m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




RESULTATS 2017

Archives : résultats 2016 résultats 2015 résultats 2014
résultats 2013
résultats 2012 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


dimanche 29 octobre 2017

ATTENTION : DERNIER DIMANCHE DE LA SAISON 2017 !

10 km de MONTERAU (1200 arrivants - label national)

85. Guillerme Kpamegan 34'31" ; 265. Sébastien Rousse 38'59" ; 309. Hugues Goncalves 39'35";
314. Stéphane Boucharin 39'41" ; 431. Yannick Jagot 42'03" ; 488. Alizé Bellan 43'15";
601. (2e M2) Fabienne Ollivier Lamarque 45'26" (QF) ; 905. Felicidad Perez 53'08" ;
1103. Charlene Fraize 1h00

10 km de LUZERNE en Suisse : Candido Pereira 252e sur 2000 en 48'44"

MONCORBON

10 km : 2. Cédric Prestavoine 35'04" ; 6. (1er M2) Seydou Fall 37'46" ; 8. (2e M2) David Saugère 38'18" ; 34. Loïc Guérin 42'51" ; 37e Hervé Thiriau 43'08" ; 49. Cédric Lefrevre 44'43" ; 58. Lionel Roux 45'12" ; 68. (1ere SF) Marina Boyer 47'20" ; 72. Denis Sergent 47'21" ; 90. Bruno Mathieu 49'42" ;
98. Jean-François Dege 50'12" ; 170. Sandra Saugère 59'37" ; 185. Christèle Dege 1h01'
5 km : 5. (1er M1) David Saugère 19'45"
1 km : 1er Ewen Hacques ; 2. Louison Saugère ; 3. Mathéo Neveu ; 4. Dorian Burgevin ;
1ere féminine Mathilde Cheron

Trail urbain de CHANTENAY (15 km - 900 arrivants) : 13. Cédric Frétaud et Melissa Bourguignon 1ere féminine.

Trail das nozes a GONDOMAR au Portugal : Anna Pereira sur 12km avec 350 m d+ 332 /665 en 1h31' et Fernando sur le 25km avec 850 m d+ 36/217 en 2h24'.

Trail nocturne de SENNELY : Georges Pedro Lucas 14e et 1er M2 du 27 km en 2h06'.


dimanche 22 octobre 2017

  CHAMPIONNATS de FRANCE à AUBAGNE
 
  Aubagne 10 Km Route SEF : BELLAN Alize 137 ème 43'19''
SEM
: PRESTAVOINE Cedric 136 ème 33'47'' - KPAMEGAN Guillerme 219 ème 35'19''
MASTER : POTTIER Frederic 182 ème 38'56'' (V1M)
SAUGERE David 180 ème 38'29'' (V1M) -
ROUX Lionel 68 ème 44'33'' (V3M)
Open : Seydou FALL 38'

10 km de BELLEGARDE
BOUCHARIN Stephane 28 ème 41'10'' V1M - BOYER Marina 98 ème 48'02'' SEF
DELAMARRE Frederic 36 ème 28'41'' V1M - DELAMARRE Karelle 35 ème 28'40'' V1F
GILLES Philippe 11 ème 21'35'' V2M - GUERIN Loic 33 ème 41'36'' V2M
HUART Marie-christine 61 ème 44'30'' V2F - JAGOT Yannick 37 ème 41'58'' V1M
PEREIRA Candido 112 ème 49'09'' V3M - THIRIAU Herve 51 ème 43'35'' V2M

Semi-marathon de LAUSANNE : 2029e Jean-François Dégé en 1h57'

dimanche 15 octobre 2017

  COURSES de l' INDIEN à ORLEANS
Semi : Cédric Prestavoine 2è (sur 454) 1h15'37" - Mohamed Allali 46e 1h28'58"
10 km : Stéphane Boucharin 88è 40'14"

MARATHON de VANNES

(1474 arrivants) Sandra Saugère 1328è 5h05'09" - Son époux David 54è 3h08'10"

KID ATHLE à PITHIVIERS
Les EA 5è : Etienne Besse, Maryam Fall, Rafael Girard Benoist, Clément Lebrun, Juline Siles
Les PO 4è : Ousmane Bassoum, Dorian Burgevin, Antonin Cailleau, William Marmasse

10 km de PLESSIS FEU : Michel Schaal 11e (1er V3) 46'21"

10km de SENS : Hervé Thiriau 84e (sur 269) 43'44"

12h de ROYAN : Bruno Goriot 11e Il a couru 79 km.

dimanche 8 octobre 2017

Semi de MARCHIENNES : Bruno LAMBOLEZ 23e / 1073 en 1h20'10" (QF)

Les Foulées du bord de Loire à JARGEAU
 
- 1 km (79 arrivants) : victoire de Basile Delamarre en 4'08"
- 2 km (74 ar.) : 15e (7e POM) Louison Saugere en 7'56" - 28e (3e POF) Mathilde Cheron en 8'26"
- 45e (4e BE F) Fleur Saugere en 9'03"
- 5 km (192 ar.) : 19e et 1er minime Yannis Delamarre en 18'23" - 114e Karelle Delamarre en 26'26"
- 10 km (417 ar.) : 112e Jean-François Dege en 47'21" - 345e Sandra Saugere en 1h
- 358e Christele Dege en 1h01'
- 20 km (270 ar.) : 3e Cédric Prestavoine en 1h13'07"- 6e (2e V1) David Saugere en 1h18'10"

  PARIS la tough viking : Sébastien ROUSSE  22e (sur 2735) (course d'obstacles de 10 km)


dimanche 1er octobre 2017

ROCHEFORT (01-oct) 10 Km : GORIOT Bruno 64 ème 41'00''

NANDY (01-oct) 26 km : SERGENT Denis 85 ème 2h21'54''

SEEZ (30-sept) Trail St Bernard : CHEVALLIER Denis 215 ème 6h45'19''

LAVAL (24-sept) 10 Km : JEANNE Walter 623 ème 50'57'' (47'40'')


dimanche 24 septembre 2017

FRANCE D' EKIDEN à LIEVIN

Usm Montargis MASTER : 18 ème 2h46'26"

ROUX Lionel 5000:22'16'' - SAUGERE David 10000:38'39'' - JAGOT Yannick 5000:20'59''
LAMBOLEZ Bruno 10000:37'45'' - POTTIER Frederic 5000:19'56'' - FALL Seydou 7195:26'53''
Usm Montargis MIXTE : 25 ème 2h55'30"
MICHOLET Stellia 5000:26'08'' - BENCHOHRA Hadj ahmed 10000:38'45'' - LE ROUX Anne 5000:23'47'' KPAMEGAN Guillerme 10000:36'51'' - BELLAN Alize 5000:22'02'' - DELAMARRE Ewan 7195:28'00''

Trail d'ALESIA (25 km - 800 m d+ - 500 arrivants): 30e fernando Pereira - 31e Olivier Villain à 3"
Anna Pereira 434e sur le 16 km (500 m d+). Elle améliore son chrono de 10' par rapport à l'an passé.

SEMOY : Michel VERBEKE se classe 34e du 9 km.

COMPIEGNE : Marie-Christine Huart 4eme F et seconde master du 17 km.

LA GRANDE PAROISSE : Loïc Guérin se classe 68e du 10 km en 46'31".

dimanche 17 septembre 2017

LORREZ le BOCAGE : David Saugère 4ème du 10 km de la première édition ; il est 1er master 1.

La foulée des Brettes à VILLABE :
Michel Verbeke 19 ème du 5km

VILLEMANOCHE : Sur le 10 km, Hugues Goncalvés, 8e (2V1).
Sur le 20 km, Olivier Villain 2ème - Fernando Peirera 11ème - Anna 64ème.

Trail des trois pigeonniers à Saint-GERMAIN-des-prés (81) : Didier REY 48ème sur 20 km.

dimanche 10 septembre 2017

Les foulées de Mayenne : sur le 8 km : 5e et second cadet Vincent POTTIER. Sur le 16 km, son père Frédéric se classe 20e.

La Puiseautine
: sur le 5 km, Michel VERBEKE termine 4e et 1er master 2.

Trail de la Roche Marquée à Champigny/Yonne : sur le 10 km Seydou FALL, 4e et 1er M2 - Anna PEREIRA 70e (22e F). Sur le 21 km, son mari Fernando termine 8e (3e M1) et Hugues GONCALVES 18e.

dimanche 3 septembre 2017

GIEN

Victoire par équipe sur le semi et de Saydou Fall sur le 12 km !
- 7 km : 20e (1er M2) Michel Verbeke
- 12 km : 1er Saydou Fall
4e (2e M1) Bruno Lambolez ; 28e Hervé Thiriau ; 29e Loïc Guérin ; 65e Candido Pereira
- semi : 5e Cédric Prestavoine en 1h18' 02" ; 8e David Saugère en 1h21'49"
34e Eddy Bablin en 1h32'44" ; 56e Stéphane Boucharin en 1h38'21" ; 79e Yannick Jagot en 1h42'13"
112e Bruno Vaillant en 1h47'09"

LACAUNE Trail du Montalet : REY Didier 97 ème 3h31'26''

BLOIS 13 kms : HUART Marie-christine 106 ème 1h07'55''

dimanche 20 août 2017

TRAIL des MAQUISARDS en forêt de LORRIS

Une belle délégation qui nous vaut une seconde place au challenge du nombre.
Les Sources : VAILLANT Valentin 8è 25'10'' - Michel VERBEKE 30 è
Le Ravoir : FALL Seydou (SEN) 5è 1h01'40'' -  VILLAIN Olivier 7è 1h03'36''
GILLES Philippe 25è 1h15'03'' - Fernando PEREIRA 35 è - Yannick JAGOT 40 è - Loic GUERIN 42 è
THIRIAU Herve 48è 1h19'59'' - SERGENT Denis 77è 1h24'24''
MUGUET Eric 111è 1h29'15'' - 136e Candido PEREIRA - PEREIRA Anna 218è (39è F) 1h48'55''
   Les Maquisards : SAUGERE David 9è 1h43'13'' - VAILLANT Bruno 138è 2h23'25''
Sur la marche de 16 km
: Christele VAILLANT

OBIDOS, PORTUGAL : Hugues GONCALVES, 92e sur 378 lors d'un trail nocturne de 23 km.

LA ROCHE SAINT CYDROINE : les montées de la fourchotte de 18 Km,
SUARD Dominique 71è, 01h 33mn 44


dimanche 6 août 2017

10 km du TOUQUET (1751 arrivants - label national) : 43'57" RP pour Valentin Vaillant suivi par son papa Bruno en 46'35".

MARVEJOL - MENDE (22.4 km / 1000 m d+/2378 arrivants) : 444e Fernando Pereira en 1h52' ; 1096e Dominique Suard en 2h11' ; 1363e Candido Pereira en 2h19' ; 1957e Anna Pereira en 2h36'


dimanche 30 juillet 2017

20 km de PERROS-GUIREC (851 arrivants) : Alizé Bellan se classe 444e (40e F - 13e SEF) en 1h43'.

Semi-marathon du VENTOUX (ascension du Mont-Ventoux) : Philippe Gilles 264e/530 en 2h47'
en marche athlétique !


dimanche 23 juillet 2017

10 km de SAINT GEORGES : HUART Marie-christine 118è 45'42'' (QF) VILLAIN Benoit 54è 42'06''

MONACO
: CRAMAREGEAS Baptiste 1 000m / 3'09''46


dimanche 16 juillet 2017

MATCH INTER LIGUE à SARAN

Trois de nos cadets étaient sélectionnés dans l'équipe du Centre (face à la Normandie et Bretagne).
Baptiste SERGENT 2 ème du javelot avec 54m83
Sur le 2000 m steeple, Ewan Delamarre est 3e en 6'30" et Valentin 6e en 7'55" (1,50 m à la hauteur).


10 km de NOTRE-DAME-de-MONTS (417 arrivants)

33e David Saugère en 39'08" - 356e Sandra Saugère en 1h

TRAIL de 26 km de CHAILLEY :
Hugues Goncalvés termine 34 ème

TRAIL 100 % nature à MIGNERETTE
Sur le km : Louison Saugère 2è (1er PO), Justin Vaillant 3e (1er Ben), Noa Pereira 9e,
Mathilde Cheron 13e (1ere fille) et Délio Pereira 16e.
Sur le 10 km : Mohamed Allali 8e, Loïc Rousset 10e, Yannick Jagot 11e, Loic Guerin 12e (2e V2),
Bruno Vaillant 28e, Michel Verbeke 34e, Sandra Saugère 54e (2e V1), Anna Pereira 55e (3e SEF).
Sur le 19 km : Bruno Lambolez 5e (3e V1), David Saugère 6e, Eddy Bablin 16e, Bruno Goriot 24e,
Denis Chevallier 25e, Hervé Thiriau 28e, Denis Sergent 35e.

10 kms de THEILLEY : Bruno VAILLANT 32è 46'08''  - Valentin VAILLANT 27è 45'36''

dimanche 9 juillet 2017

CHAMPIONNATS de FRANCE CADETS à DREUX

Baptiste SERGENT 7 ème du javelot avec 55m67

Trail du puits de l'enfer à NEUVILLE-aux-BOIS
Sur le 12 km, Fernando Pereira 12e (3e V1), Michel Verbeke 66e (16e V2), Anna Pereira 122e (6e SEF).

Trail (13 km) des portes du Pays d'Othe : Bruno Lambolez 9e et 3eme V1

dimanche 25 juin 2017

INTERREGIONAUX CA-JU-SE à TOURS

2 victoires 2 deuxièmes places :

SERGENT Baptiste 1 er du Javelot CA 53m01
DELAMARRE Ewan 1 er du 2000m Steeple CA 6'25''46

VAILLANT Valentin 2 ème du 5 000m Marche CA 26'41''73
GREFFEUILLE Nicolas 2 ème du Marteau SE 51m46


INTERREGIONAUX MINIMES à FONTENAY LE COMTE

DELAMARRE Yannis 4 ème sur 3 000m en 10'25''67

LONGVIC : GORIOT Bruno Les Foulées Longviciennes, 15ème en 43mn38


vendredi 16 juin 2017

3 ème MEETING à AMILLY

100m : PASQUION Mani 13''38 -  THILLOU Margaux 15''77 - DHEILLY Louise 14''08
-
DHEILLY Chloe 14''44
1 500m:  LAMBOLEZ Bruno 4'52''35
400m : CRAMAREGEAS Baptiste 56''63 - VIRON Charles 54''29 - BAETE Charline 66''73
- DHEILLY Margaux 66''70 - MICHOLET Stellia 69''49
800m : KPAMEGAN Guillerme 2è 2'03''95 - POTTIER Vincent 5è 2'17''36  - VAILLANT Valentin 6è 2'24''43
- VAILLANT Bruno 8è 2'43''17
50m Haies : VAILLANT Justin 11''23
Longueur : DHEILLY Chloe 3m89 - DHEILLY Louise 4m08 - THILLOU Margaux 3m19

- VAILLANT Valentin 4m58 - CORREDDU Enzo 5m45

Poids : MICHOLET Stellia 9m29 - VAILLANT Justin 5m41
Triathlon BE : VAILLANT Justin 4è 43 pts
Triathlon MM : VAILLANT Valentin 5è 44 pts
Hauteur : PASQUION Mani 1m35 - VAILLANT Justin 1m10 - VAILLANT Valentin 1m52

TRAIL de SANCERRE :
Sur la fillette (15kms 550m deniveles) : Fernando Pereira 15e V1 - Olivier Villain 16e V1
Hugues Goncalves 40e V1 - Candido Pereira 14e V3 - Alize Bellan 19e - Anna Pereira 157e
Sur le magnum (35kms 1100m deniveles) : Cedric Fretaud 24e - Melissa Bourguignon 7e
Marie Christine Huart 3e V2 - Jonathan Rossignol 95e V1

Grimpée de la côte St-Jacques à JOIGNY : Sébastien Rousse 23è - Loïc Guerin 49è

dimanche 11 juin 2017

REGIONAUX MINIMES à BOURGES

1 podium :
3 000m / MIM : DELAMARRE Yannis 2 ème 10'20''06


REGIONAUX CA JU SE à VINEUIL

 
2 titres et 2 podiums :
Poids (3 Kg) / CAF MICHOLET Stellia 6 è 9m09
400m Haies / JUF DHEILLY Margaux 76''10
200m / SEF BAETE Charline 28''23 (+1.2)
2000m Steeple / CAM DELAMARRE Ewan 1 er 6'26''29
VAILLANT Valentin 2 ème 7'50''90
Javelot (700 G) / CAM SERGENT Baptiste 1 er 49m68
CORREDDU Enzo 9 è 35m59
Marteau (7 Kg) / SE GREFFEUILLE Nicolas 2 ème 51m89
400m Haies / JU AGUEB Mohamed  63''64
3 000m / CA POTTIER Vincent 8 è 10'23''85

PONTOISE : NKEMI Angy 50m / MIF 7''47 - Poids (3 Kg) 10m57

Marathon du lac de Der - Saint-Dizier : 7e David Saugère en 3h01'54" ; 20e duo mixte Sandra Saugère (2h11'44") - Eddy Bablin (1h33'44") en 3h45'28"

Trail Shiseido à Gien : 2 podiums et 3 victoires par catégorie
- 9 km : 2e (1er Senior) Guillerme Kpamegan ; 12e (3e M2) Loic Guerin ; 54e Michel Verbeke ; 72e (7e SEF) Anna Pereira
- 25 km : 2e (1er S) Cédric Prestavoine ; 10e Fernando Pereira ; 20e (1er M2) Georges Pedro Lucas ; 32e Eric Muguet


dimanche 4 juin 2017

MEETING à AMILLY

3000 m : Vincent Pottier 10'29" - Valentin Vaillant 11'14" ;
1500 m : Ewan Delamarre 4'17" - Alizé Bellan 5'29" ;
1000 m : Yannis Delamarre 3'02" - Ewen Hacques 3'32" - Chloé Dheilly 3'59" ;
400 m : Baptiste Cramaregas 54"43 - Charline Baete 67"01 - Margaux Dheilly 67"08 ;
80 m haies : Louise Dheilly 17"12 ;
50 m haies : Ewen Hacques 10"08 ;
longueur : Enzo Correddu 5,49 m - Louise Dheilly 4,23 m - Ewen Hacques 3,87 m - Chloe Dheilly 3,74 m ; disque : Stellia Micholet 19,20 m - Valentin Vaillant 18,90 m.

BELL' d' AMILLY

- 5 km : 7e (1er cadet) Valentin Vaillant 20'31" ; 13e Bruno Vaillant 22'07" ;
17e (1ere Féminine) Stéphanie Tacheny en 25'34" ;
- 10 km :
3e Cédric Frétaud (1er S) 36'12" ; 4e (3e M1) David Saugère 38'54";
8e (1er M2) Georges Pedro Lucas 40'20" ; 10e Eddy Bablin 41'21" ; 11e Loïc Rousset 41'44" ;
18e (2e M2) Philippe Gilles 43'13" ; 20e (3e M2) Hervé Thiriau 43'39" ; 21e Stéphane Boucharin 43'52" ; 23e (2e M3) Lionel Roux 44'50" ; 56e (8e MF) Sandra Saugère 57'47".
- 2 km : Ewen Hacques 1 er.
- 1 km : Louison Saugère 1 er; Mathilde Cheron (1ere féminine), Noa Pereira 5e et Délio Pereira 10e.

Ride'n'Roll de Ferrières (Trail) : - 6 km : 4e (1er M2) Michel Verbeke - 12 km : 6e (2e M2) Loic Guerin ; 38e (3e M1F) Karelle Delamarre - 18 km : 3e (2e M1) Olivier Villain ; 4e (3e M1) Fernando Pereira ; 17e (1er M2) Denis Sergent

10 km de Melun (325 classés) : 6e Cédric Prestavoine en 34'22" - 38e David Saugère en 38'31" - 86e Hugues Goncalvés en 42'39".

La petite Nemourienne (228 classés) : 29e Loïc Guerin - 32e Philippe Gilles.

dimanche 28 mai 2017

DEPARTEMENTAUX à SARAN

  5 titres et 8 podiums pour notre club
- MF : Chloe Dheilly 3e en longueur : 3,76 m et 14"13/100 m - Louise Dheilly 16"18 au 80 m haies
- Margaux Thillou 3'53"/1000 m et 3,05 m en longueur
CF : Stellia Micholet 1ere au 200 m en 29"40 et au poids : 8.75 m
SF : Alizé Bellan 2e au 1500 m en 5'25"
CH : Enzo Correddu 1er en longueur avec 5,48 m et 3e au javelot : 36,79 m
- Baptiste Sergent 1er au javelot : 52,74 m et
2e en longueur : 5,46 m
- Valentin Vaillant 2e au 5000 m marche en 28'40", 2e au disque : 22,36 m , 3e en hauteur : 1,50 m
SH : Nicolas Greffeuille 1er au marteau : 50,38 m - Guillerme Kpamegan 2e au 1500 m : 4'19".

CHAMPIONNAT de FRANCE UNSS

Baptiste SERGENT réalise 52,39 m au javelot
Il se classe 4e à seulement 2,40 m du vainqueur ! Avec un saut de 6 m, il est 8e en longueur.

LES FOULEES de CORBEILLES

10 km : 1er Cédric Prestavoine ; 8. David Saugère ; 14. Loïc Rousset ; 26. Georges Pedro Lucas ;
31. Hervé Thiriau ; 71. Sandra Saugère (12e F).
5 km : 9. Bruno Goriot.
2 km : 1er Louison Saugère ; 3. Mathilde Chéron ; 4. Noa Pereira ; 5. Adléne Scholz ;
7. Léa Bornat ; 8. Annaëlle Ris.
1 km : 7. Délio Pereira

 
Loïc GUERIN finit 14e du Trail de 10 km de Fontaine-le-Port.

Baptiste CHARLES 107e du 10 km de Notal Pontivy en 49'.

dimanche 21 mai 2017

2 ème TOUR INTERCLUBS à CHATEAUROUX

  L' Usm 5 ème avec 22 289 pts
Meilleurs perfs pour VALENTIN, EWAN, NICOLAS, BAAPTISTE, PHILIPPE.

1 500m : BELLAN Alize ? è (5'09''26) ? 716 pts
- KPAMEGAN Guillerme 4 è 4'18''45 651 pts -  OUECHTATI Sofian 7 è 4'37''59 469 pts
100m : VERSTICHEL Marie-france 17''19 351 pts
- VAILLANT Sebastien 12''51 542 pts
200m : BAETE Charline 27''96 795 pts - MICHOLET Stellia 29''24 716 pts
- CORREDDU Enzo 26''19 461 pts -  SERGENT Denis 28''07 301 pts
3 000m : ALLALI Mohamed (MAR) 9 è 11'20''4 208 pts - FALL Seydou (SEN) 3 è 10'17''4 405 pts
3000m St : BENCHOHRA Hadj-ahmed 2 è 10'47''1 641 pts
400m : CHEREAU Florine 81''21 369 pts
- VIRON Charles 53''66 689 pts
400m haies : DHEILLY Margaux 75''19 687 pts -  AGUEB Mohamed 62''08 668 pts
5 000m Marche : GILLES Philippe 2 è 26'28''87 749 pts - VAILLANT Valentin 1er 26'17''39 758 pts
800m : LE ROUX Anne 4 è 2'58''54 348 pts
- CREPU Matthieu 10 è 2'18''88 382 pts - DELAMARRE Ewan 1 er 2'03''97 676 pts
Disque : LE ROUX Anne 5 è 17m12 245 pts
 ALLALI Mohamed (MAR) 11 è 19m12 285 pts - VAILLANT Sebastien 7 è 21m54 330 pts
Hauteur : BAETE Charline 7 è 1m25 409 pts -  DHEILLY Margaux 9 è 1m20 357 pts
- DELAMARRE Ewan 1 è 1m70 585 pts - OUECHTATI Sofian 5 è 1m60 492 pts
Javelot : CORREDDU Enzo 5 è 35m22 428 pts -  SERGENT Baptiste 1 er 50m02 638 pts
Longueur : BELLAN Alize 7 è 3m95 499 pts - CHEREAU Florine 11 è 3m52 402 pts
BENCHOHRA Hadj-ahmed 5 è 5m56 622 pts - VIRON Charles 9 è 4m98 506 pts
Marteau : AGUEB Mohamed 6 è 18m51 218 pts - GREFFEUILLE Nicolas 1 er 50m49 715 pts
Perche : GREFFEUILLE Nicolas 2 è 3m30 486 pts - KPAMEGAN Guillerme 3 è 2m00 137 pts
Poids : MICHOLET Stellia 4 è 7m78 404 pts
- BAAHMED Hadj-mohamed 12 è 6m07 289 pts - SERGENT Denis 3 è 8m95 460 pts
Triple Saut : VERSTICHEL Marie-france NC 0 pts
- SERGENT Baptiste 4 è 11m10 527 pts - VAILLANT Valentin 8 è 10m24 440 pts
4X100m F : NC 0 pts
4X100m M : 3 è 47"62 601 pts
4X400m M : 1 er 3'39"82 632 pts

10 km de MORET / LOING  : PRESTAVOINE Cedric 4ème 34'08'' -  SAUGERE David 11è 36'57''
- SAUGERE Sandra 307è 59'11''
Sur le km enfants, Louison Saugère est second (1er poussin)

SAINT CYR en VAL : Georges PEDRO LUCAS 13 ème 2h 08' 51 sur 27 km

vendredi 12 mai 2017

SOIREE ATHLE à AMILLY

  - BELLAN Alize 800m / TCF 2 ème 2'36''6
- DHEILLY Chloe 100m / TCF 3 ème 14''2, Poids (3 Kg) / TCF 8 ème 5m52
- DHEILLY Louise 100m 3 è 14''0, Poids (3 Kg) 7 è 5m64, Triathlon 3 è 59 pts Ht 5 è 1m30
- KPAMEGAN Guillerme 800m / TCM 1er 2'04''6
- MICHOLET Stellia 200m 3 ème 29''7, Poids (3 Kg) 2 ème 8m38
- PASQUION Mani 50m 3è 7''0, Triathlon 3è 58 pts, Jave (600 G) 3è 19m83, Ht 4è 1m45
- SAID Archimede 100m 5è 12''9, Poids (4 Kg) 5è 6m69, Triathlon 4è 49 pts, Ht 5è 1m30
- ZEMMOURI Zohra 50m / TCF 3 ème 7''9

CERNY : PEDRO LUCAS Georges, 21,5km TC 45 ème 1h45'12

HOUILLES : Frédéric Pottier qualifié aux France de 10 km avec un 36'53, 18e (7e M1)/300.

TROYES : sur le 7 km, Seydou Fall se classe 7e/740 et 1er M2 en 25'34".
Sur le semi-marathon, Bruno Lambolez est 43e/1121 en 1h23'26" suivi par Eddy Bablin en 1h31', Fernando Pereira 130e en 1h31'33" et Suzanne Venot 275e (3e M2) en 1h39'35 (QF)

TRAIL du ROC de la LUNE (12) : Jonathan Rossignol finisher du 60 km pour 4000 m d+ en 13h54' !

Les FORTS de BESANCON : Cédric Fretaud 212e / 800, 48kms avec 2000m de d+ en 6h41 !

TREIGNY : dans le parc de Boutissaint, Loïc Guerin termine 41e (14e M) du trail 12 km en 1h.

dimanche 7 mai 2017

 1er TOUR des INTERCLUBS à CHATEAUDUN

100m : VERSTICHEL Marie-france 17''12 357 pts
CRAMAREGEAS Baptiste 11''95  670 pts  - VAILLANT Sebastien 12''28 593 pts
200m: BAETE Charline 28''04  790 pts  - MICHOLET Stellia 29''55  697 pts
CORREDDU Enzo 26''69  415 pts  - SERGENT Denis 27''96  310 pts
400m : CHEREAU Florine 82''19 350 pts
VIRON Charles 53''35 704 pts GORIOT Bruno 57''98 495 pts
400m  haies: DHEILLY Margaux 74''45 703 pts  - LAUNOY Emilie 81''97 551 pts
AGUEB Mohamed 63''65 616 pts
800m: DELAMARRE Ewan 4 ème 2'05''02 653 pts - CREPU Matthieu 7 ème 2'23''19 312 pts
1 500m: BELLAN Alize 5 ème 5'27''82 605 pts
KPAMEGAN Guillerme 1 er 4'20''42 631 pts - OUECHTATI Sofian 7 ème 4'37''82 467 pts
3 000m: POTTIER Frederic 11 ème 10'02''52 461 pts - POTTIER Vincent 12 ème 10'11''36 428 pts
3000m Steeple: BENCHOHRA Hadj-ahmed 3 è 10'57''72 608 pts - VAILLANT Bruno 8 è 13'46''11 205 pts 5 000m Marche: VAILLANT Valentin 2 ème 26'40''63 739 pts - GILLES Philippe 3 ème 26'43''61 737 pts
4 X 100m / SEF: 4X100 F 53''67 777 pts 
(Charline, Stellia, Emilie et Margaux)
 4 X 100m / SEM : 4X100 M 47''71 597 pts (
Baptiste C, Enzo, Ewan et Sébastien)
 4 X 400m / SEM: 4X400 M 3'39''74 633 pts (
Sofian, Guillerme, Charles et Mohamed A)
Disque (2 Kg) VAILLANT Sebastien 10è 20m77 316 pts - ALLALI Mohamed 16è 17m60 257 pts
Hauteur : DHEILLY Margaux 9 ème 1m20 357 pts - BAETE Charline 11 ème 1m15 306 pts
OUECHTATI Sofian 4 ème 1m60 492 pts - VAILLANT Valentin 9 ème 1m55 445 pts
Javelot (800 g) SERGENT Baptiste 1 er 48m74 620 pts - CORREDDU Enzo 6 ème 35m70 435 pts
Longueur : CHEREAU Florine 13 ème 3m51 400 pts - BELLAN Alize 14 ème 3m50 398 pts DELAMARRE Ewan 3 ème 5m80 671 pts - BENCHOHRA Hadj-ahmed 9 ème 5m54 618 pts Marteau (7 Kg) GREFFEUILLE Nicolas 1 er 49m88 706 pts - AGUEB Mohamed 5 ème 20m53 250 pts Perche : KPAMEGAN Guillerme 6 ème 2m20 190 pts
Poids (4 Kg) MICHOLET Stellia 5 ème 7m16 366 pts
SERGENT Denis 7 ème 8m33 423 pts - VAILLANT Bruno 16 ème 6m80 332 pts
Triple Saut : LAUNOY Emilie 5 è 9m84 640 pts - VERSTICHEL Marie-france 9 è 8m03 441 pts SERGENT Baptiste 3 ème 11m41 559 pts - CRAMAREGEAS Baptiste 5 ème 11m11 528 pts

 Trail du Mont VENTOUX : Le 13 mars Jonathan ROSSIGNOL se classe 653e du Trail du mont Ventoux de 46 km avec 2600 m de dénivelé positif. Départ de Bedoin pour une arrivée au mont Ventoux.

VIENNE-en-VAL : Bruno GORIOT termine 22e/362 sur le 10 km en 41'34" et Georges PEDRO LUCAS 23e/247 et 3e V2 du semi en 1h31'55".

du 29 avril au 1 mai 2017

  FRANCE de MARATHON à COMBS-LA-VILLE

- Cédric Prestavoine 14 ème senior en 2h39'19" (RP)(QF)
- Stéphane Ruty 37e V1 en 2h52'36" (QF)
- David Saugère 38e V1 en 2h53'25" (RP)(QF)
- Frédéric Pottier 55e V1 en 2h57'45"

- l'équipe se classe 8e.
- Eric Muguet en open réalise 3h52' et sur le 10 km Eddy Bablin 41'.

KID ATHLE à AMILLY
Les poussins 1 er
Une équipe d'éveil athlè (Jean, Tristan, Myriam, Clément, Délio, Lucas) se classe 8e.
Les poussins (Camille, Mathilde, Julien, Louison, Adlène / Noa, Ousmane, Léa, Antonin, Iness)
remportent la coupe après six épreuves (2 sauts - 2 lancers - 2 courses).

MEETING à AMILLY
Puis ce fut le tour des plus grands avec le meeting du Printemps :
- Charline Baete 28"22/200 m - Baptiste Sergent 50,53 m/jav 700 g
- Stellia Micholet 29"97/200 m, 8,20 m poids 3 kg, 14"60/100 m
- Guillerme Kpamegan 4'18"/1500 m - Vincent Pottier 4'48"
- Baptiste Cramaregeas 55"76/400m et 12"10/100 m - Charles Viron 55"14/400 m
- Chloe Dheilly 4'02"/1000 m - Margaux Thillou 3'55"/1000m - Mathieu Crepu 3'11"/1000 m
- Ewen Hacques 7,12 m poids 3 kg, 3,59 m longueur, 3'27"/1000 m
- Valentin Vaillant 3'27"/1000m, 1,50 m hauteur - Louise Dheilly 14"61/100 m
- Margaux Dheilly 75"57/400 m haies - Enzo Correddu 5,32 m longueur, 35,74 m jav 700 g
- Nicolas Greffeuille 3,40 perche, 52,38 m marteau 7 kg, 1,65 m hauteur.

DEPARTEMENTAUX TRIATHLONS Benjamins/Minimes
- Ewen Hacques est 6e benjamin sur le triathlon avec 71 pts (3'26"/1000m - 3,90m long - 6,73 m poids 3 kg) - Mani Pasquion est 21e minime avec 55 pts (7"13*50 m - 1,40 m haut- 19,22m jav 600 g)

MARATHON de NANTES
BOURGUIGNON Melissa 560ème 3h28'14'' (3h27'34'')(RP)(QF)
FRETAUD Cedric 561ème 3h28'14'' (3h27'35'')

ALBI : Didier Rey 43'45" sur 10 km, se classant 89e/588.


dimanche 23 avril 2017

  Meeting Marche à GIEN
Les frères Vaillant qui ont encore frappé : Justin remporte le 2 km marche en 12'46"
Valentin est second sur le 5 kms en 25'57" (RP)(RC)

POITIERS
Les frères Delamarre ont participé à un meeting : Ewan remporte le 2000 m steeple en 6'33" (RP)
Yannis se classe second du 1000 m en 3'01" (RP)

Trail du CREVE-COEUR à NEMOURS
- 11 km : 33e (3eV2) Loïc Guérin ; 193e (20eV1F) Sandra Saugère
- 25 km : 14e (8e V1) David Saugère ; 91e et 3e senior F Alizé Bellan ; 171e (58e V1) Stéphane Boucharin

CASTRES : Didier Rey, chez lui, termine 40° d'un 10 km.

MARATHON de PARIS : Christèle VAILLANT, 20823 ème, 4h 27' 01.

dimanche 9 avril 2017

  10 Kms de LA RIVIERE de CORPS (10)
34e David Saugère en 36'48" (QF) - 78e Mohamed Allali en 39'29" - 101e Loïc Rousset en 41'35"

12 kms de DIJON La Chevêchette
PEREIRA Anna 307è 1h42'31 - PEREIRA Candido 181è 1h27'52 - VILLAIN Olivier 24è 1h07'42

samedi 26 mars 2017

  10 Kms de MIGNERETTE

le 10 km : 2e Cédric Prestavoine en 34'40" ; 5e (3e V1) david Saugère en 37'18" ; 7e (1e V2) Seydou Fall en 37'56" ; 9e Dimitri Viala en 39'02" ; 13e Mohamed Allali en 39'48" ; 19e Bruno Goriot en 40'07" ; 25e (8e V1) Olivier Vilain en 40'54" ; 26e (9e V1) Fernando Pereira en 40'55" ; 37e (12e V1) Stéphane Boucharin en 42'18" ; 39e (6e V2) Hervé Thiriau en 42'34" ; 49e Loïc Rousset en 43'27" ; 58e (17e V1) Bruno Vaillant en 44'49" ; 70e (12e V2) Raynal Berruet en 46'17" ; 89e (7e V3) Candido Pereira en 48'49" ; 95e (9e V3) Bruno Mathieu en 49'39" ; 116e (6e SEF) Anna Pereira en 54'05" ; 128e (6e V1F) Sandra Saugère en 57'16"
5 km : 1er David Saugère ; 13e Brunot Goriot ; 14e Loïc Rousset ; 60e Mohamed Allali
1 km : 2e (2e POM) Louison Saugère ; 8e (1ere POF) Mathilde Chéron ; 10e (2e POF) Adléne Scholtz ; 11e (5e POM) Noa Pereira ; 13e (3e POF) Léa Bornat ; 20e (5e EAM) Délio Pereira

SEMI-MARATHON de FONTAINEBLEAU
Fernando Pereira 56e/776 en 1h29'16" et Stéphane Boucharin 119e/1348 sur le 10 km en 40'45"

Duo athlé à BELLEGARDE (1 jeune associé à 1 moins jeune). Sur 74 Duo : 1er Ewan et Yannis Delamarre ; 6e Ewan et Basile Delamarre ; 9e Valentin Vaillant et Mael ; 36e Ewen Hacques et Bruno Vaillant ; 43e Justin et Bruno Vaillant

10 Kms de CASTRE : Didier Rey 113e en 43'53".

Trail "Le lièvre et la tortue" à Maisse : Georges Pedro Lucas 38e/359 du  23 km en moins de 2h.

10 kms de St Sebastien sur Loire (44) : Cedric Fretaud 49 ème sur 668 en 35'13.

samedi 18 mars 2017

AME MINUIT TRAIL d' AMILLY
- 18 km : 3° (1er V1) David Saugere - 13° Hugues Goncalvés - 14° Dimitri Viala - 34° et 1ere féminine Alize Bellan - 40° Loïc Rousset
- 30 km : 8° Cédric Frétaud - 38° et 1ere féminine Mélissa Bourguignon - 46° Bruno Vaillant

ALENCON-MEDAVY
(15,4 km) : Cédric Prestavoine a mis moins d'une heure pour parcourir cette classique (dont le final est une côte de 5 km) et se classe 10° sur 2155 arrivants.
Loic GUERIN 803 ème

2x6 heures marche de Chateau-Thierry : Philippe Gilles remporte la compétition en couvrant la distance de 106 km. Il s'agissait de marcher 6h le samedi et 6h le dimanche.

10 km de Lisses (490 arrivants) : 47° Bruno Lambolez en 36'48" (QF) - 80° Frédéric Pottier en 37'56".

15 km de Saint-Thuriau (56).
Baptiste Charles 56e

Dollot (89), sur le 5 km : 8° Loïc Guerin et sur le 15 km : 20° Hervé Thiriau.

samedi 18 mars 2017

KID ATHLE POUSSINS à PITHIVIERS
10 jeunes athlètes de l'USM Montargis ont participé au kid athlé de Pithiviers.
11 équipes pour une centaine d'enfants.
En raison du temps incertain, toutes les épreuves se sont déroulées en gymnase.
En Eveil athlétique, l'équipe de Maryam, Clément, Jean et Tristan est 4ème.
En Poussins, l'équipe de Adlène, Anaëlle, Iness, Léa, Mathilde et Ousman se classe 2ème.

SEMI-MARATHON de CHARTRES
- SAUGERE David 25è 1h20'54'' (9è V1) (QF) sur 1207 classés.
-
BABLIN Eddy 178è 1h33'07'' (78è V1)
- ROUX Lionel 218è 1h35'08''  (5è V3) (QF)
- Suzanne VENOT 459è 1h43'54'' (9è V2) (QF)



dimanche 5 mars 2017

CHAMPIONNAT de FRANCE de SEMI-MARATHON à BOURG-en-BRESSE

Les filles qui se classent 13e par équipe !!! :
28e senior Mélissa Bourguignon en 1h29'02" QF RP
50e senior Alizé Bellan en 1h35'55" QF
16e V2 Marie- Christine Huart en 1h38'04" QF
Les garçons : 71e senior Cédric Prestavoine 1h15'14" QF
100e V1 Frederic Pottier en 1h24'17"

SEMI-MARATHON de MONTARGIS
 
Merci à tous les bénévoles sans qui cette épreuve n'aurait pu être un succès !
A son chef d'orchestre Lionel Roux qui connait les ficelles de l'épreuve et qui sait fédérer ses troupes.
Aux sponsors, à la ville et à tous les participants.
Merci aux meneurs Fernando Pereira en 1h35', Mohamed Allali en 1h40', Eddy Bablin en 1h45', Bruno Vaillant en 1h50', Didier Rey en 1h55' et Sandra Saugère en 2h15'
Résultats 5 km : 17e et 1er cadet Mathieu Crepu en 19'31" - 30e et 3e V2 Raynal Berruet en 21'29" - 57e (4e cadet) Valentin Vaillant en 26'39" de marche
Résultats semi :  11e Cédric Frétaud en 1h16'28" RP - 105e Georges Pedro Lucas en 1h28'25" QF
195e Olivier Villain en 1h34'26" - 196e Hugues Goncalvés en 1h34'26" - 205e Denis Chevallier en 1h35'15" 291e Hervé Thiriau en 1h40'03" - 336e Yannick Jagot en 1h43'06" - 348e Eric Muguet en 1h44'07"
363e Loic Rousset en 1h44'59" - 416e Stéphane Boucharin en 1h47'20" - 459e Candido Pereira en 1h49'58" 485e Bruno Goriot 1h52'19" - 487e (20 senior F) Anne Le Roux en 1h52'19"

Les résultats du 5km et du semi 2017

dimanche 5 mars 2017

CHAMPIONNAT de FRANCE des 24 H MARCHE à BOURGES

Philippe GILLES médaille d' ARGENT !
2 ème donc avec 189,854 km parcourus


10 km d'Ussac (19)  : Bruno LAMBOLEZ 18è en 36'42"
Il réalise les minimas pour les France du 10 km !

Samedi 4 mars, match intercomités de cross country à Dampierre en Burly :
Quatre coureurs de l'USMM dans l'équipe du Loiret : Ewen Hacques 20° en benjamin
En minime : 4°Yannis Delamarre - 45° Archimède Saïd - 46° Ilian Ali Cheril

samedi 25 février 2017

CHAMPIONNAT de FRANCE LANCERS LONGS à CHATEAUROUX

Baptiste Sergent est 3ème du javelot cadet des championnats de France de lancers longs
avec 55 m 20
L'an passé, celui qui fait du handball son sport principal, s'était classé 10° aux France. Sans entrainement, il avait envoyé son javelot à 45,41 m. Samedi, après quelques entraînements sous la houlette de son père, il réalise 55,20 m : 4° meilleure performance française de l'année dans sa catégorie !

dimanche 19 février 2017

10 km d' ETAMPES
(690 classés) - épreuve qualificative aux France : 13e Cédric Prestavoine en 34'11" - 14e Guillerme Kpamegan en 34'12" (RP) - 6e F Mélissa Bourguignon en 39'53" - 21e F Alizé Bellan 42'43" - Tous qualifiés aux France de 10 km qui auront lieu à Aubagne le 22 octobre !

10 km de HONG-KONG : (à 9600 km), notre globe-trotteur Candido Pereira réalise 48 mn.


dimanche 12 février 2017

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL de LANCERS LONGS à GIEN
Nicolas Greffeuille champion au marteau avec 51,69 m (IR1)
Enzo Correddu médaille d'argent au javelot cadet avec 34,12 m.

Foulées de Saint-Martin à VIERZON (15 km) : Cédric Prestavoine second en 53'30".

Le MUCO trail de BAGNEAUX sur LOING (20 km) :
Georges Pedro Lucas 10e (2è V2)

"Manuela MACHADO" au Portugal :
Candido Pereira a réalisé 1h47' au semi-marathon


dimanche 5 février 2017

INTERREGIONAUX de CROSS à LAVAL

Minimes Filles : DHEILLY Louise 161è 16'24''- DHEILLY Chloe 169è 16'55''
(abandon de Margaux Thillou sur entorse)
Minimes Garçons : 21è par équipe
DELAMARRE Yannis 52è 14'12'' - ALI CHERIL Ilian 75è -  SAID Archimede 174è
- GARAUDET Waldeck 177è
Cadette : MICHOLET Stellia 126è 20'45''
Cadets :
POTTIER Vincent 81è 20'57'' - CREPU Matthieu 157è 23'10'' 
Seniors Féminines :18 è par équipe
BOURGUIGNON Melissa 44è 33'19'' - BELLAN Alize 85è - HUART Marie-christine 127è
 - LE ROUX Anne 165è
Seniors Hommes : 29 è par équipe
KPAMEGAN Guillerme 160è 38'59'' - FRETAUD Cedric 189è - BENCHOHRA Hadj-ahmed 195è
 - ROUSSET Loic 234è
Masters : 34 è par équipe
LAMBOLEZ Bruno 151è 40'23'' - SAUGERE David 207è - VILLAIN Olivier 223è
- POTTIER Frederic 233è - PEREIRA Fernando 236è - FALL Seydou 239è - BABLIN Eddy 279è
 - GONCALVES Hugues 284è

CHARLY SUR MARNE
Philippe GILLES, second aux 8h de marche de Charly/Marne avec plus de 70 km au compteur !
M

dimanche 29 janvier 2017

REGIONAUX LANCERS LONGS à TOURS

- Javelot cadet : 1er Baptiste Sergent avec 50,97 m
- marteau senior : 2ème Nicolas Greffeuille avec 51,61 m

 
KID ATHLE POUSSINS à GIEN
15 jeunes athlètes se sont déplacés à Gien pour participer au kid athlé organisé en salle par
le Gien Athlé Marathon.
7 épreuves adaptés à leurs catégories avec pour finir le relais étoile.
L'équipe des Clément, Lysa, Jean, Tristan, Mila, Delio, Maryam et Dounia (éveil athlétique) termine 11e. L'équipe de Iness, Louison, Julien, Antonin, Noa, Lila, et Ousman est 4e.
 
 FRANCE UNSS en SALLE au VAL DE REUIL

le 28 janvier : NKEMI Angy 4 ème au poids MIF : 10m64
MONTIALOUX Yoann 60m CAM en salle : 8''08
 


dimanche 22 janvier 2017

REGIONAUX INDOORS à ORLEANS
BAETE Charline 200m - Salle : 28''67 SEF
CRAMAREGEAS Baptiste 400m - Salle : 57''37 JUM
VIRON Charles 400m - Salle : 55''41 JUM
DHEILLY Margaux 400m - Salle : 69''59 JUF

REGIONAUX de CROSS à ORLEANS

Benjamins : 20è HACQUES Ewen  - 92è VAILLANT Justin

Minimes filles :
68è DHEILLY Chloe (QI) - 76è DHEILLY Louise (QI)
74è THILLOU Margaux (QI) - 91è AUDOUX Anais -  92è CARVALHO Chloe

Minimes garçons QI par équipe : 27è DELAMARRE Yannis
42è ALI CHERIL Ilian - 96è SAID Archimede - 103è GARAUDET Waldeck

Cadettes : 37è MICHOLET Stellia (QI)

Cadets : 28è POTTIER Vincent (QI) - 57è CREPU Matthieu (QI)

Junior : 34è AGUEB Mohamed QI

Cross court : 101è ROUSSET Loic

Cross long féminin QI par équipe : 15è BOURGUIGNON Melissa - 31è BELLAN Alize
41è HUART Marie-christine - 92è LE ROUX Anne - 114è PEREIRA Anna

Vétérans : 59è LAMBOLEZ Bruno QI - 68è FALL Seydou (QI) - 71è POTTIER Frederic QI
83è SAUGERE David QI - 84è PEREIRA Fernando QI - 100è VILLAIN Olivier QI
126è GONCALVES Hugues QI - 157è BABLIN Eddy QI

161è VILLAIN Benoit - 165è DAHCI Mehdi - 209è ROUX Lionel - 237è JEANNE Walter
248è MUGUET Eric - 260è VAILLANT Bruno

Seniors hommes QI par équipe : 35è PRESTAVOINE Cedric - 36è KPAMEGAN Guillerme
41è FRETAUD Cedric - 52è BENCHOHRA Hadj-ahmed
103è OUECHTATI Sofian - 125è VIALA Dimitri

FRANCE de CROSS UNSS à SAINT QUENTIN

Stéllia MICHOLET 231 ème (permet à son équipe de se classer 13 ème)

Ewan DELAMARRE 88 ème (permet à son équipe de se classer 31 ème)


dimanche 15  janvier 2017

  TRAIL LA MONTAGNEUSE à PAUCOURT

Le 10 km : 7è PEREIRA Fernando 38:15 V1M / 2è
9è VILLAIN Olivier 38:35 V1M / 3è
10è GONCALVES Hugues 39:40 V1M / 4è
27è ROUSSET Loic SEM / 13è
32è BOUCHARIN Stephane V1M / 13è
38èè THIRIAU Herve 45:04 V2M / 5è
39è JAGOT Yannick 45:09 V1M / 15è
87è PEREIRA Anna SEF / 8è
138è DELAMARRE Karelle V1F / 20è
Le 20 km : 1er PRESTAVOINE Cedric 1:14:27
105è PEREIRA Candido 1:46:11 V3M / 5è
118è JEANNE Walter 1:49:13 V1M / 54è


REGIONAUX INDOORS à ORLEANS
minimes filles : NKEMI Angy Poids (3 Kg)  5è : 9m69 - 50m : 7''48
cadets : POTTIER Vincent 3 000m 1er CA : 10'21''07
DELAMARRE Ewan 800m 1er CA : 2'07''98

VAILLANT Valentin 5 000m Marche  2è CA : 27'16''41
senior : GILLES Philippe 5 000m Marche  7è : 26'08''32

dimanche 8 janvier 2017

  CROSS DEPARTEMENTAL à ORLEANS

poussines - 3 4'09'' ZEMMOURI Lila - 15 4'37'' BORNAT Lea
poussins - 5è 3'49'' AUCHERE Camille -  6è 3'50'' POTTIER Julien - 31è 4'34'' PEREIRA Noa
benjamines -  29è 11'05'' AL JAAFARTI Selma -  33è 12'01'' DORING Anaîs
benjamins - 6è 9'11'' HACQUES Ewen
minimes filles - 3 ème 67 pts USM Montargis
- 14è 11'15'' DHEILLY Louise - 15è 11'19'' ZEMMOURI Zohra - 17è 11'23'' DHEILLY Chloe
- 21è 11'35'' AUDOUX Anais - 30è 12'06'' CARVALHO Chloe
cross court - 9è 11'07'' BENCHOHRA Hadj-ahmed - 15è 11'37'' OUECHTATI Sofian
- 42è 17'46'' BAAHMED Hadj-mohamed
cross long féminin - 2 ème 44 pt USM Montargis
- 4è 21'51'' BOURGUIGNON Melissa - 5è 22'30'' BELLAN Alize -  4è (VF) 23'57'' HUART Marie-christine
- 14è 27'00'' LE ROUX Anne - 20è 28'52'' PEREIRA Anna
cadets - 3è 15'16'' DELAMARRE Ewan - 4è 15'32'' POTTIER Vincent - 11è 16'56'' CREPU Matthieu
minimes - 5è 12'51'' DELAMARRE Yannis - 35è 15'55'' GARAUDET Waldeck
- 59è 19'42'' AL JAAFARTI Hicham
cadettes - 6è 15'19'' MICHOLET Stellia
cross long masculin - 3 ème 81pt USMontargis
- 10è 30'53'' PRESTAVOINE Cedric - 14è 31'28'' KPAMEGAN Guillerme - 19è 31'58'' FRETAUD Cedric - 46è 34'55'' VIALA Dimitri -  48è 35'57'' ALLALI Mohamed
vétérans - 3 ème 75pts USM Montargis
  - 12e Bruno Lambolez - 14è 33'06'' POTTIER Frederic - 19è 33'47'' FALL Seydou
- 25è 34'03'' PEREIRA Fernando - 28è 34'24'' VILLAIN Olivier - 29è 34'28'' SAUGERE David
- 40è 35'52'' VILLAIN Benoit - 50è 36'34'' BABLIN Eddy - 74è 39'01'' ROUX Lionel
- 83è 40'26'' JEANNE Walter - 86è 41'24'' MUGUET Eric


samedi 7 janvier 2017

  QUALIFICATIONS INDOORS à ORLEANS
Enzo CORREDDU (CA) Poids (5 Kg) 7ème 7m88 - Longueur 7ème 4m99

samedi 31 décembre 2016

  FLEURY LES AUBRAY
Ils ont couru jusqu'au bout de l'année...
7 Montargois ont participé à la 40e édition de la corrida de Fleury.

Sur le relais 3*1 km, le trio Mohamed Allali - Cédric Frétaud - David Saugère se classe 5e juste devant la famille Delamarre : Frédéric et ses fistons Yannis et Ewan. Dimitri (avec deux copains) est 8e.

La plupart d'entre eux (déguisés) a ensuite pris part aux 4 km (177 classés) : 22e (4e V1) David puis 58e (2e minime) Yannis accompagné de Frédéric, Cédric et Mohamed.

dimanche 18 décembre 2016

  LANCERS LONGS à ANGERS
Meeting interrégional de lancer long à Angers :
Au marteau, Nicolas Greffeuille termine second avec un engin de 7.26 kg propulsé a 51,55 m.
Au javelot (700 g), Baptiste Sergent remporte le concours cadet avec un jet de 51 m !

SAINT JEAN LE BLANC
La course Solidaire à St Jean le Blanc, Ile Charlemagne (10,350kms):
Cédric Frétaud 3e au scratch et 1er senior. Dimitri Viala 5e senior (la veille 22e senior aux 6 km d'Olivet). Melissa Bourguignon 1ere féminine ! Sur le 5 km, Matthieu Crepu finit 1er Cadet.

CORRIDA d’ AUXERRE
Corrida d'Auxerre : Lambolez Bruno 49e - Fernando Pereira 69e - Olivier Villain 86eme - Mohamed Allali 92e - Candido Pereira 427e - Walter Jeanne 580e - Anna Pereira 720e

dimanche 11 décembre 2016

  UNSS à CHARTRES
Championnats académiques USS de cross à Chartres :
Qualification aux France de cross d'Ewan Delamarre !
Minimes garçons: Yannis Delamarre 41e ;
Cadets garçons: Ewan 10e, Vincent pottier 30e ;
Juniors garçons: Charles Viron 36e ; Juniors filles : Margaux Dheilly 31e

CROSS de PITHIVIERS
Participation au kid athlé de Délio Pereira ;
poussins : 4e Julien Pottier - 39e Noa Pereira ;
cadette : 10e Stellia Micholet ;
cross court : 26e Loïc Rousset - 28e Walter Jeanne ;
cross long F : 40e (12e SEF) Anna Pereira ;
cross long M : 43e (5e M2) Seydou Fall - 47e (16e M1) Fernando Pereira - 50e (17e M1) Frédéric Pottier - 51e (18e M1) Olivier Villain - 72e (29e SEM) Mohamed Allali

INDOORS ORLEANS
Journée qualificative (pour les championnats régionaux en salle) à Orléans
Journée qualificative aux régionaux : 1500 m : Sofian Ouechtati 4'37"37 - Vincent Pottier (cadet) 4'40"32 ; 400 m junior : Baptiste Cramaregeas 57"51 - Mohamed Agueb 57"56 ;
5000 m marche : Philippe Gilles 26'04"32
50 m minime : Mani Pasquion 7"39 - Mario Goncalvés 8"13 - Zohra Zemmouri 8"29

Les 3 Ponts à ORLEANS
(10kms en ville en nocturne) - 2100 coureurs : Dimitri Viala se classe 36e seniors en 40'08",
Stephane Boucharin est 47e M1 en 40'47". Charlene Gervais accompagnee d'Alize Bellan se classe 167e SEF en 1h00'56".

dimanche 4 décembre 2016

  Marathon de l'espoir à SULLY sur LOIRE
Victoire de Cédric Prestavoine en 2h46'35" !
David Saugère 5ème (3èM1) en 2h58'52"
Eric Muguet 116e (21e M2)en 3h46'57"
En duo, 3e place pour le tandem Dimitri Viala et Mohamed Allali en 3h00'25".
Participation également sur les relais de Dominique Boucher, Sandra Saugère et Walter Jeanne.

INDOORS ORLEANS
Journée qualificative (pour les championnats régionaux en salle) à Orléans
cadet : hauteur : Valentin Vaillant 1,50 m ; longueur : Enzo Correddu 5,07 m ; 200 m : Yoann Montialoux 27"41 ; 800 m : Ewan Delamarre 2'08"88 ; poids : Enzo 8,21 m
junior : 400 m : Charles Viron 56"10 - Mohamed Agueb 57"48 - Margaux Dheilly 69"75
senior : 200 m : Charline Baëté 28"39 ; 400 m : Sébastien Vaillant 56"99 ; 800 m : Hadj-Ahmed Benchohra 2'13"19 - Loïc Rousset 2'44"47

LANCERS LONG à ORLEANS
Nicolas Grefeuille, second, au lancer de marteau avec un jet de 48,97 m.

dimanche 27  novembre 2016

  INDOORS à ORLEANS
Journée qualificative (pour les régionaux) à Orléans.
- Pasquion Mani (min), 50m en 7"32,Poids 5m65, Hauteur 1m45
- Vaillant Justin (Benj), poids 4m73, 2000m Marche 12'54

CROSS à VOLVIC
Sur le cross international de Volvic, Melissa Bourguignon se classe 49e.
Chez les hommes, on retrouve Guillerme Kpamegan 32e et Cédric Frétaud 35e.

CROSS à NEMOURS
éveil athlè : 34e Délio Pereira
poussins : 6e Julien Pottier - 41e Noa Pereira
juniors : 2e Mohamed Agueb
cross féminin : 4e (2e SEF) Alizé Bellan - 20e (10e SEF) Anna Pereira
cross court : 10e (4e SEM) Sofian Ouetchati - 11e (3e cadet) Ewan Delamarre - 13e (4e c) Vincent Pottier - 38e (11e SEM) Loïc Rousset - 54e (6e V1) Walter Jeanne - 61e (2e cadette) Stellia Micholet - 65e (13e SEM) Mohamed Choucar Ghouar - 68e (14e SEM) Hadj Mohamed Baahmed
cross long : 13e (2e V2) Saydou Fall - 17e (8e V1) Fernando Pereira - 18e (9e V1) Frédéric Pottier - 21e (12e V1) Olivier Villain - 22e (13e V1) Hugues Goncalves - 26e (5e V2)Georges Pedro Lucas - 28e (15e V1) Denis Chevallier - 30e (8eV1) Mohamed Allali


CROSS UNSS à FERRIERES
Le secteur de Ferrières : en CM1 : chez les filles, Léa Borna 5e /98,
chez les garçons Louison Saugère 3e/102

CROSS UNSS à La FERTE-SAINT-AUBIN
Le secteur de Ferrières : en CM1 : chez les filles, Léa Borna 5e /98,
chez les garçons Louison Saugère 3e/102

CROSS de CARMAUX (81) : Didier Rey se classe 46e

samedi 19 novembre 2016

  KID CROSS POUSSINS à AMILLY
Une équipe "école athlé" et une équipe "poussins" étaient engagées pour ce kit cross à la Pailleterie,
soit 17 enfants.
L'équipe EA de JEAN, LUCILE, MILLA, MARYAM, CLEMENT, LISA, DOUNIA, YASSINE
 termine 5ème.
Celle des PO de LEA, MATHILDE, INESS, ANAELLE, ADLENE, OUSMANE, ANTONIN, LILA, RANYA, 3ème.

CROSS à AUXERRE
- Basile Delamarre 4e en éveil athlè - son frère Yannis 7e en minime
- Stellya Micholet 8e en cadette
- Alize Bellan 11e, Mélissa Bourguignon 14e, Anna Pereira 29e senior sur le cross féminin.
- Chez les hommes, en senior: Cédric Frétaud 6e, Dimitri Viala 47e
- En vétérans: Seydou Fall 5e V2, Fernando Pereira 16e V1, Olivier Villain 18e V1, Hugues Goncalvés 24e V1, Candido Pereira 10e V3

MARATHON d' ORLEANS
15e David Saugère en 2h59'51" RP QF

dimanche 13 novembre 2016

CROSS à AUBIGNY sur NERE
Delio Pereira se classe 2e par équipe au kid cross. Noa Pereira se classe 37e en poussin.
Chez les filles : victoire de Melissa Bourguignon en senior devant Alize Bellan 2e et Anna Pereira 9e.
Chez les hommes: 9e (3e Senior) Cedric Fretaud, Saydou Fall 22e (9e Master), 29e Fernando Pereira (11e M), 30e Olivier Villain (12e M), 58e Walter Jeanne (22e M1).

UNSS à CHAMPFLEURI
En cadet, victoire de Vincent Pottier. Valentin Vaillant 22e.
En minime, Yannis Delamarre 3e , Ilian Ali chérif 4e.
En benjamin, Ewen Hacques 4 ème.
En minime F, Rose Gauthier 18e , Chloé Carvallo 22e

Trail nocturne de MONTMACHOUX (18km)
13e David Saugère (7e M1) - 18e Georges Pedro Lucas (2e M2) - 21e Hugues Goncalves (10e M1) - 23e Dimitri Viala (8e S) - 25e et 2e féminine Mélissa Bourguignon accompagné par Cédric Frétaud 26e.

Trail d'Halloween à St-Aubin-des-bois :
Michel Verbeke 174e (sur 432) en 1h37' sur un 17 km très "cassant".

Trail Urbain Chantenay (44) (15km)
Cédric Frétaud se classe 60e (35e S) en 1h01 (1046 coureurs)

dimanche 23 octobre 2016

LAUSANNE
Cédric Prestavoine 13e en 2h 45' 26" au marathon de Lausanne.
1400 participants sur un très beau parcours accidenté et venté.
Invité sur cette épreuve, il n'a pu défendre sa première place sur le challenge du Gatinais lors de la dernière manche qui s'est déroulé à la course des citrouilles de Montcorbon


  MONTCORBON
Belle course sur le km de nos jeunes licenciés :
Ewen 2e, Louison 9e, Rose 15e, Mathilde 25e et Anaelle 31e.
Sur le 5 km : 21e Mehdi Dahci en 20'28" - 24e (3e SEF) Alizé Bellan en 21'08" - Bruno Vaillant 69e en 27'14" - 53e et 1ere cadette Stellia Micholet en 25'16"
Sur le 10 km : 9e (2e V1) David Saugère - 39e (14e V1) Yannick Jagot en 41'39" - 40e Hugues Goncalvés (15e V1) en 41'43" - 61e (5e V3) Lionel Roux en 43'43" - 71e (21e V1) Bruno Vaillant en 44'34" - 74e (7e V2) Raynal Berruet en 45' - 93e (10e V2) Eric Muguet en 46'40" - 108e (10e V3) Candido Pereira en 48'16" - 123e (13e V3) Bruno Mathieu en 49'45" - 179e (8e V1F) Stéphanie Tacheny en 55'59" - 187e (9e V1) Sandra Saugère en 57'28" avec Denis Sergent en citrouille 189e (19e V1).
Support des championnats départementaux du 10 km : on retrouve David champion en V1 et Raynal en V3.

MARSEILLE - CASSIS
(20kms très accidenté - 15000 coureurs) : 1064e (545 S) Dimitri Viala en 1h31' - 1492e Mohamed Allali en 1h34' - 6328e (442e SEF) Mélissa Bourguignon en 1h53'

PITHIVIERS
George Pedro Lucas se classe 7e et 1er V2 ! en 1h28'42" sur le semi.

dimanche 23 octobre 2016

MONTEREAU
10 km de Montereau-Fault-Yonne (1201 classés) :
121e (72e S) Cédric Frétaud en 35'11" RP - 254e (68e V1) David Saugère en 37'44'',
363e (96e V1) Hugues Goncalves en 39'46''.


LES COURSES DE L' INDIEN
Sur le 1,5 km : 34e Basile Delamarre sur 450 jeunes de moins de 12 ans.
Sur le 2,5 km (/120): Yannis Delamarre se classe 4e et 1er benjamin !
Sur le 10 km (/628) : 10e (8e S) Guillerme Kpamegan en 34'38" - 98e Yannick Jagot en 41'41" - 148e (7e SEF) Alize Bellan 43'06" - 153e (7e V3) Lionel Roux en 43'19" qi - 283e (12e V3) Candido Pereira en 48'30"
Sur le semi-marathon (/471) : 19e (9e V1) David Saugère en 1h22'15" - 84e (32e S) Mohamed Allali en 1h31'17" - 388e (27e V1F) Stéphanie Tacheny en 1h59'04" - 456e (40e V1F) Sandra Saugère en 2h14'23" )

PITHIVIERS
Michel Verbeke se classe second à Pithiviers lors des ruées roses (lutte contre le cancer du sein):
17 km de marche nordique en 2h04'.

REIMS
(le 9/10) sur le semi-marathon (3300 arrivants) , Stéphane Boucharin termine 261e (87e V1) en 1h29'43".

COMPIEGNE
(le 25/09) 17 km (435 arrivants), Benoit Villain et Marie-Christine Huart se classent 33e (7eV1) et 89e (2e V1F)


LE MONT SARRAZIN : (trail) Denis Sergent est 72e /315 (8e V2) en 2h02 sur les 23 km.

samedi 15 octobre 2016

KID ATHLE à PITHIVIERS

 
Les kangourous jaunes : BASSOUM Ousmane BERNARD Jean FALL Maryam LEBRUN Clement PEREIRA Noa VAILLANT Lysa : 7 ème

Les kangourous bleus : BORNAT Lea CAILLEAU Antonin POTTIER Julien RIS Anaelle SCHOLZ Adlene : 3 ème

dimanche 9 octobre 2016

JARGEAU
les foulées du bord de Loire à Jargeau :
1 km (Eveil athlé - 120 classés) : 2e Louison Saugère - 3e Basile Delamarre ;
5 km (/198) : 160e (32e V1F) Sandra Saugère ;
10 km (/423) : 26e (13e V1) Yannick Jagot en 41' - 314e (23e V1F) Karelle Delamarre - 360e (32e V1F) Sandra Saugère en 1h
20 km (/299) : 13e (4e V1) David Saugère en 1h20'


LARCHANT
Trail de Larchant 22kms - Cedric Fretaud se classe 36e (17e Senior)
Georges Pedro Lucas est 35e (sur 435)

ROCHEFORT : 10 km de Rochefort (508 arrivants) : Bruno Goriot 169e en 44'58".

MARQ EN BAREUIL
: 7 km de Marcq-en-Baroeul : 8e (2e V1) / 437 Benoit Villain



dimanche 2 octobre 2016

CHAMPIONNAT de FRANCE de SEMI-MARATHON

Cédric PRESTAVOINE 74 ème en 1 h 14 mn 02
Frédéric POTTIER 274 ème en 1 h 26 mn 34

CHAMPIONNAT NATIONAL de MARCHE à SARAN

VAILLANT Valentin 7 ème sur 5 000m Marche MIM en 27'38''6 (RC)
et aussi record des "30mn" soit 5540m !

FLORENCE : Bruno MATHIEU, 1h 6 mn, course sans classement,
35000 p, pour soutenir le combat contre le cancer du sein

ALESIA : Sur le Trail d'Alésia (16 km - 500 m d+ - 678 arrivants), Fernando Pereira se classe 32e (8e V1) en 1h18'. Son épouse Anna termine 549e en 2h04'

Semi de La-Grande-Paroisse (200 m d+) : David Saugère 11e en 1h27'



dimanche 18 septembre 2016

CHAMPIONNAT de FRANCE de MARATHON à TOURS

Cédric PRESTAVOINE 26 ème en 2 h 44 mn
Frédéric POTTIER 47 ème en 2 h 59 mn

Trail de CHAMPIGNY : Cédric Frétaud et Hugues Goncalvés se classent 9 et 10e

BEAUGENCY : David Saugère termine 5e (3e V1) du semi-marathon ; son épouse Sandra est 137e (12e V1) sur le 10 km.

BELHOMER (28) : Seconde place pour Guillaume Bouchard sur le 7,5 km

SAINT-AGNANT (17) : 13e place pour Bruno Goriot sur le 5 km

MEETING d' AMILLY : Charles Viron remporte le 400 m en 56"24.
Sébastien Vaillant un néo usémiste se classe second du 400 m en 56"47 et 3e du 800 m en 2'17".

MEETING de GIEN : Enzo Correddu termine 2 ème du lancer de javelot à Gien avec un jet de 34,46 m.



dimanche 4 septembre 2016

GIEN (7e épreuve du challenge du Gatinais)

podium pour Melissa et Marie-Christine qui réalisent les minimas "semi" pour les France ainsi que pour Candido sur le 12 km.

le semi : - 15e Cédric Prestavoine en 1h16'57" - 21e Cédric Frétaud en 1h21'14" - 30e David Saugère en 1h25'24" - 47e Benoit Villain en 1h30'43" - 56e Eddy Bablin en 1h33'13" - 61e Fernando Pereira en 1h34'21" - 64e Yannick Jagot en 1h34'38" - 85e (3e SEF) Melissa Bourguigon 1h38'45" qi - 112e (2e V1F) Marie-Christine Huart en 1h42'58" qi - 173e Eric Muguet en 1h51'05"

le 12 km : 17e Frédéric Delamarre - 21e Olivier Villain - 55e (3e V3) Candido Pereira - 139e Anna Pereira - 140e Karelle Delamarre - 170e Sandra Saugère


LACAUNE
Didier Rey se classe 46e du Charcu'trail (11,5 km en mode trail) à Lacaune (81).