m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




RESULTATS 2016

Archives : résultats 2015 résultats 2014
résultats 2013
résultats 2012 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


dimanche 23 octobre 2016

MONTEREAU
10 km de Montereau-Fault-Yonne (1201 classés) :
121e (72e S) Cédric Frétaud en 35'11" RP - 254e (68e V1) David Saugère en 37'44'',
363e (96e V1) Hugues Goncalves en 39'46''.


LES COURSES DE L' INDIEN
Sur le 1,5 km : 34e Basile Delamarre sur 450 jeunes de moins de 12 ans.
Sur le 2,5 km (/120): Yannis Delamarre se classe 4e et 1er benjamin !
Sur le 10 km (/628) : 10e (8e S) Guillerme Kpamegan en 34'38" - 98e Yannick Jagot en 41'41" - 148e (7e SEF) Alize Bellan 43'06" - 153e (7e V3) Lionel Roux en 43'19" qi - 283e (12e V3) Candido Pereira en 48'30"
Sur le semi-marathon (/471) : 19e (9e V1) David Saugère en 1h22'15" - 84e (32e S) Mohamed Allali en 1h31'17" - 388e (27e V1F) Stéphanie Tacheny en 1h59'04" - 456e (40e V1F) Sandra Saugère en 2h14'23" )

PITHIVIERS
Michel Verbeke se classe second à Pithiviers lors des ruées roses (lutte contre le cancer du sein):
17 km de marche nordique en 2h04'.

REIMS
(le 9/10) sur le semi-marathon (3300 arrivants) , Stéphane Boucharin termine 261e (87e V1) en 1h29'43".

COMPIEGNE
(le 25/09) 17 km (435 arrivants), Benoit Villain et Marie-Christine Huart se classent 33e (7eV1) et 89e (2e V1F)


LE MONT SARRAZIN : (trail) Denis Sergent est 72e /315 (8e V2) en 2h02 sur les 23 km.

dimanche 9 octobre 2016

KIT ATHLE à PITHIVIERS

 
Les kangourous jaunes : BASSOUM Ousmane BERNARD Jean FALL Maryam LEBRUN Clement PEREIRA Noa VAILLANT Lysa : 7 ème

Les kangourous bleus : BORNAT Lea CAILLEAU Antonin POTTIER Julien RIS Anaelle SCHOLZ Adlene :
3 ème


dimanche 9 octobre 2016

JARGEAU
les foulées du bord de Loire à Jargeau :
1 km (Eveil athlé - 120 classés) : 2e Louison Saugère - 3e Basile Delamarre ;
5 km (/198) : 160e (32e V1F) Sandra Saugère ;
10 km (/423) : 26e (13e V1) Yannick Jagot en 41' - 314e (23e V1F) Karelle Delamarre - 360e (32e V1F) Sandra Saugère en 1h
20 km (/299) : 13e (4e V1) David Saugère en 1h20'


LARCHANT
Trail de Larchant 22kms - Cedric Fretaud se classe 36e (17e Senior)
Georges Pedro Lucas est 35e (sur 435)

ROCHEFORT : 10 km de Rochefort (508 arrivants) : Bruno Goriot 169e en 44'58".

MARQ EN BAREUIL
: 7 km de Marcq-en-Baroeul : 8e (2e V1) / 437 Benoit Villain



dimanche 2 octobre 2016

CHAMPIONNAT de FRANCE de SEMI-MARATHON

Cédric PRESTAVOINE 74 ème en 1 h 14 mn 02
Frédéric POTTIER 274 ème en 1 h 26 mn 34

FLORENCE : Bruno MATHIEU, 1h 6 mn, course sans classement,
35000 p, pour soutenir le combat contre le cancer du sein

ALESIA : Sur le Trail d'Alésia (16 km - 500 m d+ - 678 arrivants), Fernando Pereira se classe 32e (8e V1) en 1h18'. Son épouse Anna termine 549e en 2h04'

Semi de La-Grande-Paroisse (200 m d+) : David Saugère 11e en 1h27'



dimanche 18 septembre 2016

CHAMPIONNAT de FRANCE de MARATHON à TOURS

Cédric PRESTAVOINE 26 ème en 2 h 44 mn
Frédéric POTTIER 47 ème en 2 h 59 mn

Trail de CHAMPIGNY : Cédric Frétaud et Hugues Goncalvés se classent 9 et 10e

BEAUGENCY : David Saugère termine 5e (3e V1) du semi-marathon ; son épouse Sandra est 137e (12e V1) sur le 10 km.

BELHOMER (28) : Seconde place pour Guillaume Bouchard sur le 7,5 km

SAINT-AGNANT (17) : 13e place pour Bruno Goriot sur le 5 km

MEETING d' AMILLY : Charles Viron remporte le 400 m en 56"24.
Sébastien Vaillant un néo usémiste se classe second du 400 m en 56"47 et 3e du 800 m en 2'17".

MEETING de GIEN : Enzo Correddu termine 2 ème du lancer de javelot à Gien avec un jet de 34,46 m.



dimanche 4 septembre 2016

GIEN (7e épreuve du challenge du Gatinais)

podium pour Melissa et Marie-Christine qui réalisent les minimas "semi" pour les France ainsi que pour Candido sur le 12 km.

le semi : - 15e Cédric Prestavoine en 1h16'57" - 21e Cédric Frétaud en 1h21'14" - 30e David Saugère en 1h25'24" - 47e Benoit Villain en 1h30'43" - 56e Eddy Bablin en 1h33'13" - 61e Fernando Pereira en 1h34'21" - 64e Yannick Jagot en 1h34'38" - 85e (3e SEF) Melissa Bourguigon 1h38'45" qi - 112e (2e V1F) Marie-Christine Huart en 1h42'58" qi - 173e Eric Muguet en 1h51'05"

le 12 km : 17e Frédéric Delamarre - 21e Olivier Villain - 55e (3e V3) Candido Pereira - 139e Anna Pereira - 140e Karelle Delamarre - 170e Sandra Saugère


LACAUNE
Didier Rey se classe 46e du Charcu'trail (11,5 km en mode trail) à Lacaune (81).

août 2016

MARVEJOL – MENDE (22,4 km - 2374 arrivants)
Benoit Vilain se classe 231e (58e V1), Fernando Pereira 283e (72e V1), Candido Pereira 1163e (61e V3), Anna Pereira 1958e (127e SEF)

LANNION (20 km - 905 classés)
Alizé Bellan se classe 160e (8e SEF) en 1h34'.

Au PORTUGAL
Hugues Goncalvès 121e d'un trail au Portugal : au programme 30 km pour 850 m de dénivelé !

BAIONA (Espagne) (1073 arrivants)
Fernando est 121e en 40'46", son père Candido 573e en 51'44" et son épouse Anna 784e en 59'11".

LORRIS le Trail des maquisards :
Sur le 6 km : 24e (3e V2) Michel Verbeke.
Sur le 16 km : 10e (7e S) Dimitri Viala - 99e (4e V3) Candido Pereira - 235e (17e SEF) Anna Pereira.
Sur le 25 km : 10e (6e V1) David Saugère - 22e (11e V1) Eddy Bablin - 24e (4e V2) Philippe Gilles - 36e (17e V1) Yannick Jagot - 73e (30e V1) Fernando Pereira.


juillet 2016

COURTRAI le 9/7 : Salim 8ème 7m23

LA ROCHE / YON le 13/7 : Salim 2ème 7m79

AUBAGNE le 16/7 : Nicolas Greffeuille 7ème 51m39

CASTRES le 20/7 : Salim 1er 7m79

20 km de LANNION le 24/7 : Alizé BELLAN 160ème 1h34'24''

22,,4 km de MENDE le 24/7 :
Anna PEREIRA 1958 ème
Candido PEREIRA 1163 ème
Fernado PEREIRA 283 ème
Benoit VILLAIN 231 ème

BRIANCON le 26/7 :
22ème ronde pédestre nocturne à Briançon, 5 km sur un circuit exigeant.
Mathieu Bruno, 42 ème, 23 min 9s (1er V3)

26/7

jeudi 14 juillet 2016

  TRAIL 100% NATURE à MIGNERETTE

20 km : 1er Cédric Prestavoine - 9e Fernando Pereira - 11e Eddy Bablin - 16e Olivier Villain
- 17e François Antunes - 22e Yannick Jagot - 51e (5e F - 2eV1) Sandra Pereira
- 65e (11e F- 2eSEF) Anna Pereira
10 km : 1er Guillerme Kpamegan - 6e David Saugère (3e V1)
- 8e Dimitri Viala - 18e Mohamed Allali - 29e Michel Verbeke - 34e (3e V3) Lionel Roux
- 36e Raynald Berruet - 43e Candido Pereira - 44e Jean-Baptiste Cheron
- 75e (18e F) Sandra Saugère
1 km : 1er Louison Saugère - 4e Noa Pereira - 5e Fleur Saugère - 6e Mathilde Cheron

1500 m à St-Maur-des-Fosse : 4'30" pour Guillaume Bouchard

dimanche 2 juillet 2016

  CHAMPIONNAT de FRANCE à CHATEAUROUX

Baptiste SERGENT 10 ème cadet au javelot avec 45m41

POINTE d' OR à SAINT NAZAIRE

Mani PASQUION 54 ème au triathlon benjamin:
79 pts (7''62 - j 22,17m - h 1,31m)

MEETING de SAINT FLORENTIN
Yannis DELAMARRE 3'08''72 au 1000m - 19,98m au disque
Ewan DELAMARRE 12,34m au triple
Asir DEMIREL 11''10 au 100m - 23''47 au 200

Trail Transbaie : (80 - boue, sable et eau au programme - 14 km)
Frederic Pottier 149e / 6500.

Trail de la foret d'Othe : (10 - 26 km) Hugues Goncalvés se classe 34e

Trail de Neuville-aux-Bois : (12 km) 13e David Saugère - 22e Frédéric Delamarre
- 127e (10e V1F) Sandra Saugère - 128e (11e V1F) Karelle Delamarre
- victoires en éveil athlè et benjamins de Basile et Yannis Delamarre

dimanche 26 juin 2016

  ANGERS
Salim Sdiri qui réalise sa meilleure performance cette saison avec 7,89 m au concours du saut en longueur à Angers lors des championnats de France. Résultat : médaille de bronze pour notre champion !

INTERREGIONAUX à SARAN
A Saran, les meilleurs minimes s'étaient donné rdv pour les interrégionaux.
Valentin conserve sont titre sur le 3000 m marche en améliorant sont record : 15'49"84 !
Ewan Delamarre est médaille de bronze au triathlon avec 109 points (1,71 m en longueur - 2'48" sur 1000 m - 12,44 m au triple RP) ; il est vice-champion en hauteur. Vincent Pottier est 10e sur le 1000 m en 3'. Emma Viron est 15e avec 1,40 m en hauteur et réalise 13"09 sur 100 m.

SAINT LOUP
Cédric Prestavoine, longtemps en tête, se classe second du trail de 21 km de Saint-Loup (58)
 
CHARTRES
: Guillaume Bouchard est, quant à lui, 17e des foulées de la cathédrale (1464 arrivants - 10 km).

Trail Shiseido à GIEN
: Sur le 23 km, podium pour Fernando Pereira qu prends la 3e place. Dimitri Viala est 9e, Yannick Jagot 34e, Anna Pereira 74e (6e SEF).
Sur le 8 km, Michel Verbeke se classe 22e (3e V2).

Duo Dior
(394 couples) : course en relais dans le parc de la Charbonnière à Saint-Jean-de-Braye. 7 km femme + 7 km homme + 0,5 km duo. 6e Alizé Bellan - Guillerme Kpamegan (3e -40 ans) ; 10e Melissa Bourguignon - Cédric Frétaud (3e -30ans) ; 26e Suzanne Venot - Olivier Villain (11e -50ans) ; 53e Anna et Fernando Pereira (28e -50ans) ; 86e Sandra et Candido Pereira (15e -60ans) ; 94e Sandra et David Saugere (42e -50ans)

mercredi 22 juin 2016

  SENS

Meeting en semi nocturne à Sens (89), mercredi 22 juin 100m junior : Asir Demirel 11s55 Baptiste Cramaregeas 12s39 200 m junior: Asir Demirel 23s25 Baptiste Cramaregeas 25s01 Longueur cadet: Enzo Correddu : 5,30 m Javelot cadet: Baptiste Sergent: 38,32 m Enzo Correddu : 34,66 m Triple saut junior fille: Océane Lebeau: 7,94 m

samedi 18 juin 2016

  CHAMPIONNAT de FRANCE des 10 KM à LANGUEUX

Championnats de France des 10 km à Langueux (22) :
V1 : Frédéric Pottier 171° en 36'47" - David Saugère 255° en 39'07"
V3 : Lionel Roux 60° en 44'17"
SEF : Mélissa Bourguignon 124° en 42'35" - Alizé Bellan 140° en 43'44"
SEH : 153° Cédric Prestavoine en 33'51" - 236° Guillerme Kpamegan en 35'17"
Open (1400 arrivants) : 37° Cédric Frétaud en 36'07" Fred, Lionel, Mélissa et Cédric P. sont d'ores et déjà qualifiés pour 2017 !

REGIONAUX à ISSOUDUN
Championnat régional benjamins - minimes à Issoudun :
Valentin (3000 m marche) et Ewan (triple et hauteur) champions régionaux,

Mani 3° à la hauteur !!! Benjamin : Yannis Delamarre 15° avec 84 pts au triathlon (1000 m en 3'20", 8,98 m au triple, 22,08 m au disque) - Mani Pasquion 19° avec 82 pts (50 m en 7"45 RP, 18,82m RP au jav, 3° avec 1,39m RP ht) Minime : Valentin Vaillant 1er sur 3000 m marche en 17'23" et 1,50m à la hauteur - Vincent Pottier 2'57" RP sur 1000 m - Ewan Delamarre 5° au triathlon avec 102 pts (2'51" sur 1000 m, 1,63 m ht (1er), 12,21m triple (1er)) - Emma Viron 22° avec 82 pts au triathlon (13"28 sur 100 m, 9,67m au triple, 18,13m dq)

mercredi 14 juin 2016

  LISSES

Meeting de lisses (91) : Baptiste réalise les minimas pour les France cadets (50 m) avec un jet à 53m22 !
Guillaume Bouchard se classe 3° sur le 3000 m en 9'59".

Trail de Sancerre "la fillette"
15 km - dans les coteaux et bois du Sancerrois - 1451 arrivants :
54° (19° V1) Fernando Pereira - 106° (43° V1) Hugues Goncalves - 785° (31° V1F) Sandra Pereira - 790° (25° V3) Candido Pereira - 1177° (136° SEF) Anna Pereira.

dimanche 12 juin 2016

  INTERREGIONAUX à COULAINES

Baptiste Sergent champion inter-régional cadet en javelot avec un jet à 49m36(RP)
Asir Demirel 4° junior sur 100 m avec 11"32 (23"49 sur 200 m)
et Nicolas Grefeuille 4° au lancer de marteau avec 47,33 m.

Championnats départementaux benjamins/minimes à Pithiviers
2 podiums avec les frères Delamarre ! Classement des triathlons (course+lancer-saut) :
- benjamines : Hadda Chaïb 26° / 48 pts (8"87/50m-5,40m/pds-3,45m/lg) 13° / 58 pts
- benjamins : Yannis Delamarre 3° / 82 pts (3'20"/1000m-20,32m/dq-9,02m/ts )
- Mani Pasquion 10° / 65 pts (7"81/50m-16,30m/jav-1,25m/ht)
- Ilyas Jary 13° / 58 pts (3'42"/1000m-5,30m/pds-3,65m/lg)
- Romain Pottier 21° / 50 pts (3'51"/1000m-5,23m/pds-3,57m/lg)
- minimes F : Emma Viron 7° / 41 pts (13"40/100 m-22,37/dq-1,30m/ht)
- Céline Pelé 38° / 34 pts (16"68/100 m-5,30m/pds-3,18m/lg)
- minimes G : Ewan Delamarre 3° / 89 pts (12"73/100 m-1,60m/ht+12,12m/ts)
- Vincent Pottier 12° / 64 pts (3'/1000 m-6,64m/pds-4,41m/lg)
- Valentin Vaillant 15° / 61 pts (18'04"/3000m marche-18,47m/dq-1,35m/ht)
- Waldeck Garaudet 37° / 35 pts (8"47/50 m-14,03m/dq-3,87m/lg)

Les foulées de Corbeilles-en-Gatinais (4° manche du challenge)
10 km : 1er Cédric Prestavoine - 3° Cédric Frétaud (2° S) - 10° David Saugère - 14° François Antunes - 17° Yannick Jagot - 20° Eddy Bablin - 24° Mehdi Dahci - 25° Denis Chevallier - 32° et 1ere F Melissa Bourguignon - 33° (3° V3) Lionel Roux - 55° Dominique Suard
5 km : 7° Bruno Goriot - 12° (3° V2) Michel Verbeke - 26° (1ere cadette) Stellia Micholet - 27° (1ere V1F) Sandra Saugère
2 km : 3° Mathilde Cheron - 4° Anaelle Ris
1 km : 2° Louison Saugère

PIERRE BENITE : 7,79 m pour Salim Sdiri au meeting de Pierre Bénite ; il remporte le concours

dimanche 5 juin 2016

  REGIONAUX CA-JU-SE à TOURS

Julien Audoux (cadet) est champion régional du 3000 m en 9'58".
Sont vice-champions régionaux : Baptiste Sergent (cadet) au concours du javelot avec un lancer de 47,63 m RP,
Nicolas Grefeuille au lancer de marteau avec 50,93 m,
Asir Demirel (junior) sur 100 m avec 11"34.
Médaille de bronze pour Charles Viron (cadet) sur 400 m en 55"06.
Et de bons accessits avec une 4° place sur 100 m pour Loïc Perez en 11"77,
des 5° place sur 400 m haies pour Mohamed Agueb (junior) en 63"45' et Margaux Dheilly (cadette en photo) en 76"03.

Paris - Alsace 2016 (ex. Paris - Colmar) : 425 km de marche athlétique en 4 jours... Un prologue de 15 km et 3 étapes entre Neuilly/Marne et Ribeauvillé pour ce  et le tout dans des conditions météo très difficiles... Philippe Gilles dit "Fifi marcheur" se classe 8° en 61h56' !

5000 m au stade de St-Maur-des-fossés
: Guillaume Bouchard 17'11" RP

samedi 27 mai 2016

  2 ème MEETNG à AMILLY

1000m : 4 ème DELAMARRE Ewan 2'44''51 -  5 ème AUDOUX Julien 2'45''44
- 7 ème CREPU Matthieu 3'19''42
400m : 3 ème DHEILLY Margaux 67''98
100m : 2 ème DEMIREL Asir 11''42 (-0.4) - 3 ème SCHULTE Estelle 13''96 (-1.0)
- 4 ème CRAMAREGEAS Baptiste 12''10 (-0.4) - 4 ème PEREZ Loic 11''69 (+0.2)
Triathlon  BEM : 1er PASQUION Mani 75 pts 50m: 7''53 Hauteur: 1m30 Javelot: 17m46
Triple Saut : 3 ème DELAMARRE Yannis 9m29 (+0.4)
Javelot : 2 ème VERSTICHEL Marie-france 19m13 -  2 ème CORREDDU Enzo 38m28
- 7 ème PERETTI Adeline 13m77 - 1er SERGENT Baptiste 46m30
Longueur : 5 ème CORREDDU Enzo 5m28 (+0.3) - 6 ème SCHULTE Estelle 4m69 (+0.5) Hauteur : 3ème VAILLANT Valentin 1m45

Poitiers 1/2 Marathon : 517 ème BELLAN Anais 1h45'10''

Labruguiere en Laure en Courant : 53 ème REY Didier 44'41''

Pezenas Longueur : 1 er SDIRI Salim 7m68 (+0,8)

Saint-Cyr-en-Val : Marie-France Verstichel 158 è du Trail des chateaux (12° V2F)

10 km de Paris : Franck Samyn à la 879° /17092 en 40'58"



dimanche 22 mai 2016

  INTERCLUBS 2 ème TOUR à GIEN

Les usémistes remportent leur finale régionale avec 27916 points.
L'équipe était composée de 15 filles et 20 hommes.
Bravo aux athlètes et aux juges arbitres qui ont passé pour certains plus de 12 h dans l'enceinte giennoise sous des trombes d'eau (50 ml).
Dans ces conditions difficiles, notons les perf. de Salim en longueur - Nicolas au marteau  - Stéllia (cadette) 2ème au pds - les deux 4x100m en progrès - Julien 2ème du 1500 - Estelle 2ème du 200 - Margaux 2ème du 400 haies - Philippe 2ème de la marche
- Suzanne relayeuse émérite !

100m: MICHOLET Stellia 3 ème 14''56 -LEBEAU Oceane 6 ème 16''04
-PEREZ Loic 3 ème 11''98 -CRAMAREGEAS Baptiste 1 ème 12''37
110haies: GREFFEUILLE Nicolas 3 ème 18''71
1500m: BELLAN Alize 3 ème 5'38''73 -PEREIRA Sandra 7 ème 6'39''69
-AUDOUX Julien 2 ème 4'37''02 -SAUGERE David 7 ème 4'57''83
200m: SCHULTE Estelle 2 ème 29''73
-DEMIREL Asir 1 ème 23''96 -CORREDDU Enzo 3 ème 26''64
3000m: BOURGUIGNON Melissa 3 ème 12'07''00 -VENOT Suzanne 4 ème 12'26''00 -PRESTAVOINE Cedric 5 ème 9'33''54 -FRETAUD Cedric 6 ème 9'49''51
3000marche: PEREIRA Anna 3 ème 22'52''00
3000steeple: POTTIER Frederic 2 ème 11'28''41 -PEREIRA Fernando 3 ème 12'17''94
400haies: DHEILLY Margaux 2 ème 77''24 -LAUNOY Emilie 3 ème 77''52
-AGUEB Mohamed 3 ème 62''41 -SERGENT Denis 9 ème 77''53
400m: AYACHI Manelle 5 ème 73''68 -CHEREAU Florine 7 ème 80''91
-VIRON Charles 3 ème 55''54 -ALLALI Mohamed 11 ème 66''84
4x100m: Stéllia - Emilie - Océane - Estelle 2 ème 55''92
Baptiste - Loic - Enzo - Asir 1 ème 47''23
4x400m: Florine - Alizé - Mélissa - Suzanne 4 ème 5'26''23
Sofian - Bruno - Fernando - Mohamed 2 ème 3'52''95
5000marche: GILLES Philippe 2 ème 26'45''04 -MATHIEU Bruno 7 ème 32'26''64
800m: GERVAIS Charlene 5 ème 3'39''47
-OUECHTATI Sofian 4 ème 2'10''93 -GORIOT Bruno 11 ème 2'38''09
disque: MAROQUESNE Lea 5 ème 17m14 -GERVAIS Charlene 10 ème 11m43
-PEREIRA Fernando 9 ème 18m08 -SAUGERE David 12 ème 14m34
hauteur: MAROQUESNE Lea 6 ème 1m30 -DHEILLY Margaux 7 ème 1m25
-OUECHTATI Sofian 2 ème 1m60 -CRAMAREGEAS Baptiste 7 ème 1m45
javelot: VERSTICHEL Marie-france 2 ème 17m27 -AYACHI Manelle 7 ème 10m96
-AGUEB Mohamed 4 ème 33m57 -CORREDDU Enzo 6 ème 31m19
longueur: SCHULTE Estelle 6 ème 4m32 (-1.0) -CHEREAU Florine 10 ème 3m71 (-0.7) -SDIRI Salim 1 ème 7m05 (+0.8) -DEMIREL Asir 3 ème 5m74 (+0.1)
marteau: GREFFEUILLE Nicolas 1 ème 48m23 -PEREZ Loic 7 ème 15m86
perche: BELLAN Alize 2 ème 1m60
poids: MICHOLET Stellia 2 ème 7m22 -BOURGUIGNON Melissa 9 ème 5m07
-SDIRI Salim 1 ème 11m17 -SERGENT Denis 2 ème 9m26
triple- LAUNOY Emilie 5 ème 9m62 (-0.2) -LEBEAU Oceane 7 ème 7m50 (+0.2)
-ALLALI Mohamed (Mar) 10 ème 9m93 (NC)


les résultats de la compétition

vendredi  13 mai 2016

  MEETING à AMILLY

Sous l'orage 4 montargois ont participé au meeting des J3 Amilly vendredi 13 mai en soirée. Mani Pasqion: 69 pts au triath benja (7"58 au 50 m / 3,74 m en lg / 6,27 m au pds de 3 kg)
Emma Viron (minime fille),1ère en série et en finale sur 100 m toutes catégories : 13"35 et 13"68 / 4,17 m en longueur
Loïc Perez (junior) 1er en série et en finale toutes catégories: 11"64 et 11"82
Guillaume Bouchard 2'22"97 sur 800 m.

Dimanche 15 mai au Mans, Asir Demirel (junior) 2ème en finale des championnats départementaux de la Sarthe sur 100 m toutes catégories en 11"45.

10 km de Nevers : 96° et 1ere V2 Suzanne Venot en 44'09" qi

Résultats Trail : Chablis 13 km : 11° et 2° V1 Hugues Goncalvés La Chartreuse 22 km (1300 m d+) : 186° et 20 °SEF Mélissa Bourguignon accompagné de Cédric Frétaud 187°. Ce dernier termine 59° au kilometre Vertical (1000m de denivele positif sur 3,7kms). ça change de notre plat pays !

Ferrières : 20 km : Victoire de Fernando Pereira et seconde place de Frédéric Delamarre. Anna remporte la coupe chez les féminines. 10 km : Mehdi Dahci termine second, Michel Verbeke 4°.

samedi 13 mai 2016

  INTERCLUBS à BOURGES

Montargis 4 ème à Bourges, 11 ème de la Ligue dans sa division.
24 710 pts
100m
:  LEBEAU Oceane 16''10 463 JUF  - VERSTICHEL Marie-france 17''28 342 VEF
PEREZ Loic DQ 0 JUM  - CRAMAREGEAS Baptiste 12''36 575 JUM
110m Haies : GREFFEUILLE Nicolas 17''94 564
200m : MICHOLET Stellia 30''55 639 CAF  - SCHULTE Estelle 28''76 745 JUF
CORREDDU Enzo 26''26 455 CAM  - DEMIREL Asir 23''22 783 JUM
4
00m : CHEREAU Florine 80''02 392 JUF
ALLALI Mohamed (MAR) 64''13 274 - VIRON Charles 57''71 506 CAM
400m haies : DHEILLY Margaux 75''87 673 CAF - LAUNOY Emilie 80''27 584 ESF
800m : AYACHI Manelle AB 0 CAF
GORIOT Bruno 2'19''91 365 - OUECHTATI Sofian 2'06''99 610
1 500m : BELLAN Alize 5'25''93 616
AUDOUX Julien 4'40''30 445 CAM - KPAMEGAN Guillerme 4'18''41 651
3 000m : BOURGUIGNON Melissa 12'05''12 579 - VENOT Suzanne 12'31''26 517 VEF
FRETAUD Cedric 9'55''05 491
3000m Steeple : AGUEB Mohamed 11'04''85 587 JUM
5 000m Marche : ROUX Lionel 32'55''92 472 VEM
Disque (1.0 Kg) GERVAIS Charlene 12m19 155 - MAROQUESNE Lea 17m02 243
Disque (2.0 Kg) VIRON Charles 16m26 232 CAM
Hauteur : BELLAN Alize 1m15 306 - DHEILLY Margaux 1m35 513 CAF
CRAMAREGEAS Baptiste 1m50 399 JUM - OUECHTATI Sofian 1m55 445
Javelot (600) AYACHI Manelle 11,94 155 CAF - VERSTICHEL Marie-france 16,93 247 VEF
Javelot (800) AGUEB Mohamed 36m64 448 JUM  - CORREDDU Enzo 34m01 411 CAM
Longueur ; CHEREAU Florine 3m42 380 JUF - SCHULTE Estelle 4m57 639 JUF
DEMIREL Asir 5m77 665 JUM - SDIRI Salim 7m58 1039
Marteau (7 Kg) GREFFEUILLE Nicolas 49m00 692
Perche : KPAMEGAN Guillerme 2m00 137
Poids (4 Kg) BOURGUIGNON Melissa 5m52 265
MICHOLET Stellia 6m31 314 CAF
Poids (7 Kg) PEREZ Loic 7m39 367 JUM
SDIRI Salim 10m42 547
Triple Saut : LAUNOY Emilie 9m86 642 ESF  - LEBEAU Oceane 7m89 426 JUF
ALLALI Mohamed (MAR) 10m19 435
4 X 100m / SEF 4 59''54 584 (Stéllia - Florine - Océane - Estelle)
4 X 100m / SEM 2 46''45 666 (Baptiste - Enzo - Loic - Asir)
4 X 400m / SEF 2 5'12''33 439 
(Emilie - Alizé - Mélissa - Suzanne)
4 X 400m / SEM 1 3'43''42 591 (Sofian - Guillerme - Bruno - Mohamed)

Semi marathon de Troyes (1103 arrivants) :
David Saugère 68è (26è V1) en 1h25'05"
Fernando Pereira
113° (45° V1) en 1h29'58"
Eddy Bablin
138° (53° V1) en 1h31'27"
Mohamed Allali
139° (54° S) en 1h31'27"
François Antunes
194° (80° S) en 1h35'28"
Sandra Pereira
487° (9° V1F) en 1h47'48" RP qi (elle se qualifie pour les France de semi !)

jeudi 4 mai 2016

  INTERCOMITE à BLOIS

3 athlètes de l'USM Montargis ont participé au match intercomits à Blois dans l'équipe du Loiret. Minimes filles: Emma Viron: 100 m en 13 s 30 (2ème) / triple saut : 9,87 m (2ème) / 18,48 au disque et participation au relais 800 m / 200 m / 800 m / 200m
Minimes garçons: Ewan Delamarre: 5ème au 100 m en 2 min 56 s 07 / 1er en hauteur avec 1,75 m et 1er au triple saut avec 11,91 m
Valentin Vaillant: 1er au 5000 m marche en 16 min 21 s 25 / 1,50 m en hauteur.

dimanche 1er mai 2016

DEPARTEMENTAUX Be Mi Ca Ju Se Ve à SARAN

CINQ MINUTES ont suffi à EMMA et EWAN pour marquer de leur empreinte cette journée longue longue longue …
L’une pour gagner le triple (10,15m RP) le 100m et finir 4 ème à la hauteur (1,41m RP) !
L’autre pour gagner la hauteur (1,70m) et le 1000m (2’47’’ RP) !
Je vous laisse deviner de degré de concentration et le manque d’échauffement pour chacun quand les épreuves ont lieu en même temps ...

VIRON Emma 1ère du 100m en 12''91 - 1 ère du triple 10m15
DELAMARRE Ewan 1er du 1000m en 2'47''03 -1er du triathlon 105 pts - 1er de la hauteur 1m70
SCHULTE Estelle 1ère du 100m 13''75
DELAMARRE Yannis 1er du 1000m en 3'18''91
VAILLANT Valentin 1er du 3000m Marche en 16'29''22 - 2ème de la hauteur
POTTIER Vincent 2è du 1000m en 3'01''2

Benjamines: Hadda Chaïb: 51 pts au triathlon ( 5,76 poids 2kg - 3,39m en long et 8s78 au 50 m)
Benjamins: Yannis Delamarre: 85 pts 2ème ( 3 min 18 s 91 - 22,11 m au disque - 4,07 m en lg)
Mani Pasquion: 66 pts 12ème ( 7s63 au 50 m - 5,78 m poids 3 kg - 3,83 en long)
Minimes filles: Emma Viron: tria 97 pts 1ère - 100 m  1ère en 13s09 (12s91 en série)
hauteur 4è 1,41m (RP) - triple saut 1ère 10,15m - disque de 800 g 19m.
Minimes garçons: Ewan Delamarre: 105 points au triathlon 1er - 1,70 m en hauteur 1er
11,97 au triple saut 2ème - 2 min 47 s 03 au 1000 m 1er
Vincent Pottier: 53 pts au tria 1000m en 3min01s14 - 3,74 m en lg - 6,11m au pds
Pierre Van Maele: 28 pts au tria 3min57s88 au 1000m - 3,29m en lg - 13,37m au jave
Valentin Vaillant: 5000 m marche 1er en 16 min 29 s 22 - 1,52 m en haut
Charles Toumanof: 2,91 m en longueur - 16,03 m au javelot 2ème
Hicham Al Jaafarti: 2,61 m en longueur - 12,51 m au javelot
Cadettes: Stellia Micholet: 14s49 au 100m - 30s52 au 200m - 3,63m en lg - 7,18m au pds
Margaux Dheilly: 79s40 au 400 m haies
Cadets: Enzo Correddu: 5,41 m en longueur - 36,15 m au javelot de 700 g
Julien Audoux: 4 min 36 s 13 au 1500 m
Juniors filles: Estelle Schulte: 1ère au 100 m en 13 s 75 - 1ère en longueur 4,22 m
Juniors garçons: Baptiste Cramaregeas 2ème du 100 m en 11 s 81 et 2ème de la longueur 5,36 m Masters féminines: Marie-France Verstichel: 17,25 au javelot

10 km de Melun Sénart (1945 arrivants) :

46° (27° SEH) Guillerme Kpamegan en 34'15" qi RP, 248° (100° SEH) Mohamed Allali en 39'19", 458° Frédéric Pottier en meneur d'Alizé Bellan 459° (23°SEF) en 42'25" qi, Sandra Pereira 827° (30 V1F) en 48'33" RP
Et deux qualifiés de plus aux France de 10 avec Alizé et Guillerme !!!

Semi de Vienne-en-Val (305 arrivants) :
21° (8° V1) David Saugère en 1h27', 75° (32° V1) Yannick Jagot en 1h39', 132° (25 V2) Eric Muguet en 1h46', 286 (14° V1F) Sandra Saugère en 2h13'. Sur le km, Louison Saugère se classe 7° sur 199. Sa soeur Fleur est 35° (9° F) sur 66.

samedi  24 avril 2016

SAINT DENIS DE LA REUNION
Salim Sdiri 3° du meeting de St-Denis-de-la-Réunion avec un saut de 7,51 m.

AZAY LE RIDEAU
Marathon d'Azay-le-Rideau (618 classés) : 5° Frédéric Pottier en 2h52'04" RP QF ; tout comme Cédric et Stéphane, Fred est qualifié aux France de 10, semi et marathon.

MONETEAU
Semi-marathon de Monéteau (89 - 634 arrivants) : 5° (3°S) Cédric Prestavoine en 1h14'25" qi, 23° David Saugère en 1h22'39", 168° Walter Jeanne en 1h38'59"


samedi 16 avril 2016

MEETING d' AMILLY

- Yannis Delamarre 2è 81 pts
- Romain Pottier triathlon 9° 54pts - Mani Pasquion triathlon 10° 50pts
- Hadda Chaib triathlon 12° 50 pts
- Ewan Delamarre triathlon 2°/85 pts - Vincent Pottier 3'08"/1000 m
- Anaïs Audoux 4'03"/1000 m
- Emma Viron triathlon 2°/85 pts - Charles Viron 400 m / 56"60
- Margaux Dheilly 69"61/400 m
- Julien Audoux 9'54"/3000 m - Stellia Micholet 15"42/100 m
- Enzo Correddu 32,25jav - Asir Demirel 11"99/100 m - Baptiste Cramaregeas 12"44/100 m
- Adeline Peretti 14,61jav - Mohamed Agueb 32,40jav
- Nicolas Grefeuille 12"42/100 m 52,59marteau

MIGNERETTE
(3° manche du challenge du Gatinais) :
1 km (9 à 14 ans) : Victoire de Julien Pottier (EA) devant Louison Saugère (EA) 4°, Noa Pereira (EA) 7°, Mathilde Cheron (POF) 8°, Fleur Saugère (POF) 10°. 5 km : Seconde place pour Guillaume Bouchard. Il précéde Frédéric Pottier 4°, Seydou Fall 5°, David Saugère 6°, Bruno Goriot 8°, Fernando Pereira 11°, François Antunes 13°Mohamed Allali 20° avec Carla Certain 19° qui remporte le classement chez les filles !


la suite et tous les résultats

samedi 9 avril 2016

LA RIVIERE DE CORPS
 
  10 km qualificatif :
Cédric Prestavoine au top avec une 7° place pour un chrono de 33'16" (RP) (QF)
Stéphane Ruty 41° sur 331 classés réalise 36'47" (QF)
A noter que Cédric et Stéphane sont tous deux qualifiés aux prochains championnats de France 2016 sur 10 km, sur semi et sur marathon !!!


NEMOURS
Trail "créve coeur" : 25 km en forêt entre les rochers et sur les sentiers sableux :
Alizé Bellan est 130° sur 305 au scratch (7° féminine). Sur le 10 km, Guillerme Kpamegan se classe 4° sur 224 classés.

ORLEANS
Foulées de la source de 5 km : 7° Guillaume Bouchard 17'11".

PONTIVY
Trail de15 km : Baptiste Charles 119° en 1h45'.


samedi 2 avril 2016

DUO ATHLE à BELLEGARDE
 
  2 athlètes de l'USM Montargis ont formé une équipe pour participer au duo athlé de Bellegarde. 7ème sur 62 équipes. Enzo Correddu (cadet): 6"94 au 50 m / 5,28 m en longueur et 8,47 m au poids de 5 kg avec Mani Pasquion (benjamin): 7"48 au 50 m / 4,20 m en longueur et 5,38 m au poids de 3 kg.

SEMI de FONTAINEBLEAU
Dans l'aprés-midi, sur un parcours tout aussi peu roulant à Fontainebleau : sur le semi-marathon (801 classés) : - 28° David Saugère en 1h25'55" - 71° Fernando Pereira 1h33'37"
- 322° Candido Pereira 1h52'08" - 430° Sandra Pereira 1h58'54" (RP) - 663° Anna Pereira 2h15' - 728° Sandra Saugère 2h24'
Sur 10 km (1142 classés) : - 52° Yannick Jagot 41'57"- 104° Mehdi Dahci 44'32"
Le 1,1 km (127 classés) : 53° Basile Delamarre - 76° Noa Pereira
Le 3,3 km (65 classés) : 13° Yannis Delamarre.

MARATHON de CHEVERNY
Cédric Frétaud 15 ème en 2h 54' 26".

MEETING à SENS
Stellia Micholet: 7,28 m au poids de 3 kg et 15"06 au 100 m et Bruno Mathieu: 5000 m marche en 31'36" (RP).

10 KM de CONTRES
Le lundi de Pâques, 286 arrivants aux 10 km de Contres : malgré le vent violent et la pluie, Frédéric Pottier 17ème fait les minimas pour les France avec 36'57"(QF) François Antunes 44ème en 40'40", Suzannne Venot 98ème (2°V2F) en 45'05" (QF) Fernando et Sandra Pereira (9° V1F) en 51'21".

TRAIL URBAIN de CHATEAU-GONTIER
(53) 453 classés et l'on retrouve Cédric Frétaud 11ème de l'épreuve et Mélissa Bourguignon, seconde féminine.



samedi 29 mars 2016

FRANCE 24 H de MARCHE à CHATEAU - THIERRY
 
  Philippe GILLES 5 ème
24 h d'endurance qui valent à Philippe une belle 5 ème place aux championnats de France.
Soit 183 km parcourus en 24 h, à la marche, avec une météo capricieuse (averses dès 1 h du matin) et un parcours comportant une bosse !


AME NUIT TRAIL
Samedi soir : 6 usémistes ont pris le départ du 18 km.
Le départ fut donné à Cepoy à 19h30' et l'arrivée adjugée au gymnase "Ladoumége" à Amilly. David Saugère se classe 9° (3° V1). Frédéric Delamarre 11°, Dimitri Viala 14°, Hugues Goncalvés 20° et Walter Jeanne 83°.
Coté fille, Karelle Delamarre termine 21° féminine.

KIT ATHLE à GIEN
4 éveils athlétiques et 2 poussins ont participé sous le soleil au kid athlé du Gien. L'équipe (très jeune) de Maelys, Maeva, Héloïse, Anaëlle, Antonin et Ousmane a terminé 12ème en découvrant de nouvelles épreuves (perche, marteau...)

DOLLOT
Cédric Prestavoine 2 ème sur un circuit vallonné en 54'.


dimanche 13 mars 2016

FRANCE EKIDEN de VENDOME
  L' équipe mixte : 10 ème
1-CERTAIN Carla/JUF/5000:22'53'' 2-KPAMEGAN Guillerme/SEM/10000:36'32'' 3-BOURGUIGNON Melissa/SEF/5000:20'29'' 4-FRETAUD Cedric/SEM/10000:36'09'' 5-BELLAN Alizé/SEF/5000:21'15'' 6-GORIOT Bruno/SEM/7195:29'03''
L' équipe vétérans : 14 ème
1-GONCALVES Hugues/VEM/5000:19'37'' 2-POTTIER Frédéric/VEM/10000:37'39'' 3-DELAMARRE Frédéric/VEM/5000:19'22'' 4-RUTY Stéphane/VEM/10000:37'01'' 5-PEREIRA Fernando/VEM/5000:19'49'' 6-SAUGERE David/VEM/7195:27'30''

LISSES (91) : Suzanne Venot 19° féminine et 3° V2 en 43'43" qi. Chez les garçons, guillaume Bouchard prend la 43° place en 36'52" (sur 444 arrivants).


dimanche 13 mars 2016

SEMI-MARATHON de MONTARGIS 
  Le 5 km : Julien Audoux termine 3° en 17'56" (1er Cadet)
Ewan Delamarre 7° (1er minime) en 18'36",
Vincent Pottier 16° (3° minime) en 19'42",
Matthieu Crepu 22° (4° cadet) en 21'04,
Raynal Berruet 25° (2° V2) en 21'43"
Adrien Galutti 4ème minime
Valentin Vaillant 5ème.
Carla Certain se classe 2° fille (1° junior) en 22'34"

Réultats du semi : Cédric Prestavoine (RP) les 21,100km en 1h13'56
Cédric Fretaud se classe 11ème
Bruno Goriot 36ème (RP)
Stéphane Ruty en étant 6ème V1,
Fréderic Pottier 11ème V1,
Denis Chevallier 50ème V1 (RP),
Eddy Bablin 56ème V1 (RP),
Yannick Jagot 59ème V1,
Franck Samin 64ème V1, Benoit Villain 65ème V1, Medhi Dahci 80ème V1.

Les féminines 1ère par équipe : Mélissa Bourguignon 7 ème
Alizé Bellan 10 ème
Bénédicte BERTEAUX 21ème V1
Anais Bellan (meneuse d’allure en 2h) 28ème.

tous les résultats


dimanche 6 mars 2016

NOISY SUR ECOLE
21 km du trail de Noisy/Ecole (901 classés), Suzanne Venot couvre la distance en 1h43'. Elle prend la seconde place en V2F (8° féminine).

SEMI-MARATHON de PARIS
(37108 classés) : 347° David Saugère en 1h21'18" (RP) - Sandra Saugère 2h13' - Charlène Gervais 2h24'.

JABLONEC
Salim Sdiri 5° du concours du saut en longueur avec 7,54 m à Jablonec (République Tchèque).



dimanche 28 février 2016

FRANCE INDOORS à AUBIERES
Bravo à Salim pour sa 3° place aux championnats de France en salle à Aubières :
7,79 m en longueur.

CROSS INTERCOMITE à AMBOISE
Samedi 27 à Amboise, 7 usémistes représentaient le Loiret lors des inter-comités
(championnat de la région par équipe départementale).
En benjamin, Yannis Delamarre et Romain Pottier sont respectivement 10° et 44°.
En minime F, on retrouve Anaïs Audoux et Céline Pellé 45° et 49°.
En minime H, Ewan Delamarre se classe 6°
suivit par Vincent Pottier 11° et Valentin Vaillant 31°.

KIT ATHLE à PITHIVIERS
Au même moment , 4 poussins de 10 et 11 ans (Selma, Antonin, Mathilde et Fleur) et 4 "éveil athlè" de 8 et 9 ans (Julien, Maeva, Noa et Louison) se classent par équipe 9° (sur 26) au kid athlè de Pithiviers (6 épreuves ludiques de saut, lancer et course)

24 h MARCHE à BOURGES
Victoire de Philippe Gilles aux 24h de marche athlétique de Bourges avec un nouveau record personnel à la clé de 189,554 m.


dimanche 21 février 2016

INDOORS LA SOURCE
championnat régional de triathlon (un saut - un lancer - une course) à Orléans : - 13° Emma Viron, 81 points (9,59 au triple - 7,58 m au poids - 7"33 au 50 m)
- 47° Mani Pasquion, 53 points (2,92 m en longueur - 5,73 m au poids 3 kg - 7"78 au 50 m)
Au meeting interrégional d'Orléans, Baptiste Cramaregeas réalise 7"70 et 7"74 sur 60 m
soit 3° junior.

ETAMPES
10 km (658 arrivants) : 65° Frédéric Pottier en 37'35"
sur 5 km : 15° Vincent Pottier en 20'44" - 21° Valentin Vaillant en 22'10"

FOECY
Et pendant ce temps là, Suzanne Venot obtenait son minima pour aller aux France de 10 km.
A Foecy, elle se classe 11° féminine (3° V2) en 44'11".


dimanche 14 février 2016

LIGNIERES EN BERRY

18 courageux ont bravé la météo (quelque peu clémente le temps des courses) et un sol herbeux détrempé devenu rapidement une boue insaisissable et usante...
Le meilleur résultat c'est Ewan Delamarre qui l'obtient avec une 24° place.
Par équipe, les minimes se classent 8° avec Vincent Pottier 51°, Adrien Galutti 86° et Valentin Vaillant 109°.
Une seconde équipe s'est classée : les masters sont 28 ème : 177° Fernando Pereira - 200° Frédéric Pottier - 206° David Saugère - 225° Denis Chevalier - 241° Yannick Jagot
Les seniors 26ème par équipe : avec Cédric Prestavoine 112°, Cédric Frétaud 123°, Guillerme Kpamegan 153°, Alexandre Rouger 189° et François Antunes 197°.
Parmi tous ces hommes, deux féminines : la junior Carla Certain se classe 76°
tandis qu'Alizé Bellan prends la 100° position du cross élite.
Sur le cross court, Sofian Ouechtati est 91° et le cadet Julien Audoux 57°.

SAINT FLORENTIN
Samedi 13, Nicolas Grefeuille remporte le tournoi de marteau à Saint-Florentin avec 45 m.

VIERZON
Bruno Goriot à Vierzon termine 16° d'un 15 km.


dimanche 31 janvier 2016

KARLSRUHE
Salim Sdiri, 3° du meeting de Karlsruhe avec un saut à 7,69 m.

10 KM de VINCENNES
33'28" pour Cédric Prestavoine aux 10 km de Vincennes. Il termine 33° sur 1850 arrivants de l'épreuve élite. Après sa très belle victoire la semaine passée, il confirme ce jour en égalant son record perso ; il se qualifie pour les France de 10 km. Mohamed Allali réalise 38'18" et prends la 390° place.

CHARLY sur MARNE
Philippe Gilles, 2° des 8h de marche de Charly/Marne avec 73,175 km (50 km en 5h16'). Rappellons que ce dernier prépare activement le prochain Paris-Ribeauville (ex Paris-Colmar), épreuve qui se déroulera du 1er au 4 juin prochain.


dimanche 31 janvier 2016

REGIONAUX INDOORS à LA SOURCE

Stellia Micholet (cadette): - Longueur: 3,93 m / 9ème - poids (3kg): 7,48 m / 4ème - 60 m : 9s15
Enzo Correddu (cadet): - Longueur: 5,42 m (RP) / 7ème- Poids (5kg): 9,20 m / 6ème - 60 m : 8s12 / 1er de sa série
Baptiste Cramaregeas (junior) - 60 m : 7s66 (RP) et 7s75 en série
Emma Viron : - 50 m: 7s14 (RP) 1ère finale 2 (4ème) - 3ème du triple saut: 9,88 m - 10ème du poids (3kg): 8,04 m - 8ème du triathlon (hors championnat) avec 88 points.
Ewan Delamarre : - 2ème du saut en hauteur : 1,67 m
Valentin Vaillant: - 8ème du saut en hauteur (1,49 m)
- Champion régional du 5000 m marche: 16 min 53 s 56 (RP)

Championnat de FRANCE en salle à RENNES
50m haies (minimes filles): Noelly Narayaninsamy 9s17
 60 m juniors: Asir Demirel: 7s38 et 7s45
Loïc Perez: 7s38 et 7s47

LA MONTAGNEUSE
1 er Cédric PRESTAVOINE
6 ème Cédric FRETAUD
11 ème Guillaume BOUCHARD
21 ème Fernando PEREIRA
28 ème Frédéric DELAMARRE
41 ème Eddy BABLIN
71 ème Yannick JAGOT
73 ème Médhi DAHCI



dimanche 24 janvier 2016

REGIONAUX de CROSS à ROMORANTIN

Une météo idéale sur un circuit parfait. 24 athlètes se sont qualifiés pour les demi-finales du championnat de France de cross-country sur 45 athlètes présents.
Cross court: Sofiane Ouechtati QI 38°, Frédéric Delamarre 80°, Mohamed Allali 92°
Bruno Goriot 98°.
Catégorie benjamine: Rose Gauthier 82° et Chloé Carvahlo 86°.
Benjamins, Yannis Delamarre est 14°, Ylias Jary 30° et Romain Pottier 57°.
Minimes filles: Anaïs Audoux et Céline Pellé 83° et 90e .
Minimes garçons QI par équipe: Ewan Delamarre 7°, Vincent Pottier 24°, Adrien Galutti 60°, Paul Gauthier 67°, Hicham Al Jaafarti 123°.
Vétérans: 64° David Saugère, 66° Frédéric Pottier, 97° Fernando Pereira, 122° Benoit Villain, 136° Yannick Jagot, 144° Denis Chevallier, 160° Mehdi Dahci (tous qi), 181° Olivier Villain, 225° Lionel Roux, 238° Walter Jeanne.
Cadette, Margaux Dheilly est 61°.
Cadets, Julien Audoux QI 20° Charles Viron 66° Al Housseynou Sy 80°.
Junior, Carla Certain QI 19° et Mohamed Agueb QI 24°.
Féminines, Alizé et Anaïs Bellan sont QI 38° et QI 78°,
Sandra Pereira 116° (57° Master), Anna Pereira 124°.
Masculins 8 ème QI par équipe:
21° Cédric Prestavoine, 35° Guillerme Kpamegan, Cédric Frétaud 53°, Guillaume Bouchard 100°, Alexandre Rouger 106°, François Antunes 121°.

INDOORS à LA SOURCE
Samedi 23 janvier à Orléans, journée qualificatives pour les régionaux triathlon en salle benjamins et minimes.
Emma Viron 2è 90 pts: Poids (3 kg): 8,47 m / triple saut: 9, / 50 m: 7s22.
Mani Pasquion 20è 58 pts / 20ème sur 60 : 7s75 / lg 3,65 m poids 5,18 m.
Estelle Schulte: 8s82 sur 60 m
Asir Démirel : 7s54
Baptiste Cramaregeas: 7s75.

INDOORS à LA SOURCE
Marteau senior (7 kg): 2° Nicolas Greffeuille avec 50,34 m.

tous les résultats


dimanche 17 janvier 2016

INDOORS à LA SOURCE

Epreuves qualificatives en salle Orléans 17 janvier :
- Ewan Delamarre / 1,65 m en hauteur / 1er minime
- Stellia Micholet (cadette)/ 8,05 m au poids de 3 kg / 9s24 aux 60 m
- Asir Demirel (junior) / 60 m: 7s56 en série / 7s43 en finale
- Loïc Perez (junior) / 60 m : 7s65 en série / 7s67 en finale

REGIONAUX MARCHE à LA SOURCE
Championnat régional du 5000 m marche en salle :
Philippe Gilles 10° (3° V2) en 27'14" (record du club master !)

KIT ATHLE à GIEN
11 jeunes montargois (nés entre 2008 et 2005) ont participé au kid athlé en salle organisé par
le Gien athlé marathon. 20 équipes 116 participants.
L'équipe de Selma, Adlène, Anaëlle, Antonin et Julien est 5ème .
L'équipe de Basile, Noa, Maëva, Maya, Héloïse et Maelys est 15ème.


dimanche 10 janvier 2016

DEPARTEMENTAUX de CROSS à GIEN

Comment faire aimer le cross sur un tel parcours !
5°C vent froid et averses, parcours plat sur prairie qui, au fil des tours s'est transformée en bourbier... Par beau temps, il n'était guère plus praticable !
En cas d'intempérie (pas de chance, mais cela aurait pu être pire) il fallait ouvrir la salle, même partiellement, et assumer le nettoyage ....

10 podium pour l' USMM

Victoire sur le kid cross (7 à 9 ans) des petits usémistes :
Emmené par Julien POTTIER, Adem, Camille, Clément, Louison, Maeva, Noa, Yacine
Poussins (10-11 ans) : 3 ème par équipe
Seconde place à l'arrachée pour Ewen Hacques.
Alexandre Fontaine est 8°, Ahmed Mounir Agued 16°, Kemmy Rochias 18°.
Poussine : 9° Selma Al Jaafarti .
Benjamins (12-13 ans) : 3° Yannis Delamarre - 6° Romain Pottier - 7° Ilyas Jary
Benjamines : 18° Rose Gauthier - 23° Chloe Carvalho
Minimes (14-15 ans) : 2 ème par équipe
3° Ewan Delamarre - 4° Vincent Pottier - 10° Adrien Galutti - 11° Valentin Vaillant - 17° Paul Gauthier - 55° Waldeck Garaudet - 71° Charles Toumanoff - 73° Pierre Van Maele - 79° Hicham Al Jaafarti
Minimes F : 17° Anaïs Audoux - 19° Céline Pellé
Cadets (16-17 ans) : 3° Julien Audoux - 24 Matthieu Crepu
Cadettes : 6° Stellia Micholet - 13° Margaux Dheilly
Junior (18-19 ans) : 3° Mohamed Agueb
Junior F : 7° Carla Certain - 9° Estelle Schulte
Senior : 3 ème par équipe
8° Cédric Prestavoine - 9° Guillerme Kpamegan - 23° cédric Fretaud - 32° Guillaume Bouchard - 34° Alexandre Rouger
Senior F : 2 ème par équipe
3° Melissa Bourguignon - 4° Alize Bellan - 11° Anaïs Bellan - 20° Anna
Master (+ de 39 ans) : 5 ème par équipe
25° Frédéric Pottier - 27° David Saugère - 32° Fernando Pereira - 36° Benoit Villain - 38° Frank Samyn - 39° Hugues Goncalves - 42° Mehdi Dahci - 47° Yannick Jagot - 54° Eddy Bablin - 63° Denis Chevallier - 66° denis Sergent - 69° Olivier Villain - 80° Raynal Berruet - 87° Lionel Roux - 88° Walter Jeanne - 96° Eric Muguet - 98° Bruno Mathieu
Master F : 7° Marie-Christine Huart - 14° Sandra Pereira
Cross Court : 6° Sofian Ouechtati
53 ème Charlène GERVAIS

INDOORS La SOURCE
Enzo Correddu a débuté 2016 lors de la journée qualificative (pour les régionaux en salle) à Orléans : 26"81 sur 200 m - 5,32 m en longueur - 9,08 m au poids 5 kg soit 38 points au triathlon cadet (second).

THAON les VOSGES
Matthias Durand sur 10 km a fini l'année en courant en 43'51" (8° cadet)

Meeting de FONTAINEBLEAU
Loïc Perez (junior) 60 m en 7s54 200 m en 24s37

tous les résultats


jeudi 31 décembre 2015

CORRIDA de FLEURY les AUBRAIS

Ils ont couru jusqu'au bout de l'année !
Le 31 au soir, à la corrida de la Saint-Sylvestre à Fleury-les-Aubrais :
sur le 4 km, Mohamed Agueb se classe 12° et second junior.
Son frère Ahmed est, quant à lui, 8° sur le km des poussins.

FOULEES de SOURDEVAL
Quelques jours avant aux Foulées étoilées de Forian à Sourdeval dans la Manche
(256 classés - 6 km) on retrouvait :
Anaïs Bellan 13° féminine

CORRIDA de LA BEAUJOIRE
Cédric Fretaud 20° sur une distance de 8,6 km.


jeudi 24 décembre 2015

CORRIDA INTERNATIONALE de HOUILLES (78)

10 km élite (286 arrivants) :
- 202 ème David SAUGERE 36'26" (29° V1) (QF)
- 241 ème Frédéric POTTIER 37'40" (45° V1)
- 268 ème Guillaume BOUCHARD 39'03" (135° S)

10 km populaire (1322 arrivants) :
- 142° Fernando Pereira en 39'44" (43° V1)
- 148° François Antunes 39'47" (71° S) RP
- 610° Candido Pereira 47'38" (21° V3)
- 780° Sandra Pereira 50'30" (45° V1F) RP
- 852° Anna Pereira 51'38" (52° SEF) RP


samedi 5 décembre 2015

ACADEMIE UNSS à ORLEANS

Le titre en hauteur minime pour Ewan Delamarre (poids, 9,10 m)
Asir Demirel 3ème du 60 m junior : 7.44 en série et 7.39 (RP) en finale A.
Loïc Perez réalise 7.46 en série et 7.45 en final B.

CORRIDA d’ AUXERRE
Cédric Prestavoine se classe second de cette course accidentée longue de 8 km !
Mohamed Allali se classe 91° - Fernando Pereira 119° - Eric Muguet 353°
Candido Pereira 389° - Alexandre Rouger 445°.
Chez les filles, Sandra Pereira est 79° et Anna Pereira 125°.
Chez les plus petits, Maya, Noa et Délio ont répondu présents !

REGIONAUX en SALLE
Epreuves qualificatives à Orléans pour les championnats régionaux en salle :
La cadette Stellia Micholet a réalisé 8"96 sur 60 m et 30"82 sur 200 m.
En junior, Estelle Schulte court en 8"81 sur 60 m.
Pour sa première compétition, Loïc Perez sort un chrono de 7"38 sur 60 m
Asir Demirel 7"42 et Baptiste Cramaregeas 7"76.

tous les résultats


dimanche 13 décembre 2015

Journée INDOORS de LA SOURCE

Il y avait un meeting à Orléans (journée qualificative pour les régionaux) :
Stellia Micholet réalise 30"82 sur 200 m, 7,44 m au poids 3 kg et 4,08 m en longueur.
Enzo Correddu saute 5,12 m en longueur et lance 9,06 m au poids 5 kg.

Cross de PITHIVIERS
SH : PRESTAVOINE Cedric 6 ème KPAMEGAN Guillerme 7 ème
BOUCHARD Guillaume 18 ème FRETAUD Cedric 19 ème ANTUNES Francois 25 ème BAAHMED Hadj-mohamed 39 ème
VH : POTTIER Frederic 15 ème GONCALVES Hugues 24 ème PEREIRA Fernando 28 ème BABLIN Eddy 35 ème JAGOT Yannick 40 ème
SF : BELLAN Alize 16 ème DELAMARRE Karelle 48 ème PEREIRA Anna 46ème
CH : AUDOUX Julien 6 ème VIRON Charles 13 ème CREPU Matthieu 15 ème MONTHIEUX Etienne 17 ème SY Al housseynou 18 ème
MM : DELAMARRE Ewan 6 ème POTTIER Vincent 12 ème GAUTHIER Paul 22 ème VAILLANT Valentin 24 ème
POM : FONTAINE Alexandre 8 ème
BF : CARVALHO Chloe 33 ème GAUTHIER Rose 27 ème
CF : AUDOUX Anais 12 ème VIRON Emma 25 ème
BM : DELAMARRE Yannis 4 ème POTTIER Romain 18 ème


samedi 5 décembre 2015

DEPARTEMENTAUX INDOORS LA SOURCE

Emma VIRON 1 ère du triathlon 86 pts
Elle gagne aussi le 50m (7’’30) et le triple saut (9m96) (7m81 au poids)
Valentin VAILLANT 9 ème du triathlon 68 pts
Il gagne le 3000m marche (17’36’’9) et la hauteur (1m44) (7m24 au poids)
Autres résultats (courses – sauts – lancers)
Mani PASQUION 10ème 61 pts (7’’86 – 5m84 – 5m40)
Ilyas JARY 16ème 53 pts (3’38’’9 – 3m72 – 4m67)
Johane TOFFOLI 52ème 23 pts (10’’44 – 2m55 – 5m71)
Astou DIAMANKA 54ème 19 pts (9’’15 – 2m52 – 5m27)
Charles TOUMANOFF 47ème 21 pts (10’’06 – 3m21 – 6m40)
Hicham AL JAAFARTI 49ème 12pts (9’’87 – nc – 6m05)

Kit Cross d' AMILLY
Les kangourous jaunes (Louison , Maelys , Adem , Maeva , Ousmane, Heloise ) 2 ème

Les kangourous bleus (Romain V. Alexandre, Selma, Mathilde, Antonin, Fleur) 3 ème

Trail urbain d' Orléans
(12 km) (593 arrivants) : Alizé Bellan s'y classe 169° et 4° SEF,
Charlène Gervais 571° et 48° SEF.

Semi-marathon de Lisbonne
(2876 classés) : Candido Pereira s'y classe 1174° en 1h44'15" (30° V3).

Cross de Migennes
Alexandre Rouger 26 ème

Marathon de Sully sur Loire
(dans le cadre du téléthon) : 8° duo féminin en 4h19' avec Karelle Delamarre et Sandra Saugère. David Saugère 20° (/367) au marathon en 3h01'55".

Marathon de La Rochelle
Frank Samyn 292° en 3h09'35" et Bruno Vaillant 3075° en 3h54'26"

tous les résultats


dimanche 29 novembre 2015

CROSS DEPARTEMENTAL UNSS

Mohamed Agueb champion départemental junior UNSS à La-Ferté-Saint-Aubin.
En minime, Ewan Delamarre est 5°, Vincent Pottier 17°.
En benjamin, Yannis Delamarre se classe 4°, Romain Pottier 49°.

10 km de BAR LE DUC
(560 classés) : David SAUGERE 28° en 36'31" (QF)

10 km de VILLENEUVE LA GARENNE
Cédric PRESTAVOINE 2 ème 35’04
Hugues GONCALVES 26 ème 40’32


dimanche 22 novembre 2015

CROSS à NEMOURS

Ecole d'athlè : 6° Julien Pottier - 12° Noa Pereira ;
Cadette : 18° Margaux Dheilly ;
Junior : 10° Mohamed Agueb ;
Cross court : 16° Sofian Ouechtati - 95° (4°SEF) Charlene Gervais ;
Cross des as M : 8° Guillerme Kpamegan - 22° Frédéric Pottier - 28° Guillaume Bouchard - 30° François Antunes - 38° Fernando Pereira - 49° Eddy Bablin - 52° Dimitri Viala - 49° Mehdi Dahci - 60° Denis Chevallier - 71° Olivier Villain
Cross des as F : 15° Mélissa Bourguignon - 23° Alize Bellan - 42° Anna Pereira

CROSS de VOLVIC
La veille, Cédric Frétaud s'était classé 49° du cross élite à Volvic, une épreuve au label national dominée par les Éthiopiens et Kényans.


dimanche 15 novembre 2015

CROSS à AUXERRE

Résultats du cross de l'Yonne républicaine à Auxerre : Podium pour les frères Delamarre et Julien Pottier !
3° Julien Pottier - 23° Basile Delamarre
école d'athlè : 3° Julien Pottier - 23° Basile Delamarre ;
benjamin : 3° Yannis Delamarre - 11° Romain Pottier - 12° Ilyas Jary ;
minime : 3 ° Ewan Delamarre - 8° Vincent Pottier - 23° Valentin Vaillant ;
minime F : 14° Anaïs Audoux ;
cadet : 6° Julien Audoux - 35 Matthieu Crepu ;
cadette : 15° Stellia Micholet ;
senior : 9° Cédric Frétaud ;
senior F : 7° Mélissa Bourguignon - 35° Anna Pereira ;
master: 12° Frédéric Pottier -21° Fernando Pereira -23° Hugues Goncalves -27° Eddy Bablin -38° Mehdi Dahci;
master 1 F : 21° Karelle Delamarre.

CROSS d' AUBIGNY sur NERE
Cross d'Aubigny/Nére le 11/11.
Belle 2° place en minime de Vincent Pottier à un cheveu du premier.
Chez les plus jeunes en éveil athlè Noa Pereira fini 13°. Anna Pereira est 3° senior .
Sur le cross long masculin Frédéric Pottier et François Antunés se sont disputés la 12° place.


dimanche 08 novembre 2015

CROSS UNSS à CHAMPFLEURI

Les benjamins : Yannis Delamarre 1 er
Romain Pottier 4° - Ilyes Jary 13° et Mani Pasquion 17°.
Les minimes, Ewan Delamarre se classe 3°
Vincent Pottier 8°, Valentin Vaillant 23°.
Chez les fille Anaïs Audoux est 6°.

TRAIL de MONTMACHOUX
Epreuve de nuit de 18 km : tir groupé avec David Saugère 6° (3°V1), Hugues Goncalvès 8°, Alexandre Rouger 9° et Dimitri Viala 13°.

tous les résultats


dimanche 18 octobre 2015

CHAMPIONNAT de FRANCE de MARATHON à RENNES

Cédric PRESTAVOINE 37 ème en 2h 41' 01"
Stéphane RUTY 35 ème V1 2h 45' 09"
Cédric bat son record de 3mn. Ils assurent d'ores et déjà les minimas pour les championnats de France de marathon 2016.

10 km de MONTEREAU
34'27" (RP) pour Guillerme KPAMEGAN 81ème sur 1174 arrivants.

MONTCORBON
Sur 10 km : David Saugère 7° (2° V1) en 38' - Franck Samyn 24° en 40'10"
- Eddy Bablin 30° 40'58" - Fernando Pereira 50° 43'11"
- Dimitri Viala 53° 43'21" - Candido Pereira 120° 49'43"
- Philippe Gilles 128° 50'35" - Sandra Pereira 158° (13° SEF) 52'37"
- Anna Pereira 172° (18° SF) 53'49" - Sandra Saugere 191° (13°V1F) 55'25"
Denis Sergent 192° en citrouille.
le 5 km : Victoire de Mohamed Agueb en 17'48"
- Guillaume Bouchard 2 ème 18' - Julien Audoux 3ème (1° MIN) 18'17",
- Seydou Fall 4° 18'38" (1° V1H) - David Saugère 5° (2° V1H) 18'59",
- Ewan Delamarre 6° (2° MIN) 19'03" - Bruno Goriot 8° (2° SEH) 19'39",
- Jean-Baptiste Cheron 9° (2° CAD) 20'03" - Paul Gauthier 17° 22'37",
- Mathieu Crepu 27° 25'04" - Stellia Micholet 29° (1° MIN F) 25'36",
- Charlène Gervais 41° (4° SEF) 30'59" - Manon Pereira 42° (1° JUF) 31'.

10 km de SAINT DIE
Matthias DURAND (CA) 125 ème; les 10 km en 44'09".

TRAIL URBAIN à NANTES
Sur 14,9km et 1051 arrivants : Cédric FRETAUD se classe 24° en 58'.
Mélissa BOURGUIGNON 21° féminines en 1h14'.

SENNELY
Sur les trails de nuit à Sennely, Marie-France HUART se classe 2° V1F sur le 18 km.
Benoit Villain sur 9 km termine 6° et 1er V1.

tous les résultats


dimanche 18 octobre 2015

Chalenge National des Ligues de Marche à SARAN

Le minime Valentin Vaillant était sélectionné dans l'équipe de la Ligue du Centre :
4891 m en 30 minutes. 18ème.

Kit Athlé à PITHIVIERS
10 jeunes montargois de l'école d'athlétisme ont participé au kid athlé
organisé le 17 octobre au stade de Pithiviers.
22 équipes et 140 enfants étaient présents.
Les kangourous bleus (Rym, Alexandre, Ewen, Anaelle et Johane) terminent 2ème.
Les kangourous jaunes (Maëlys, Océane, Clément, Maeva et Mathilde) sont 19ème.

Les COURSES de l' INDIEN à LA SOURCE
3 podiums - 3 QF - 3 RP
- sur le 2,5 km, 2 ème Ewan Delamarre.
- sur le 10 km (656 arrivants), David Saugère est 35° en 37'17",
Mélissa Bourguignon 4° 39'28" QF, Karelle Delamarre 95° 55'04" RP.
Eddy Bablin 122° 41'25", Lionel Roux 169° 42'54" QF (2° V3)
- sur le 21 km (504 arr.), François Antunes se classe 49° en 1h26'41" RP,
Anaïs Bellan, 11° 1h38'13" et Walter 1h38'14".

SEMI-MARATHON de LISBONNE
Cédric Frétaud termine 74° en 1h21', (5700 arrivants)
Mohamed Allali 248° en 1h31',
Hugues Goncalvés 275° en 1h32',
Eric Muguet 1069° en 1h48',
Candido Pereira 1673° en 1h54',
Fernando et Anna Pereira en 2h02'.

10 KM de JARGEAU
Le 11/10, Patrick Rabin s'est classé 378° en 58'25"

tous les résultats


dimanche 4 octobre 2015

FORT de FRANCE en MARTINIQUE

Championnats de France de semi-marathon à Fort-de-France en Martinique :
malgré un départ donné à 6 h du matin, nos athlètes ont souffert de la chaleur tropicale. Accompagnés en "open" par Candido Pereira, Benoit Villain, Martine et Philippe Van Maele,
nos trois qualifiés ont tenu leur rang.
Mélissa Bourguignon se classe 22° SEF en 1h39',
Marie-Christine Huart 32° V1F en 1h46' et Lionel Roux 37° en 2h.
Candido 793è 2h18 - Philippe 681è 2h12 - Martine 371è 1h54 - Benoit 80è 1h35

CHAUMONT sur THARONNE
Alizé et Anaïs Bellan sont 8° et 12° féminines
Walter Jeanne s'intercale à la 67° place du scratch.

KIT ATHLE à AMILLY
Adlène, Alexandre, Anaelle, Fleur, Ianis, Louison, Mathilde, Noa composaient l'équipe des kangourous bleus au kid athlè d'Amilly : deux sauts, deux lancers et deux courses ;
ils obtiennent la 3° place par équipe.

ST THIBAULT des VIGNES
24 h de marche de St-Thibault-des-vignes :
Philippe Gilles est 5° avec près de 180,412 km parcourus.
Ce résultat lui assure une possible participation au "Paris - Alsace" 2016.
Soit sur 100km, 12h33'02

CLERMONT
Guillerme KPAMEGAN 12è 35'47 sur 10km

tous les résultats


dimanche 27 septembre 2015

MEETING à AMILLY
Enzo Correddu remporte le concours du saut en longueur avec 5,24 m
il est 2° au javelot avec 36,38 m.
Asir Demirel réalise 11"84 sur 100 m et 23"70 sur 200 m.
Yannis Delamarre est 2° au triathlon benjamin avec 80 pts (RP)
(lg 4,13 RP - Jav 21,69 m RP - 3'23"/1000 m).
Son frère Ewan (minime) 3'02" au 1000 m 2 è (RP)
Valentin Vaillant 3'27" (RP) au 1000m - 1,40 m en ht.

MARCHE à SARAN
Valentin VAILLANT remporte à Orléans le 3000 m marche en 17'26".

LE MONT DORE
Denis Chevallier est 343° du 34 km du Trail au Mont Dore.

LA GRANDE PAROISSE
David Saugère 29° en 37'53", Hugues Goncalves 59° en 40'26" (10km)

MONDEVILLE
George Pedro Lucas 253° du Trail du cul d'enfer de Mondeville (21 km)

PARIS VERSAILLES
Mélissa BOURGUIGNON 436è 1h 06' 44

tous les résultats


dimanche 20 septrmbre 2015

MEETING de GIEN
Souleymane SOW 1er du 150m en 16"93
2 ème du 300m en 37"09

AUBEVOYE
Dominique SUARD 1h38'20" 3ème V3 (QF) (en Martinique)

TOURS
Sur le marathon, Frédéric Delamarre 233° en 3h21'.
Sur le 20 km, Cédric Prestavoine 19 è en 1h11'55",
Mohamed Allali 50° en 1h18' , François Antunes 369° en 1h31'
et Walter JEANNE 462 è en 1h33.

tous les résultats


dimanche 6 septrmbre 2015

SEMI de GIEN
Second club par la quantité aux épreuves sur route de Gien,
les usémistes se classent premiers par équipe chez les femmes et chez les hommes
sur le semi*marathon (326 arrivants)
Mélissa Bourguignon 1 ère 1h29'33" (QF)(RP)
Marie-Christine Huart, 3° V1, 1h39'13" (QF)
Anais Bellan 2h.
Chez les hommes, Cédric Prestavoine 9° 1h18'21"
Cédric Frétaud 12° 1h19'28",
Mohamed Allali 23° 1h26'04",
Benoit Villain 35° 1h29'34",
Fernando Pereira 43° 1h30'33",
Eddy Bablin 59° 1h32'18",
Philippe Gilles 60° 1h32'40",
Frédéric Delamarre 62° 1h33'19",
François Antunes 73° 1h34'58",
Eric Muguet 114° 1h40'42",
Walter Jeanne 262° 2h.
Sur l'épreuve des 12 km : David Saugère 13°/211,
Lionel Roux 41° (3°V3), Candido Pereira 81°,
Anna Pereira 155° (20°SF), Karelle Delamarre 163° (8°V1F), Sandra Saugère 171°(12°V1F).
Sur le 7 km, seconde place pour Seydou Fall (1°V1).

ARTACHAT ARMENIE
Meilleure perf de l'année pour SALIM : 7m91

SEMI de LILLE
Philippe Gilles 472 ème 1h29'13

Cani-cross de St-Jean-de-Braye
Hugues Goncalves avec son toutou 27° sur 95 équipages.

Charcutrail
Didier REY 45 ème sur 11 km

10 km de Puiseaux
David SAUGERE 2 ème en 37'10

tous les résultats

Sur l'épreuve des 12 km :
David Saugère 13°/211,
Lionel Roux 41° (3°V3),
Candido Pereira 81°,
Anna Pereira 155° (20°SF),
Karelle Delamarre 163° (8°V1F),
Sandra Saugère 171°(12°V1F).

Sur le 7 km, seconde place pour Seydou Fall (1°V1).

Cani-cross de St-Jean-de-Braye : Hugues Goncalves avec son toutou 27° sur 95 équipages.