RESULTATS 2015

Archives : résultats 2014
résultats 2013
résultats 2012 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007

 
dimanche 30 août 2015

De BRIANCON à BOURRON-MARLOTTE ...

Philippe GILLES 3°en V2 aux 10 km de Bourron-Marlotte alors qu'il faisait 32°C : il s'y classe 35° en 44'.

Au trail de la vinière (15 km en Vendée à Jard/Mer), Cédric FRETAUD prends la 32° place (sur 269 arrivants). Mélissa BOURGUIGNON 72° du scratch est 3° SEF.

Le minime Baptiste ASSELIN participait pour la 3ème fois au stage d'été du Blanc (36) organisée par la Ligue du Centre Val de Loire d'athlétisme. Il a terminé 6ème au traditionnel triathlon de fin de stage: 100 m en 15s50 - longueur: 3,98 m - Javelot (600g): 15,92 m

Bruno MATHIEU, l'entraineur des petits (6 à 11 ans) a participé à la 21 ème ronde nocturne de Briançon le 30 juillet (5 km en 23min 32s) : il se classe 2ème V3 / 33ème sur 51.

Les vacances sont finies car la reprise de l'école d'athlé c'est le mercredi 2 à 14h.


samedi 22 août 2015

LORRIS

Par une chaleur étouffante (32°C), quelques usémistes ont pris part au Trail des maquisards. Sur le 6 km Michel Verbeke est 19° (3°v2). Sur le 15 km, David Saugère prends une 13° place (sur 272). Sur le 23 km, épreuve "reine" de cette organisation (193 arrivants), aller au bout était synonyme de courage au vue des conditions climatiques : Philippe Gilles, second V2 est 24°, Eddy Bablin 37°, Fernando Pereira 57°, Mohamed Allali 50°, Bruno Vaillant 81°, Candido Pereira 166° et Anna Pereira 189° (9° SF). Cette dernière s'adjuge la première place provisoire du classement du challenge du Gatinais ; son époux Fernando est toujours leader en vétéran.

LECCI
Un peu plus au sud en Corse David Saugère se classe 14° du Trail de Lecci (12 km) ; son épouse Sandra est 26 ° féminine. Le week-end du 15 aout, David est 124° du trail de Venaco (15 km/1600 d+) et Mohamed Allali se classe 17° des Montées de la Fourchotte (89 - 18 km accidentés).

tous les résultats


samedi 1 août 2015

CASTRES
Lors du meeting de Castres, Salim Sdiri réalise sa meilleure performance en longueur depuis sa blessure : 7,79 m (3°). Il se classe 4° sur 200 m en 22"36.

LANNION
A Lannion, on retrouve Alizé Bellan sur un 20 km. En 1h38', elle se classe 17° féminine (343° du scratch sur 954).

MENDE
Un peu plus au sud, entre Mende et Marvejols, 2438 coureurs ont fini cette épreuve vallonnée de 22,4 km : Fernando Pereira en 1h49' est 344° ; son papa Candido se classe 1659° en 2h25' et son épouse Anna 2139° en 2h42' (407° F).

SAINT NAZAIRE
Eddy BABLIN 93 ème sur 9,6 km (46'34)

BOIS PLAGE
Julien AUDOUX 10 ème sur 5 km (19'55)


mardi 14 juillet 2015

MIGNERETTE

19 montargois au trail de Mignerette

tous les résultats


dimanche 12 juillet 2015

FRANCE ELITE à VILLENEUVE D' ASQ

Nouveau podium pour SALIM, 7m 59 et 6ème du concours, mais 3 ème Français !

Souleymane enchaine les 100 et 200m,
22''20 et 22''43 à Paris
11''03 et 11'09 à Antony

Marche nordique à VERZENAY
Gilles PINSARD 20 ème, les 12,4 km en 1h32

FOUESNANT
Guillaume MADRE 40 ème sur 10 km en 38'58


dimanche 5 juillet 2015

PARIS

Souleymane Sow, nouveau record de club sur 200 m en 21"93 !
En effet, ce dernier a de nouveau battu son propre record de club au meeting de Paris le 5/7
(avec aussi 11"07 sur 100 m).
Quelques jours avant à Bondoufle, il s'était classé 5° sur 100 m en 11"18 et 3° sur 200 m en 22"25.

MEETING AREVA
Salim Sdiri, en sautant 7,64 m au meeting Areva à Paris se classe 8° du concours du saut en longueur.
Il s'était également classé 4° à Blois avec un saut de 7,41 m.
Ce soir là, le cadet Asir Demirel signe 11"50 sur 100 m.

CHATEAU-CHINON
On retrouve Jonathan Rossignol dans un tout autre registre :
il se classe 13° d'un trail de 61 km à Chateau-Chinon soit 9h28' d'effort.


mercredi 1er juillet 2015

SENS

Alors que la canicule sévissait, une poignée d'irréductibles usémistes ont participé au meeting de Sens.
Baptiste Cramaregeas en cadet saute 5,14 m en longueur et bats son record sur 100 m : 11"95.
La cadette Océane Lebeau améliore également son RP sur 100 m avec 15"70.
En minime on retrouve Stellia Micholet au 100 m avec 13"98 .
Elle remporte le concours du poids avec 7,62 m.
Baptiste Asselin saute 4,14 m (RP) en longueur et court le 100 m en 15"37.
Baptiste Sergent gagne le concours du lancer du javelot avec 48,26 m !


dimanche 28 juin 2015

BONDOUFLE

Nouveau record de club sur 200 m : SOW en 22"00.
Souleymane Sow, décidément trés en forme,
est aussi boulimique de compétition puisqu'il a encore fait de bons chronos au meeting d'Elancourt : 22"21/200 m et 11"05/100 m ! Le lendemain, il récidivait au meeting d'Evry Bondoufle où il réalise un nouveau record de club sur 200 m avec 22" tout rond. Il en profite pour remporter l'épreuve ! Sur 100 m, c'est un chrono de 11"03 avec une troisième place à la clef.

SANCERRE
Du stade aux chemins avec Marie-Christine Huart 141°/1315 au Trail "la fillette" (15 km) de Sancerre ; elle se classe 5° féminine et seconde vétérane ! Quant à Jean-Claude Detre il prends la 471° place.
l'équipe mixte (Sylvie Simonnet, Guillerme Kpamegan, Carla Certain,


dimanche 21 juin 2015

CHAMPIONNAT de FRANCE d' EKIDEN à CRETEIL

L’ équipe mixte 7 ème !
l'équipe mixte (Sylvie Simonnet, Guillerme Kpamegan, Carla Certain, Cedric Fretaud, Alize Bellan, Sofian Ouechtati) 7 ème en 2h 45' .
L'équipe vétéran en 2h 40' (Frédéric Delamarre, Frédéric Pottier, Denis Chevallier, Stéphane Ruty, Fernando Pereira, David Saugère) est 20 ème.

INTERREGIONAUX CA JU SE à NIORT
Salim Sdiri champion avec un saut de 7,77 m,
Nicolas Grefeuille en argent au lancer de marteau avec 47,50 m.
Le cadet Asir Demirel réalise 11"74 sur 100 m et 23"68 sur 200 m.

IVRY SUR SEINE
Souleymane Sow, une nouvelle fois sous les 11" au 100 m. Cela se passait aujourd'hui à Ivry/Seine lors des régionaux d'IDF. 10"99 ! Et 22"43 sur 200 m (perf. IR1).

MOLSHEIM
Mélissa Bourguignon, 4° (3° senior) au semi-marathon de Molsheim en 1h30'41" (RP) sur un parcours accidenté.

FRANCE UNSS à VILLENEUVE d' ASCQ
Le 2 juin, Lorraine Daveau s'était classé 4° avec son équipe du collége de Ferrières en relais (4*50 m). Ce jour là, elle a aussi amélioré ses records en longueur (4,12 m) et sur 50 m haies (8"91)

tous les résultats


dimanche 14 juin 2015

REGIONAUX CA JU SE à TOURS

Lors de la deuxiéme journée des championnats régionaux,
Souleymane SOW (vainqueur du 100 m de Bourges en 11"05 quelques jours plus tôt),
prends une 4° place sur 200 m en établissant une perf. de niveu ntional en 22"19 (RP).
Le prometteur cadet Asir DEMIREL est en 23'57" sur la même distance.

LES FOULEES de CORBEILLES

5 km : Bruno Goriot finit 6° (3°S) suivit par Jean-Claude Detre 9° (1°V2), Mehdi Dahci 10°
Sylvie Simonnet 14° (1°V2F), Carla Certain 16° (1°JF) et Karelle Delamarre 23° (3°SF).
Chez les plus jeunes, victoire de Yannis Delamarre sur le 3 km.
Bryan Fontaine se classe 5°.
Sur le km (éveil athlé), victoire d'Alexandre Fontaine devant ses camarades
Louison Saugère 4°, Noa Pereira 5° et Basile Delamarre 11°.
Mathilde Cheron gagne en féminine.
10 km :Cédric Prestavoine second en 35' (2°SH), David Saugère 5° (2°V1) en 38',
Cédric Frétaud 12° en 39' avec Fernando Pereira 13°, Mohamed Allali 16° en 39',
François Antunes 25° en 40', Frédéric Delamarre 27° en 41', Eddy Bablin 30° en 41',
Philippe Gilles 37° en 42', Bruno Vaillant 45° en 44', Candido Pereira 92° en 53',
Anna Pereira 94° en 54' et Sandra Saugère 99° en 58'. 114 classés.

PARIS
Denis CHEVALIER, 1187 ème sur 10 km, 41'33

MNT STRASBOURG
Gilles PINSARD , 26 ème en 1h 17' 16

tous les résultats


samedi 13 juin 2015

INTERREGIONAUX MINIMES à ISSOUDUN

Valentin VAILLANT champion interrégional au 3000 m marche minime !
16mn 57s
Les championnats interrégionaux minimes avaient lieu sous la chaleur le 13/6 à Issoudun et quatre de nos éléments ont montré fièrement les couleurs bleues et jaunes.
La très complète Emma Viron se classe 24° du triathlon avec 87 points (7"27/50 m ; 4,54 m/lg ; 22,04 m/dq)
et 17° au triple saut avec 9,56 m.
Julien Audoux à plus de 20 km/h sur 1000 m se place 12° en 2'57".
Ewan Delamarre sur 3000 m est 8° en 10'39" (RP) soit 3'33" au kilo.

PIERRE-BENITE
7,45 m pour Salim Sdiri à Pierre-Bénite : 3° et premier français du concours de la longueur !

SEMI de CAEN
Semi-marathon de Caen (4000 arrivants) en 1h51' pour Anaïs Bellan 149° F et Walter Jeanne 1799°.

tous les résultats


dimanche 7 juin 2015

REGIONAUX CA JU SE à CHARTRES

SALIM 1er de la longueur senior
Brice VAITY-RIFFAUD 1er de la longueur junior

Estelle SCHULTE 13''77 au 100m
Asir DEMIREL 4ème du 100m 11''51
Baptiste CRAMAREGEAS 12''12
Charles VIRON 57''70 au 400m

10 KM d' AMILLY

5 km : Alexandre MADRE 2 ème
Guillaume MADRE 4 ème
Mohamed AGUEB (1er cadet)7 ème
Julien AUDOUX (1er minime)11 ème
Alizé BELLAN 1ère SF
Sylvie SIMONNET 1ère VF
ici la suite
10 km : Cédric FRETAUD 3 ème
David SAUGERE 9 ème
Mélissa BOURGUIGNON 1 ère SF
Fernado PEREIRA 14 ème
ici la suite

tous les résultats


samrdi 6 juin 2015

REGIONAUX BENJA-MINIMES à BLOIS

Yannis DELAMARRE 77 pts au triathlon
Emma VIRON 2 ème du 50m
Baptiste SERGENT 2 ème du javelot
Valentin VAILLANT 2 ème du 3000m Marche
Ewan DELAMARRE 2 ème du 3000m

Enzo CORREDDU 32m79 au javelot
Julien AUDOUX 2mn55,1 au 1000m
Stéllia MICHOLET 8m05 au poids

LA NORVILLE
Souleymane SOW 10''94 au 100m


vendredi 5 juin 2015

10 KM de MELUN

Mélissa, Sylvie et Suzanne 49, 263, 191 ème (QF pour toutes 3)
Cédric et David 18 et 36 ème.


dimanche 31 mai 2015

DEPARTEMENTAUX Ca-Ju-Se à SARAN

cadettes : Estelle SCHULTE 2ème du 100 m en 14"13, 3ème du 200 m en 30"11,
Doris ALBERT 4ème
cadets : Asir DEMIREL 2ème du 100m 11"63, 2ème du 200m 23"85
Baptiste CRAMAREGEAS 100 m en 12"18, 25"57 au 200 m,
senior F : Arnelle MAKOKO 13"96 au 100 m
senior H : Nicolas GREFFEUILLE 1er du marteau 50,22m,
Souleymane SOW 1er du 100m 11"57 et 1er du 200m 22"99
Salim SDIRI 11"15/100 m,

EKIDEN à ARDON
Une équipe mixte (3 filles+3 garçons) qualifiée aux championnats de France d'ekiden (marathon à 6) : Mélissa Bourguignon, Marie-Christine Huart, Alizé Bellan, Guillerme Kpamegan, Mohamed Allali et Cédric Frétaud réalise 2h46' à l'ekiden d'Ardon (2° équipe mixte).

TRAIL de la ROND’ YONNE
Dans le même genre mais moins officiel, 6 coureurs (Eddy Bablin, Hugues Goncalves, David Saugère, Fernando Pereira, François Antunes et Frédéric Pottier) prennent la 3° place des 62 km de la Rond'Yonne.

10 KM de PANTIN
Alexandre et Guillaume MADRE 69 et 71 ème en 38'47 et 38'52

tous les résultats


samedi 30 mai 2015

DEPARTEMENTAUX BENJA-MINIMES à PITHIVIERS

Soleil chaud, vent frais et tournoyant, de -2 à+2m, qui a faussé quelques résultats.
7 de nos athlètes sont montés sur le podium, dont certains plusieurs fois (Emma, la reine de l’après midi, 5 fois)
Emma VIRON, championne du loiret du triathlon et du disque, 2ème du 50m, 2ème de la lg, 2ème du triple.
Valentin VAILLANT, 1er de la marche et du marteau.
Baptiste SERGENT, 1er du javelot, 3ème du triathlon.
Ewan DELAMARRE, 1er du 3000m.
Enzo CORREDDU, 2ème du poids.
Stéllia MICHOLET, 2ème du poids.
Julien AUDOUX, 2ème du 1000m.
Relais 4x60m MIM, 2ème (Enzo, Alhousseynou, Julien, Baptiste)
Marie AUCHERE 25 ème du triathlon
Al Housseynou 17 ème du triathlon

tous les résultats


dimanche 24 mai 2015

2 ème TOUR INTERCLUBS à BOURGES

26438 points lors du second tour des inter-clubs sous le soleil de Bourges. 14 filles et 18 garçons ont défendu âprement les couleurs du club. Chacun a donné le meilleur parfois dans une discipline inhabituelle (par ex. Salim au poids...). Parmi les meilleures performances (à plus de 700 pts), les sprinteurs Souleymane Sow et Asir Demirel (cadet) sur 100 m ont sprinté en 11"13 et 11"31. Nicolas Grefeuille a lancé le marteau à 49,67 m. Chez les filles, la cadette Estelle Schulte réalise un 200 m en 28"04.

lire la suite


dimanche 17 mai 2015

DEPARTEMENTAUX BENJA-MINIMES à AMILLY

A Amilly, par une météo estivale, championnats départementaux en triathlon (un saut, un lancer, une course) : Baptiste Sergent et Emma Viron vice-champion ! De trés bons résultats d'ensemble avec notamment Stellia, Yannis (trois 1000 m en une semaine !!!), Julien, Ewan, Baptiste qui battent tous leurs records (RP) !!!

lire la suite


samedi 16 mai 2015

KIT ATHLE à AMILLY

Kid athlé de la J3 Amilly. 12 jeunes montargois (poussins et éveil athlétique) ont participé au kid athlé à la Pailleterie par la J3 D'Amilly.
11 équipes des clubs du Loiret étaient présentes. Après les 5 épreuves (adaptées à leur âge),
les kangourous bleus (Rym, Iloa, Romain, Yannis, Johanne et Jennah) ont terminé à la 1ère place,
les jeunes kangourous jaunes (Fleur, Basile, Louison, Mathilde, Adlène, et Anaëlle) ont fini 9ème. Bravo à tous et merci aux parents accompagnateurs.

Meeting de Savigny sur Orge (91)
Souleymane Sow poursuit sa progression: 100 m en 11s23 et 200 m en 22s67.


jeudi 14 mai 2015

MATCH INTERCOMITE à GIEN

Nos huit athlètes sélectionnés dans l'équipe du Loiret, ont brillé au match intercomités qui s'est déroulé à Gien le jeudi14 mai. Beaucoup de records personnels ou de meilleures performances de la saison.
Benjamins: Yannis Delamarre : 1000 m en 3 min 29 s 95 / hauteur 1,14 m / javelot 17,08 m
MIF: Emma Viron : 50 m en 7 s 16 avec vent défavorable / 4,60 m en longueur / 25,27 m (RP) au disque
Stellia Micholet : 4 min 01 s 57 aux 1000 m / 7,35 m au poids
Lorraine Daveau : 80 m haies 14 s 81 (RP) / 6,91 m au poids / 14,05 m au javelot
MIM: Ewan Delamarre : 10 min 57 s 25 pour son premier 3000 m / 1,50 m (RP) en hauteur
Valentin Vaillant : 3000 m marche en 17 min 23 s 21 (RP) / 1,34 m en hauteur / 12,23 au marteau (RP)
Enzo Correddu : 1,50 m (RP) en hauteur / 5,16 m (RP) en longueur / 9,06 m au poids


dimanche 10 mai 2015

1 er TOUR des INTERCLUBS à CHATEAUDUN

En nationale 3, le club réalise 27247 points aux interclubs de Chateaudun. Sous un soleil estival, 12 filles et 18 garçons ont donné le meilleur (cadet à vétéran 3). Parmi les trés bonnes performances, le junior Brice Vaity-Riffaud saute 6,94 m et fait 11"5 sur 100 m. Les cadets Mohamed Agueb est en 60"7 sur 400 m haies (RC) et Asir Demirel est en 11"4 au 100. Nicolas Grefeuille lance le marteau à 50,97 m. Souleymane Sow sort 23" sur 200 m. Chez les filles, Emilie Launoy bats son record au 400 m haies en 71"6. Armelle Makoko fait 29" sur 200 m et la cadette Estelle Schulte 13"7 sur 100 m.

lire la suite

TROYES
Semi-marathon de Troyes (1139 classés) : David Saugère 65° en 1h23' puis dans un mouchoir de poche Frédéric Pottier 126°, Fernando Pereira 123° et François Antunes 125° en 1h28' et 162 ° Eddy Bablin en 1h31'.

SENS
Trail de Sens, 18 km : David Saugère 11°.


samedi 25 avril 2015

MEETING D' AMILLY

18 athlètes à AMILLY ont fignolé leur préparation pour les échéances à venir.
50m : Lorraine 7"78 - Emma 7"24
Waldeck 9"13 - Enzo 7"10 - Al housseynou 7"47
100m : Estelle 14"22 - Stélia 14"82
Baptiste 12"34 - Souleymane 11"64
1000m : Julien 3'01"9 1er
3000m : Thibault 10'08 - Hugues 10'59
400 m : Carla 74"26 - 400m haies : Mohamed 62"17
800m : Bruno G 2'23"3
longueur : Emma 4m48 - Arnelle 4m11
poids : Stéllia 8m13 - Arnelle 8m47
javelot : Adam 19m30 - Mohamed 34m31
disque : Emma 19m34 - Bruno M 16m85
lire la suite

AILLANT SUR MILLERON
Yannis et Ewan sont 1er des 2 et 3 km
Fernando 15ème - Eddy 16ème - Frédéric D 21ème - Bruno V 22ème
Anna 61ème

SEMI DE MONETEAU
Suzanne 97è 1h36mn42 - Anais 238è 1h50mn29 - Walter 241è 1h50mn44

SEMI D' ALBI
Didier REY 74ème 1h 34 mn 32

COURSE DE MONTAGNE
Michel VERBEKE 33 ème dans le Mercanrour

tous les résultats


dimanche 19 avril 2015

CHAMPIONNATS de FRANCE des 10 KM à AIX LES BAINS

L'équipe féminine 43 ème - l'équipe vétérane 19 ème
Mélissa BOURGUIGNON 189è 41'32

Marie Christine HUART 246è 42'48
Suzanne VENOT 277è 43'24
Alizé BELLAN 290è 43'41
Anais BELLAN 343è 44'41
Frédéric POTTIER 397è 36'56
David SAUGERE 478è 37'59
Sylvie SIMONNET 505è 49'54
Lionel ROUX 639è 41'33
Dominique SUARD 719è 46'00"
10km open, Benoit VILLAIN 158è 42'00"

ACADEMIE UNSS à BOURGES
Asir DEMIREL 11"48 au 100m, 2ème, 5,26m de la lg
Mohamed AGUEB 3è du 400m haies en 62"50

MEETING de PITHIVIERS
Emma VIRON 4,70m en lg - Estelle SCHULTE 13"6 au 100m - Adeline PERETTI 13m17 au jave
Emilie LAUNOY 10,15M au triple - Bruno GORIOT 60"8 au 400m
Marie France VERSTICHEL 6,86m au pds.

MIGNERETTE
Yannis DELAMARRE 1er, Mathilde CHERON 1 ère, Anaelle RIS 15è,
Michel VERBEKE 10è (5km)
Fernando PEREIRA 16è, François ANTUNES 22è, Frédéric DELAMARRE 32è,
Eddy BABLIN 34è, Méhdi DAHCI 39è, Anna PEREIRA 116è.

MARATHON d' ANNECY
Stéphane RUTY 57è 2h51, Mohamed ALLALI 309è 3h14, Sandra SAUGERE 177è 4h48

TRAIL URBAIN de LYON
Cédric FRETAUD 33ème

MEETING de CHARTRES
Souleymane SOW 16"70 du 150m, 2ème, 29"91 du 250m, 1er.

VIVICITTA à FOUGERES
Bruno MATHIEU 45 ème (7è V3) 59mn 56s

MEETING de SAINT DENIS
Salim SDIRI 3 ème 7m80

Marathon de PARIS
Denis CHEVALIER 3486 ème 3h 18' 55

10 km de LA RIVIERE DE C
Hugues GONCALVES 63 ème 39'37

tous les résultats


dimanche 12 avril 2015

MEETING du 3 avril d' AMILLY d

le MEETING du 10 avril

le DUO à BELLEGARDE

les résultats des 3 meetings


dimanche 12 avril 2015

TRAIL "CREVE COEUR" à NEMOURS

Sur le 25 km dans les petits chemins sableux et rocheux,
Cédric Frétaud obtient une nouvelle place d'honneur en terminant 7° sur 235.
Sur le 11 km (204 arrivants), Alizé et Anaïs Bellan se classent 5° et 17° féminines. Alizé est 2° senior.

LA RIVIERE DE CORPS
Hugues Goncalves 63° (sur 285) en 39'37" aux 10 km de La rivière de corps (10).

CONTRES
Suzanne Venot, 6° féminine (2°V2) aux 10 km de Contres (41) en 43'22".


dimanche 5 avril 2015

FONTAINEBLEAU

Foulées impériales de Fontainebleau : parcours royal non "roulant" et venteux. 10 km (955 classés) : 33° Fernando Pereira 39'25" - 92° Eddy Bablin 42'37" - 408° (82° F) Anna Pereira 53'53" semi (675 arrivants) : 12° Stéphane Ruty 1h19'52" (qi) - 35° David Saugère 1h25'35" - 36° Mohamed Allali 1h25'48" - 100° François Antunes 1h34'07" - 630° (126° F) Sandra Saugère 2h15'17"

PARIS
Alexandre Madre 44°/2466 arrivants aux 10 km de Paris samedi 28 en 38'48".

BRASSAC
Didier REY a écrit : un petit trail de DINGUE, 13 km en 1h 54, 84 ème/142; le vainqueur est en 1h 09


dimanche 29 mars 2015

KIT Athlé de PITHIVIERS

Samedi 28, 15 jeunes de l'USM Montargis ont participé au kid athlé organisé au gymnase Pasteur de Pithiviers.
7 épreuves: relais avec obstacles, relais déménageur, marelle en relais, sauts pieds joints en gagne terrain, lancer de précision de vortex, lancer de médecine balle par dessus un fil, relais à l'américaine.
144 athlètes, 18 équipes classées.
L'équipe des kangourous bleus 3ème: Romain P , Romain VL, Anthonin, Rym, Camille, Alexandre, Ianis, Jennah. L'équipe des kangourous jaunes 11ème: Johanne, Astou, Mathilde, Julien, Anaëlle, Antonin, Adlène.
Bravo à tous et merci aux accompagnateurs et à l'encadrement.

CASTRES
Didier REY 97ème 41' 30 aux 10km de Castres

Alençon-Médavy
Mohamed ALLALI 188ème , Eric MUGUET 1312ème

Les 24 h Chateau-Thierry
Philippe GILLES, 172 km, 12ème
12h 25' 54 aux 100 km (4 ème)

L' Eco Trail de Paris
Olivier LACK 1948ème, 3h30

AME Nuit Trail

En forêt de Montargis, Cédric FRETAUD 5ème des 30km
Frédéric POTTIER et David SAUGERE 3ème exe des 15km
Frédéric DELAMARRE 7ème, Bruno VAILLANT 21ème
Mélissa BOURGUIGNON 2ème, Sylvie SIMONNET 5ème

Run and bike de Cepoy

Bruno GORIOT-Thibault ROCHE 3ème, Famille Julien AUDOUX 14ème,
Mélissa BOURGUIGNON-Mohamed ALLALI 3ème, Carla CERTAIN-M BOURGERETTE 5ème


dimanche 22 mars 2015

10 KM de SARAN

Guillerme KPAMEGAN 11 ème 35' 08
Dominique SUARD 120 ème (5è V3) 44' 15 (QF)
Gilles PINSARD 138 ème (23è V2) 45' 05


dimanche 15 mars 2015

SEMI-MARATHON de MONTARGIS

Les filles ont remporté le classement par équipe
Mélissa Bourguigon 10° en 1h33' (RP-QF),
Marie-Christine Huart 11° en 1h34' (QF)
Suzanne Venot 12° (3°V2) en 1h34' (QF)
Alizé Bellan 15° en 1h36' (RP-QF), Sylvie Simonnet 17° en 1h38' (QF), Anaïs Bellan (meneuse) 79° en 1h54', Anna Pereira 102° (RP) en 1h58' et Sandra Saugère 116° en 2h02' (RP)

Chez les hommes, c'est Cédric Fretaud 15° le 1er usémiste en 1h16' (RP)
Stéphane Ruty 18° en 1h17' (QF), Mohamed Allali 73° en 1h25', Fernando Pereira 82° en 1h26',
François Antunes 129° en 1h28' (RP), Denis Chevallier 141° en 1h30' (RP), Eddy Bablin 152° en 1h31' (RP), Benoit Villain 166° en 1h31', Frédéric Pottier (meneur) 230° en 1h35', Didier Rey 244° en 1h35',
Frédéric Reigneau 256° en 1h36', Eric Muguet 300° en 1h38', Bruno Vaillant 304° en 1h38' (RP),
Yazid Bouaziz 372° 1h42' (RP), Frédéric Delamarre (meneur) 411° 1h44', Bruno Debrenne 558° 1h53' (RP), Philippe Gilles (en marcheur !) 611° 1h56', Denis Sergent 625° 1h58' et Walter Jeanne (meneur) 638 1h59'.

TRAIL du CREUZOT

Le 8, George Pedro Lucas a parcouru 56 km en moins de 6h lors d'un Trail Au Creusot.
Un Trail en deux étapes dont 20 km de nuit. Il y termine 37°.

tous les résultats


dimanche 8 mars 2015

SEMI de VIERZON

Anais BELLAN 3 ème (1ère senior) 1h 38' 24 (RP) (QF)
Cédric PRESTAVOINE 8 ème, 1h 20' 07
Stéphane RUTY 10 ème (3 è V1) 1h 20'19 (QF)
Walter JEANNE 105 ème 1h 37' 22

SEMI-MARATHON de PARIS
David SAUGERE 1287 ème 1h 28' 30
Sandra SAUGERE 27515 ème 2h 15' 15


dimanche 1 mars 2015

CHAMPIONNATS de FRANCE de CROSS aux MUREAUX

Mélissa BOURGUIGNON 177 è SF (310è) en 34'07
Lisa KAS 102 è EF (432è) 38'23
"Parcours bien gras avec de belles côtes ! et du monde ...j' ai même pu voir la boue de très très près ! mais bonne première expérience pour des championnats" dira Mélissa.

FRANCE des 24 HEURES MARCHES à BOURGES

Philippe GILLES 3ème VH avec 182,178 km parcourus (6è scratch)
(6è

TRAIL à MARCILLY en VILETTE
Cédric PRESTAVOINE vainqueur des 18 km en 1h 06' 14


dimanche 22 févriier 2015

CHAMPIONNATS de FRANCE INDOORS à AUBIERES

Médaille d'argent pour SALIM à CLERMONT FERRAND
7m80 (2 ème)
derrière K. GOMIS (8m18)

INTERREGIONAUX de NANTES
Souleyman SOW 8 ème 7"22 (7"19 (RP) en série )

INTERCOMITE de CROSS à MAINVILLIERS
4 montargois étaient sélectionnés : Ewann DELAMARRE est 13 ème; Vincent POTTIER 29 ème; Stéllia MICHOLET 35 ème.Yannis, malade n'a pas courru.

10 KM de FOECY
Alizé BELLAN gagne les 5km en 21'29. Bruno GORIOT est 9 ème.
Sur 10 km, l"équipe féminine s'impose.
avec Mélissa 39'13" (QF) Marie-Christine 42'45" (QF) Anais 42'47" (RP)(QF)
Sylvie 44'38" (QF)
Cédric PRESTAVOINE 10 ème 34'19; Guillerme KPAMEGAN 13 ème 34'44 (RP)
viennent ensuite Momo, Benoit, Lionel,Walter ...

tous les résultats


dimanche 15 février 2015

NOGENT SUR OISE

Aux championnats ILE de FRANCE
2 performances de niveau interrégional pour Souleymane SOW
7"20 sur 60m (RP) 6 ème
22"83 sur 200m (RP) 4 ème

REGIONAUX INDOORS MINIMES
Enzo CORREDDU 38 ème avec un record personnel au poids 8,69m (50m 7"26 - lg 4,74m)


dimanche 8 février 2015

INTERREGIONAUX de CROSS à NANTES

Demi-finale des championnats de France de cross-country à la Chapelle sur Erdre près de Nantes :
22 athlètes montargois présents sur un circuit physique par une météo clémente pour la saison
pour une compétition de haut niveau !
Mélissa et Lisa qualifiées aux championnats de France !
Les seniors féminines 12 ème par équipe.
Mélissa BOURGUIGNON 33 ème (QF)
Marie Christine HUARD 92 ème (27è V1)
Alisé BELLAN 96 ème.
Sylvie SIMMONNET 119 ème (7è V2)
Lisa KAS 128 ème (15è ES) (QF)
Les Juniors Féminines : Carla CERTAIN 84 ème.
Les minimes garçons 15 ème par équipe :
Julien AUDOUX 11 ème.
Ewann DELAMARRE 58 ème.
Valentin VAILLANT 136 ème.
Al housseynou SY 138 ème.
Les Cadets : Driss BIZEGUIRNE 54 ème. Mohamed AGUEB 76 ème. Charles VIRON 143 ème.
Les seniors hommes 31 ème par équipe :
Guillerme KPAMEGAN 132 ème.
Guillaume MADRE 187 ème.
Alexandre MADRE 203 ème.
Mohamed ALLALI 214 ème.
Frédéric DELAMARRE 223 ème.
François ANTUNES 225 ème.
Le cross court : Sofian OUECHTATI 148 ème.
Les vétérans : Fernando PEREIRA 238 ème.
Denis CHEVALIER 276 ème.

RESULTATS INDOORS
Souleymane SOW 7"24 sur 60 m à EAUBONNE

MARCHE à CHARLY sur MARNE
Philippe GILLES 73,1 km aux 8 heures de marche de Charly-sur-marne (4 ème)


dimanche 1 er févriier 2015

REGIONAUX INDOORS MINIMES

Valentin VAILLANT champion régional du 3000 m marche en 17'26"

(nouveau record du club) et une 14° place en hauteur 1,35 m (record perso également RP).
REGIONAUX LANCERS LONGS à TOURS
Nicolas GREFEUILLE champion régional à Tours au marteau avec un jet de 52,01 m !

REGIONAUX INDOORS CADETS
Asir DEMIREL vice champion régional cadet sur 60 m en salle à Orléans en 7"41 (RP).
Il termine 4° au 200 m en 24"73.
Baptiste CRAMAREGEAS est 12° au 60 m en 7"82 (RP).

FRANCE UNSS à AUBIERE
Lorraine DAVEAU (minime) se classe 77° au 50m haies en 9"53 (RP)


dimanche 25 janvier 2015

REGIONAUX de CROSS à AMBOISE

Météo fraiche mais grand soleil sur un circuit relativement "roulant".
2 podium et ,
qualification de 4 équipes plus 3 individuels pour les INTERS :
Lisa Kas 2 ème Espoir Féminine
Yannis Delamarre 3 ème benjamin
Stellia Micholet 64è minime fille
Carla Certain 19è junior fille (QI)
Léquipe SF se classe 5è (QI)
Mélissa Bourguignon 9 ème
Alizé et Anaïs Bellan sont 24è et 46è.
Marie-Christine Huart 33è (11è VF)
Sylvie Simonnet 49è (3°V2), Lisa Kas 50è (2è EF) Karelle Delamarre 107è.
Yannis DELAMARRE 3è (QI) Adam Robles est 113è.
L'équipe MG se classe 12è (QI)
Julien Audoux 7è - Ewan Delamarre 19è - Valentin Vaillant 79è - Vincent Pottier 84è - Al Housseynou Sy 94è L'équipe CADETS est 4è (QI)
Théo Labonnette 13è - Driss Bizeguirne 14è - Mohamed Agueb 16è - Charles Viron 38è.
L'équipe CROSS COURT est 15è
Sofian Ouechtati 45è (QI) Frédéric Delamarre 75è (2°V) Thibault Roche 77è, Hugues Goncalves 87è(3°V), Bruno Goriot 121è - Eudes Hadorn 130è.
Les vétérans se classent 25° avec Fernando Pereira 95è (QI), Denis Chevallier 127è (QI), Benoit Villain 149è, Eddy Bablin 156è, David Saugère 164è, Lionel Roux 167è (3°V3), Walter Jeanne 229è.
L'équipede CROSS LONG 9è (QI)
Guillerme Kpamegan 32è, Cédric Frétaud 46è, Guillaume Madre 60è, Alexandre Madre 69è,
Mohamed Allali 74è et François Antunes 91è.

tous les résultats


samedi 24 janvier 2015

KIT ATHLE de GIEN

16 jeunes montargois (éveil athlétique et poussins) ont participé au kid athlé en salle du Gien Athlé Marathon.
8 épreuves :
relais déménageur, course avec obstacles, pentabond, longueur avec trampoline, impulsion hauteur,
lancer de javelot mousse sur cible, lancer de médecine balle, quizz spécial athlé.
200 enfants pour 19 équipes.
Les kangourous bleus de l'USM Montargis sont 5ème (à 2 points des seconds):
Alexandre, Julien, Anthonin, Iloa, Astou, Ianis, Fleur et Romain.
Les kangourous jaunes de l'USM Montargis sont 12ème:
Johane, Maïmouna, Gaëtan, Moussa, Louison, Anaelle, Samba et Mathilde.
Bravo et rendez-vous à tous pour le prochain kid athlé en salle à Pithiviers le samedi 28 mars.

INDOORS à LA SOURCE
Baptiste CRAMAREGEAS 8"00 sur 60m
Souleyman SOW 7"40 sur 60m

GLASGOW
Salim SDIRI 7,55 m


samedi 17 janvier 2015

RESULTATS INDOORS
Souleyman SOW 7"38 sur 60m

LE MANS
Guillerme KPAMEGAN 35 mn sur 10 km


dimanche 11 janvier 2015

DEPARTEMENTAUX de CROSS à AMILLY

L’école d’athlé : 4 ème par équipe
Alexandre, Julien, Basile, Louison, Camille, Anaelle, Gaétan, Mathéo, Mathilde, Adlène et Antonin.

Les poussines : 5 ème par équipe

13è Jennah QUILLET - 26è DRAHMOUNE Rym - 27è DIAMANKA Astou - 28è SAUGERE Fleur
38è TOFFOLI Johane

Les poussins : 2 ème par équipe

2è POTTIER Romain - 6è SUEUR Clement - 7è HACQUES Ewen - 28è ASSELIN Anthonin
40è VAILLANT Justin

Les benjamins : 4 ème par équipe

3è DELAMARRE Yannis - 12è ROBLES Adam - 26è FONTAINE Bryan - 40è GARAUDET Waldeck

Les minimes filles :

4è MICHOLET Stellia - 6è AYACHI Manelle

Les minimes garçons : 2 ème par équipe

1er AUDOUX Julien - 4è DELAMARRE Ewan - 13è POTTIER Vincent - 17è SERGENT Baptiste - 21è VAILLANT Valentin - 24è SY Al housseynou - 45è CORREDDU Enzo - 59è ASSELIN Baptiste

Les cadets : 1 er par équipe

2è AGUEB Mohamed - 3è BIZEGUIRNE Driss - 4è LABONNETTE Theo - 12è VIRON Charles

Les juniors filles
:
2è Carla CERTAIN

Le cross court masculin : 5 ème par équipe

13è OUECHTATI Sofian - 24è DELAMARRE Frederic - 28è ROCHE Thibault - 40è BAAHMED Hadj mohamed - 41è MEHDI Dahci - 43è DETRE Jean-claude - 49è VAILLANT Bruno

Le cross long féminin : Montargis 1 ères par équipe

1è BOURGUIGNON Melissa - 3è HUART Marie-christine (1ère VF) - 4è BELLAN Alize - 9è KAS Lisa (1ère ESF) - 11è BELLAN Anais - 12è SIMONNET Sylvie - 39è PEREIRA Anna - 45è DELAMARRE Karelle

Le cross long masculin : 3 ème par équipe

9è KPAMEGAN Guillerme - 16è MADRE Guillaume - 20è FRETAUD Cedric - 22è MADRE Alexandre
26è ALLALI Mohamed (Mar) - 33è ANTUNES Francois

Les vétérans : 4 ème par équipe

14è PEDRO LUCAS Georges - 19è PEREIRA Fernando - 30è CHEVALLIER Denis - 43è ROUX Lionel
44è BABLIN Eddy - 59è VILLAIN Olivier - 61è JEANNE Walter - 62è MUGUET Eric
67è PEREIRA Candido - 71è MATHIEU Bruno

tous les résultats


samedi 10 janvier 2015

RESULTATS INDOORS

Asir DEMIREL 24"77 sur 200m 3ème (24"73 en série)
Souleyman SOW 7"31 sur 60m 5ème (7"30 en série)


dimanche 28 décembre 2014

CORRIDA de HOUILLES

8 coureurs sous les 29', 23 sous les 30' ... et nos montargois,
Cédric PRESTAVOINE 140è 34'22, Mohamed ALLALI 322è 38'32, Fernando PEREIRA 342è 39'19,
son papa Candido 46'52, son épouse Anna 52'37 (RP)

CORRIDA d' AUXERRE
Suzanne VENOT 12è (1èreV2) Thierry VENOT 426è sur 1071 arrivants.

CORRIDA à NANTES
Cédric FRETAUD 36 ème sur les 8,6km de la corrida de la beaujoire.


dimanche 21 décembre 2014

INDOORS LA SOURCE

60m : Asir DEMIREL 7"42
lg : Brice VAITY-RIFFAUD 6,59m
800m : Carla CERTAIN 2'52"50 - Lisa KAS 2'47"95
Driss BIZEGUIRNE 2'13"75 - Mohamed AGUEB 2'14"27 - Sofian OUECHTATI 2'13"38
200m : Asir DEMIREL 24"30


dimanche 14 décembre 2014

CROSS de PITHIVIERS

Poussins : 4è Romain POTTIER, 7è Clément SUEUR
Benjamins : 1er Yannis DELAMARRE, 11è Adam ROBLES
Minimes filles : Stéllia MICHOLET
Minimes garçons : 3è Ewan DELAMARRE, 8è Vincent POTTIER
Cadets : 2è Mohamed AGUEB, 3è Driss BIZEGUIRNE
Cross court : 17è Sofian OUECHTATI, 23è Hugues GONCALVES, 25è Frédéric DELAMARRE
Seniors femmes : 24è Sylvie SIMONNET, 36è Anna PEREIRA
Vétérans : 9è Georges PEDRO LUCAS, 13è Fernando PEREIRA, 17è Denis CHEVALIER, 18è Frédéric POTTIER, 20è Eddy BABLIN, 26è Lionel ROUX.
Seniors hommes : 5è Cedric PRESTAVOINE, 9è Guillerme KPAMEGAN, 22è François ANTUNES.

Académie UNSS à MONTARGIS
7è Julien AUDOUX, 7è Carla CERTAIN, 17è Yannis DELAMARRE, 100è Charles VIRON.

ISSY LES MOULINEAUX
16è Mélissa BOURGUIGNON 39' 20" (QF)
249è Guillaume MADRE 37' 04"
283è Alexandre MADRE 37' 35"


samedi 13 décembre 2014

INDOORS BENJA-MINIME à LA SOURCE

Marie AUCHERE 52è 36pts (8"21 - 3,40m - 5,78m)(50m - lg - poids)
Stéllia MICHOLET 22è 61pts (7"89 - 3,96m - 6,59m)
Lorraine DAVEAU 32è 57pts (9"59 - 3,78m - 5,92m)
Noéline LE GOFF (8"04 - 3,47m - NC)
Waldeck GARAUDET 52è (8"80 - 3,19m - 4,12m)
Enzo CORREDDU 19è 62pts (7"24 - 4,58m - 8,13m)
Valentin VAILLANT 32è 52pts (18'30 au 3km marche - ht 1,35m - 6,07m)
Al Housseynou SY 45è 43pts (7"65 - 3,83m - 6,47m)
Baptiste ASSELIN 55è 33pts ( 8"22 - 3,63m - 5,12m)
Vincent POTTIER 61è 29pts (7"81 - 3,65m - 3,97m)


dimanche 7 décembre 2014

SULLY
Marathon de l'espoir
Stéphane RUTY, 2 ème 2h 46' 22"
Mohamed ALLALI, 15 ème 3h 01' 29"
Eric MUGUET, 57 ème 3h 28' 37"
Anais BELLAN, 142 ème 3h 52' 24"
Michel VERBEKE, 159 ème 3h 55' 12"
Participation de Karelle, Sandra, Cédric FRETAUD et Walter en relais


samedi 6 décembre 2014

KIT CROSS D' AMILLY

23 usémistes sur 94 participants.
1 ères places pour les deux équipes.

Belle participation des jeunes athlètes de l'USM Montargis au kid cross organisé par les J3 d'Amilly
(épreuves adpatées pour l'éveil athlétique et les poussins)

EA : Louison, Anaëlle, Antonin, Jérémy, Gaëtan, Alexandre, Julien, Basile, Moussa, Camille et Salife.

Poussins :
Anthonin, Rym, Marie-Karelle, Romain P, Romain V-L, Jennah, Ewen, Iloa, Johanne, Maïmmouna,Clément, Fleur.


dimanche 30 novembre 2014

NANCY

Suzanne VENOT 3ème V2 en 43'39 (QF)
Sandra SAUGERE 107ème V1F 54'01
Thierry VENOT 1472ème 49'06
David SAUGERE 74ème (12èV1) 36'39

CROSS de NEMOURS
Julien POTTIER 10ème PO, Romain POTTIER 7ème BE, Vincent POTTIER 15ème MI.
Driss BIZERGUINE 1er cadet
Alizé BELLAN 6ème, Lisa KAS 8ème (1ère ES)
Denis CHEVALLIER 20ème, Eddy BABLIN 21ème, François ANTUNES 24ème, Lionel ROUX 26ème,
Mehdi DAHCI 32ème, Candido PEREIRA 37ème.

CROSS de CARMAUX
Didier REY 105 ème

CROSS UNSS
Le 26 à Montargis, MI : Julien AUDOUX 1er,
Ewan DELAMARRE 21ème, Vincent POTTIER 53ème
JU : Carla CERTAIN 4ème
BE : Yannis DELAMARRE 4ème
CA : Mohamed AGUEB 2ème

tous les résultats


dimanche 23 novembre 2014

TROPHEES de LIGUE du CENTRE

Salim récompensé : élu Meilleur athlète de la Ligue du Centre pour la saison 2014

VILLENEUVE la GUYARD
Cédric PRESTAVOINE 2ème en 35'
Hugues GONCALVES 22 ème en 39'

CROSS du PEROU
à Beaumont en Véron : Guillaume MADRE 16 ème
Alexandre MADRE 24 ème

CROSS de SARAN
Georges PEDRO LUCAS 19 ème


dimanche 9 novembre 2014

Marathon d'ORLEANS

Cédric PRESTAVOINE 3 ème en 2h 43' 56
Stéphane RUTY 7ème (2 ème V1) 2h 47' 26
La paire David - Momo est 7 ème en 2h 50

AUXERRE
Cross de l'Yonne républicaine :
Yannis DELAMARRE 1 er de la course benjamins (sur 138)
Stéllia MICHOLET 6 ème de la course minime
Ewan DELAMARRE 10 ème de la course minime
Cross court : Frédéric DELAMARRE 20 ème (3è V1)
Fernando PEREIRA et Eddy BABLIN 23 et 67 ème

mardi 11 novembre 2014

AUBIGNY sur NERE :
Anna PEREIRA 34è, Fernando 16è, Olivier VILLAIN 41è.

Les BACCANTES à PARIS :
Alexandre Guillaume et Antoine MADRE 32, 41 et 64 ème

tous les résultats


dimanche 9 novembre 2014

MONTEREAU

21 montargois aux 10 lm de Montereau
6 qualifiés aux France 2015
7 records personnels ...
Cédric PRESTAVOINE, 33' 30, 42 ème
Alizé BELLAN, 42' 02, 34 ème
Mohamed AGUEB, 38' 08, 208 ème
Carla CERTAIN, 48' 37, 3 ème junior
Lise KAS, 44' 31, 1ère espoir ...

lire la suite ...

ALBI
Didier REY 36 ème au cross de Lescure à Albi (18 ème V1)


dimanche 2 novembre 2014

NANTES
Cédric FRETAUD 21 ème au trail urbain de Nantes

MORLAIX
Guillaume MADRE 445 ème en 38'14 aux 10 km de Taulé-Morlaix

Challenge du Gatinais

Sandra SAUGERE 1 ère SF
Fernando PEREIRA 3 ème; Cédric PRESTAVOINE 4 ème SH
David SAUGERE 1 er VH
Eddy BABLIN 7 ème; Frédéric POTTIER 15 ème; George PEDRO LUCAS 20 ème.
Par équipe, Montargis 2 ème derrière Gien.


dimanche 26 octobre 2014

CHAMPIONNAT de FRANCE SEMI-MARATHON à SAINT DENIS

Les filles se classent 12 ème par équipe :
Marie Christine HUART 31ème V1 1h 34' 58, Alizé BELLAN 57ème SF 1h 39' 55, Sylvie SIMONNET 35ème V2 1h 45' 02, Bénédicte BERTEAUX 119ème V1 1h 50' 14.
Frédéric POTTIER 123ème V1 1h 24' 46, Lionel ROUX 18ème V3 1h 32' 08.

MONTCORBON

Cédric PRESTAVOINE 1er en 34' 43, Cédric FRETAUD 2ème 36' 09, Guillerme KPAMEGAN 4è 36' 29, David SAUGERE 6è 37' 04.
Sur 5 km, Thibault ROCHE 1er, Driss BIZEGUIRNE 1er cadet, Carla CERTAIN 1ère cadette.
Participation sans classement, sur 300 et 1000m, de nos jeunes, Ewan, Yannis, Valentin, Ewen, Fleur, Mathilde, Anaelle, Louison, Noah et Basile ......

tous les résultats


samedi 18 octobre 2014

KIT ATHLE à PITHIVIERS

16 montargois ont participé au kit athlé de Pithiviers.
(vitesse - haies - saut de grenouille - sauts pieds joints - sauts en croix - lancer de vortex - lancer de medecin ball)
L'équipe emmenée par YANNIS, CLEMENT, ANTHONIN, EWEN, JOHANE, JENNAH, SABRI et RYM termine 4 ème sur 26.
Les plus petits sont 21 ème avec FLEUR, LOUISON, ANTONIN, MATHILDE, MARIE KARELLE, JEREMY, ANAELLE et BASILE.

ORLEANS
Courses de l' INDIEN à Orléans le 19 octobre :
Yannis DELAMARRE 2ème BENJA - Ewan DELAMARRE 2ème MINIME
Le 10km : David SAUGERE 27 ème en 36'16 - Frédéric DELAMARRE 128 ème 41'25
Le Semi : Cédric PRESTAVOINE 5 ème en 1h17'43 - Philippe GILLES 78 ème 1h34'

POLIGNY
Georges PEDRO LUCAS 27 ème du trail du mont Sarrazin en forêt de Poligny (23km, 320m de dénivelé)


dimanche 12 octobre 2014

FRANCE de MARATHON à METZ

Stéphane RUTY 17 ème V1 au championnat de France de marathon : 2h 44mn.
" J'ai pris beaucoup de plaisir malgré un parcours compliqué...seule déception pour mon pote Cédric (PRESTATVOINE) malade, qui n'a pas pu terminer.

JARGEAU
Lionel ROUX 39è 1er V3 41' - Candido PEREIRA 143è 47'
Cédric FRETAUD 4è 1h16' - Fernando PEREIRA 17è 1h23' - Phippes GILLES 30è 1h25'
Eddy BABLIN 47è 1h28' - Eric MUGUET 76è 1h32' - Bruno VAILLANT 171è 1h41'

FLAGY
Cross de la montagne : David SAUGERE 1er V1 - Hugues GONCALVES 2è V1

LE MANS
Dimanche 5, Anais et Walter sur marathon à deux terminent 13 ème en 3h07':
soit 1h36 au semi (RP pour Anais) + 1h31.

tous les résultats


dimanche 4 octobre 2014

MEETING de SENS

Stéllia MICHOLET 2ème 62 pts (8"22 - 3,91m - 7,58m)
Ewan DELAMARRE 2ème 89 pts (3'19" - 1,35m - 9,14m)
Baptiste ASSELIN 8ème 49 pts (15"28 - 3,67m - 11,10m)
Vincent POTTIER 3' 29" au 1000m, 3,89m en lg
Valentin VAILLANT 1er du 2000m marche 12'41", 1,35m en ht
Enzo CORREDDU lg 4,58m, jave 27,13m
Baptiste CRAMAREGEAS 3ème du 100m 12"35
Frédéric POTTIER 1er du 10000m 37'58"; Fernando PEREIRA 2ème 40'05"; Bruno MATHIEU dis 16,54m

100 KMS de MILLAU
Frédéric REIGNEAU 416ème, Dominique BOUCHER 446ème en un peu plus de 12 heures

LYON
Georges PEDRO LUCAS 164ème du marathon de LYON en 3h 16'

VIERZON
Philippe GILLES 25ème aux 24 heures de Vierzon avec 101 km parcourus

LA GRANDE PAROISSE
David SAUGERE 8ème aux 10 km en 36' 58"

tous les résultats


dimanche 28 septembre 2014

VERSAILLES

Guillaume MADRE 609 ème du Paris - Versailles en 1h 08' 53" sur 21629.


dimanche 21 septembre 2014

MEETING à GIEN

Ewan DELAMARRE 3'15" sur 1000m (1er) (RP)
Enzo CORREDDU 7"31 au 50m - 4,78m lg - 28,10m jav (66pts) (6è)
Stélia MICHOLET 8"34 au 50m - 3,78m lg - 7,86m poids (RP) (59pts) (3è)

VINCENNES
Duo des chasseurs de temps pour Alexandre et Guillaume MADRE à Vincennes sur 2 x 7 km.


dimanche 7 septembre 2014

SEMI de GIEN

10 montargois au semi de GIEN
Sur 6 km : Mehdi DAHCI 14 ème
Sur 12 km : Sylvie SIMONNET 7 ème ; Bénédicte BERTEAUX 22 ème
Le semi : Marie Christine HUART 3 ème 1h 40
Anais BELLAN 4 ème 1h 41 ; Sandra SAUGERE 36 ème 2h 15
Stéphane RUTY 8 ème 1h 20
Cédric PRESTAVOINE 13 ème 1h 24
David SAUGERE 17 ème 1h 25
Georrges PEDRO LUCAS 24ème 1h 27 ...
A noter que ce semi servait de support au championnat du Loiret :
Marie Christine est donc championne - Anais 2 ème SF - Stéphane 3ème V1 - Candido 3 ème V3
Par équipe : les féminine 2 ème - les masculins 2 ème

tous les résultats

LA CHAPELLE SUR ERDRE
Cédric FRETAUD 9 ème sur 20 km en 1h 20

CESSON
Hugues GONCALVES 64 ème sur 10 km en 40' 54"

REVERETO - BALAN
Salim SDIRI 3 ème avec 7,87m en Italie
7,75m et 15,28m au triple à Balan