17 août,
Salim se classe 9 ème du concours du meeting de Madrid avec un saut de 7,70m.

MIGNERETTE

Trail 100 % nature le 14 juillet : Dur dur de courir sur les chemins boueux de la campagne de Mignerette...
Belle course de Cédric PRESTAVOINE qui domine largement les débats et remporte sa 3 ème victoire de la saison. George PEDRO LUCAS 3 ème complète le podium. Il est 1er V1.
David SAUGERE termine 8 ème suivit de Fernando et Candido PEREIRA 17 ème et 35 ème (3è V3)
Chez les filles, Sandra SAUGERE est 12 ème.


dimanche 13 juillet 2014

REIMS
14 ème titre pour SALIM


En sautant 7m96 au 5 ème essai, Salim remporte son 14 ème titre de champion de France !

CERDON

Dimanche 6 juillet, 5 ème manche du challenge du gatinais à Cerdon.
Sur 8 km, Jean Claude DETRE 10 ème, Michel VERBEKE 22 ème.
Sur 14 km, Marie Christine HUARD 2 ème, Alizé BELLAN 3 ème, Sandra SAUGERE 19 ème.
Les masculins : Frédéric POTTIER 2 ème, David SAUGERE 3 ème, George PEDRO LUCAS 5 ème, Eddy BABLIN 21 ème, Eric MUGUET 44ème.


dimanche 6 juillet 2014

TOULOUSE

Mohamed AGUEB, qualifié avec l'équipe de centre, a couru le 2000 steeple en 7'06 et termine 14 ème.
La compétition regroupait 10 régions de grand ouest français.

COGNAC

Ewann DELAMARRE, aux pointes d'or, compétition regroupant les meilleurs jeunes de l'interrégion (15 départements) termine 38 ème du triatlon benjamin.
Ses performances: 3'19" au 1000m, 1m38 en hauteur, 8,41m au poids.

LANGENSALZA & LAUSANNE

Salim SDIRI, le 28 juin en Allemagne, 4 ème du meeting de Langessalza, 7m92.
8 ème du meeting de LAUSANNE, 7m78.

BOULOGNE

Frédéric POTTIER 18 ème (5è V1) aux 10 kms de Boulogne sur mer, en 36mn 44s

SENS

15 athlètes montargois se sont déplacés le 2 juillet au meeting de SENS.
Signalons les performances suivantes : Audrey 13"72 sur 100m; Asir 11"94
Vicent 3'30" sur 1000m ; Enzo 28m au javelot; Baptiste 10m32 au triple
Frédéric 9mn 38s sur 3000m
la victoire de Guillerme sur 1500m 4mn 25

le détail des résultats


dimanche 29 juin 2014

BONDOUFLE

Asir DEMIREL 1 er du 200m en 23"88
Souleymane SOW 3 ème du 200m en 22"48
6 ème du 100m en 11"17

VERSAILLES

Alexandre MADRE 82 ème du "running tour du chateau de Versailles" les 15 km en 1h 00' 25"


dimanche 22 juin 2014

BRAUNSCHWEIG

Membre de l'équipe de France aux championnats d' Europe, SALIM se classe 9ème en sautant 7m72.

INTERREGIONAUX à ANGERS

Mohamed AGUEB 8ème du 2000steeple en 7'08"
Souleymane SOW 9 ème du 100m en 11"23

Classement HORS STADE des Montargois

SANCERRE

Georges PEDRO LUCAS 42 ème à SANCERRE du 35 km
Cédric PRESTAVOINE 7 ème du 15 km
Jonathann ROSSIGNOL 806 ème
Marie Christine HUARD 7 ème (1 ère V1)

SAINT JEAN DE BRAYE

Alizé BELLAN associée à Guillerme KPAMEGAN 5 ème
Amandine ROUX et Lionel 88 ème
Virginie POTTIER et Fred 35 ème
Sandra SAUGERE et David 45 ème
Anna PEREIRA et Fernando 61 ème
Karelle DELAMARRE et Fred 85 ème

le détail des résultats


dimanche 15 juin 2014

"8 m 35" à PIERRE BENITE

2 ème meilleure performance française de tous les temps pour SALIM !

REGIONAUX à BLOIS et VINEUIL

Mohamed AGUEB 2 ème du 2000 steeple en 6'53" (RP)
Asir DEMIREL 6 ème du 200m en 23"52 (RP)
Souleymane SOW 9 ème du 100m 11"16
Alizé BELLAN 7 ème du 800m 2'36"
en série du 100m : Asir 11"80 (RP), Baptiste CRAMAREGEAS 11"87 (RP)

HORS STADE

Stéphane RUTY 7 ème à OLIVET
Anais BELLAN et Walter JEANNE 65 ème et 1072 ème au semi de CAEN
Guillerme KPAMEGAN 38 ème 36'23" aux 10 km de CLERMOND
Guillaume MADRE 100 ème à VERLINGHEM, 88 ème à PLUGUFFAN, 43 ème à TOURS 39'43"
Alexandre MADRE 40 ème à TOURS 39'33"

ELANCOURT

Souleymane SOW 10"98 (RP) 22"34 (RP) sur 100 et 200m

le détail des résultats


dimanche 8 juin 2014

REGIONAUX BENJA - MINIMES à SARAN

Ewann DELAMARRE 21 ème 85 pts (3mn 17s 34 - 1m32 - 8,46m)
Audrey JONDEAU 7 ème du 50m 7"34 (7"22 en série)
13 ème de la lg 4,03m
Stéllia MICHOLET 9 ème du 1000m
Enzo CORREDDU 13 ème du javelot 28,04m

BONDOUFLE

Souleymane SOW 11"34 sur100m

10 kms de CORBEILLES

19 montargois : Victoire de Cédric PRESTAVOINE, Guillerme KPAMEGAN, Virginie POTTIER
Stéphane RUTY 4ème, Frédéric POTTIER 5ème, David SAUGERE 6ème.
Sur 2 km : Vincent POTTIER 2ème, Valentin VAILLANT 4ème, Romain POTTIER 3ème, Justin VAILLANT 5ème.

MELUN

4 montargois sous la chaleur : Frédéric POTTIER 91 ème ...

le détail des résultats


31 mai & 1er juin 2014

LA NORVILLE

Souleymane SOW 2ème du 100m des championnats de l'Essonne (11"01 en série)

INTERCOMITE à LIMOGES

Audrey JONDEAU (7"27 au 50m - 7,32m au poids)
Ewann DELAMARRE (3mn18 au 1000m - 1m35 en ht - 8,27m au poids)
Valentin VAILLANT (11mn04 au 2000 marche - 1m35 en ht)

KIT ATHLE à GIEN

L' équipe Ecole d' Athlé 1 ère (Adlène, Léa, Tydiam, Noa, Alexandre, Romain)
Les poussins 3 ème (Marion, Jennah, Hadda, Anthonin, Ianis, Théo,Clément)

10 KMS D' AMILLY

Victoire d' Ewann DELAMARRE, d' Alizé BELLAN, de Marie Christine HUARD.
2 km : Yannis DELAMARRE 2ème, Noa PEREIRA ème,
5 km : Sylvie SIMMONET 2ème, Manuel FIGUEREIDO 8ème, Walter JEANNE 15ème.
Sur 10 kms : Outre Marie Christine 1ère,
Anais BELLAN 2ème, Karelle DELAMARRE 10ème, Anna PEREIRA ème, Sandra SAUGERE ème.
Cédric FRETAUD 8ème ...

TRAIL de BREUILLET

Cédric PRESTAVOINE 4 ème

le détail des résultats


24 & 25 mai 2014

DEPARTEMENTAUX à PITHIVIERS

Ewann DELAMARRE 4 ème (3mn23 - 4,12m - 8,20m)
Audrey JONDEAU 5 ème (7"39 - 4,41m - 6,88m)
Stéllia MICHOLET 7 ème (3mn31 - 4,20m - 7,48m)
Enzo CORREDDU 14 ème (7"33 - 4,84m - 20,57m)
Lucas BERNU 26 ème (7"50 - 1m35 - 7,55m)

DEPARTEMENTAUX à GIEN

Estelle SCHULTE 5ème du 100m, 3ème de la lg, 6ème du jave
Carla CERTAIN 2ème du 400m
Manon BOYER 3ème du 400m
Alizé BELLAN 6ème du 800m
Julie TRAN 3ème du 400m
Mohamed AGUEB 2ème du 2000 steeple, 3ème du jave
Baptiste CRAMAREGEAS 5ème du 100m, 5ème de la lg
Asir DEMIREL 2ème du 100m et du 200m
Souleymane SOW 2ème du 200m , 3ème du 100m
Mohamed ALLALI 2ème du jave
Mohamed DIARLE 1er de la lg
Guillerme KPAMEGAN 4ème du 1500m
Sofian OUECHTATI 6ème du 1500m
Fernando PEREIRA 4ème du 800m

EKIDEN D' ARDON

L' équipe vétéran composée de Lionel ROUX, Frédéric DELAMARRE, Frédéric POTTIER, Hugues GONCALVES, Stéphane RUTY, David SAUGERE se qualifie pour les championnats de France.

le détail des résultats


dimanche 18 mai 2014

INTERCLUBS 2 ème tour à BOURGES

Sous un soleil éclatant, le second tour des interclubs s'est déroulé à Bourges dimanche 18.
Des cadets aux vétérans 3, des coureurs hors stade aux athlètes du stade, une belle mobilisation avec à la clé un total de 27 378 points.
Salim Sdiri avec 7,87 m en longueur et 10"90 aux 100 m tire vers le haut Emilie, Julie, Estelle, Asir notamment. Souleymane Sow réalise un très bon 200 m en 22"69.

Le sprint se porte bien avec des relais 4*100 de haute tenue (44"20 et 56"25).

Femmes : 3000 m Anaïs Bellan 12'03" ; 100 m Estelle Schulte 14"72 Adeline Peretti 17"31 ; 1500 m Bénédicte Berteaux 6'30" ; 200 m Catherine Schulte 32"29 ; 800 m Alize Bellan 2'37" ; 400 m Julie Tran 67" Carla Certain 70" ; 3000 m marche Sylvie Simonnet 23'58" Manon Boyer 25'08" ; 400 m haies Emile Launoy 76" ; disque Anaïs 11,27 m Sylvie 10,23 m ; poids 4kg Manon 6,56 m Marie-France Verstichel 6,14 m ; longueur Carla 4,08 m Marie-France 3,27 m ; triple saut Julie 7,87 m - Emile 10,09 m ; javelot 600 g Adeline 15,07 m Catherine 14,15 m ;
hauteur Estelle 1,35 m Alizé 1,20m .
4 x 100 m 56"25 ; 4 x 400m 4'51"

Hommes : 5000 m Cédric Fretaud 17'52'' Abdelkader Serradj 18'46''45 ; 3000 m steeple Frédéric Pottier 11'27" Mehdi Dahci 12'29" ; 100 m Salim 10"90 Asir Demirel 12"09 ; 1500 m Guillerme Kpamegan 6'30" David Saugère 4'41" ; 200 m Souleymane 22"69 Baptiste Cramaregeas 25"16 ; 800 m Frédéric Delamarre 2'11" Fernando Pereira 2'15" ; 400m Sofian Ouechtati 55"66 Manu Figuereido 64" ; 400 m haies Mohamed Agueb 65" Denis Sergent 72"12 ; 5000 m marche Lionel Roux 32'07" Saïd Agueb 33'19" ; javelot 800 g Mohamed Agueb 34,14 m Mohamed Allali 33,63 m ; triple saut Asir 11,54 m Mohamed Allali 10.40 m ; hauteur Sofian 1,65 m ; marteau 7 kg Frédéric D. 20,10 m Mohamed Diarle 17,97 m ; longueur Salim 7,87 m Mohamed Diarle 5,40 m ; disque Fernando 20,77 m Candido Pereira 11,52 m ; poids 7 kg Souleymane 10,10 m Denis 9,64 m ;
4 x 100 m 44"20 ; 4 x 400 m 3'50"

le détail des résultats


dimanche 11 mai 2014

SEMI de TROYES

Cédric PRESTAVOINE 23 ème 1h 16mn 13s
David SAUGERE 95 ème 1h 25
Mohamed ALLALI 103 ème 1h 26

TRAIL de CERNY

George PEDRO LUCAS 51 ème

le détail des résultats


samedi 10 mai 2014

Départementaux Benja-Minimes à AMILLY

Ewann DELAMARRE 1er sur 1000m, second de la hauteur et du poids est 3ème du triathlon
Valentin VAILLANT 1er du 2000m marche, 10ème du triathlon
Vincent POTTIER 3ème du 1000m, 20ème du tri
Lucas BERNU 2 ème de la hauteur, 11ème du tri
Audrey JONDEAU 2 ème du 50m et du poids, 5ème du tri
Stéllia MICHOLET 3 ème du poids, 13ème du tri
4x60m Minime masculin 3 ème
4x60m Benjamin masculin 3 ème
Bryan FONTAINE 34 ème du triathlon
Waldeck GARAUDET 35 ème
Lucas VIARD 17 ème
Al housseynou SY 23 ème

le détail des résultats


dimanche 4 mai 2014

INTERCLUBS à CHATEAUDUN

C'est le rendez-vous incontournable pour notre section qui concourait en Nationale 3 cette saison.
L' équipe emmenée par SALIM voit l' arrivée de jeunes prometteurs ...
Belles victoires d' Alizé BELLAN au 1500m, de Sofian OUECHTATI à la hauteur, du 4 x 100m masculin,
et bien sur de Salim à la longueur et au 200m.
Notons également la 2 ème place de Souleymane SOW sur 100m,
Les 2 podiums d' Emilie LAUNOY 2ème du triple et 3ème du 400m haies.
100m : Estelle SCHULTE 14"70 Adeline PERETTI 16"78
Souleymane SOW 11"24 Asir DEMIREL 11"96
200m : Catherine SCHULTE 33"47 Salim SDIRI 22"05 Baptiste CRAMAREGEAS 25"24
400m : Julie TRAN 67"55 Denis SERGENT 59"06
800m : Carla CERTAIN 2'50"84 Sofian OUECHETATI 2'9"67 Mohamed AGUEB 2'11"05
1500m : Alizé BELLAN 5'22"96 Bénédicte BERTEAUX 6'27"04 David SAUGERE 4'26"57
Hugues GONCALVES 4'51"07
3000m : Anais BELLAN 12'06"28 Marie Christine HUART 12'10"6
3000m steeple : Fernando PEREIRA 12'11"28 Frédéric DELAMARRE 12'20"03
5000m : Abdelkader SERRADJ 18'03"09 Olivier VILLAIN 18'47"93
400m haies : Emilie LAUNOY 76"32
longueur : Carla 3m88 Marie France VERSTICHEL 3m13 Salim 7m50 Mohamed DIARLE 5m46
hauteur : Estelle 1m30 Sofian 1m70 Baptiste 1m55
triple : Emilie 10m10 Julie 8m32 Asir 11m04 David 8m17
perche : Alizé 1m60
poids : Manon BOYER 7m07 Marie France 6m56 Denis 9m20 Souleymane 8m69
disque : Anais 12m59 Marie Christine 12m37 Fernado 18m50 Said AGUEB 17m68
javelot : Adeline 14m61 Catherine 11m73 Mohamed A 36m03 Mohamed ALLALI 34m97
marteau : Mohamed D 21m65 Frédéric 18m39
marche : Manon 22'40"21 Lionel ROUX 31'22"29 Said 33'30"50
4x100m féminin 6 ème 60"00 masculin 1 er 44"85
4x400m féminin 4 ème 4'50"59 masculin 6 ème 3'55"92

le détail des résultats


jeudi 1 mai 2014

SENART

Dominique BOUCHER 255 ème
Frédéric REIGNEAU 504 ème
Méhdi DAHCI 75 ème
Walter JEANNE 78 ème
Anais BELLAN 18 ème

VILLEMAUR - BALMA - VIENNE en VAL - MAISSE

Respectivement : Cédric PRESTAVOINE 5ème
Didier REY 218ème - Sandra SAUGERE 16ème - Georges PEDRO LUCAS 33ème

le détail des résultats


dimanche 27 avril 2014

AILLANT SUR MILLERON

Cédric PRESTAVOINE vainqueur, les 11,4 km en 40mn 14s
L' équipe des montargois 1 ère avec Frédéric POTTIER 6è, Abdelkader SERRADJ 7è, David SAUGERE 8è.
Sandra SAUGERE 12 ème

NANTES

Cédric FRETAUD 87 èmz en 2h 54mn 42s au marathon de Nantes

ALBI

Didier REY 49 ème en 40mn 27 aux 10 km d' Albi

le détail des résultats


dimanche 20 avril 2014

SAINT DENIS DE LA REUNION

Salim SDIRI 7m84
2 ème sur 100m 10''81
Souleymane SOW 4 ème 11''32
5 ème sur 200m 23''21

MEETING D' AMILLY

Ewann DELAMARRE 3mn 19 - 1m30
Enzo CORREDDU 7''25 - 4,40m - 32m56
Lucas BERNU 7''20 - 4m06 - 7m50
Mohamed AGUEB 2mn 16
Asir DEMIREL 12''13 - 25''25
Carla CERTAIN 2mn 58, Alizé BELLAN 5mn 27
Mehdi DAHCI 4mn50, Hugues GONCALVES 4mn56
Guillerme KPAMEGAN 1mn12 sur 400haies

NEMOURS

Au trail CREVE COEUR, George PEDRO LUCAS 26 ème, Jean Claude DETRE 35 ème

le détail des résultats


dimanche 13 avril 2014

CHAMPIONNAT de FRANCE des 10 Kms
VALENCIENNES


Cédric PRESTAVOINE 191 ème 33mn 28
Lionel ROUX 17 ème V3 41mn 09
Frédéric POTTIER 210 ème V1 36mn 33
David SAUGERE 217 ème

ALENCON MEDAVY

Abdelkader SERRADJ 122 ème
Mohamed ALLALI 214 ème
Manuel FIGUEREIDO 242 ème

DUO ATHLE de BELLEGARDE

Du sport en famille ce samedi à Bellegarde.
Ils étaient 20 montargois: les familles DELAMARRE, POTTIER, CRAMAREGEAS,
VAILLANT, VILLAIN ...

le détail des résultats


samedi 5 avril 2014

Meeting à PITHIVIERS

STELLIA ESTELLE ADELINE MARIE-FRANCE CATHERINE LUCAS ENZO ASIR
présents au meeting de Pithiviers

Marathon de PARIS

Stéphane RUTY 401 ème 2h 53
Olivier VILLAIN 1961 ème 3h 12
Denis CHEVALIER 3h 52

Marathon de CHEVERNY

Walter JEANNE 3h 22
Anais BELLAN 4h 04
David SAUGERE et Frédéric DELAMARRE 52 ème du relais

FONTAINEBLEAU

Abdelkader SERRADJ 40 ème 38'55 ....
......Anna PEREIRA 147 ème 58"53

CASTRES

Didier REY 121 ème 43'05

le détail des résultats


samedi 29 mars 2014

Les POUSSINS à PITHIVIERS

Jennah, Anthonin, Romain, Alexandre, Justin,
Adlène, Ianis, Yoan, N'zo, Théo, 8 ème et 9 ème

AME NUIT TRAIL à AMILLY

Bruno VAILLANT 14 ème sur 15 km
Cédric FRETAUD 13 ème sur 30 km
Jonathan ROSSIGNOL 22 ème
Olivier THOMAS 23 ème
Georges PEDRO LUCAS 42 ème
David SAUGERE associé à Patrick LECLOU 2 ème du relais

MILLY LA FORET

Cédric PRESTAVOINE 2 ème du trail des arcades de l'aqueduc

le détail des résultats


samedi 23 mars 2014

NOGENT SUR OISE

Audrey JONDEAU qualifiée dans l'équipe du Loiret
7s44 sur 50m - 6m62 au poids - 4x200m

FAY AUX LOGES

Jean Claude DETRE 16 ème aux 5 km du "tankikour" le 22 mars

le détail des résultats


dimanche 16 mars 2014

SEMI-MARATHON de MONTARGIS

Merci à tous...
aux 70 bénévoles, aux sponsors, à la mairie, aux patissiers, aux meneurs d'allures, aux sportifs...
merci à tous pour votre implication !
Les féminines sont 3 ème par équipe.
Frédérique POTTIER, Marie Christine HUARD, Alizé et Anais BELLAN, Bénédicte BERTEAUX
se qualifient pour les championnats de France.

le détail des résultats montargois


samedi 15 mars 2014

INTER-COMITE de CROSS à BLOIS

3 Usémistes qualifiés dans l'équipe du loiret de cross samedi à BLOIS.
21 ème Vincent POTTIER
26 ème Ewan DELAMARRE
26 ème Stéllia MICHOLET


dimanche 9 mars 2014

TRAIL de JOIGNY

Cédric PRESTAVOINE 4 ème du trail de 18 km dans les coteaux avec 500m de dénivellé.


dimanche 2 mars 2014

SEMI MARATHON de PARIS

David SAUGERE 452 ème (91 ème V1) en 1h 22mn 56s
Sandra SAUGERE 5579 ème en 2h 11mn 30s (sur 33000 classés)

MARCILLY-EN-VILETTE

Trail du Bourillon (7,1 km) : Jean Claude DETRE 16 ème (3è V2)


dimanche 23 février 2014

FRANCE INDOORS à BORDEAUX

Salim SDIRI vice champion de France en salle de la longueur avec un saut de 7m79.
Bravo Salim !

10 KM d'ETAMPES

Cédric PRESTAVOINE 10 ème en 34mn 41s
Cédric confirme son chrono de Vincennes ( 34' 13 qui le qualifient aux France )
Stéphane RUTY 36è (14è V) 36mn 10s


dimanche 16 février 2014

REGIONAUX INDOORS Triathlons Minimes à ORLEANS

Audrey JONDEAU 27 ème
50m: 7''25 (RP) - lg: 3m97 - poids: 6m53


dimanche 9 février 2014

REGIONAUX INDOORS Ca Ju Se à ORLEANS

Emilie LAUNOY championne régionale espoir 60m 8''55
Salim SDIRI meilleur temps sur 60m 6''96 (RC)
Asir DEMIREL 3 ème régional cadet 7''64
Baptiste CRAMAREGEAS 7''93 en série
Souleyman SOW (DQ)

INTERREGIONAUX de CROSS à ROULLET ST ESTEPHE

Minime F : Stéllia MICHOLET 104 ème
Cadette : Carla CERTAIN 108 ème
Cadet : Mohamed AGUEB 150ème
SF : Alizé BELLAN 214è -
Bénédicte BERTEAUX 193è
Cross court : 33 ème par équipe
Frédéric DELAMARRE173è - Mohamed ALLALI 188è - Abdelkader SERRADJ 205è - Méhdi dahci 207è - Gilles PINSARD 232è
SH : Cédric PRESTAVOINE 122è - Guillerme KPAMEGAN 171è - Hugues GONCALVES 189è
VH : Stéphane RUTY 192è - David SAUGERE 220è

MEETING INDOORS à AUBIERE

Salim SDIRI 7m74 (2ème)

le détail des résultats


dimanche 2 février 2014

10 KM de VINCENNES

Cédric PRESTAVOINE 34mn 13s (35 ème) (RP)(QF)
Stéphane RUTY 35mn 26s (89 ème)

LONGUEUR en salle à MOSCOU

Salim SDIRI 7m83 (4 ème)

le détail des résultats


dimanche 26 janvier 2014

REGIONAUX de CROSS à MEZIERES en BRENNE

3 équipes et 6 individuels qualifiés aux Pré-France de Roullet St Esthèphe

Des championnats spongieux au départ, puis rapidement boueux. Il fallait attacher ses chaussures sous peine de les voir disparaitre sous la boue. Malgré cette météo quelque peu humide, bonne ambiance et bons résultats d'ensemble qui permettent la qualification de 3 équipes et 6 individuels.
Les benjamins 8 ème : Ewan DELAMARRE 19è - Vincent POTTIER 46è - Valentin VAILLANT 66è -
Bryan FONTAINE 121è
Minime fille : Stéllia MICHOLET 48è (QI)
Cadette : Carla CERTAIN 26è (QI)
Cadet : Mohamed AGUEB 36è (QI)
Elite femme 7 è (QI) : Alizé BELLAN 25è - Suzanne VENOT 30è - Anais BELLAN 43è -
Bénédicte BERTEAUX 80è
Cross Court 10è (QI) : Sofian OUECHTATI 45è - Frédéric DELAMARRE 54è - Mohamed ALLALI 66è - Abdelkader SERRADJ 73è - Hugues GONCALVES 72è - Méhdi DAHCI 86è - Bruno VAILLANT 110è -
Gilles PINSARD 111è
Elite homme 10è (QI) : Cédric PRESTAVOINE 29 è - Guillerme KPAMEGAN 42è - Fernando PEREIRA 70è - Manuel FEGUEREIDO 72è - Walter JEANNE 80è
Vétérans : Stéphane RUTY 55è (QI) - Frédéric POTTIER 69è (QI) - Davis SAUGERE 101è (QI) -
Lionel ROUX 139è - Eddy BABLIN 151è

le détail des résultats


samedi 25 janvier 2014

4 ème Journée Qualifications en SALLE à ORLEANS

Emilie LAUNOY 8''61 au 60m - 4,58m en lg
Souleymane SOW 7''32 au 60m
Mohamed DIARLE 7''83 au 60m
Asir DEMIREL 7''62 au 60m

KID ATHLE en salle à GIEN

L' équipe des KANGOUROUS de Montargis 8 ème
(Anthonin - Clément - Justin - Jérome - Nzo - Romain - Théo - Tydiam - Ianis - Yoan)

le détail des résultats


dimanche 19 janvier 2014

REGIONAUX en SALLE à ORLEANS

Audrey JONDEAU 7 ème minime régionale sur 50m (7''38)

CROSS au MANS

Guillerme KPAMEGAN 53 ème


dimanche 12 janvier 2014

DEPARTEMENTAUX de CROSS
Ile Charlemagne Orléans


Lors des championnats départementaux de cross, 845 concurrents ont répondu présent, dont, 42 Montargois.
Belle victoire de Yannis DELAMARRE
2 ème place des seniors femmes par équipe
3 ème places pour les Benjamins, Alisé BELLAN, et Mohamed AGUEB

Kid Cross: Belles prestations de Jérome FERNANDES, Noa PEREIRA, Justin VAILLANT
MIF: 8 ème Stéllia MICHOLET, 31 ème Audrey JONDEAU
CAF : 4 ème Carla CERTAIN, 12 ème Estelle SCHULTE
SEF : 4 ème Suzanne VENOT (1 ère V2)
5 ème Alizé BELLAN (3 ème S)
10 ème Anais BELLAN
25 ème Bénédicte BERTEAUX
POM : 1 er Yannis DELAMARRE
4 ème Romain POTTIER
36 ème Anthonin ASSELIN
42 ème Théo VILLAIN
BEM : 4 ème Ewann DELAMARRE
11 ème Vincent POTTIER
25 ème Valentin VAILLANT
33 ème Bryan FONTAINE
53 ème Baptiste ASSELIN
MIM : 9 ème Baptiste SERGENT, 46 ème Enzo CORREDDU
CAM : 3 ème Mohamed AGUEB
CCM : 15 ème Sofian OUECHTATI, 19 ème Frédéric DELAMARRE, 24 ème Mohamed ALLALI, 26 ème Abdelkader SERRADJ, 27 ème Manuel FIGUEREIDO, 28 ème Hugues GONCALVES, 38 ème Mehdi DAHCI, 45 ème Gilles PINSARD, 48 ème Bruno VAILLANT
VEH : 20 ème Frédéric POTTIER, 31 ème David SAUGERE, 32 ème George PEDRO LUCAS, 52 ème Denis CHEVALIER, 55 ème Lionel ROUX, Eddy BABLIN, 68 ème Walter JEANNE
SEH : 11 ème Cédric PRESTAVOINE, 20 ème Guillerme KPAMEGAN, 39 ème Olivier THOMAS

le détail des résultats


dimanche 5 janvier 2014

INDOORS A ORLEANS

7 ème temps cadet pour Baptiste CRAMAREGEAS sur 60m : 7''96

CORRIDA de LESCURE d'ALBI

Didier REY 42 ème sur 10 km en 40mn15


mercredi 31 decembre 2013

CORRIDA DE FLEURY

Yannis DELAMARRE 1 er sur le km
Ewann DELAMARRE 4 ème sur le km
Mohamed AGUEB 1 er en cadet
Abdelkader SERRADJ 16 ème
Manuel FIGUEREIDO 21 ème
Alizé BELLAN 11ème, Karelle DELAMARRE 39ème, Sandra SAUGERE 40ème, 1 ères par équipe
David SAUGERE 38ème, Frédéric DELAMARRE 76ème, Mohamed ALLALI 108ème, 2 ème par équipe

le détail des résultats


vendredi 27 decembre 2013

CORRIDA DE HOUILLE

10 km pour Frédéric POTTIER 226 ème en 36mn38s (QF)
Hugues GONCALVES 287 ème 38mn59s
Fernando PEREIRA 302 ème 39mn42s
(19 coureurs sous les 30mn, 156 sous les 35mn, 1860 arrivants pour cette course)


samedi 21 decembre 2013

KIT ATHLE A BELLEGARDE

11 jeunes athlètes de notre section ont participé au 3ème kid athlé de Noël organisé par la SEPAB de Bellegarde.
10 épreuves par ateliers : lancer de vortex sur cible, lancer de médecine balle à genoux, lancer de médecine balle en arrière, relais course / haies, course en échelle, saut en croix, saut à la corde, saut de grenouille, saut à la perche en longueur et pour terminer 8 minutes d'endurance.

Résultats (sur 9 équipes):
2ème: l'équipe de Marion Depont, Jérôme Fernandes, Amael Maserati, Clément Sueur,
Romain Vincent-Lamblin et Hadda Chaïb.
8ème: l'équipe de Noa Pereira, Théo Villain, Léa Albrecht, Adlène Scholz
et Tydiann Cheron-Sall.

Cédric PRESTAVOINE 5 ème de la corrida d'AUXERRE !

859 classés la veille au soir à la corrida d'Auxerre. Mohamed Allali et Olivier Thomas se classent 53° et 116° pas mal... Mieux que "pas mal" avec Cédric Prestavoine qui prends une super 5° place (2°S) !!!

le détail des résultats


dimanche 15 décembre 2013

CROSS DE PITHIVIERS

Yanis DELAMARRE 2 ème (PO)
Romain POTTIER 24 ème
Théo VILLAIN 53 ème
Stéllia MICHOLET 12 ème (MF)
Vincent POTTIER 9 ème (BE)
Ewann DELAMARRE 10 ème
WAlizé BELLAN 10 ème (SF)
Anais BELLAN 15 ème
Bénédicte BERTEAUX 32 ème
Cédric PRESTAVOINE 9 ème (SM)
Guillerme KPAMEGAN 15 ème
Fernando PEREIRA 22 ème
Olivier THOMAS 31 ème
Frédéric POTTIER 22 ème (VM)
Olivier VILLAIN 23 ème
Eddy BABLIN 42 ème
Lionel ROUX 45 ème (3ème V3)
Walter JEANNE 46 ème
Denis CHEVALIER 53 ème
Frédéric DELAMARRE 17 ème (CC)
Denis SERGENT 27 ème

le détail des résultats


samedi 14 decembre 2013

TRIATHLON INDOORS BENJAMINS MINIMES

Valentin VAILLANT 39 ème, 12mn21s au 2000marche (RC) 53 pts
Baptiste ASSELIN 44 ème (3 RP) 47 pts
Hugo MONOY 60 ème 39 pts
Waldeck GARAUDET 72 ème 28 pts
Enzo CORREDDU 29 ème (7m47 au poids de 4kg) 54 pts
Lucas VIARD 44 ème 42 pts
Audrey JONDEAU 8 ème (7"33 au 50m, meilleure perf de la journée) 72 pts
Stéllia MICHOLET 33 ème 54 pts

le détail des résultats


dimanche 8 decembre 2013

CROSS de SAINT FLORENTIN

Cédric PRESTAVOINE 6 ème

CROSS de MARDIE

George PEDRO LUCAS 9 ème

CROSS de LAVAUR

Didier REY 9 ème

Tous les résultats


samedi 30 novembre 2013

KIT CROSS JEUNE à AMILLY

L' école d' ATHLE 1 er
L' équipe était composée de: LEA, ADLENE, JEROME, NOA, ROMAIN et TYDIANNE.
Les poussins 2 ème
Emmenés par YANNIS, ont couru, CLEMENT, ROMAIN, ANTHONIN, MARIE, THEO, JENNAH.

DEPARTEMENTAUX UNSS

Stade CHAMPFLEURI : YANNIS 5 ème, VINCENT 55 ème, VALENTIN 78 ème
Baptiste SERGENT 15 ème
CARLA 3 ème, MOHAMED 3 ème, ESTELLE 9 ème.

TRAIL URBAIN ORLEANS

David SAUGERE 18 ème

Tous les résultats


dimanche 24 novembre 2013

CROSS de NEMOURS

Alisé et Anais BELLAN 6 ème et 7 ème, Stéllia MICHOLET 8 ème (1 ère minime)
Frédéric POTTIER 9 ème V1, Candido PEREIRA 1 er V3
Vincent et Romain POTTIER 16 ème et 26 ème, Théo VILLAIN 48 ème, Jérome FERNANDES 5 ème.
ème et ème

Tous les résultats


dimanche 17 novembre 2013

CROSS à AUXERRE

Yannis DELAMARRE 1 er
Romain POTTIER 11 ème
Vincent POTTIER 5 ème
Anais BELLAN 18 ème
Frédéric POTTIER 28 ème
Frédéric DELAMARRE 23 ème du cross court
Baptiste CRAMAREGEAS 23 ème (CM)
Estelle SCHULTE 23 ème (CF)
Stéllia MICHOLET 15 ème (MF)
Audrey JONDEAU 37 ème (MF)

CROSS à CARMAUX

Didier REY 82 ème

5 km de VILLENEUVE la GUYARD

Hugues GONCALVES 25 ème

CROSS des CAILLETTES

Stéllia MICHOLET 1 ère

Tous les résultats


dimanche 10 novembre 2013

MARATHON d' ORLEANS

Cédric PRESTAVOINE (QF) et Stéphane RUTY (QF) 2h 43m 48s (RP)
Marie Christine HUART 3h 27m 59s (QF)

SEMI de BOULOGNE

Suzanne VENOT 1h 28 (QF) 1ère V2, Lionel ROUX 1h 31 (QF) David et Sandra SAUGERE 1h 23 et 2h 13.

CROSS d' AUBIGNY

Olivier VILLAIN 13è Fernando PEREIRA 18è Théo VILLAIN (poussin) 25è

CROSS SCOLAIRE

Yannis DELAMARE 2 ème, Carla CERTAIN 2 ème, Mohamed AGUEB 2 ème ...

CROSS d' AUBIGNY

Olivier VILLAIN 13è Fernando PEREIRA 18è Théo VILLAIN (poussin) 25è

De NANTES à REMIRE en GUYANNE ...

Philippe VAN MAELE 38è à Remire Montjoli en Guyanne
Didier REY 39è à Alby
Cédric FRETAUD 38è à Nantes
Frédéric POTTIER 42è à Amiens

Tous les résultats


dimanche 3 novembre 2013

MONTCORBON

Vinvent POTTIER 1 er du km
Hugues CONGALVEZ 3 ème du 5 km
Cédric PRESTAVOINE 3 ème du 10 km
A l'issue de cette course, Sylvie SIMONNET remporte le challenge du Gâtinais dans la catégorie vétérane !

Tous les résultats


dimanche 27 octobre 2013

MONTEREAU FAULT YONNE

L' équipe de Said Agueb 2 ème.
Sofian OUECHTATI 13 ème sur 5 km
Frédéric POTTIER et David SAUGERE 246 et 247 ème
Lionel ROUX 2 ème V3
Sandra SAUGERE 89 ème

L' AG du CLUB

Ont été mis en avant les nombreux résultats avec bien évidemment le titre de champion de France de Salim, le travail des entraîneurs et des bénévoles, les nombreuses qualifications aux France route (10, semi, marathon et ekiden), les jeunes qui "poussent" et la recrudescence des féminines...

Tous les résultats


dimanche 20 octobre 2013

Les POUSSINS à PITHIVIERS

11 jeunes athlètes et 4 officiels ont participé au kid athlé organisé par l'omnisports Pithiviers samedi 19 octobre.
6 épreuves: vitesse haies / échelle / sauts de grenouille / sauts en croix / lancer de vortex / lancer de médecine balle
23 équipes présentes, représentant la quasi totalité des clubs du loiret.
11ème l'équipe de Amaël, Théo, Jennah , Anthonin et Tydiam.
13ème l'équipe de Léa, Hadda, Jérôme, Adlene, N'zo et Yoan.

Les COURSES de l' INDIEN

Semi-marathon: Suzanne, Sylvie, Anais, Alisé qualifiées aux France 2014 de la distance.
Cédric PRESTAVOINE 8 ème
Stéphane RUTY 2 ème V2

Tous les résultats


dimanche 13 octobre 2013

CHAMPIONNATS de FRANCE d' EKIDEN à TAVERNY

L' équipe mixte 8 ème
Les vétérans 42 ème
.
Bénédicte BERTEAUX, Cédric PRESTAVOINE, Sylvie SIMONNET, Stéphane RUTY, Suzanne VENOT, Guillerme KPAMEGAN réalisent 2h 46mn 11.
Lionel ROUX, Frédéric DELAMARRE, David SAUGERE, Denis SERGENT, Manu FIGUEIREDO, Hugues GONCALVES réalisent 2h 45mn 35.

JARGEAU

Dominique SUARD 38 ème, Candido PEREIRA 76 ème sur 10 km.

Tous les résultats


dimanche 6 octobre 2013

Match inter-comité à NORVILLE

Le Loiret 4 ème.
6 de nos athlètes ont rempli leur contrat et apporté leur contribution dans l'équipe du Loiret.
12mn21 au 2000m marche pour Valentin, (RC)
3mn27 au 1000m pour Ewann, (RP)
14,43 s au 100m pour Audrey, 7m66 au poids pour Stéllia,
2mn53,8 au 1000m pour Mohamed, (RP) 6,74s au 50m pour Baptiste.


Tous les résultats

NANDY

Cédric PRESTAVOINE 6 ème, Stéphane RUTY 49 ème.

PARIS - VERSAILLES

Denis SERGENT 4684 ème


dimanche 29 septembre 2013

MEETING à AMILLY

Encore un week-end riche en résultats notamment avec nos jeunes au meeting d'Amilly:
C ourses, sauts, lancers, pour ALEXIS, EWANN, PIERRE, ENZO, VINCENT, VALENTIN, AUDREY, STELLIA, BAPTISTE, ASIR.


Tous les résultats

RAID ' DORDIVES

Jonathann ROSSIGNOL et David SAUGERE 3 ème

L' AUSSILLONNAISE

Didier REY 35 ème

20 kms de TOURS

Dominque BOUCHER 226 è, Walter JEANNE 507 è, Anais BELLAN 46 è, Nathalie GODEFROY 60 è.

Marathon à OSLO

Cédric FRETAUD 142 ème en 3 h 03 mn


dimanche 22 septembre 2013

BELFORT
Championnats de FRANCE de semi-marathon

Suzanne VENOT 4 ème
L'équipe féminine 9 ème
Sylvie SIMONNET 15 ème, Alizé BELLAN 68 ème, Dominique SUARD 17 ème.

Tous les résultats

Meeting à GIEN

Baptiste CRAMAREGEAS 1 er sur 50m en 6''94

PROVINS

Cédric PRESTAVOINE 22 ème de la course des remparts

MEUNG sur LOIRE

David et Sandra SAUGERE 37 ème et 23 ème de la course verte.

DINAN - QUERVERT

Jean Michel LEMARCHAND 404 ème.

HOUPPEVILLE

Dominique SUARD 36 ème (1 er V3)


dimanche 8 septembre 2013

BONDOUFLE

10 km de Bondoufle le 8/9 : Suzanne VENOT prend la seconde place.

BEAUGENCY

Semi de Beaugency : David SAUGERE 15ème en 1h28'.


dimanche 1er septembre 2013

SEMI de GIEN

12 montargois au semi de GIEN
Stéphane RUTY 12 ème
Anais BELLAN 4 ème
Sylvie SIMONNET 1 ère V2F

Lire la suite...