m
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 




RESULTATS 2018

Archives : résultats 2017
résultats 2016 résultats 2015 résultats 2014
résultats 2013 résultats 2011 résultats 2010 résultats 2009 résultats 2008 résultats 2007


vendredi 31 août 2018

  FIN DE LA SAISON 2018

BILAN "HORS STADE" à la MI-SAISON

3 ème de la LIGUE !
Félicitations à Mélissa - Emilie - Alizé - Marie Christine qui composent cette équipe.
(les mêmes étaient 2ème au cross régional cet hiver)

Les masculins 5 ème de la LIGUE
équipe composée de, Cédric - Bruno - David - Fernando - Saydou - Hugues
(l'équipe 2, 12 ème)
à noter, Montargis classe 6 équipes !


dimanche 18 août 2018

  RUBEMPRE
Le 5 août, les Boucles Rubempreenn (5km) : DHEILLY Chloe  32 ème 25'21''
DHEILLY Louise 36 ème 26'48''

  LORRIS
 
Les SOURCES 5 km : Anna PEREIRA 70ème (11èVF) 36' 46
Le RAVOIR 15 km : SAUGERE Sandra 197ème (19èVF) 1h54'32''
FALL Seydou 6ème (4èVH) 1h06'46'' -  THIRIAU Herve 32ème 1h18'01'' -  GUERIN Loic 45ème 1h22'12''
DEGE Jean-francois 70ème 1h26'42'' -  MUGUET Eric 97ème 1h30'47'' - PEREIRA Candido 123ème 1h35'44''
Les MAQUISARDS 23 km : BOURGUIGNON Melissa 50ème (2èSF) 2h04'33''
SAUGERE David 7ème (3èVH) 1h43'31'' -  FRETAUD Cedric 13ème 1h48'46'' - PEREIRA Fernando 26ème 1h53'42'' BABLIN Eddy 33ème 1h57'26'' - FOUCHER Christophe 43ème 2h01'45''-  LEFEVRE Cedric 44ème 2h01'58''

Trail de nuit à Óbidos au Portugal 22km (800 m d+) : Hugues Goncalves 45ème/800

Trail de POUEYFERRE le 14/08 BELLAN Alize 6km 2ème  27'23''

Trail d'ESTANG le 18/08 BELLAN Alize 6,5km 1ère


dimanche 29 juillet 2018

SAINT CLAUDE
Trail "Un Tour en Terre du Jura" (39) : François Berthou se classe 59e / 105 arrivants
épreuve en deux étapes de 55 km.
Il couvre l'épreuve en 22h05' .

MARVEJOLS - MENDE
(22.4 km avec 635 m d+ ; 2458 classés)  194è Fernando Pereira en 1h45' - 787è Marina Boyer en 2h10'
935è Candido Pereira en 2h15' - 1617è Anna Pereira en 2h39'


 samedi 21 juillet 2018

  CHAMPIONNAT de FRANCE CADET & JUNIOR à BONDOUFLE

Ewan DELAMARRE 19 ème sur 2000m Steeple cadet (finale directe) en 6'27''27
 
Baptiste SERGENT 13ème du  Javelot junior avec 53m64
Il fallait 1 cm de plus pour disputer la finale à 12 !


 samedi 14 juillet 2018

  Coupe de France des Ligues Minimes à NIORT :

Mani PASQUION se classe 6e du concours du saut en hauteur avec 1,72 m
Le troisième est également à cette hauteur mais avec moins d'essais...
Sur le 2000 m, Yannis DELAMARRE réalise le 21e temps avec 6'26".

Trail de la forêt d'OTHE à CHAILLEY :

- 14 km : 22/484 Bruno Lambolez ; 157. Candido Pereira ; 356. (98/185 F) Anna Pereira
- 26 km : 13/156 Fernando Pereira ; 14. Hugues Goncalves Saint-Flour (trail de la cité des vents - 21 km) : 47/69 Stéphane Boucharin


 samedi 7 juillet 2018

  MATCH  INTER-LIGUE  à  CAEN

Le cadet Ewan DELAMARRE réalise 4'17" sur 1500 m et se classe 8 ème

10 kms de PONT - AUDEMER :

Emilie Gavens 6e S en 39'45 (QF) - Cédric Lefèvre 52e S en 40'22 - Yannick Jagot 55e M1 en 43'14


 samedi 30 juin 2018

  INTERS-REGIONAUX à CHALLANS

2000 steeple CADET : Ewan DELAMARRE 3 ème
6' 22'' 74 (QF)
Vincent POTTIER 10 ème 7' 02'' 69

javelot junior : Baptiste SERGENT 3 ème 48m18 (QF)

FRANCE du PENTALANCER à SAINT FLORENTIN

Nicolas GREFFEUILLE 2 ème 2867 pts
( Marteau lourd (15kg) 1 er 14m04
- Disque (2.0 Kg) 4 ème 31m60
- Marteau (7 Kg) 1 er 52m87
- Poids (7 Kg) 2 ème 11m20
- Javelot (800 G) 5 ème 32m00 )

MEETING à ORLEANS
GREFFEUILLE Nicolas Javelot 1 er 36m31
Marteau 1 er 51m13


samedi 23 juin 2018

  FRANCE des 10 kms à LIEVIN

10km féminin : 14 ème par EQUIPE !

- GAVENS Emilie 42 ème 39'58'' (39'57'')
- BOURGUIGNON Melissa 73 ème 41'53'' (41'51'')
- BELLAN Alize 89 ème 42'30'' (42'18'')

- OLLIVIER LAMARQUE Fabienne  5ème V2F  44'07'' (44'01'')
- HUART Marie-christine  9ème V2F  44'55'' (44'48'')

10km masculin
: - KPAMEGAN Guillerme 160 ème 35'13'' (35'07'')
 
- PRESTAVOINE Cedric  75 ème V1  35'30'' (35'26'')
- FALL Seydou  31 ème V2  37'39'' (37'25'')
- ROUX Lionel  64 ème V3  45'43'' (45'30'')

BLOIS : Nicolas GREFFEUILLE 4 ème du disque senior avec 31m85

SENS : Baptiste SERGENT 1 er du javelot junior avec 54m37

Aux foulées Longviciennes de FAY AUX LOGES : Bruno Goriot 16è du 5km en 20'25.
LEFEVRE Cedric 25 ème du 10km en 40'14'

NOISIEL 23 KM : BOUCHARIN Stephane 691 ème 2h09'21'' (2h09'21'')


 dimanche 17 juin 2018

COURSE NATURE à MIGNERETTE

1 km : 1er Mathéo Neveu ; 2. Louison Saugère
10 km : 12. Loic Guerin (2e M2) ; 13. David Saugère (3e M1) ; 21. Bruno Goriot ; 32. Mohamed Allali
20km : 1er Cédric Prestavoine ; 4. Bruno Lambolez (2e M1) ; 10. Stéphane Boucharin ; 14. Christophe Foucher (1er M2); 15. Hervé Thiriau (2e M2)

samedi 16 juin 2018

INTER-REGIONAUX MINIMES  à BLOIS

2 minimes sur le podium lors des interregionaux Blois :
Mani Pasquion médaille d'argent à la hauteur avec 1,69 m (et 6"71 RP 50 m)
Yannis Delamarre médaille de bronze sur 3000 m avec 9'57".

LENS
Le 8 juin, Mani a participé aux championnats de France UNSS des collèges avec l'équipe du collège de Ferrières à Lens (59). Il réalise 6"76 sur 100 m et bats son record en hauteur avec 1,74 m (RP)

FONTAINEBLEAU
Le mercredi 13 juin, lors des championnats régionaux d'Ile de France à Fontainebleau:
Vincent POTTIER sur 2000 m steeple réalise 6'59''18 (QI)

TRAIL de SANCERE
La fillette (15km - d+500m - 1420 classés) : 381. Candido Pereira ; 411. Frédéric Leclercq ; 531. Alizé Bellan ; 532. Marina Boyer ; 1108. Anna Pereira
La magnum (35km - d+1000m - 584 classés) : 28. David Saugère ; 33. Olivier Villain ; 42. Cédric Frétaud ; 68. Fernando Pereira ; 95. François Berthou ; 111e et 7e SEF Mélissa Bourguignon ; 118. Hugues Goncalves ; 166. Eddy Bablin ; 254. Georges Pedro Lucas ; 261. Yannick Jagot ; 390. Frédéric Pottier

10 kms Marche Nordique à Lorrez le Boccage : 6ème sur 24 Michel Verbeke (3e M2)


vendredi 15 juin 2018

MEETING à AMILLY

100m : Manon Lambert 16"30
Chloé Carvalho: 14"70
Margaux Thillou: 14"92
400m : Charline Baete: 65"95
Louise et Chloé Dheilly Louise : 67"47 aexquo !
Stellia Micholet : 68"39
Ilian Ali Cherif : 58"25
50m haies : Fleur Saugère : 12"14
800m : Ewan Delamarre : 2"01"06
Antonin Cailleau : 28pts au triathlon benjamin (50m haies 11"78 - longueur 2m90 - Poids 3kg 3m58).


dimanche 10 juin 2018

Les foulées de CORBEILLES

10 km (86 classés) : 1. Cédric Prestavoine ; 4. David Saugère ; 5. Frédéric Pottier ; 13. Georges Pedro Lucas (1er M2) ; 21. Franck Samyn ; 22. Christophe Foucher ; 27. Hervé Thiriau ; 29. Lionel Roux (1er M3) ; 53. Candido Pereira
5 km (29 classés) : 5. Bruno Goriot ; 6. Mehdi Dahci (2e M1) ; 20. Sandra Saugère (2e M1)
2 km benjamin : 2. Julien Pottier ; 3. Louison Saugère ; 6. Thanys Robert ; 7. Matheo Neveu


samedi 9 juin 2018

REGIONAUX CA - JU - SE  à CHATEAUROUX

2000m Steeple CA : Ewan DELAMARRE Champion régional
1 er en 6'19''08
Javelot JU : Baptiste SERGENT Champion régional
1 er avec 48m43
Marteau SENicolas GREFFEUILLE 2 ème
avec 52m20
3 000m CAVincent POTTIER 4 ème en 10'07''21

EKIDEN d' AUXERRE

Lors de l'ekiden d'Auxerre (106 équipes), les Montargoises (Louise et Chloé Dheilly, Alizé Bellan, Mélissa Bourguignon, Fabienne Ollivier Lamarque, Marie-Christine Huart) se classent 36e
et seconde équipe féminine en 3h09' (QF)
Elles se qualifient pour les France qui auront lieu à Paris début novembre.

La ronde de la Choisille à SAINT CYR SUR LOIRE
Denis Sergent est 99e (16 km - 308 classés)

SAINT CYR EN VAL
Michel Verbeke 177e du 16 km (275 classés)


samedi 2 juin 2018

REGIONAUX BENJAMINS-MINIMES à CHARTRES

Belle journée pour nos couleurs hier à Chartres.
Nos 4 mousquetaires se classent parmi l’élite de la région CENTRE !
Yannis DELAMARRE Champion régional du 3000m en 10’00’’42

Médaille d’argent pour Mani PASQUION à la hauteur avec une barre à 1m72 (RP)
et aussi 6''82 au 50m

4 ème place du triathlon benjamin pour Romain VINCENT-LAMBLIN : 102 pts (RP)

7’’07 au 50m 3ème 37pts (Record du CLUB)
- 33 ,75m au javelot (RP) 3ème 37pts – 4,30m en lg 3ème 28pts

Ewen HACQUES 1 er du 1000m en 3’06’’84 (RP) 37pts – 12ème du triathlon 90 pts (RP)

– 4,23m en lg 27pts – 22,47m au javelot 26pts (RP)

DEPARTEMENTAUX CA-JU-SE à SARAN

En cadette, Chloé Dheilly est 3e sur 200 m en 28"49
et sa soeur Louise 3e sur 400 m en 68"10.
Nicolas Greffeuille est champion departemental au lancer de marteau
avec un jet de 50,83 m.

10 KMS de MELUN

(384 arrivants) : 62. Seydou Fall 38'57" qi ; 63. Hugues Goncalves 38'58" ; 75. David Saugère 39'34" ; 123. Mehdi Dahci 43'34" ; 159. Michel Cardon 45' ; 168. Mohamed Allali 45'19" ; 202. Eric Muguet 47'18"

10 km d' AMILLY
Belle course des jeunes Louison, William et Noa sur le km
de Fleur sur le 2 km.
5 km (28 participants) : chez les filles, Mélissa Bourguignon et Alizé Bellan sont 2e et 3e.
Sur le 10 km (126 classés) : 1. Guillerme Kpamegan ; 3. Cédric Frétaud ; 7. David Saugère ; 22. Christophe Foucher ; 23. Stéphane Boucharin ; 27. Hervé Thiriau ; 36. Fabrice Golemiec ; 39. Loïc Guérin ; 44. Didier Rey ; 46. Marina Boyer ; 63. Florian Stiz ; 98. Sandra Saugère ; 115. Emilie Launoy

Championnats du monde des entreprises à LA BAULE

Cédric Prestavoine est médaille d'argent sur le 10 km et 4e du 5000 m.
Frédéric leclercq était présent également : il a participé aux 10 km et se classe 4e au 4*100 m en 48"49, 7e au 400 m (31/40 ans) en 64" et 8e au 200 m (31/40 ans) en 28"15.

10 km de BRUNOY< (91 - 582 arrivants) : 44. Emilie Gavens 1ere féminine en 39'41" qi ; 61. Cédric Lefevre en 40'12" RP ; 71. Yannick Jagot en 40'59"

Semi au PORTUGAL : 183. Hugues Goncalves en 1h30' ; Philippe Van Maele 1h44' ; Candido Pereira 1h52'


samedi 26 mai 2018

Meeting de ROMORANTIN
Grosse performance pour Ewan DELAMARRE
4' 14'' 10 au 1500m

GIEN
GUERIN Loic 15 kms 19 ème 1h19'25'' - MUGUET Eric 25 kms 42 ème 2h36'39'' - PEREIRA Fernando 25 kms 2 ème 2h00'17''

MEETING d' AMILLY (vendredi 25)
3 000m
: DELAMARRE Yannis 1er  9'39''88 (RP) (Record de CLUB)
- POTTIER Vincent 2 ème 9'54''11
(RP)
400m
: DHEILLY Louise 4 ème 68''57
1 500m : LAMBOLEZ Bruno 6 ème 4'54''02
1 000m : THILLOU Margaux 1 ère 3'59''91 - CARVALHO Chloe 2 ème 4'10''08
-  SAUGERE Fleur 3 ème 4'13''09
200m : DHEILLY Chloe 1 ère 28''65 (-0.4) -  MICHOLET Stellia 2 ème 28''80 (-0.4)
-  PASQUION Mani 3 ème 25''55 (-0.6) - GARAUDET Waldeck 4 ème 28''89 (-0.6)
- BAETE Charline 4 ème 28''03 (-0.2) - ALI CHERIF Ilian 5 ème 25''80 (-0.4)
Disque : SAUGERE David 6 ème 16m28
Longueur : HACQUES Ewen 6 ème 4m24 (+0.0)
Triathlon / BEF : SAUGERE Fleur 1 ère 47 pts / 12m01 au disque / 3m10 en lg

10 km de MORET / LOING (446 classés)
Femmes : 31e et 1ere F Melissa Bourguignon 41'04 qi - 51e et 4e F Alizé Bellan 43'29
- 302e et F Sandra Saugère 1h
Hommes : 11. David Saugère 37'59 - 20. Frédéric Pottier 39'30 - 26. Franck Samyn 40'27
- 53. Stéphane Boucharin 43'37


lundi 21 mai 2018

INTER-COMITE BENJAMINS-MINIMES à BOURGES

DELAMARRE Yannis 1 000m  5 ème 2'50''38 (RP) - Hauteur  9 ème 1m50
HACQUES Ewen 1 000m  3 ème 3'10''08
PASQUION Mani 50m  4 ème 6''88 (-1.9) - Hauteur  5 ème 1m66 -  Javelot (600 G)  12me 23m05
Triathlon / 21 ème 80 pts

Trail de FERRIERES
5 km : 3/17 Mehdi Dahci
9 km : 2/50 David Saugere ; 10. Loïc Guerin ; 18. Candido Pereira ; 29. Anna Pereira ; 35. Sandra Saugere ; 48. Christophe Foucher
18 km : 1/57 Olivier Villain ; 2. Fernando Pereira ; 5; Georges Pedro Lucas ; 9. Eddy Bablin ; 12. Philippe Gilles ; 13. Fabrice Goumiec ; 15. Michel Cardon
9 km marche nordique (8 arrivants) : 5. Michel Verbeke
Kid cross : les éveils gagnent et les poussins se classent seconds.


dimanche 13 mai 2018

DEPARTEMENTAUX BENJAMINS-MINIMES à SARAN (2ème journée)

Romain VINCENT-LAMLIN vainqueur du triathlon benjamin
Ewen HACQUES 2 ème
Mani PASQUION 1er de la hauteur & 2ème du 50m
Yannis DELAMARRE 2ème du 1000m

  (classement après les 2 journées : ROMAIN 2ème - EWEN 4ème )

tous les résultats de dimanche :
BEF
: SCHOLZ Adlene 50m 6ème 8''20 22pts Longueur 15ème 3m21 17pts Poids 7ème 6m52 20pts Triathlon 18 ème 59 pts
KADA Iness 50m 3 ème 8''23 (NC) 22 pts Marteau 6 ème 15m73 14 pts Longueur 13 ème 3m30 18 pts Triathlon 21 ème 54 pts
ZEMMOURI Lila 1 000m 4 ème 3'51''89 24 pts Marteau 10 ème 8m91 4 pts Longueur 21 ème 2m82 12 pts Triathlon 26 ème 40 pts
BEM : VINCENT-LAMBLIN Romain 50m 1 er 7''22 34 pts Javelot 1er 30m92 34 pts Longueur 2 ème 4m16 26 pts Triathlon 1er 94 pts
HACQUES Ewen 1 000m 1 er 3'13''67 34 pts Longueur 3 ème 4m00 24 pts Javelot 4 ème 17m95 21 pts Triathlon 2 ème 79 pts
MIM : DELAMARRE Yannis 1 000m 2 ème 2'55''36 33 pts
PASQUION Mani Hauteur 1er 1m65 32 pts 50m 2ème 6''79 31pts Javelot 6ème 23m06 19pts
Triathlon 7 ème 82 pts

SEMI-MARATHON de TROYES

PRESTAVOINE Cedric 16 ème 1h14'45'' (1h14'38'')
SAUGERE David 66 ème 1h21'40'' (1h21'34'')
JAGOT Yannick 149 ème 1h28'48'' (1h28'33'')
BABLIN Eddy 187 ème 1h30'59'' (1h30'43'')
GUERIN Loic 287 ème 1h36'21'' (1h36'16'')

BEINE : PEREIRA Anna, trail de 15 Km, 202 ème 02:09:56
- PEREIRA Fernando, trail de 28 Km, 15 ème 02:34:07
- VILLAIN Olivier, trail de 28 Km, 8 ème 02:25:59


mardi 8 mai 2018

ARGENTAT
MATHIEU Bruno 10 Km Route 139ème 49'48''

CERNY
VERBEKE Michel Marche Nordique - 11km 11ème 1h22'24''


dimanche 6 mai 2018

INTERCLUBS à GIEN

GREFFEUILLE Nicolas Marteau (7 Kg) / SEM 1 er 50m47 741 pts
4x100m 4 X 100m / SEF 2 ème 54''56 734 pts
BAETE Charline 200m / SEF 1 ère 28''32 (+1.3) 661 pts
MICHOLET Stellia 200m / SEF 1 ère 28''40 (+2.2) 655 pts
DHEILLY Chloe 100m / SEF 3 ème 13''95 (+0.8) 642 pts
KPAMEGAN Guillerme 1 500m / SEM 4 ème 4'21''22 622 pts
DHEILLY Chloe Longueur / SEF 10 ème 4m22 (-0.3) 618 pts
BELLAN Alize 1 500m / SEF 4 ème 5'26''18 612 pts
CORREDDU Enzo Longueur / SEM 6 ème 5m49 (-0.2) 604 pts
DHEILLY Louise Hauteur / SEF 8 ème 1m30 546 pts 400m / SEF 2 ème 70''61 519 pts
GREFFEUILLE Nicolas Perche / SEM 1 er 3m20 517 pts
BELLAN Alize Longueur / SEF 15 ème 3m67 (-0.8) 503 pts
BAETE Charline Hauteur / SEF 9 ème 1m25 500 pts
CORREDDU Enzo Javelot (800 G) / SEM 4 ème 34m20 455 pts
GORIOT Bruno 400m / SEM 3 ème 58''28 438 pts
MICHOLET Stellia Poids (4 Kg) / SEF 8 ème 7m33 422 pts
LE ROUX Anne 800m / SEF 4 ème 2'56''73 369 pts Disque (1.0 Kg) / SEF 9 ème 16m34 275 pts SAUGERE David Disque (2.0 Kg) / SEM 13 ème 15m81 256 pts
VAILLANT Christele Disque (1.0 Kg) / SEF 16 ème 12m50 205 pts 3 000m Marche 8 ème 23'28''47 188 pts
SAUGERE David 5 000m Marche / SEM 12 ème 36'44''75 134 pts


mardi 1er mai 2018

COMBS la VILLE

10 Km Route KPAMEGAN Guillerme 20 ème 33'56'' - LAMBOLEZ Bruno 84 ème 36'29''

VIENNE-EN-VAL : 5 km : 24/159 Bruno Goriot 19'36" ; 26. Mehdi Dahci 19'45" 10 km : 30/342 Cédric Lefevre en 42'09" ; 111e Eric Muguet en 48'50" semi : 18/237 Georges Pedro Lucas en 1h27' ; 58. Marie-Christine Huart 3e F et 1ere M2 en 1h36'


dimanche 29 avril 2018

CHAMPIONNATS de FRANCE de MARATHON à ALBI

10 Km : REY Didier 113 ème 45'12'' (45'09'')
1/2 Marathon : SAUGERE Sandra 790 ème 2h13'49'' (2h13'13'')
Marathon : FRETAUD Cedric 78 ème 3h20'40''
BOURGUIGNON Melissa 23 ème 3h20'40'' (3h20'31'') QF
POTTIER Frederic 203 ème 3h16'03'' (3h15'53'')
PRESTAVOINE Cedric 37 ème 2h44'42'' (2h44'41'') QF
SAUGERE David 76 ème 2h54'17'' (2h54'15'') QF

Par équipe, les masters se classent 7e.

1/2 MARATHON de MONETEAU

GONCALVES Hugues 57 ème 01:28:36 - GUERIN Loic 107 ème 01:34:49 - THIRIAU Herve 142 ème 01:38:48

LIGNERES : 24 km BERTHOU Francois 18 ème 1h52'31''


samedi 28 avril 2018

KID ECOLE ATHLE & POUSSINS à AMILLY

2 équipes de l'USM Montargis ont participé au kid athlé du samedi 28 avril organisé par les J3 d'Amilly.

En Eveil Athlétique, l'équipe de Clément, Lizandro, Zaccharie, Djibril et Rafaël termine 4ème

En Poussins 2ème place pour l'équipe de Maryam, Basile, Noa, Etienne, William, Ousmane et Thanys.
Merci aux parents accompagnateurs.

MEETING à AMILLY

Benjamins : Ewen HACQUES : 1000 m 3 mn16 s - Long 4,05 m - javelot 21,33 m - total triathlon 81 points
Minimes : Mani PASQUION : 100 m 12s94 - hauteur 1,65 m - javelot 22,82 m- total triathlon 75 points
Yannis DELAMARRE : 1000 m 2mn55s19
Cadettes : Chloé DHEILLY : 200 m 29s04 - Louise DHEILLY : 400 m 68s37
Cadets : Ewan DELAMARRE : 800 m 2mn03s72
Espoirs : Baptiste CRAMAREGEAS : 400 m 57s72
Seniors masculins : Sébastien VAILLANT : 100m 12s65 - Nicolas GREFFEUILLE : perche 3m - marteau 50,61m
Seniores féminines : Alizé BELLAN : 1500 m 5mn21s37

SARAN le 25 avril : Triple Saut / LAUNOY Emilie 1 ère 9m71 (+1.6)


samedi 21 avril 2018

DEPARTEMENTAUX BENJAMINS MINIMES à AMILLY

Le 4x60 benjamines (Adlène-Fleur-Lila-Iness) 3 ème
Romain VINCENT-LAMBLIN 2 ème
Mani PASQUION 2 ème

Benjamines
: SCHOLZ Adlene : Poids 8ème 6m77 / 21 pts - 50m 2ème 8''00 / 26 pts - Long 10ème 3m20 / 17 pts - Triathlon 15ème 64 pts
ZEMMOURI Lila : 1 000m 2ème 3'54''44 / 22 pts -  Marteau 12ème 12m28 / 9 pts - Long 11ème 2m92 /
13 pts - Triathlon 26ème 44 pts
KADA Iness : 50m 4ème 8''44 19 pts - Marteau NM 1 pts - Longueur 8ème 3m42 / 20 pts
Triathlon 27ème 40 pts
SAUGERE Fleur : Disque 3ème 8m82 / 7 pts - 1 000m 6ème 4'28''57 / 14 pts - Long 12ème 2m95 14 pts - Triathlon 33ème 35 pts
Benjamins : VINCENT-LAMBLIN Romain : 50m 2ème 7''23 / 34 pts - Long 3ème 4m33 / 28 pts - Javelot 2ème 25m41 / 29 pts - Triathlon 2ème 91 pts
CAILLEAU Antonin :50m 6ème 9''52 / 10 pts - Poids 14ème 3m71 / 4 pts - Long16ème 2m88 / 10 pts Triathlon 39ème 24 pts
Minimes filles : LAMBERT Manon : Javelot 9ème 11m84 /  12 pts - 50m 3ème 8''60 13 pts - Long 12ème 3m43 15 pts - Triathlon 39ème 40 pts
Minimes garçons : PASQUION Mani : Javelot 2ème 24m46 / 20 pts - Haut 1er 1m71 (RP) / 35 pts - 50m 2ème 6''86 / 29 pts - Triathlon 2ème 84 pts
DELAMARRE Yannis : 3 000m 1er 10'14''95 / 32 pts - Haut 2ème 1m49 / 24 pts - Disque 3ème 21m58 /
21 pts - Triathlon 4ème 77 pts

Marathon d'ANNECY : David Hacques 68ème V1 en 3h08 (RP) - Stéphane Boucharin 101ème V1 en 3h14 (RP) - Franck Samyn 191ème V1 en 3h28

THIONVILLE (57) : Sur le 10 km Bruno Goriot se classe 80/635 en 41'15" et 290/930 en 1h47' sur le semi !

12 km de marche nordique à DRAVEUIL : Michel Verbeke 13/92 en 1h27'.

10 km de FOURCHAMBAULT (58) : Loïc Guérin 60/121 en 45'37"

NOYAL PONTIVY : 10 Km Route CHARLES Baptiste 68 ème 52'19''

MARAIS VRNIER : 10 Km Route GAVENS Emilie 27 ème 40'33'' QF

REMIRE MONTJOLY : 10 KM Claude PAWILOWSKI, VAN MAELE Philippe 40 ème 48'43''

GASVILLE OISEME : 13 kms SERGENT Denis 128 ème 1h31'55''


mercredi 11 avril 2018

UNSS à BLOIS

- DHEILLY Louise 800m 18è 2'57''15 - Longueur 35è 3m75 (NC)
- MICHOLET Stellia Poids 3è 7m09 - 400m Haies 14è 82''10
- SERGENT Baptiste Javelot 2è 50m77 - Longueur 5è 6m01 (NC)


dimanche 15 avril 2018

PENTALANCER à AMILLY

Avec 2820 points Nicolas GREFFEUILLE remporte la compétition (3 classés) dans la catégorie 35 - 39 ans : 10,81 m / poids ; 32,46 m / disque) ; 32,26 m / javelot ; 50,21 m / marteau 7 kg (niveau IR2) ; 14,06 m marteau 15 kg

10 KMS de VALENCIENNES (3356 classés) : 260è Bruno LAMBOLEZ en 36'16" QF

TRAIL du Pays d'Argonne à SAINTE-MENEHOULD dans la Marne (27 km - 311 classés ) : 55è François BERTHOU.

MARATHON de CHEVERNY : - 10 km (564 classés) : Frédéric DELAMARRE, 47è 43'25" - et Karelle, 319è 58'38" - Christele DEGE, 435è 1h04' - marathon (816 classés) : 391è Jean-François DEGE 3h58'

La classique ALENCON - MEDAVY (2300 participants) : 522è Loïc GUERIN en 1h17' pour 16 km dont un final de 5 km en côte.


dimanche 8 avril 2018

LES FOULEES de MIGNERETTE

- 10 km : 2. Guillerme Kpamegan 35'20" ; 13. Georges Pedro Lucas (2e M2) 40'19" ; 20. Eddy Bablin 41'30" - 19. Christophe Foucher 41'04" ; 23. Stéphane Boucharin 42'30" ; 25. Alizé Bellan 1ere féminine 52'52"
- 26. Hervé Thiriau 42'52" ; 30. Frédéric Delamarre 43'12" ; 36. Franck Samyn 43'49"
- 43. Lionel Roux (2e M3) 45'43" ; 46. Fabrice Golemiec 46'15" ; 51.Eric Muguet 47'26"
- 52. Jean-François Dege 47'27" ; 54. Mohamed Allali 47'55" ; 103. Christele Dege 1h03'
- 5 km : 4. Yannis Delamarre 1er minime 18'23" ; 5. Vincent Pottier 1er cadet 18'26"
- 10. Stéphane Boucharin (2e M1) 21'36" ; 11. Franck Samyn (3e M1) 21'55"
- 31. Karelle Delamarre (3e M1) 28'36" ; 32. Emilie Launoy 28'45" ; 33. Mohamed Allali 28'49"
- 1 km (14 ar.) : 2. Julien Pottier (1er poussin) ; 5. Basile Delamarre

Marathon de PARIS : 3h29' Cédric Lefevre - 3h45' Frédéric Leclercq

La RIVIERE de CORPS : 26è Bruno Lambolez en 36'31" QF

Semi-marathon de FONTAINEBLEAU (685 classés) : 54è Hugues Goncalves 1h30'
– 61è David Hacques 1h31' – 89è Frédéric Pottier 1h34'
- le 10 km (1189 classés) : 151è Mehdi Dahci en 45'59"

Trail des RECULEES du JURA : - 22 km (800 arr ; 800 m d+) – 31è Fernando Pereira - 34è Olivier Villain - 88è Seydou Fall - 46 km (330 arr ; 1700 md+) - 95è Denis Sergent 5h30'

Trail de LUSINIAN dans la Vienne (22 km - 159 arrivants) : 10è David Saugère (3e M1)


dimanche 1 avril 2018

10 KMS de CONTRES
(305 classés) : 27è Seydou Fall en 37'36" QF - 40è Fernando Pereira 38'30"

TRAIL de JOIGNY
- 13 km (178 classés) : 8è et 3e M1 Olivier Villain - 14è Hugues Goncalvés
- 24 km (146 classés) : 21è et 3e M2 Georges Pedro Lucas


dimanche 25 mars 2018

Sélection LIGUE du CENTRE à RENNES
Le minime Mani PASQUION se classe 6e du concours de saut en hauteur avec 1,64 m.

10 KMS de LISSES
(420 arrivants) : 195è Fabienne Ollivier-Lamarque 44'49" RP QF ; elle se classe 25e F et 2è V2

10 KMS de SAINT-LO (345 arrivants) : 130. Walter Jeanne en 45'58"

AME MINUIT TRAIL :
- 15 km (198 arrivants) : 9. (2e M1) Hugues Goncalves - 25e et 1ère féminine Alize Bellan - 49. Michel Cardon - 55. (3e F) Marina Boyer - 142. (22e F) Sandra Saugère
- 30 km (100 arrivants) : 5. Cédric Frétaud - 6. (1er M1) David Saugère - 20. (1ère F) Melissa Bourguignon
- 21. David Hacques - 29. (3e M2) Denis Sergent - 42. Christophe Foucher - 47. François Berthou


dimanche 18 mars 2018

10 KMS d' ELBEUF
(les boucles de la Seine - 873 arrivants) : 64e Fernando Pereira 37'16" - 69e Seydou Fall 37'35" QF
- 84e Yannick Jagot 38'41" RP - 92e (7e F) Emilie Gavens 38'44" QF

SEMI-MARATHON de CHARTRES
(1099 arrivants) : 31e David Saugère 1h22'29" - 147e Mohamed Allali 1h31'50"
- 213e Sébastien Rousse 1h34'36" RP - 263e (11e F) Alizé Bellan 1h37'03' QF
- 1022e (195e F) Sandra Saugère 2h12'

  LES 10 km du parc floral d'ORLEANS : Karelle Delamarre 404e (43e V1 F)58'57". Son entraineur et mari Fréd est 38e en 43'07".

DOLLOT : 15km, GUERIN Loic 23è 1h10'43 - PEDRO LUCAS Georges 7è 1h00'54

TRAIL de BEDOIN : ROSSIGNOL Jonathan 46km 486è 7h03'23


dimanche 11 mars 2018

CHAMPIONNAT de FRANCE de CROSS à PLOUAY

Yannis Delamarre 68e en minime.
Emilie Gavens 161e senior.


SEMI-MARATHON de MONTARGIS

5 km : 6. (1er cadet) Vincent Pottier en 18'20" ; 25. (2e cadette) Louise Dheilly en 23'33" ; 26. (3e cadette) Chloé Dheilly en 23'35" ; 41. Valentin Paris en 25'38" ; 69. Sandra De Magalhaes en 30'33"

21,1 km : 5è (3e senior) Cédric Frétaud en 1h17'50"
- 30è et 1ère féminime Mélissa Bourguignon en 1h25'22" RP QF
- 43. Georges Pedro Lucas 1h26'54" QF - 53. Frédéric pottier 1h28'10"
- 63. Seydou Fall 1h29'04" QF - 68. Hugues Goncalves 1h29'25" - 79. Olivier Villain 1h30'08"
- 89. Fernando Pereira 1h31'32" - 91. Franck Samyn 1h31'42" - 92. Cédric Lefevre 1h31'44" RP
- 100. Eddy Bablin 1h32'27" - 106. Christophe Foucher en 1h33'26" - 121. Philippe Gilles 1h34'32"
- 123. Stéphane Boucharin 1h34'38" - 141. Mohamed Allali 1h36'20" - 164. Denis Chevallier 1h38'
- 167. Abdelkader Serradj 1h38'08" RP - 190. Richard Roulendes 1h39'26" - 192. Loïc Guérin 1h39'30" RP
- 271. Frédéric Leclercq 1h43'43" RP - 276. Walter Jeanne 1h44'39" - 286. Denis Sergent 1h44'31"
- 329. Eric Muguet 1h47'56" - 420. Alizé Bellan 1h54'31" - 455. Jean-François Dege 1h57'19"
- 505. David Hacques 2h01' - 612. Christele Dege 2h21'37" RP

L'épreuve étant support des championnats départementaux : Mélissa et Cédric sont donc champions du Loiret


dimanche 4 mars 2018

INTER-COMITE de CROSS à BRINAY (18)

Minimes
: 2 ème Yannis DELAMARRE - 34 ème Chloé CARVALHO Chloé - 37 ème Manon LAMBERT


TRAIL de NOISY sur ECOLE : Georges Pedro Lucas 44e

SEMI-MARATHON de PARIS : Cédric Lefévre réalise 1h33' (RP)

  LES 6 km de CERISE : Loïc Guerin se classe 17e sur 122 et 4e M2.


dimanche 25 février 2018

FRANCE de LANCERS LONGS à MILLAU

Juniors : Baptiste SERGENT 8 ème avec un jet de 52 m17

INTER-COMITE de CROSS à BRINAY (18)

Minimes : 2 ème Yannis DELAMARRE - 34 ème Chloé CARVALHO Chloé - 37 ème Manon LAMBERT

Trail du Vignoble NANTAIS (24kms) : Fred Pottier 25e V1H

10 km d'ETAMPES :103è Franck Samyn 40'27" - 106è François Berthou 40'38" - 139è Loïc Guérin 41'28"


dimanche 18 février 2018

INTER-REGIONAUX de CROSS à ROMORANTIN

Minimes Féminines : 125 ème THILLOU Margaux 16'54'' - 138 ème CARVALHO Chloe 17'41''
- 139 ème LAMBERT Manon 17'52''

Minimes masculins : 10 ème Yannis DELAMARRE 14'15'' (Q ligue Plouay)

Cadets : 47 ème POTTIER Vincent 21'34'' - 142 ème ALI CHERIF Ilian 24'07''

Elite Femmes SEF 39 ème Emilie GAVENS 35'44'' (QF Plouay)
83 ème BELLAN Alize 37'53'' - 119 ème HUART Marie-christine 39'42'' - 143 ème BOYER Marina 41'01''
( par équipe : 18 ème )

Elite Hommes SEM
: 129 ème KPAMEGAN Guillerme 39'03''

Masters Hommes VEM : 47 ème Cédric PRESTAVOINE 39'15'' (QF Plouay)
111 ème VILLAIN Olivier 41'12'' - 177 ème PEREIRA Fernando 43'04'' - 178 ème SAUGERE David 43'05'' - 233 ème HACQUES David 45'08'' - 245 ème JAGOT Yannick 46'06'' - 249 ème BOUCHARIN Stephane 46'34'' - 250 ème POTTIER Frederic 47'00''
( par équipe : 23 ème )


samedi 17 février 2018

REGIONAUX en SALLE TRIATHLONS à OLIVET

Benjamins : 9 ème Romain VINCENT-LAMBLIN 83 pts
50m 7"40 31 pts - Longueur 4m14 26 pts - Poids (3 Kg) 8m00 26 pts

Minimes : 11 ème Mani PASQUION 73 pts
50m 7''02 26 pts - Hauteur 1 er 1m60 29 pts - Poids (4 Kg) 7m71 18 pts

LANCERS LONGS à OCQUERRE (IDF) : Javelot (800 G) 3 ème (1er junior) Baptiste SERGENT 50m92


samedi 11 février 2018

REGIONAUX en SALLE MINIMES à OLIVET

  Mani PASQUION 3 ème de la hauteur 1m52

50m : 5ème de sa série en 7''00

BORMES les MIMOSAS : LEFEVRE Cedric 30km 49ème 3h54'21''


  samedi 3 février 2018

QUALIFS EN SALLE BENJAMINS MINIMES à OLIVET

VINCENT-LAMBLIN Romain 2 ème du triathlon 77 pts
50m: 1er 7''45 30 pts

(Long 3m89 23 pts - Poids 2 ème 7m57 24 pts)

HACQUES Ewen 4 ème triathlon76 pts
(1 000m 3 ème 3'24''08 29 pts - Long 3m85 23 pts - Poids 7m59 24 pts)

PASQUION Mani 6 ème 70 pts
(50m 2 ème 6''97 27 pts - Haut 1er 1m54 26 pts - Poids 9 ème 7m55 17 pts)

SCHOLZ Adlene 24 ème 55 pts (50m 8''26 21 pts - Long 3m28 18 pts - Poids 5m84 16 pts)

KADA Iness 37 ème 46 pts (50m 8''71 16 pts - Long 2m95 14 pts - Poids 5m89 16 pts)

Les 8 Heures de Marche Athlétique de CHARLY / MARNE : Philippe GILLES 3e avec 70,3 km
5h 24mn 43s au 50kms

Trail de BAGNEAUX / LOING (11 km) : 17e et 1er master 2 Loïc GUERIN


  dimanche 28 janvier 2018

REGIONAUX de LANCERS LONGS à CHATEAUROUX

Javelot junior: 1er et champion régional Baptiste SERGENT avec 50,05 m

Marteau senior: 2ème avec 51,80 m Nicolas GREFFEUILLE

REGIONAUX INDOORS à ORLEANS

Charline BAETE 28"68 sur 200m en série - 3ème de la finale 3 en 29"12

REGIONAUX de CROSS à AVORD

Les féminines 2 ème par équipe !

BOURGUIGNON Melissa 6è 27'06'' QI - GAVENS Emilie 9è 27'30'' QI - BELLAN Alize 29è 29'33'' QI HUART Marie-christine 54è 31'01'' QI (24è V) - BOYER Marina 83è 33'18'' QI

Minimes filles : THILLOU Margaux 59è 12'47'' QI - CARVALHO Chloe 66è 12'59'' QI
LAMBERT Manon 69è 13'06'' QI
Cadettes : DHEILLY Chloe 50 15'53'' - DHEILLY Louise 53 16'05''
junior fille : MICHOLET Stellia 30è 20'19''
Benjamin : HACQUES Ewen 12è 10'38''
Minime garçon : DELAMARRE Yannis 5è 11'52'' QI
Cadets : POTTIER Vincent 11è 16'46'' QI - ALI CHERIF Ilian 48è 18'18'' QI - GARAUDET Waldeck 74è Cross court : 22'18'' OUECHTATI Sofian 56è 13'03'' QI
Cross long : KPAMEGAN Guillerme 30è 30'58'' QI - FRETAUD Cedric 35è 31'30'' QI
BERTHOU Francois 103è 37'00'' - LEFEVRE Cedric 106è 37'35''
Vétérans : PRESTAVOINE Cedric 19è 31'19'' QI - VILLAIN Olivier 60è 33'06'' QI
LAMBOLEZ Bruno 65è 33'14'' QI - PEREIRA Fernando 86è 33'58'' QI - POTTIER Frederic 105è 34'30'' QI SAUGERE David 119è 34'52'' QI -  GONCALVES Hugues 134è 35'14'' QI
JAGOT Yannick 140è 35'21'' QI - HACQUES David 155è 35'38'' QI - BOUCHARIN Stephane 171è 36'22'' BABLIN Eddy 179è 36'43'' - CHEVALLIER Denis 188è 37'18'' - DELAMARRE Frederic 192è 37'26'' ROULENDES Richard 195è 37'34'' - ROUX Lionel 226è 39'17''


samedi 20 janvier 2018

KID ATHLE à GIEN

13 jeunes athlètes de l'USMM ont participé au kid athlé organisé à la salle Cuiry par Gien Athlé Marathon.

Eveil athlétique: l'équipe de Rafaël, Djibril, Clément, Lizandro et Amine termine 8ème sur 16 équipes.

Poussines et poussins: l'équipe de Juline, Maryam, Dorian,Etienne, Jessy William, Ousman et Basile termine 3ème sur 14 équipes. Bravo à toutes et tous et un grand merci aux parents accompagnateurs et encadrants.

dimanche 21 janvier 2018

RESULTATS du trail "LA MONTAGNEUSE" de PAUCOOURT

- 7,5 km : 3. Sofian Ouechati ; 5. Olivier Villain (1er M1) ; 7. Fernando Pereira (2e M1) ; 8. Hugues Goncalvés (3e M1) ; 12. Yannick Jagot ; 14. Eddy Bablin ; 17. Denis Chevallier ; 18. Cédric Lefevre ; 20. Loïc Guérin (1er M2) ; 22. Xavier Le Lay (2e M2) ; 26. Michel Cardon ; 30. Fabienne Ollivier lamarque (1ere M2F) ; 33. Hervé Thiriau ; 45. Candido Pereira (3e M3) ; 73. Anna Pereira

- 16 km : 3. Cedric Prestavoine (2e M1) ; 13. Sébastien Rousse ; 17. georges Pedro Lucas (3e M2) ; 62. Denis Sergent ; 65. François Berthou ; 122. Jean-François Dege


dimanche 14  janvier 2018

DEPARTEMENTAUX de CROSS à PITHIVIERS

Les POUSSINS 1er par équipe devant l' ASF SARAN
2è POTTIER Julien - 3è AUCHERE Camille
- 7è NEVEU Matheo - 8è SAUGERE Louison - 25è DELAMARRE Basile - 35è PEREIRA Noa
- 43è BESSE Etienne - 50è ROBERT Thanys

Benjamines : Inès KADA 13è - Matilde CHERON 25è - Adlène SCHOLZ 26è

Minimes filles : Margaux THILLOU 17è - Chloé CARVALHO 25è - Manon LAMBERT 26è

Minime garçon : Yanis DELAMARRE 3ème

Cadettes : Chloé DHEILLY 4è - Louise DHEILLY 6è

Cadets : Vincent POTTIER 2è - Ilian ALI CHERIF 11è - Waldeck GARAUDET 17è

Junior fille : Stélia MICHOLET 5ème

Les féminines 2ème par équipe derrière l'ECO
2è BOURGUIGNON Melissa - 7è BELLAN Alize - 8è (3èV) HUART Marie-christine
- 13è (7èV) OLLIVIER LAMARQUE Fabienne - 16è BOYER Marina - 17è LE ROUX Anne
- 21è (11èV) PEREIRA Anna - 24è (14èV) PEREZ Felicidade - 26è LANDELLE Cyrielle

Les masculins 3ème par équipe
Guillerme KPAMEGAN 3ème

Cédric FRETAUD 6è - Sébastien ROUSSE 14è - Mohamed ALALI 19è - François BERTHOU 21è

Les vétérans 3ème par équipe
5è Cédric Prestavoine - 11è Olivier Villain - 20è Fernando Pereira - 22è David Saugère
- 28è Hugues Goncalvés - 36è Frédéric Pottier - 37è Yannick Jagot - 39è David Hacques
- 45è Stéphane Boucharin - 50è Eddy Bablin - 52è Richard Roulendes - 54è Frédéric Delamarre
- 59è Denis Sergent - 60è Xavier Le Lay - 62è Lionel Roux (2è M3) - 68è Michel Cardon

Cross-court : 17è Sofian Ouechtati - 30è Bruno Mathieu



dimanche 7 janvier 2018

Meeting en SALLE à ORLEANS 

La junior Stellia MICHOLET inaugure les résultats 2018 lors de la journée qualificative aux régionaux. Elle réalise 7,37 m au poids 4 kg et 8"99 sur 60 m.


dimanche 31 décembre 2017

ISSY-LES-MOULINEAUX : 85ème Richard Roulendes en master 2 pour 10 km en 41'42".

HOUILLES :(10 km label - 1282 classés) : 189e Mohamed Allali en 40'26" - 323e François Berthou 42'44"
- 383e Cédric Lefevre 43'48"


samedi 30 décembre 2017

HORS  STADE

CORRIDA de VARENNES VAUZEL : PEREIRA Anna 287ème 38'24'' - PEREIRA Fernando 23ème 27'00''
- PEREIRA Noa 9ème 4'16''

Le 23 déc, CROSS de VIERZON : PRESTAVOINE Cedric 2ème (1 er V1) 29'13''

le 17 déc, BOULETERNERE Dénivelé de Noel : LECLERCQ Frederic 213ème 2h27'50''


dimanche 17 décembre 2017

ACADEMIE de CROSS UNSS

Le 6 décembre à Monts (37) : Mathilde CHERON 94e en benjamine,
Yannis DELAMARRE 5e en minime - Ewan DELAMARRE 8e en cadet.

LANCERS LONGS à CHATEAUDUN : Nicolas GREFFEUILLE second 51,96 m

Corrida d'ISSY-les-MOULINEAUX (10 km - 2904 classés) : 87 V1H Frédéric Pottier en 38'06"
14. SEF Mélissa Bourguignon en 38'08" RP QF - 48 SEF Alizé Bellan en RP QF 41'54".
Mélissa et Alizé sont qualifiées pour les France de 10 km 2018 à Liévin.

Corrida d'AUXERRE (8 km - 1113 classés) : 52. Olivier Villain - 64. Fernando Pereira
111. Mohamed Allali - 144. Seydou Fall - 475. Candido Pereira - 667. Anna Pereira (134e F)
Participation à la course enfants de Délio et Noa Pereira.


dimanche 10 décembre 2017

CROSS de PITHIVIERS

Cross long masculin : PRESTAVOINE Cedric 6è 33'03'' (1erV1) - VILLAIN Olivier 25è 35'59''
- PEREIRA Fernando 28è 36'36'' - FALL Seydou (SEN) 33è 37'05'' - POTTIER Frederic 38è 38'17''
-  HACQUES David 40è 38'31'' - CHEVALLIER Denis 42è 38'54'' - JAGOT Yannick 45è 39'12''
- BABLIN Eddy 46è 39'13''
Cross long féminin : HUART Marie-christine 18è 18'03'' -  OLLIVIER LAMARQUE Fabienne 22è 18'58'' - PEREIRA Anna 28è 21'51'' - PEREZ Felicidade 29è 22'10''
Cadets : POTTIER Vincent 5è 15'24''
Cross court masculin : BERTHOU Francois 17è 16'47''
Poussins : POTTIER Julien 1er 4'54'' - PEREIRA Noa 12è 5'47''
Benjamins : HACQUES Ewen 2è 9'13''
Benjamines : Manon LAMBERT 5è 11'59
Minimes filles :  THILLOU Margaux 20è 11'55'' - CARVALHO Chloe 27è

Marathon de l'espoir de SULLY : SAUGERE David 20è 3h15'11''
- VAILLANT Bruno 115è 3h57'11''

INDOORS à ORLEANS : 200m BAETE Charline 7è 28''48 - (MICHOLET Stellia DQ)

10 kms d' ORLEANS : LAMBOLEZ Bruno 20è 36'58'' - ROUSSE Sebastien 61è 39'01''
- GONCALVES Hugues 74è 39'40'' - BOUCHARIN Stephane 208è 42'44''
- GUERIN Loic 288è 43'27'' - BOYER Marina 583è 47'31'' - FRAIZE Charlene 1678è 59'10''
- VERSTICHEL Marie-france 2354è 1h07'18''

Cross de TROYES (03-déc) : BERTHOU Francois 70è 35'40''

Escalade de la tour MONTPARNASSE (60 étages) : Cédric LEFEVRE 393è sur 1045 en 10'47.


dimanche 3 décembre 2017

TRIATHLONS INDOORS BENJAMINS MINIMES

Triathlon BM : HACQUES Ewen 2 ème 74 pts
- 1 000m 2è/3'20''95/30pts - Lg 2è/3m87/23pts - Pds(3kg)2è/6m62/21pts
VINCENT-LAMBLIN Romain 3 ème 69 pts
- 1 000m 6è/3'39''79/21pts - Pds(3 Kg)1er/7m47/24pts - Lg 1er/3m95/24pts
Triathon MM : PASQUION Mani 4 ème 70 pts
- 50m 3è/7''03/25pts - Ht/1er/1m64/31pts - Pds(4 Kg)7è/7m00/14pts
Triathlon BF : SCHOLZ Adlene 21 ème 48 pts
- Lg 11è/3m22/17pts - 50m 4è/8''37/19pts - Pds(2 Kg)14è/5m15/12pts
Triathlon BF : ZEMMOURI Lila 34 ème 36 pts
- Lg 16è/2m54/9/pts - 50m/3è/8''66/17/pts - Pds(2 Kg)14è/4m78/10pts

LANCERS LONGS à GIEN
Marteau senior: 1er Nicolas GREFEUILLE 50,53 m
Javelot Junior: 1er Baptiste SERGENT  48,38 m - 2ème Enzo CORREDDU 31,36 m

Semi-marathon de BOULOGNE-BILLANCOURT : Richard ROULENDES (M2) 1251ème 1h33'

10 km de THIAIS : Gérard THILLOU (M4) 1052ème 58'03"

La SAINTE de LYON : Cédric FRETAUD 202eme (7000 participants) 72 km en 7h22' dans la nuit avec le froid, la neige et le verglas !


dimanche 12 novembre 2017

Cross de VOLVIC : 30e Olivier Villain ; 34e Fernando Pereira

Marathon de LA ROCHELLE (6137 classés) : 331e Mohamed Allali, 3h ; 1590e Cédric Lefevre, 3h30'

10 KM de NANCY : 86e (sur 3058) Bruno Lambolez en 36'12" (QF)

10 km DE VILLENEUVE la GUYARD : 28e Loic Guérin en 43'23". Sur le 5 km, 3e et 1er M1 Hugues Goncalvés en 18'48"

Trail de la chouette et du hibou à CHEPTAINVILLE (91) : 97e (sur 561) Denis Sergent.

12,5 KM de BAIXAS (66) : Frédéric Leclerc, 278 ème.

MARSEILLE-CASSIS : 4773e Frédéric LECLERC.

Cross de SAINT-Lô : 166 ème Walter Jeanne.


dimanche 12 novembre 2017

CROSS de l' YONNE à AUXERRE

Une belle representation Montargoise au cross d'Auxerre : 2 victoires et 4 podiums !
Kid Athlé : Delio Pereira ;
Poussins : Julien Pottier 3e suivi de Camille, Noa Pereira et Basile Delamarre ;
Benjamins : Ewen Hacques 2e ;
Minime : victoire de Yannis Delamarre ;
Cadet : Ewan Delamarre 2e ;
Seniors feminines : Melissa Bourguignon 2e, Alize Bellan 7e ;
Masters feminines : Anna Pereira 23e V1, Karelle Delamarre 27e V1, Marie France Vestichel 7e V2 ; Seniors hommes : Guillerme Kpamegan 6e ;
Masters hommes : victoire de Cedric Prestavoine V1, Bruno Lambolez 6e V1, Olivier Villain 9e V1, Seydou Fall 2e V2, Fernando Pereira 12e V1, Hugues Goncalves 14e V1, Frederic Pottier 17e V1, David Hacques 22e V1, Yannick Jagot 27e V1, Eddy Bablin 29eme V1, Lionel Roux 5e V3 ;
Cross court hommes : Frederic Delamarre 16e V1

KID ATHLE à AMILLY
L' équipe "école d' athlé" 1 ère
EUGENE Zacharie - GIRARD BENOIST Rafael - JIMENEZ SALINAS Lizandro - MESSAOUDI Amine RADOVIC Djibril - ROUQUET Roxane -  BESSE Etienne - SILES Juline

Marathon d' ORLEANS : David SAUGERE 18ème 2h55'04''
 
10 kms de SCEAUX 
: PEREIRA Candido 98ème 49'45''

Cross de CHALONS en CHAMPAGNE  : BERTHOU Francois 40ème 36'16''

8 km de SAINT MEMMIE (51) : BERTHOU Francois 68 ème

Marathon de JARNAC : Bruno Vaillant (déguisé en moine) se classe 319e en 4h32'.


dimanche 12 novembre 2017

CROSS de NEMOURS

Victoires de : Julien Pottier, Mélissa Bourguignon, Cédric Prestavoine.
  Poussin : Julien Pottier 1er.
Cadet : Vincent Pottier 4ème.
Elite femmes : Mélissa Bourguignon 1 ère.
Elite hommes : Cédric Prestaoine 1er, Guillerme Kpamegan 2e, Sébastien Rousse 6e, Cédric Lefèvre 9e
Masters hommes : Cédric Prestavoine 1er, Olivier Villain 5e, Fernando Pereira 7e, Fredéric Pottier 8e, Saydou Fall 10e, Hugues Goncalves 11e, Georges Pedro Lucas 12e, Denis Chevallier 15e,
Yannick Jagot 17e, Eddy Bablin 19e, Loic Guerin 22e.

CROSS d' AUBIGNY : Noa Pereira 18ème, Anna Pereira 10ème.

Trail nocturne de MONTMACHOUX : David Saugère 6e et 3e M1 et Michel Schaal 69e et 3e M3.


FIN DES CATEGORIES 2017 !


dimanche 29 octobre 2017

10 km de MONTERAU (1200 arrivants - label national)

85. Guillerme Kpamegan 34'31" ; 265. Sébastien Rousse 38'59" ; 309. Hugues Goncalves 39'35";
314. Stéphane Boucharin 39'41" ; 431. Yannick Jagot 42'03" ; 488. Alizé Bellan 43'15";
601. (2e M2) Fabienne Ollivier Lamarque 45'26" (QF) ; 905. Felicidad Perez 53'08" ;
1103. Charlene Fraize 1h00

10 km de LUZERNE en Suisse : Candido Pereira 252e sur 2000 en 48'44"

MONCORBON

10 km : 2. Cédric Prestavoine 35'04" ; 6. (1er M2) Seydou Fall 37'46" ; 8. (2e M2) David Saugère 38'18" ; 34. Loïc Guérin 42'51" ; 37e Hervé Thiriau 43'08" ; 49. Cédric Lefrevre 44'43" ; 58. Lionel Roux 45'12" ; 68. (1ere SF) Marina Boyer 47'20" ; 72. Denis Sergent 47'21" ; 90. Bruno Mathieu 49'42" ;
98. Jean-François Dege 50'12" ; 170. Sandra Saugère 59'37" ; 185. Christèle Dege 1h01'
5 km : 5. (1er M1) David Saugère 19'45"
1 km : 1er Ewen Hacques ; 2. Louison Saugère ; 3. Mathéo Neveu ; 4. Dorian Burgevin ;
1ere féminine Mathilde Cheron

Trail urbain de CHANTENAY (15 km - 900 arrivants) : 13. Cédric Frétaud et Melissa Bourguignon 1ere féminine.

Trail das nozes a GONDOMAR au Portugal : Anna Pereira sur 12km avec 350 m d+ 332 /665 en 1h31' et Fernando sur le 25km avec 850 m d+ 36/217 en 2h24'.

Trail nocturne de SENNELY : Georges Pedro Lucas 14e et 1er M2 du 27 km en 2h06'.


dimanche 22 octobre 2017

  CHAMPIONNATS de FRANCE à AUBAGNE
 
  Aubagne 10 Km Route SEF : BELLAN Alize 137 ème 43'19''
SEM
: PRESTAVOINE Cedric 136 ème 33'47'' - KPAMEGAN Guillerme 219 ème 35'19''
MASTER : POTTIER Frederic 182 ème 38'56'' (V1M)
SAUGERE David 180 ème 38'29'' (V1M) -
ROUX Lionel 68 ème 44'33'' (V3M)
Open : Seydou FALL 38'

10 km de BELLEGARDE
BOUCHARIN Stephane 28 ème 41'10'' V1M - BOYER Marina 98 ème 48'02'' SEF
DELAMARRE Frederic 36 ème 28'41'' V1M - DELAMARRE Karelle 35 ème 28'40'' V1F
GILLES Philippe 11 ème 21'35'' V2M - GUERIN Loic 33 ème 41'36'' V2M
HUART Marie-christine 61 ème 44'30'' V2F - JAGOT Yannick 37 ème 41'58'' V1M
PEREIRA Candido 112 ème 49'09'' V3M - THIRIAU Herve 51 ème 43'35'' V2M

Semi-marathon de LAUSANNE : 2029e Jean-François Dégé en 1h57'

dimanche 15 octobre 2017

  COURSES de l' INDIEN à ORLEANS
Semi : Cédric Prestavoine 2è (sur 454) 1h15'37" - Mohamed Allali 46e 1h28'58"
10 km : Stéphane Boucharin 88è 40'14"

MARATHON de VANNES

(1474 arrivants) Sandra Saugère 1328è 5h05'09" - Son époux David 54è 3h08'10"

KID ATHLE à PITHIVIERS
Les EA 5è : Etienne Besse, Maryam Fall, Rafael Girard Benoist, Clément Lebrun, Juline Siles
Les PO 4è : Ousmane Bassoum, Dorian Burgevin, Antonin Cailleau, William Marmasse

10 km de PLESSIS FEU : Michel Schaal 11e (1er V3) 46'21"

10km de SENS : Hervé Thiriau 84e (sur 269) 43'44"

12h de ROYAN : Bruno Goriot 11e Il a couru 79 km.

dimanche 8 octobre 2017

Semi de MARCHIENNES : Bruno LAMBOLEZ 23e / 1073 en 1h20'10" (QF)

Les Foulées du bord de Loire à JARGEAU
 
- 1 km (79 arrivants) : victoire de Basile Delamarre en 4'08"
- 2 km (74 ar.) : 15e (7e POM) Louison Saugere en 7'56" - 28e (3e POF) Mathilde Cheron en 8'26"
- 45e (4e BE F) Fleur Saugere en 9'03"
- 5 km (192 ar.) : 19e et 1er minime Yannis Delamarre en 18'23" - 114e Karelle Delamarre en 26'26"
- 10 km (417 ar.) : 112e Jean-François Dege en 47'21" - 345e Sandra Saugere en 1h
- 358e Christele Dege en 1h01'
- 20 km (270 ar.) : 3e Cédric Prestavoine en 1h13'07"- 6e (2e V1) David Saugere en 1h18'10"

  PARIS la tough viking : Sébastien ROUSSE  22e (sur 2735) (course d'obstacles de 10 km)


dimanche 1er octobre 2017

ROCHEFORT (01-oct) 10 Km : GORIOT Bruno 64 ème 41'00''

NANDY (01-oct) 26 km : SERGENT Denis 85 ème 2h21'54''

SEEZ (30-sept) Trail St Bernard : CHEVALLIER Denis 215 ème 6h45'19''

LAVAL (24-sept) 10 Km : JEANNE Walter 623 ème 50'57'' (47'40'')


dimanche 24 septembre 2017

FRANCE D' EKIDEN à LIEVIN

Usm Montargis MASTER : 18 ème 2h46'26"

ROUX Lionel 5000:22'16'' - SAUGERE David 10000:38'39'' - JAGOT Yannick 5000:20'59''
LAMBOLEZ Bruno 10000:37'45'' - POTTIER Frederic 5000:19'56'' - FALL Seydou 7195:26'53''
Usm Montargis MIXTE : 25 ème 2h55'30"
MICHOLET Stellia 5000:26'08'' - BENCHOHRA Hadj ahmed 10000:38'45'' - LE ROUX Anne 5000:23'47'' KPAMEGAN Guillerme 10000:36'51'' - BELLAN Alize 5000:22'02'' - DELAMARRE Ewan 7195:28'00''

Trail d'ALESIA (25 km - 800 m d+ - 500 arrivants): 30e fernando Pereira - 31e Olivier Villain à 3"
Anna Pereira 434e sur le 16 km (500 m d+). Elle améliore son chrono de 10' par rapport à l'an passé.

SEMOY : Michel VERBEKE se classe 34e du 9 km.

COMPIEGNE : Marie-Christine Huart 4eme F et seconde master du 17 km.

LA GRANDE PAROISSE : Loïc Guérin se classe 68e du 10 km en 46'31".

dimanche 17 septembre 2017

LORREZ le BOCAGE : David Saugère 4ème du 10 km de la première édition ; il est 1er master 1.

La foulée des Brettes à VILLABE :
Michel Verbeke 19 ème du 5km

VILLEMANOCHE : Sur le 10 km, Hugues Goncalvés, 8e (2V1).
Sur le 20 km, Olivier Villain 2ème - Fernando Peirera 11ème - Anna 64ème.

Trail des trois pigeonniers à Saint-GERMAIN-des-prés (81) : Didier REY 48ème sur 20 km.

dimanche 10 septembre 2017

Les foulées de Mayenne : sur le 8 km : 5e et second cadet Vincent POTTIER. Sur le 16 km, son père Frédéric se classe 20e.

La Puiseautine
: sur le 5 km, Michel VERBEKE termine 4e et 1er master 2.

Trail de la Roche Marquée à Champigny/Yonne : sur le 10 km Seydou FALL, 4e et 1er M2 - Anna PEREIRA 70e (22e F). Sur le 21 km, son mari Fernando termine 8e (3e M1) et Hugues GONCALVES 18e.

dimanche 3 septembre 2017

GIEN

Victoire par équipe sur le semi et de Saydou Fall sur le 12 km !
- 7 km : 20e (1er M2) Michel Verbeke
- 12 km : 1er Saydou Fall
4e (2e M1) Bruno Lambolez ; 28e Hervé Thiriau ; 29e Loïc Guérin ; 65e Candido Pereira
- semi : 5e Cédric Prestavoine en 1h18' 02" ; 8e David Saugère en 1h21'49"
34e Eddy Bablin en 1h32'44" ; 56e Stéphane Boucharin en 1h38'21" ; 79e Yannick Jagot en 1h42'13"
112e Bruno Vaillant en 1h47'09"

LACAUNE Trail du Montalet : REY Didier 97 ème 3h31'26''

BLOIS 13 kms : HUART Marie-christine 106 ème 1h07'55''